Научная статья на тему 'Новое экологически безопасное дезинфицирующее средство для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы'

Новое экологически безопасное дезинфицирующее средство для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
541
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УСТАНОВКА СТЭЛ-1ОН-120-01 (МОДЕЛЬ 20) / INSTALLATION STEL-ON-120-01 (MODEL 20) / ЭХА-НЕЙТРАЛЬНЫЙ АНОЛИТ / ECHO-NEUTRAL ANOLYTE / МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА / LACTIC ACID / САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ: Е.COLI ИЛИ ST. AUREUS / SANITARY-INDICATIVE MICROORGANISMS E. COLI OR ST. AUREUS / МПА / MPA / ЧАШКИ ПЕТРИ / PETRI DISHES / ТЕРМОСТАТ / THERMOSTAT

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Алиев А.А., Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А.

В статье приводятся результаты научных исследований о том, что нейтральный анолит с содержанием активного хлора 0,10мг/мл в сочетании с молочной кислотой из расчета 0,25мг/мл на 1мл нейтрального анолита обеспечивает 100%-ное обеззараживание суспензий микроорганизмов при контакте в течение 2 мин. Установлен синергидный эффект, т.е. усиление антимикробного действия испытуемой композиции. При этом действие нейтрального анолита с содержанием 0,10мг/мл активного хлора отмирание бактерий составляет 92-94%, а 40%-го раствора молочной кислоты на дистиллированной воде с содержанием 0,25мг/мл 77-80%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Алиев А.А., Кабардиев С.Ш., Карпущенко К.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW ENVIRONMENTALLY SAFE DISINFECTANT TO CLEANSE THE AIR OF POULTRY HOUSES IN THE PRESENCE OF BIRDS

The article presents the results of a scientific study that neutral anolyte with active chlorine 0.10 mg/ml in combination with lactic acid of 0.25 mg/ml in 1 ml neutral anolyte provides 100% decontamination of suspensions of microorganisms in contact within 2 min Installed a synergistic effect, i.e. the increased antimicrobial action of the tested composition. But the effects of neutral anolyte with the content of 0,10 mg/ml active chlorine, the death of bacteria is 92-94%, and 40% lactic acid solution in distilled water containing 0.25 mg/ml 77-80%.

Текст научной работы на тему «Новое экологически безопасное дезинфицирующее средство для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы»

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

УДК 619:614.48

Алиев А.А.

Д.б.н., ФГБНУ Прикаспийский зональный НИВИ

Кабардиев С.Ш.

Д.в.н., профессор, ФГБНУ Прикаспийский зональный НИВИ

Карпущенко К.А.

К.в.н., ФГБНУ Прикаспийский зональный НИВИ

НОВОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ САНАЦИИ ВОЗДУХА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПРИСУТСТВИИ ПТИЦЫ

В статье приводятся результаты научных исследований о том, что нейтральный анолит с содержанием активного хлора 0,10мг/мл в сочетании с молочной кислотой из расчета 0,25мг/мл на 1мл нейтрального анолита обеспечивает 100%-ное обеззараживание суспензий микроорганизмов при контакте в течение 2 мин. Установлен синергидный эффект, т.е. усиление антимикробного действия испытуемой композиции. При этом действие нейтрального анолита с содержанием 0,10мг/мл активного хлора отмирание бактерий составляет 92-94%, а 40%-го раствора молочной кислоты на дистиллированной воде с содержанием 0,25мг/мл — 77-80%.

Ключевые слова: установка СТЭЛ-ЮН-120-01 (модель 20), ЭХА-нейтральный анолит, молочная кислота, санитарно-показательные микроорганизмы: Е.coli или St. aureus, МПА, чашки Петри, термостат.

Agris subject categories: L70, L73

Aliyev A.A.

Doctor of science (Biology) Caspian zonal research veterinary institute

Kabardiev S.S.

