Научная статья на тему 'Новая капитальная монография о российском пограничье (рецензия на книгу «Российское пограничье: вызовы соседства»)'

Новая капитальная монография о российском пограничье (рецензия на книгу «Российское пограничье: вызовы соседства») Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
89
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Межевич Николай Маратович, Болотов Дмитрий Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новая капитальная монография о российском пограничье (рецензия на книгу «Российское пограничье: вызовы соседства»)»

^ DOI 10.22394/1726-1139-2019-7-122-127

^ Новая капитальная монография | о российском пограничье

< (рецензия на книгу «Российское пограничье: вызовы соседства»)

The New Seminal Monograph on the Russian Border Zone (the Review of the Book "The Russian Border Zone: Neighbourhood Calls")

Российское пограничье: вызовы соседства // под ред. В. А. Колосова. Москва : ИП Матушкина И. И., 2018. 562 с. + 32 с. ил.

iSBN 978-5-94101-325-8

Анализировать работы, посвященные приграничному сотрудничеству и проблематике границ в целом, достаточно сложно, что объясняется объективными факторами, а не позициями конкретных ученых, авторов и рецензентов. Объективная сложность связана с тем, что граница и приграничное сотрудничество как объект и предмет исследования привлекательны и для географов, и для экономистов, и для политологов.

Вторая проблема заключается в том, что исследования государственных границ или соотношение государственных и этнических, государственных и экономических границ неизбежно несут в себе дань времени. Работы начала 1990-х

сегодня могут поражать оптимизмом, но впоследствии и выверенный, казалось бы, реализм современных оценок сможет вызвать улыбку в случае кардинальных изменений и улучшений в системе международных отношений в целом.

В девяностые годы мы находились в плену уверенности в том, что социально-экономические и политические процессы в России достаточно быстро приведут к использованию практик. Однако выяснилось, что сами европейские практики существенно изменились. Мы говорили о том, что контактная функция границы будет все больше преобладать над барьерной, но сегодня это не очевидно. Более того, жесткие теоретические и практические подходы к определению режима и функций границы как рубежа безопасности на новом уровне осмысления вернулись к нам на условный «Восток» со столь же условного «Запада».

РОССИЙСКОЕ ПОГРАНИЧЬЕ

ВЫЗОВЫ СОСЕДСТВА

ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.А. КОЛОСОВА

Третья сложность заключается в том, что соотношение между барьерной и кон- ^ тактной функциями отличается от диады (пары) границ к диаде, что сильно за- ™ трудняет, а может быть и делает невозможным применение общих шаблонов X к анализу проблематики соседства, выявлению общих тенденций пограничного § сотрудничества. Россия граничит по суше с 16 странами. Число соседей у нашей ^ страны — больше, чем у любой другой страны в мире. Трансграничные взаимо- < действия на каждом участке зависят от становления и истории современной гра- Н ницы, состава населения и культурных особенностей, состояния экономики соседних регионов и стран в целом, геополитической обстановки и многих других факторов.

Четвертая проблема — огромная протяженность российских границ. Даже специалисты, годами, а то и десятилетиями, занимающиеся исследованием приграничного сотрудничества, не могут претендовать на доскональное знание каждой диады границ.

Приведем конкретный пример. Один из авторов данной рецензии принимал непосредственное участие в советско-эстонских, российско-эстонских государственных и ведомственных переговорах, работал в качестве эксперта при подготовке технического договора к межгосударственному соглашению о государственных границах России и Эстонии. Это привело к формированию академического интереса и защите в 2003 г. докторской диссертации по рассматриваемой проблематике. Однако претензия одного из авторов данной рецензии на исчерпывающее знание начинается и заканчивается российско-эстонской границей.

Выход объемной монографии под редакцией проф. В. А. Колосова — значительная веха в развитии пограничных исследований — быстро развивающейся и в мире, и в России междисциплинарной области исследований. Интерес к ней вызван крупными геополитическими изменениями, произошедшими в мире за последние годы, противоречивым соотношением между процессами интеграции и политической фрагментации, приводящими к появлению новых границ, признанных международным сообществом и существующих де факто, сохраняющимися территориальными спорами и претензиями.

