Научная статья на тему 'Нормирование оборотных активов как средство управления оборотным капиталом предприятия'

Нормирование оборотных активов как средство управления оборотным капиталом предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1041
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Андреева С.Ю., Ялялиева Т.В.

Оборотные активы выступают связующим звеном между отчетом о прибылях и убытках и отчетом о движении денежных средств. Увеличение дебиторской задолженности показывает, что не весь признанный доход был получен в деньгах. Чем больше расхождение между доходами, реализованными и не реализованными в деньгах, тем ниже качество этих доходов. Более того, увеличение суммы запасов указывает на замедление реализации, в то же время их резкий рост может свидетельствовать о том, что предприятие столкнулось с серьезными трудностями. Деньги были затрачены на приобретение материалов, товаров, но не были возвращены, так как продажа не состоялась. Следовательно, понимание поведения оборотных активов является ключевым в оценке результатов деятельности предприятия. Важно уяснить, как различные виды доходов влияют на качество прибыли, а также на источники образования и движения денежных средств. Только тогда будет создана основа для прогнозирования величины, сроков и степени определенности будущих денежных потоков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нормирование оборотных активов как средство управления оборотным капиталом предприятия»

_9 (42) - 2005

^о^ши^о&гНие обо^атНш средств

НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

С.Ю. АНДРЕЕВА, кандидат экономических наук, доцент

Т. В. ЯЛЯЛИЕВА, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита Марийского государственного

технического университета

В системе финансового учета счета по учету оборотных активов считаются наиболее гибкими средствами регулирования дохода и финансового результата хозяйственной деятельности предприятий. Величина затрат и ее доля в общей сумме операционных расходов отчетного периода непосредственно влияют на сумму валовой прибыли, и как результат — на рентабельность предприятия.

Оборотные активы выступают связующим звеном между отчетом о прибылях и убытках и отчетом о движении денежных средств. Увеличение дебиторской задолженности показывает, что не весь признанный доход был получен в деньгах. Чем больше расхождение между доходами, реализованными и не реализованными в деньгах, тем ниже качество этих доходов. Более того, увеличение суммы запасов указывает на замедление реализации, в то же время их резкий рост может свидетельствовать о том, что предприятие столкнулось с серьезными трудностями. Деньги были затрачены на приобретение материалов, товаров, но не были возвращены, так как продажа не состоялась.

Следовательно, понимание поведения оборотных активов является ключевым в оценке результатов деятельности предприятия. Важно уяснить, как различные виды доходов влияют на качество прибыли, а также на источники образования и движение денежных средств. Только тогда будет создана основа для прогнозирования величины, сроков

и степени определенности будущих денежных потоков.

Правильная политика в отношении управления оборотными активами важна прежде всего с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия. Так как во многих случаях изменение величины оборотных активов сопровождается изменением краткосрочных пассивов, эти объекты учета рассматриваются совместно в рамках политики управления чистым оборотным капиталом предприятия. Под величиной чистого оборотного капитала понимается разность между оборотным капиталом и краткосрочными пассивами.

Одной из важных задач управления чистым оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов вполне очевидна, посколькухроническое неисполнение обязательств перед кредиторами может привести к разрыву экономических связей и негативным последствиям для предприятия.

Относительно текущей деятельности предприятия одной из важнейших финансово-хозяйствен-ных характеристик, связанных со структурой оборотных активов, являются его ликвидность и пла-

36

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ЖВОРЪЯ ъ ЪРЛХЖЪ-К*

^о^шира^лНие- обсртпЯых

9 (42) - 2005

тежеспособность. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.

Неоправданное повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в своем распоряжении временно свободные, бездействующие оборотные активы, а также излишние издержки их финансирования, что повлечет снижение прибыли.

Политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск «золотой середины» между риском потери ликвидности и эффективностью работы предприятия, что приводит к решению двух задач:

1. Обеспечение платежеспособности, которое возможно при достаточном уровне оборотного капитала.

2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов, которое невозможно без применения методов нормирования каждого элемента оборотных активов и в целом оборотного капитала.

Рассматривая норматив оборотных средств как плановый, минимальный остаток товарно-материальных ценностей и затрат в денежном выражении, необходимый для нормальной работы предприятия, возникает потребность в периодичности его расчета. Величина норматива оборотных активов должна определяться конкретно на планируемый период. В существующих методиках эта величина определяется путем умножения нормы на тот показатель, по отношению к которому она установлена.