Doctor of veterinary medicine, Professor Caspian zonal research veterinary institute

Karpushenko K.A.

Ph.D. (Veterinary medicine) Caspian zonal research veterinary institute

NEW ENVIRONMENTALLY SAFE DISINFECTANT TO CLEANSE THE AIR OF POULTRY HOUSES IN THE PRESENCE OF BIRDS

The article presents the results of a scientific study that neutral anolyte with active chlorine 0.10 mg/ml in combination with lactic acid of 0.25 mg/ml in 1 ml neutral anolyte provides 100% decontamination of suspensions of microorganisms in contact within 2 min Installed a synergistic effect, i.e. the increased antimicrobial action of the tested composition. But the effects of neutral anolyte with the content of 0,10 mg/ml active chlorine, the death of bacteria is 92-94%, and 40% lactic acid solution in distilled water containing 0.25 mg/ml — 77-80%.

Keywords: installation STEL-ON-120-01 (model 20), ECHO-neutral anolyte, lactic acid, sanitary-indicative microorganisms E. coli or St. aureus, MPA, Petri dishes, thermostat.

Agris subject categories: L70, L73

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

В России для дезинфекции объектов ветнадзора имеется огромный выбор дезинфектантов. Однако, создание новых эффективных, безопасных и экологически чистых дезинфицирующих средств является одной из важнейших задач современной ветеринарной науки и практики (5).

Используемые в качестве дезинфектантов щелочи, галогенсодержащие препараты, фенолы, формалин и его соединения, соли тяжелых металлов различаются по следующим показателям: биологической вредности, отсутствия возможности дезинфекции в присутствии животных и птицы, устойчивости (временной) возбудителей к дезинфектантам, высокой стоимости препаратов, трудоемкости обработки объектов, загрязнению окружающей среды (1). Кроме того, они не только относятся к токсичным препаратам, но и агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам (2).

Альтернативой известным дезинфицирующим препаратам, как отечественного, так и зарубежного производства являются электрохимически активированные (ЭХА) растворы, получаемые в установках СТЭЛ, которые основаны на использовании электрохимической активации мало концентрированного раствора поваренной соли в проточных электрохимических модулях при воздействии на раствор электрического поля высокой напряжённости. Синтезируемые ЭХА-растворы — анолит и католит характеризуются ярко выраженными окислительными и восстановительными свойствами. Кроме этих растворов синтезируется ещё нейтральный анолит АНК. Это раствор нового типа, обладающий уникальным биоцидным действием и сочетающий в себе одновременно моющие, дезинфицирующие и стерилизующие свойства (4).

Растворы, получаемые в установках СТЭЛ, уничтожают возбудителей как бактериальной, так и грибковой этиологии (золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки, вирусы гепатита В, полиомиелита, ВИЧ, аденовирусы, возбудители туберкулёза, сальмонеллёза, дермитомикоза и др). По своей эффективности ЭХА-растворы значительно превосходят такие известные дезинфектанты, как хлорамин, гипохлорит натрия и т.д. (4). По данным (1) эти препараты могут быть использованы не только для дезинфекции в пищевой промышленности при создании научно обоснованных рекомендаций по их применению, но и для разработки новых дезинфицирующих и инсектоакарицидных средств на их основе в сочетании с другими фармакологически активными веществами, устойчивых многим возбудителям инфекционных и вирусных заболеваний. В связи с вышеизложенным, цель нашей работы заключалась в изучении дезинфекционной активности ЭХА-нейтрального анолита в сочетании с молочной кислотой для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы.

Материал и методы

На установке СТЭЛ-ЮН-120-01 (модель 20) получали нейтральный анолит со следующими показателями: рН = 7,0, концентрация активного хлора 0,01-0,05(6).

Было испытано ЭХА-нейтральный анолит в сочетании с молочной кислотой.

Исследования проводили общепринятыми методами в лабораторных условиях путем раздельного и сочетанного применения ЭХА — нейтрального анолита концентрацией активного хлора 0,01% с молочной кислотой. (3).