Коллектив лаборатории геополитических исследований Института географии РАН, составляющий основу авторского коллектива, известен как ведущий в стране центр компетенций в сфере пограничных исследований, занимающийся изучением российского и в целом постсоветского пограничья в течение многих лет и выпустивший по этой тематике немало статей и монографий1. Авторы участвовали в ряде российских и международных проектов, посвященных границам в Европе и на постсоветском пространстве. Накопленный опыт побудил коллектив взяться за амбициозную задачу — проанализировать влияние приграничного положения, изменений режима и функций границ на повседневную жизнь населения и хозяйства всего российского пограничья. Хотя авторы заявляют в предисловии, что не претендовали на создание своего рода энциклопедии пограничья и характеристику всего многообразия проблем, с которыми сталкиваются 43 региона России, прилегающие к сухопутной государственной границе, одно из главных достоинств книги — широкий охват и применение широкого круга современных подходов, развиваемых в пограничных исследованиях. Работа основывается на оригинальных расчетах и использовании самых разных источников информации — статистических материалов, социологических опросов, на обобщении материалов ряда федеральных печатных СМИ практически за весь постсоветский период, собственных наблюдениях. Важнейшим источником информации послужили сотни интервью, взя-

1 См., например: Российско-украинское пограничье: двадцать лет разделенного единства // под ред. В. А. Колосова и О. И. Вендиной. М. : Новый хронограф, 2011.

^ тые авторами во время экспедиционных поездок почти на все участки (диады) ™ российского пограничья — в областных и районных центрах, пограничных поселе-X ниях, у представителей администраций и сотрудников пограничных служб, хозяй-^ ственных руководителей и лидеров общественных организаций. ^ В большинстве случаев такие интервью были проведены и с противоположной < стороны границы. Одно из главных достоинств книги — сравнительный анализ Н ситуации с обеих сторон границы, в пограничье России и сопредельных стран. Стоимостные показатели, выраженные в национальных валютах, сопоставляются на региональном уровне по паритету покупательной способности, что потребовало тщательных расчетов.

Работа построена на основе рассмотрения вызовов развитию пограничных регионов, связанных со спецификой их географического положения. Авторы анализируют шесть вызовов — геополитические, демографические, социально-экономические, экологические, институциональные и дискурсивные. Разумеется, когда речь идет о пограничье, возникает вопрос о вызовах безопасности, которые в книге не рассматриваются, что специально оговаривается во введении. Сам факт применимости основных подходов в сфере региональной безопасности к такому объекту, как границы, очевиден. Однако с нашей точки зрения, для современного государства безопасность на границе — лишь один из аспектов общей национальной безопасности. Пограничная безопасность не является доминирующим фактором, определяющим систему экономических и политических отношений, связанных с границей. Не случайно изменения в отношениях между двумя государствами в скором времени прослеживаются на границе.

Как подчеркивает во вступительной главе, содержащей обзор современного состояния пограничных исследований в мире, руководитель авторского коллектива профессор В. А. Колосов, их ключевая концепция — понимание границы как исключительно динамичного социального феномена.

Режим, функции, общественная значимость границ постоянно меняются «в ходе повседневной деятельности политических институтов и практики трансграничных взаимодействий, в результате изменения политических стратегий и дискурса в СМИ, международной обстановки и двусторонних отношений, курсов валют и мировых цен и т. д.». Поэтому их изучение подразумевает анализ не только «жестких» факторов — таких, например, как история формирования, конфигурация, соотношение с системами расселения и размещением хозяйства, но и «мягких» — включая символическое значение и роли в формировании национальной идентичности, места в политическом дискурсе и др. Эту концепцию авторы последовательно реализуют в своей книге.

Основная часть монографии (раздел II) открывается главами, посвященными традиционным, но остающимся всегда актуальными темам — происхождению, конфигурации нынешних сухопутных границ России, степени их совпадения с природными рубежами (горными хребтами, реками и озерами), этническими границами. Авторы сравнивают на уровне регионов и даже муниципальных районов доли титульной для России и соседней страны этнической группы по каждому участку, оценивая таким образом этническую контрастность границы, — например, русских с украинской стороны и украинцев — с российской. Здесь авторов можно упрекнуть в том, что, оперируя официальными данными, они не характеризуют их достоверность: на многих участках российских границ идентичность жителей очень сложна, и статистика далеко не полностью ее отражает.