К примеру, норматив оборотных средств незавершенного производства можно рассчитать как произведение суммы однодневных затрат и нормы оборотных средств. Однодневные затраты определяют путем деления на 90 (условное число дней в квартале) плановой суммы соответствующей статьи бюджета затрат на производство. На предприятиях с несезонным производством для расчета используется бюджет затрат IV квартала планируемого года, а на сезонных предприятиях, где затраты резко колеблются в течение года, бюджет затрат минимального по объему производства квартала.

Нормативы оборотных средств должны включать потребность в средствах не только для основной деятельности, но и для вспомогательных производств и других непромышленных хозяйств, состоящих на балансе данного предприятия.

Рассматривая данный процесс с точки зрения непрерывности хозяйственной деятельности пред-

приятия, можно выделить основные этапы, связанные с предварительной подготовкой оперативных бюджетов, которые будут включать начальный этап — нормирование оборотных активов (см. рисунок).

Первый и второй этапы подготовки оперативных бюджетов являются составной частью процесса планирования на предприятии. Третий этап отражает зафиксированное на определенный момент времени фактическое состояние оборотных активов. Четвертый этап является связующим звеном и обратной связью между расчетами нормативов и фактическими показателями, полученными предприятием за отчетный период.

В процессе нормирования оборотных активов можно выделить три основных метода расчета: прямого счета; статистико-аналитический; метод коэффициентов.

Метод прямого счета заключается в определении нормы и норматива в целом по элементу оборотных активов исходя из норм на отдельные виды и группы материальных ценностей с учетом конкретных условий снабжения, технологии и организации производства, сбыта готовой продукции на данном предприятии. Этот метод позволяет наиболее точно рассчитать потребности в оборотных активах и применяется в текущем финансовом планировании при определении норматива по основным элементам оборотных активов.

Статистико-аналитический метод предполагает определение норматива оборотных активов в

Этап 1. Расчет нормативов в разрезе элементов оборотных активов

1

Этап 2. Составление оперативных бюджетов

1

Этап 3. Формирование финансовой отчетности

I

Этап 4. Анализ показателей величины оборотных активов и их сравнение с установленными нормативами

т

Этапы подготовки и анализа оперативных бюджетов

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жворкя и тя>/гкжгсм

'^оржирл&гЯие. оборотных

9 (42) - 2005

размере среднесложившихся фактических остатков, за исключением нетипичных для предприятия. При этом необходимо провести инвентаризацию и анализ фактических запасов в целях выявления излишних, ненужных, неликвидных остатков и определения действительной минимальной потребности в оборотных активах. Данный метод применяется в тех случаях, когда материальные ценности и затраты занимают незначительный удельный вес в общей сумме оборотных активов предприятия. При исчислении потребности в оборотных активах этим методом не в полной мере учитываются конкретные условия работы предприятия в планируемом году, что не всегда обеспечивает точность и обоснованность расчетов.

Расчет норматива оборотных активов методом коэффициентов осуществляется исходя из соотношения между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных активов в базисном периоде. При данном методе нормирования оборотные активы необходимо подразделить на прямые производственные, т. е. непосредственно зависящие от изменения объема производства (сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция и т. д.), и косвенные производственные запчасти, хозинвентарь, инструмент, спецоснастка, расходы будущих периодов и т. д.). По прямым производственным оборотным активам норматив определяется исходя из их размера за отчетный период.

Нормирование запасов производится по каждому элементу исходя из особенностей их использования.

Норма оборотных активов по сырью, основным материалам и полуфабрикатам включает время на прием, разгрузку, сортировку, складскую обработку, подготовку материалов к производству (технологический запас), а также время пребывания материальных ценностей в пути (транспортный запас), в текущем (складском) и гарантийном (страховом) запасах.

Транспортный запас принимается в расчет потребности в оборотных активах по тем видам материальных ценностей, оплата которых производится систематически до поступления их на склад покупателя. Время нахождения материалов в пути включает период от установленного срока оплаты счета покупателем до прибытия груза.

Величина транспортного запаса рассчитывается как разница между продолжительностью грузооборота и временем документооборота. Продолжительность грузооборота по сырью и материалам,

поступающим систематически в течение длительного периода, определяется на основании средне-сложившихся фактических данных, по остальным видам — на основании договоров с транспортными организациями. Длительность документооборота включает время, необходимое поставщику для оформления расчетных документов. Время нараз-грузку, сортировку и складирование материалов рассчитывается в соответствии с установленными техническими нормами на каждую операцию на основании опытных данных или путем хронометража этих работ.

Технологический запас включает время на подготовительные операции втом случае, если они не являются составной частью производственного цикла. Размер этого запаса определяется исходя из установленных технических норм на выполнение каждой операции.

