Научная статья на тему 'НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В США '

НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В США Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
75
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В США »

УДК 614.715 + 628.53](73)

НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В США

Канд. мед. наук Ю. Е. Корнеев

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинской и медико-технической информации Министерства здравоохранения СССР, Москва

Дым, пыль, сажа и сопутствующие им химические вещества и соединения загрязняют атмосферу растущих городов. Число промышленных предприятий увеличивается из года в год, вместе с тем возрастает и количество выбросов, поступающих в атмосферный воздух без какой-либо очистки. Массивность выбросов сопровождается изменениями в качественном составе химических веществ, число которых по мере развития новых отраслей промышленности все увеличивается. В США, как и в других странах, запыленность городов с годами не уменьшается и вредное действие загрязнений на человека и окружающую среду выявляется все отчетливее.

Nestingen в 1961 г. отмечал, что загрязнение атмосферного воздуха наносит США ущерб в размере 7,5 млрд. долларов ежегодно, тогда как расходы на борьбу с загрязнением воздуха не превышают 8 млн. долларов в год. Проблема загрязнения воздуха с каждым годом становится все актуальнее. Внимание медицинских работников США давно уже привлекли заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и некоторые другие болезни, развитие которых связывается с загрязнением атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей. McCarroll и Bradley на примерах изучения действия токсического тумана на здоровье населения установили, что загрязнение атмосферного воздуха обусловливает появление острых и обострение хронических заболеваний, а также влечет за собой повышенную смертность населения. Массовые отправления людей ядовитыми веществами, присутствующими в атмосферном воздухе, отмечались в г. Доноре (1948) и Нью-Йорке (1953). Токсические концентрации вредных веществ в воздухе систематически регистрируются в Лос-Анжелосе, Нью-Йорке, Чикаго и других городах. Многочисленные исследования показывают, что загрязнение атмосферного воздуха приобретает угрожающий характер, отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения и наносит значительный экономический ущерб стране в связи с потерей ценнейшего промышленного сырья. Не случайно правительство США в 1965 г. ассигновало 95 млн. долларов на проведение мероприятий по борьбе с загрязнением воздуха, что почти в 12 раз больше, чем в 1961 г.

Одновременно отмечается и рост гигиенических кадров в стране. Если первый институт гигиены в США был организован в 1961 г. (Нише), то к 1966 г. насчитывалось уже 13 таких институтов, выпускающих врачей-специалистов в области коммунальной гигиены.

Однако плановые программы обучения этих врачей долгое время отсутствовали; только после второй мировой войны, когда стала очевидной необходимость введения стандартных планов обучения, был создан Совет профилактической медицины и здравоохранения (1949), ведающий специализацией в области профилактической медицины. Б 1952 г. Совет был переименован в Американский совет профилактической медицины, и программы обучения стали утверждаться специальным Комитетом профилактической медицины.

До сих пор отсутствуют единые критерии качества воздуха, что крайне затрудняет решение проблемы. Основные мероприятия по борь-

бе с загрязнением воздуха проводятся в США местными органами власти. Как правило, работа в этом направлении характеризуется лишь констатацией фактов. Так, несмотря на то что в Лос-Анжелосе уже 20 лет проводится контроль за загрязнением воздуха, город только в 1966 г. 4 раза был окутан смогом (токсическим туманом).

Если Советский Союз и ряд других стран в законодательном порядке регламентируют максимальные разовые предельно допустимые концентрации тех или иных веществ, необходимые для предупреждения загрязнения воздуха, которое может вызвать ответные реакции организма, и среднесуточные предельно допустимые нормативы, имеющие целью предупредить резорбтивное действие токсических веществ, то в США предусматривается снижение загрязненности атмосферного воздуха до уровня, который может быть обеспечен современной техникой. Такая установка обусловливает бесконтрольность промышленных выбросов в атмосферу.