Далее рассматривается экономический потенциал пограничных регионов России и соседних стран, хозяйственные связи и градиенты между ними, выраженные в натуральных и стоимостных показателях. На большинстве участков пограничья на европейской территории население уменьшается с обеих сторон, и авторы при-

ходят к выводу о сохранении значительных контрастов между российскими реги- ^ онами и соседними странами ЕС. Разрыв значительно выровнялся в 2000-х гг., но ™ резкое падение курса рубля в 2014 г. восстановило прежние соотношения, уровень X жизни и рынок труда. Приграничные взаимодействия с этими странами и с Китаем § носят асимметричный характер. ^

Авторы показывают, как экономическое положение России и соседних стран < и регионов влияет на повседневную жизнь людей в пограничье, оценивают масштабы, состав и социальную роль сообществ, вовлеченных в трансграничные взаимодействия. Несмотря на ухудшение курса рубля, поездки на другую сторону границы стали неотъемлемым элементом образа жизни тысяч российских граждан. Расширились мотивы таких поездок: это уже не только покупки, но и получение различных услуг, отдых, посещение концертов, использование приграничных аэропортов соседних стран и т. п.

Проблеме соотношения контактных и барьерных функций границы посвящена «экспериментальная» глава, в которой сделана попытка оценить степень барьер-ности российских границ с позиций российского гражданина, намеревающегося пересечь рубеж страны на данном участке. Следовало бы добавить — проживающего в пограничной полосе, т. к. жители крупных городов пользуются преимущественно авиационным транспортом. Авторы делают оговорку, что барьерность для граждан соседних стран и разных социальных групп может быть разной, различается она обычно и при трансграничном перемещении в разные стороны разных категорий товаров, информации и т. п. Барьерность зависит и от многих других факторов, не все из которых можно выразить в количественных параметрах. Учтены такие показатели, как число пограничных переходов на 100 км границы, ее режим (требования к документам и особенности получения визы), инфраструктурные ограничения и наличие мер, облегчающих пересечение государственного рубежа. Конечно, этот перечень неполон, однако приведенные в книге расчеты дают представление о сложности трансграничных поездок.

В разделе III рассматривается символическая роль границ. Он включает главу, построенную на количественном и качественном анализе нескольких тысяч публикаций ряда федеральных газет на темы, так или иначе связанные с границами, начиная с миграций и кончая внешнеполитическими стратегиями, взаимодействиями с соседними государствами и другими субъектами международной деятельности и их восприятием российским общественным мнением. Несмотря на фундаментальные сдвиги, произошедшие в геополитическом положении России, авторы приходят к выводу о том, что несколько основных сюжетов политического дискурса о характере соседства страны после распада СССР сохраняются в неизменности. Однако содержание дискурса, разумеется, стало в большинстве случаев совершенно иным.

Специальная глава посвящена интереснейшей теме — влиянию реликтовых, т. е. бывших государственных границ на общественную жизнь в приграничье и их проявлениям в символическом ландшафте. Некоторые территории не входили в течение определенного периода в состав бывшего СССР или впервые были включены в него по итогам Второй мировой войны, что сказывается на современных социальных практиках и идентичности жителей. К реликтовым границам отнесены и бывшие фронтиры на юге и востоке России. Вдоль внешней стороны укрепленных линий протянулись цепочки поселений, многие из которых превратились в города, ныне играющие ключевую роль во взаимодействии с соседними странами.

«Жесткие» политические границы редко совпадают с размытыми рубежами переходных в культурном отношении зон или зон культурной чересполосицы. В таких зонах нередко ярко проявляются особые региональные и локальные идентичности, а местные сообщества сохраняют специфическую историческую память. Попытки

^ государства навязать им унифицированный исторический нарратив, включая ин-™ терпретацию отношений с соседней страной, проявляющийся, в том числе, в фор-X мировании культурного и символического ландшафта (по выражению авторов, ^ «наступлении памятников на границы»), могут встречать скрытое или явное сопро-^ тивление, как это случилось в Юго-Восточной Украине. Эта проблема рассматри-< вается на примере российско-украинского порубежья и российско-китайской границы. Авторы, в частности, показывают, что в так называемой Желтороссии или «русском Китае» современная жесткая культурная граница, совпадающая с государственной, сформировалась по историческим меркам сравнительно недавно.

