Научная статья на тему 'НОВОЕ СЛОВО В АТЛАСНОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ Малхазова С. М., Прасолова А. И. Медико-географический атлас Калининградской области. М. Калининград, 2007. 85 с.'

НОВОЕ СЛОВО В АТЛАСНОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ Малхазова С. М., Прасолова А. И. Медико-географический атлас Калининградской области. М. Калининград, 2007. 85 с. Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1106
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВОЕ СЛОВО В АТЛАСНОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ Малхазова С. М., Прасолова А. И. Медико-географический атлас Калининградской области. М. Калининград, 2007. 85 с.»

РЕЦЕНЗИИ

НОВОЕ СЛОВО В АТЛАСНОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ

Малхазова С.М., Прасолова А. И. Медико-географический атлас Калининградской области. М.; Калининград, 2007. 85 с.

Медико-демографический атлас Калининградской области разработан ведущими специалистами географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на основе материалов Федеральной службы государственной статистики, Роспотребнадзора по Калининградской области, Медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения и Министерства социальной политики и труда Калининградской области.

Это картографическое произведение — первый опыт обобщения и публичного представления разносторонней обширной информации о качестве здоровья населения самого западного (и к тому же эксклавного) региона России. Актуальность и своевременность его издания были продиктованы необходимостью комплексной оценки медико-демографического статуса Калининградской области, приобретающей в наши дни все более важное социально-экономическое и политическое значение в России и за рубежом как особая в экономическом и геополитическом отношениях.

Медико-демографический атлас — научно-справочное издание, содержащее необходимые исходные данные для принятия управленческих решений с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты его здоровья, а также охраны среды обитания человека от неблагоприятных воздействий. Несмотря на признание важности подобных атласов во всем мире, их издание является весьма редким событием, в то время как они самым непосредственным образом способствуют праву доступа всех слоев населения к информации о состоянии здоровья.

Основной массив карт — в масштабах 1:600 000 и 1:900 000 — отображает ситуацию со здоровьем населения по состоянию на 2005 г. Подготовка карт выполнена с применением геоинформационных технологий, разработанных Лабораторией цифровой картографии кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ. Карты Атласа иллюстрируют современные региональные различия социальных условий, демографической ситуации, ресурсов здравоохранения и основных показателей здоровья населения Калининградской области и курортной зоны, а также тенденции их изменения. Результаты оценки медико-демографической обстановки, систематизированные и представленные в виде пространственно распределенной информации по региону в целом и отдельно по г. Калининграду, могут служить основой для выявления причин развития заболеваний и принятия профилактических и корректирующих практических мер по социально-экологической защите населения. Атлас предназначен прежде всего для органов управления области, работников здравоохранения, науки и образования, но при этом, несомненно, может представлять интерес для широких кругов общественности.

129

130

Атлас открывается текстом и серией карт, раскрывающих характеристики населения (плотность, половая и возрастная структура, рождаемость, смертность и др.) и социальных условий его существования в Калининградской области. Значительное место в первом разделе отведено миграционным процессам, трудовым ресурсам, уровню безработицы и здоровью жизни населения, в том числе оказанию помощи малообеспеченным гражданам и социальной реабилитации детей и подростков.

Основной раздел атласа — «Здоровье населения» — состоит из двух частей; первая из них включает 21 карту с информацией о состоянии общей заболеваемости и о конкретных болезнях на всей территории Калининградской области, а вторая (15 карт) характеризует заболеваемость жителей областного центра, в том числе динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями с 1974 по 2005 г. Основная часть Атласа включает текст и 7 карт, раскрывающих состояние заболеваемости в курортной Светлогорско-Зеленоградской зоне. Обращает на себя внимание то, что по показателю «общая заболеваемость» среднеобластной уровень превышен в городе-курорте Светлогорске на 30 %. В конце Атласа дана характеристика системы здравоохранения — сети учреждений, врачебных кадров и среднего медицинского персонала.

Подготовка этого издания стала возможной благодаря многолетней совместной работе авторов с областными и городскими организациями Калининградской области, в том числе региональным управлением Роспотребнадзора, Министерством социальной политики и труда Правительства Калининградской области. Атлас подготовлен при поддержке ООО «Лукойл-Калининградморнефть».

В целом появление Атласа с одобрением встречено калининградской научной, педагогической и управленческой общественностью как ценное обобщение, позволяющее не только оценить состояние, но и выработать пути оздоровления медико-географической ситуации в самом западном регионе России. Хочется порекомендовать авторам не останавливаться на достигнутом и продолжить более углубленно исследовать состояние здоровья населения Калининградской области с учетом влияния на него социальных, экономических и экологических факторах.

Г. М. Баринова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.