Научная статья на тему 'Новая продукция фирмы «Лехлер»'

Новая продукция фирмы «Лехлер» Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
110
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новая продукция фирмы «Лехлер»»

Новая продукция фирмы «Лехлер»

Старейший в мире производитель форсунок и распыливающих устройств уверенно закрепляет свое лидирующее положение на рынке распылителей и оборудования для защиты растений. На проходившей в Ганновере в ноябре 2007 г. крупнейшей сельскохозяйственной выставке мира - «Агри-техника» - были представлены новые разработки и промышленные образцы фирмы «Лехлер», которые уже сегодня доступны потребителю.

Растущие требования к экологической безопасности внесения средств защиты растений, увеличению производительности опрыскивающей техники привели к созданию новых типов распылителей, их модификаций и увеличению их разнообразия. На примере стран Европейского союза, где действуют законодательные акты по мониторингу технологий внесения пестицидов, и, что особенно важно, контролю технического состояния опрыскивающей техники, отчетливо видны значимость и преимущества использования ряда инноваций в области защиты растений.

Все более прочные позиции в Европе и мире занимает так называемое точное (координатное) земледелие (ТЗ).

На состоявшейся в Берлине в феврале 2008 г конференции, обсудившей состояние этого вопроса, было сообщено, что в США уже более 40 % фермеров используют технологию ТЗ, из них 60 % - как средство автоматического управления движением сельскохозяйственных машин, 30-50 - для управления процессом обработки, 20-30 - для автоматизированного ведения документации, а 20 % - для целей менеджмента.

В Европе лидирующее положение занимают Германия и Великобрита-

ния, где наиболее активно эту технологию проводят в жизнь механизированные отряды.

В Германии система ГПС применяется для выдерживания параллельного движения по полю (20 %), измерения размеров поля (7 %), картирования полей по урожайности (5 %) и по состоянию почвы (5 %).

Из общего числа пользователей около 20 % применяют гибкую систему внесения азотных удобрений (N-сенсор) и 15 % - пестицидов. С помощью таких систем в 400 фермерских хозяйствах на 450 тыс. га вносят жидкие удобрения, а около 20 тыс. га полей опрыскиваются регуляторами роста.

Оценены экономические эффекты применения ТЗ. В расчете на 1 га они составляют: при внесении азотных жидких удобрений - 60-150 евро, регуляторов роста - 10-40, фунгицидов - 10, гербицидов - 30-60 евро.

Отмечено, однако, что новые технологии еще требуют дальнейшего изучения, например, учета удельной плотности орошения по площади поля, совершенствования технологии прямого дозирования различных смесей препаратов. Слабое звено ТЗ - стандарт интерфейса. Необходима высокая степень совместимости с другими пользователями в стандарте ISOBus. Предполагается, что в течение следующих 5 лет около половины новых опрыскивателей будут оборудованы техникой VRT (Variable rate Technology).

Фирма «Лехлер» предлагает исполнительные механизмы и органы для применения технологии точного земледелия. Первое, это система VarioSe/eci® - техника с переменным регулированием расхода жидкости, позволяющая осуществлять целевое внесение средств защиты растений по схеме «Precision Farming» (рис. 1). Разработка отмечена

Серебряной медалью выставки «Аг-ритехника» в 2002 г VarioSe/ekf® представляет собой пневматический многопозиционный клапан с распылителями. Он выпускается с 2 или 4 гнездами, в которых крепятся распылители.

Модульная схема построения и различные варианты подключения создают возможность получения многофункциональных комбинаций на штанге. Для селективного внесения рабочей жидкости (режим «Se/ekf») рекомендуется, например, конфигурация из 4 и 2 распылителей. Первая из них состоит из распылителей марок ID 01, 015, 02, 04 и позволяет при постоянной скорости движения и давлении, например, 4 атм, получать ступенчатые расходы на гнездо в соотношении от 1:4 до 1:8. В этом случае можно селективно установить расходы в 100, 200, 300, 400 л/га (также больше или в другой пропорции). Вторая конфигурация из распылителей дает возможность работать в более узком диапазоне расходов, что в отдельных случаях может быть вполне достаточно.

Целенаправленным включением и отключением отдельных калибров распылителей в процессе работы достигается ступенчатое изменение режимов опрыскивания, например с учетом работы вблизи водоемов и лесонасаждений, на разделительных полосах или краях поля. При определенных видах обработки, например на овощных культурах, возможна замена распылителей на другие типы (на двойную струю).

Представляет интерес переменный режим дозирования - «Vario». В этом случае гнездо оснащают распылителями одного типа, но разных калибров, благодаря чему появляется возможность поддерживать спектр капель в очень узком диапазоне. Так, при использовании распылителей ID 015, 02, 04 в диапазоне давлений от 3 до 6 бар возможно регулирование расхода от 0,6 до 6,4 л/мин. Приняв постоянную скорость движения 8 км/ч, получаем

10 комбинаций включения 4 распылителей, которые обеспечивают нормы внесения от 100 до 1000 л/га. Этот диапазон расширится, если увеличить давление до 8 бар или изменить скорость движения агрегата. Таким образом, система VarioSe/ecf® за счет плавного регулирования расхода рабочей жидкости открывает новые возможности для селективной обработки площадей. При постоянной скорости движения можно поддерживать заданную норму расхода в значительно большем диапазоне или при изменении скорости поддерживать эту норму в таких границах, которые до сих пор не обеспечивались известными системами.