В качестве тест — микроорганизмов использовали взвеси культур штаммов (кишечная палочка- штамм 1257, золотистый стафилококк- штамм 209-Р).

Готовили суспензию микроорганизмов (Exoli; St.aureus). Испытание проводили следующим образом: в суспензационном тесте в стерильные пробирки внесли по 9 мл испытуемого раствора и 1мл 1 млрд взвеси санитарно-показательных микроорганизмов: Е.шН или St. aureus. По окончании экспозиции через 2,5,10 минут из пробирок взяли по 1 мл смеси и перенесли в пробирку с 6 мл стерильного физиологического раствора, встряхивали и через 1-2 минуты сделали посев 0,6 мл жидкости на МПА в чашках Петри. После — их поместили в термостат при 370С и выдержали 24-72 часа. Учет

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

бактерицидной активности провели по количеству выросших колоний микроорганизмов на МПА в чашках Петри.

Результаты исследований

Результаты исследований бактерицидной активности нейтрального анолита в сочетании с молочной кислотой представлены в таблице 1.

Таблица1

Эффективность применения 40%-ной молочной кислоты в сочетании с нейтральным анолитом с активностью хлора 0,1мг/мл_

Объект исследования Контроль Рост бактерий после обработки (экспозиция 2 мин)

Нейтральный анолит (к.а.х.) 0,10мг/мл Молочная кислота 40% в сочетании с нейтральным анолитом (к.а.х.) из расчета 0,25мг/мл Молочная кислота 40% на дистиллированной воде из расчета 0,25мг/ мл

1 2 3 5 6

Е. coli 104 576 нет роста 2020

St. aureus 104 823 нет роста 2300

Как видно из данных таблицы 1, нейтральный анолит с содержанием активного хлора 0,10мг/мл в сочетании с молочной кислотой из расчета 0,25мг/мл на 1мл нейтрального анолита обеспечивает 100%-ное обеззараживание суспензий

микроорганизмов при контакте в течение 2 мин. При этом наблюдается синергидный эффект, т.е. усиление антимикробного действия по сравнению с действием каждого препарата в отдельности. При этом действие нейтрального анолита с содержанием 0,10мг/мл активного хлора отмирание бактерий составляет 92-94%, при действии 40%-ного раствора молочной кислоты на дистиллированной воде с содержанием 0,25мг/мл отмирание бактерий — 77-80%.

Вывод. Нейтральный анолит с содержанием активного хлора 0,10мг/мл в сочетании с молочной кислотой из расчета 0,25мг/мл на 1мл нейтрального анолита является эффективным дезинфицирующим средством для санации воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы.

Литература

1.Аронов В.М. Обоснование комплексного применения электрохимически активированного раствора для дезинфекции и дезинсекции в птицеводстве/В.А. Аронов//Ветеринария. — 2012. — №1. — С.17-20.

2.Карпущенко К.А. Новые дезинфицирующие средства из отходов химической промышленности для санации объектов ветеринарного надзора: автореф. дис. ... кандидата вет. наук. — Махачкала, 2013. — 26 с.

3.Методика «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», утв. ГУВ Госагропрома СССР, 01.1987г.

4.Мязитов К.У., Буянов Е.С. Применение ЭХА-растворов для профилактики заболеваний и лечения животных /Ассоциация «Аграрное образование и наука», НИИСГ; 000 «Бурсервис». Саратов, 2003. — 7с.

5.Сайпуллаев М.С. Научное обоснование и разработка дезинфицирующих средств для ветеринарной практики. Автореферат на соискание доктора вет. наук. — 46с.

6.Установка предназначена для электрохимического синтеза нейтрального анолита (АНК) для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации /ООО «МК Ольга» Российская Федерация. — Воронеж, ул., Героев Стратосферы, д.24, корп.1, оф.1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.