Американские авторы, например, положительно характеризуют опыт Калифорнии по борьбе с загрязненностью воздуха. Но в этом штате около 80% жителей страдает от сильного загрязнения воздуха (Maga). Согласно законодательству штата, борьба с загрязнениями проводится департаментом здравоохранения, который собирает материалы по этому вопросу, анализирует их и разрабатывает стандарты. В 1959 г. разработаны показатели качества атмосферного воздуха, соответствующие «неблагоприятному» состоянию, при котором возникает раздражение органов чувств; «серьезному», когда выявляется изменение функций организма, и «тревожному», обусловливающему возможность острого заболевания или летального исхода. Kettner по этому поводу пишет, что если в СССР устанавливаются 2 максимальные предельно допустимые концентрации каждого вещества, то в США таких величин существует значительное количество. Например, в отношении S02 регламентируются 15 допустимых концентраций, из них наименьшая равна 0,59 мг/м3 (в 4 раза больше, чем среднесуточная в СССР) и допускается без ограничения времени.

По данным Smith, в Филадельфии в атмосферный воздух поступает за сутки 1300—1400 т углеводородов, 300 т окислов азота, 830 т сернистых соединений и около 570 т пыли. За последнее время в результате устройства пылеулавливающих установок на предприятиях запыленность снизилась лишь на 17%, причем средние концентрации пыли в воздухе остаются на уровне 150 мг/м3. В Чикаго, первом городе США, издавшем закон по борьбе с дымом (Fitzpatrick), еще в 1959 г. был организован департамент по контролю за загрязнениями воздуха. В составе его находятся отделы технической, полевой и инженерной служб. Медицинской службы в департаменте нет; однако в план работ включены изучение влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения, учет источников загрязнения воздуха, контроль за загрязнениями и пр.

Разный подход к обоснованию предельно допустимых концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе городов .и штатов США основательно запутывает вопрос и приводит к созданию несравнимых норм и критериев выбросов каждого вещества.

Созванный Всемирной организацией здравоохранения в Женеве в 1963 г. межрегиональный симпозиум, посвященный критериям качества атмосферного воздуха и методам его исследования, принял по предложению советской делегации единую шкалу стандартов качества атмосферного воздуха, характеризующую различные уровни загрязнения (от первого — наименьшего, до четвертого — наибольшего). В решении симпозиума отмечено, что государства должны стремиться к достижению первого, наименьшего, уровня (уровень предельно допустимых концентраций в СССР).

Но в США по настоящее время не установлены единые критерии допустимой степени загрязнения атмосферного воздуха; каждый штат проводит борьбу с загрязненностью прежними методами. Как сказано в докладе комитета народного здравоохранения медицинской академии в Нью-Йорке (1965), законодательство по борьбе с загрязнением воздуха имеется только в 33 штатах и отсутствует в 18. По данным на 1966 г., загрязнение атмосферы токсическими веществами приняло в США огромные размеры. Интенсивное загрязнение воздуха сопровождается ростом госпитализации больных с острыми и хроническими бронхопневмониями, а также с другими бронхоспастическими заболеваниями.

ЛИТЕРАТУРА

Fitzpatrick J. V., Staub, 1965. Bd 25, S. 493. — H u m e J., J. A. M. A., 1966, v. 198, p. 270. — Kettner H„ Staub, 1961, v. 21, p. 527. — M a g a J. A„ Am. J. publ. Hlth., 1961, v. 51, p. 1662. — Mc Carroll J., Bradley W„ Am. J. publ. Hlth., 1966, v. 56 p. 1933.— Nest in gen I. A., Smokeless Air, 1961, v. 32, p. 144.— Smith R., Arch, environm. Hlth., 1961, v. 2, p. 545.

Поступила 10/VI 1967 r.

ДИСКУССИИ

И

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕИ

УДК 613.165:371.62

К ВОПРОСУ О ЕСТЕСТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ КЛАССНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Кандидаты тех. ,наук А. А. Колмовской и С. П. Соловьев

Центральный научно-исследовательскнй и проектный институт типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений, Москва

Условия светового режима — один из основных критериев оценки классных помещений. Главными параметрами, определяющими световой комфорт в классе, можно считать величину и распределение освещенности и яркостных контрастов. Уже в процессе проектирования школы необходимо ясно представлять, (какой световой режим будет обеспечен при тех или иных архитектурно-планировочных и конструктивных решениях, насколько он будет удовлетворять требованиям, регламентирующим освещенность, соотношение яркостей и контрастов в поле зрения учащихся. Уровни естественной освещенности, оцениваемые в соответствующих коэффициентах (КЕО), устанавливаются СНиП (глава П-А. 8-62). Для классов и кабинетов школ эта величина назначается 1"!п = 1,5%, что при критической наружной освещенности 500 лк со-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.