Система прямого дозирования препарата VarioInject® позволяет применять и дозировать до 4 различных жидких концентратов (рис. 2). Эта разработка была награждена Серебряной медалью на выставке «Агритехника» в 2007 г.

Техническое решение, положенное в основу VarioInject®, позволяет

достичь, в отличие от других систем, следующих преимуществ:

дозируемый препарат постоянно измеряется, и даже незначительное отклонение от заданного значения автоматически корректируется;

отпадает необходимость в калибровке всей системы;

остатки неиспользованного препарата автоматически перекачиваются в емкость с концентратом. Тем самым решается проблема технических остатков химических препаратов;

производится автоматическая продувка гидросистемы, и дозируемое количество препарата подается к смесителю, расположенному непосредственно на штанге, что значительно сокращает инерционность работы всей системы.

Система VarioInject® позволяет дозировать жидкие препараты с вязкостью от 1 до 400 мПас в диапазоне от 0,008 до 2,8 л/мин. Практически решена проблема прямого контакта обслуживающего персонала с пестицидами и неиспользуемыми

техническими остатками приготовленной рабочей жидкости. Бак опрыскивателя заполняется только чистой водой. А концентрация препарата или смесей препаратов поддерживается автоматически.

Статистика ежегодных технических осмотров опрыскивающей техники в Германии, во время которых контроль проходят более 90 тыс. штанговых и около 25 тыс.вентиляторных машин, показывает, что до 34 % отбраковки приходится на распылители. Это самые изнашиваемые рабочие органы опрыскивателя. Атребования к ним высокие: расход жидкости через распылитель не должен более чем на 10 % превышать табличное значение, а равномерность распыла на штанге - на 9 % коэффициент вариации.

Около 90 % опрыскивателей оснащаются инжекторными распылителями. Практически инжекторные распылители стали стандартом сегодняшнего дня, и фирма «Лехлер» уверенно расширяет программу их производства.

Ниже приводятся их характеристики.

IDK - первый компактный инжекторный распылитель из керамики. Разработка отмечена Серебряной медалью выставки «SIMA 2007» в Париже. Выпускается во всех типоразмерах от 01 до 05.

IDKT - компактный инжекторный двухструйный распылитель из керамики (рис. 3). Выпускается в типоразмерах 03; 04; 05. Допущен в диапазоне давлений от 1до 6 атм. Создает двойную струю с отклонением под углом 30° от вертикальной оси в направлении движения. Спектр капель - от средних до особо крупных. Антисносовые свойства распыла наиболее проявляются при давлении до 3 атм. Значительно снижен дрейф капель по сравнению с обычными двухструйными распылителями. Подходит для всех типов штанг и многопозиционных креплений распылителей. Съемный керамический инжектор с фиксацией положения. Распылитель IDKT

создает большее число капель, чем обычный инжекторный распылитель ЮК, благодаря чему значительно увеличивается густота покрытия поверхности. Оптимальная защита сопла распылителя за счет формы конуса. Сниженная опасность засорения за счет осевого подвода потока к соплу и больших боковых подводов воздуха. Лучший распылитель для обработки вертикально расположенных целевых поверхностей (колос, стебель)

ЮМ - дальнейшая разработка распылителей серии ЮК для снижения дрейфа капель в классе 90 %. Оптимальные антисносовые качества в диапазоне давлений от 1,5 до 3 атм.

Многофункциональное применение в классах размеров капель от средних/крупных/очень крупных/экстремально крупных (по ВСРС). Сохраняются все известные преимущества компактных инжекторных распылителей серии ЮК. Допущен к работе при скорости ветра до 5 м/с и скорости движения до 12 км/ч. Универсальный распылитель для расходов 200 и 250 л/га, создающий весь необходимый спектр капель.

Ю^ - боковой инжекторный компактный распылитель. Служит для приствольной обработки многолетних насаждений и, как концевой распылитель на штанге, для создания четко ограниченной зоны распыла. Незаменим на мелиорационных опрыскивателях, при ленточном внесении или в целях снижения сноса капель на соседние культуры, не переносящие определенные виды пестицидов. Имеет угол распыла 80° в соотношении 60°/20°.

ЮК 90 - керамический компактный распылитель с углом распыла 90°. Представляет собой более дешевый вариант плоскоструйного распылителя для вентиляторных опрыскивателей Ю 90. Позволяет уменьшить расход рабочей жидкости при одновременном повышении проникновения вещества в крону. Создает предпосылку для низконапорной технологии опрыскивания садов и виноградников. Оптимальный диапазон работы от 2 до 15 атм. Возможность снижения стоимости комплектации вентиляторной машины до 50 %.

МиШСар - специально разработанная байонетная головка для распылителей серии ЮК из стеклоар-мированного полиацетала. Оптимальная защита распылителей ЮК от повреждений, поломок и засоре-ния.Гарантированная фиксация положения распылителя на штанге. Простой и надежный монтаж/демонтаж (1/8 поворота). Совместима со всеми известными байонетными системами.

С.Е. ШАТОХИН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.