Научная статья на тему 'Новая Сибирская археология'

Новая Сибирская археология Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
201
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ / А.П. ОКЛАДНИКОВ / А.П. ДЕРЕВЯНКО / В.И. МОЛОДИН / Н.В. ПОЛОСЬМАК / СИБИРСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шуньков М.В.

Реальные основы для развития гуманитарных наук в Сибири были заложены в начале 1960-х гг. известными учеными, приехавшими в Новосибирск из столичных городов. В 1966 г. в Новосибирском научном центре после череды преобразований был создан Институт истории, филологии и философии, получивший статус головного института гуманитарного профиля в структуре сибирской академической науки. Крупными научными достижениями институт во многом обязан организаторскому таланту его первого директора, академика А.П. Окладникова. В круг научных интересов Окладникова входило изучение практически всех периодов развития человеческого общества: от ранней стадии каменного века до поздних этапов средневековья и нового времени. Неудивительно, что неотъемлемой частью научной деятельности института стали широкомасштабные полевые исследования в различных регионах Северной и Центральной Азии. Многие научные открытия сотрудников института вошли в золотой фонд российской и мировой археологии, о чем свидетельствует целый ряд престижных научных наград, которыми были удостоены сибирские ученые.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новая Сибирская археология»

¡Я ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

66

Новая

сибирская

археология

Реальные основы для развития гуманитарных наук в Сибири были заложены в начале 1960-х гг. известными учеными, приехавшими в Новосибирск из столичных городов. В 1966 г. в Новосибирском научном центре после череды преобразований был создан Институт истории, филологии и философии, получивший статус головного института гуманитарного профиля в структуре сибирской академической науки.

Крупными научными достижениями институт во многом обязан организаторскому таланту его первого директора, академика А. П. Окладникова. В круг научных интересов Окладникова входило изучение практически всех периодов развития человеческого общества: от ранней стадии каменного века до поздних этапов средневековья и нового времени. Неудивительно, что неотъемлемой частью научной деятельности института стали широкомасштабные полевые исследования в различных регионах Северной и Центральной Азии. Многие научные открытия сотрудников института вошли в золотой фонд российской и мировой археологии, о чем свидетельствует целый ряд престижных научных наград, которыми были удостоены сибирские ученые.

Заметное место в деятельности института занимают исследования, проведенные в рамках интеграционных программ фундаментальных исследований СО РАН. Например, проект «Изменение климата и природной среды в голоцене и плейстоцене Сибири в контексте глобальных изменений» объединил усилия специалистов более чем из пятнадцати институтов СО РАН. Результаты, полученные в ходе проекта «Палеогенети-ческий анализ генофонда древнего населения Сибири», на основе молекулярно-генетического и антропологического анализов биологического материала позволили разработть этнокультурную концепцию происхождения, развития и исторической судьбы носителей пазырык-ской культуры, которые населяли территорию Горного Алтая в эпоху раннего железного века.

Работы по междисциплинарным программам показали, что перспективы развития сибирской археологии во многом зависят от ее взаимодействия с естественными и точными дисциплинами, и этому способствует общая стратегия интеграции наук, положенная академиком М. А. Лаврентьевым в основу Сибирского отделения. Д.и.н М.В. Шуньков (Институт археологии и этнографии СО РАН, ННЦ)

А. П. ДЕРЕВЯНКО — академик РАН, выдающийся ученый в области археологии и древней истории, директор Института археологии и этнографии СО РАН

Находки п открытия ученых Института археологии н этнографии СО РАН, сделанные за два последних десятилетия, безо всякого преувеличения, уникальны. Благодаря им на территории Северной Азии и Южной Сибири появилась возможность успешно решать научные проблемы, связанные с эволюцией человека, его древними миграциями, а также с развитием культуры.

щ

Подробнее на:

www.sciencefirsthand.ru/50vearsSBRAS/ в разделе «Гуманитарные науки»

л*?.

ггъ

На плато Укок южной части Горного Алтая сибирские архео логи открыли неразграбленные погребальные комплексы пазырыкцев — древнего кочевого народа — фрагмента огромного мира кочевых культур Средней и Центральной Азии. В ледяных линзах могильников сохранились забальзамированные тела, покрытые искусной татуировкой и облаченные в одеяния далекой эпохи, а также высокохудожественные предметы из войлока, дерева и кожи

Академик В. И. Молодин и д. и. н.

Н.В. Полосьмак, в 2005 г. были удостоены Государственной премии РФ за исследования пазырыкской культуры

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.