Текущий запас создается для обеспечения процесса производства сырьем и материалами на период до очередной поставки. На его величину влияют размер и периодичность поступления отдельных материалов, количество видов потребляемого сырья и материалов в производстве, характер их использования (т. е. размер запускаемых в производство партий и периодичность запуска в производство) и однодневный расход. На предприятиях, где сырье и материалы потребляются непрерывно, ежедневно и равномерно на протяжении года, текущий запас определяется исходя из среднего интервала между поставками.

Страховой (гарантийный) запас создается для обеспечения непрерывного производства при возникновении перебоев в снабжении сырьем. Размер его зависит от частоты поставок, числа и отдаленности поставщиков, значения данного вида сырья для предприятия, возможности быстрого возобновления запаса.

Норма оборотных активов в целом по сырью и основным материалам рассчитывается как сумма транспортного, технологического, подготовительного, текущего и страхового запасов.

Норматив оборотных активов по вспомогательным материалам, потребляемым в больших количествах и на значительную сумму, рассчитывается тем же методом, что и норматив по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам.

Потребность в инструментах, спецоснастке и приспособлениях общего назначения, находящихся в эксплуатации, определяется методом прямого счета по отдельным их видам и группам.

38

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгоръЯ ъ тя>л?жгсъ4

оборипМсх средств

9 (42) - 2005

Норматив оборотных активов в незавершенном производстве исчисляется для создания циклового, оборотного и страхового запасов, обеспечивающих бесперебойность процесса производства. Цикловой запас включает наличие полуфабрикатов, деталей и узлов на различных стадиях производства, в межоперационной транспортировке и в состоянии хранения. Оборотный запас создается при отсутствии сопряженности в работе отдельных участков, цехов, оборудования, страховой — образуется для регулярного комплектования изделий при отклонениях от нормы в изготовлении и поступлении отдельныхдеталей, полуфабрикатов. Потребность в оборотных активах по незавершенному производству планируется в целом по предприятию и отдельным цехам.

Образование запасов готовой продукции необходимо для обеспечения планомерной ее реализации в соответствии с заключенными договорами. Норма оборотных активов на готовую продукцию определяется временем с момента приемки готовых изделий на склад до передачи права собственности покупателю.

Запас готовой продукции на складе включает время, необходимое для: подбора, упаковки отдельных видов продукции в определенном ассортименте и количестве; комплектования партий отгружаемой продукции до размеров, соответствующих заказам или договорам; хранения на складе продукции, вывозимой покупателями в сроки, установленные в соответствии с договором поставки; транспортировки готовой продукции со склада предприятия до станции железной дороги или пристани погрузки и сдачи ее транспортным организациям.

Совокупный норматив оборотных активов по предприятию в целом равен сумме нормативов оборотных активов, исчисленных по отдельным элементам.

Для общей характеристики оборотных активов предприятия и их анализа исчисляется общая норма оборотных активов. В целом по предприятию она определяется как частное от деления совокупного норматива оборотных активов на однодневный выпуск продукции по производственной себестоимости в текущем периоде.

Недостаток собственных оборотных активов означает, что предприятие не располагает необходимыми оборотными активами для обеспечения производства и реализации продукции. Он определяется как разница между нормативом и фактическим наличием оборотных активов на одну и ту же дату.

Обеспеченность предприятия оборотными активами устанавливается на основе бухгалтерского учета (баланса).

Степень обеспеченности оборотными активами определяется:

1. Соответствием фактического их наличия нормативу, что устанавливается путем их сопоставления.

Если соотношение будет обратным (фактическое наличие больше норматива), то образуется излишек активов. Недостаток оборотных активов отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия, поскольку уменьшаются ресурсы, необходимые для выполнения обязательств по различным платежам.

2. Насколько фактические запасы нормируемых оборотных активов обеспечены предназначенными для них источниками финансирования. Если равенство не соблюдено, фактические запасы нормируемых оборотных активов превышают источники покрытия, это свидетельствует о неустойчивом финансовом положении. Предприятие для формирования оборотных активов вынуждено привлекать дополнительные источники.

3. Соответствие фактических запасов нормируемых товарно-материальных ценностей нормативу. Следует исчислить отклонение фактических запасов от установленных нормативов на соответствующую дату по отдельным элементам, вскрыть причины образования сверхнормативных остатков. Сверхнормативные запасы образуются в основном за счет увеличения запасов сырья, остатков незавершенного производства и готовой продукции.

Иммобилизация оборотных активов характеризует их нерациональное использование или излишние затраты, вложения средств, не предназначенных бюджетными расходами. Чтобы покрыть излишние суммы, предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: тгот>ЪЯ и ъракжтсм

39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.