Центральное место в монографии занимает раздел IV, посвященный приграничному сотрудничеству, а в нем — первая глава о его институциональном измерении. Эта проблема не раз рассматривалась разными авторами. Оригинальность этой части монографии состоит в системном рассмотрении институциональных условий сотрудничества на всех участках сухопутных границ России и их эволюции с начала 1990-х гг. по настоящее время, в том числе под влиянием европейской и евразийской интеграции. Показаны, во-первых, глубокие различия в подходах к правовому регулированию и строительству институтов сотрудничества между границами на западе и востоке страны. Во-вторых, предложена новая версия их типологии. Особое внимание уделено сотрудничеству с соседними странами ЕС на северо-западе. Приграничное сотрудничество со странами ЕС стало едва ли не единственной областью взаимодействий, сравнительно мало пострадавшей от санкций и контрсанкций. Подчеркивается, что приграничное сотрудничество облегчает диффузию инноваций, переток знаний и компетенций, позволяет смягчить депопуляцию и упадок периферийных территорий, придает стимул развитию малых городов в приграничных регионах. Особые формы сотрудничества сложились между так называемыми городами-близнецами, рассмотренными в следующей главе раздела. В ней на основе обзора многих публикаций дано определение городов-близнецов, проанализировано их происхождение, на нескольких примерах охарактеризовано сотрудничество между городами-близнецами в российском пограничье.

Все более важным элементом трансграничных взаимодействий становится экологическое сотрудничество, освещенное в разделе V, начинающемся с обзора экологических угроз развитию регионов российского пограничья. За ним следует специальная глава о международных речных бассейнах, часть которых входит в территорию России. В ней приведена типология потенциальных конфликтов в таких бассейнах. Как правило, наиболее острые из них связаны с практикой водопользования верховыми странами, порождающей социальные, экономические и экологические последствия для низовых стран. Подробно рассмотрены формы и эффективность сотрудничества между Россией и соседними странами в этой сфере, в том числе его перспективные механизмы.

Наконец, последний, шестой раздел монографии касается региональных проблем пограничья. Разумеется, даже в такой объемной книге было невозможно охватить проблемы всех участков пограничья, поэтому авторы сконцентрировались на его специфических участках — эксклавной Калининградской области, рубежах с ближайшими партнерами России по Евразийскому экономическому сообществу — Белоруссии и Казахстану и с Украиной, конфликт с которой сильно сказался прежде всего на пограничных территориях. Особая глава посвящена культурным отличиям крупных российских городов, расположенных недалеко от границы, в первую очередь, вызванных наплывом мигрантов из соседних стран — ценностям, межкультурным взаимодействиям, толерантности.

В целом монография под редакцией В. А. Колосова заняла уникальное место в отечественной обществоведческой литературе. Она, несомненно, интересна для специалистов во многих отраслях знаний — не только для географов, но и исто-

риков, международников, политологов, социологов. Книга долго не потеряет сво- ^

ей актуальности и потому, что содержит богатую информацию, и потому, что ™

представляет большую методологическую ценность, давая читателю мощные ин- X

струменты для анализа геополитического положения России и сопредельных ре- §

гионов. ^

Об авторах:

Межевич Николай Маратович, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург, Российская Федерация), доктор экономических наук, профессор; mez13@mail.ru Болотов Дмитрий Анатольевич, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Российская Федерация), кандидат политических наук; dmitry@bolotov.su

About the authors:

Nikolay M. Mezhevich, Professor of the Faculty of the International Relations of St. Petersburg State University, Chief Researcher of Institute of Problems of Regional Economy of RAS (St. Petersburg, Russian Federation), Doctor of Science (Economics), Professor; mez13@mail.ru Dmitry A. Bolotov, Associative Professor of Faculty of International Relations of St. Petersburg State University (St. Petersburg, Russian Federation), PhD in political science; dmitry@bolotov.su

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.