Научная статья на тему 'Нормативное регулирование трудовых отношений на предприятии'

Нормативное регулирование трудовых отношений на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1229
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Цугленок Ольга Михайловна

Заработная плата является основным источником дохода трудящихся. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности труда. В настоящее время понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, начисленных в денежных и натуральных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NORMATIVE REGULATION OF LABOR RELATIONS AT ENTERPRISE

Wages are a major source of income for the workers. It is aimed at rewarding employees for work done and on the motivation to achieve a desired level of productivity. Currently, the term "wages" covers all types of earnings accrued in cash and in kind, including sums paid to employees in accordance with the law.

Текст научной работы на тему «Нормативное регулирование трудовых отношений на предприятии»

Для того, чтобы российские корпорации могли конкурировать с корпоративным сектором развитых стран, необходимо большее внимание уделять реализации института корпоративного гражданства, то есть корпорации, наряду с представителями гражданского общества и государства, должны занимать активную позицию, формулируя совместно с ними ценности, которые бы обеспечивали устойчивое развитие компании, и закладывая данные ценности в основу корпоративного управления.

Итак, реализация корпоративной политики управления институциональными инновациями связана с множеством проблем. Многие из них обуславливаются рисками внедрения новых правил игры. К методам предотвращения рисков институциональных инноваций относятся методы уклонения, локализации, диссипации и компенсации, приобретающие различные особенности в условиях корпоративной институциональной среды. Кроме того, для совершенствования корпоративной политики управления институциональными инновациями необходимо создавать в компаниях специализированные структуры по управлению знаниями, подготавливать соответствующих специалистов, а также уделять особое внимание реформированию национального и корпоративного законодательства в определённых сферах. Переход экономики страны на цифровой путь развития невозможен без соответствующего климата в обществе, т.е. заинтересованности в этом достаточно широкого слоя людей, формирования, «выращивания» соответствующих ценностных установок, настроя в обществе, в бизнес-структурах [4, с. 204].

Список литературы:

1. Устинова Н.Г. Генерация и воспроизводство институциональных инноваций. Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право.

2016. Т. 16. № 1. С. 48-54.

2. Качалов Р.М. Управление экономическим риском: теоретические основы и приложения. М.; СПб: Нестор - История. 2012.

3. Ромашкин Т.В. Развитие финансовой грамотности в эпоху цифровизации. В сборнике: Педагогический опыт: от теории к практике Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.].

2017. С. 50-53.

4. Тучина Н.А. Возможности и перспективы инновационного развития России в глобализирующемся мире. //Наука и общество. 2012. № 6. С. 198-204.

УДК 338

DOI 10.1555/2409-3203-2018-0-65-68

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА

ПРЕДПРИЯТИИ

Цугленок Ольга Михайловна

старший преподаватель кафедры экономики и управления АПК ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Ачинский филиал Россия, г. Ачинск

Аннотация: Заработная плата является основным источником дохода трудящихся. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности труда. В настоящее время понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, начисленных в денежных и натуральных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством.

Ключевые слова: заработная плата, трудовые отношения, законодательство, государственное регулирование, бухгалтерский учет.

NORMATIVE REGULATION OF LABOR RELATIONS AT ENTERPRISE

Zuglenok Olga Mikhailovna

Senior Lecturer of the Department of Economics and Management of the AIC Achinsk branch of the Krasnoyarsk State Agrarian University Russia, the city of Achinsk

Abstract: Wages are a major source of income for the workers. It is aimed at rewarding employees for work done and on the motivation to achieve a desired level of productivity. Currently, the term "wages" covers all types of earnings accrued in cash and in kind, including sums paid to employees in accordance with the law.

Keywords: wages, labor relations, legislation, government regulation, accounting.

Экономическое значение деятельности любого предприятия - получение максимальной прибыли посредством своей коммерческой деятельности. Осуществляют данную деятельность сотрудники организации, в том числе, бухгалтерии. Очевидно, что учет и оплата труда - это те бухгалтерские операции, без которых не обходится ни одна организация, чем бы она не занималась.

За последние годы законодатели и органы контроля особенно пристально стали отслеживать полноту и правильность этих выплат и начислений. Сейчас особенно важно делать всё максимально грамотно и своевременно, так как значительно возросла ответственность, которую законодательство возлагает на сотрудников бухгалтерии в учете кадров.

Государственное регулирование бухгалтерского учета на территории Российской Федерации осуществляется системой нормативных актов, имеющих следующую иерархию (рис. 1).

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Рис. 1. Схема законодательного регулирования бухгалтерского учета

В России идет реформа бухгалтерского учета. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ, Президентским советом ИПБ 29 декабря 1997 г., определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране. Она основывается на последних достижениях науки и практики, ориентируется на модель рыночной экономики, использует опыт стран с развитой рыночной экономикой, отвечает международным признанным стандартам финансовой отчетности.

На сегодняшний день действует Федеральный закон 402-ФЗ от 06.12.11 «О бухгалтерском учете». На рисунке 1 федеральный закон представлен первым уровнем среди нормативных документов в области бухгалтерского учета. На основании этого закона объектом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной жизни. Они включают в себя не только хозяйственные операции, но и события. К событиям относятся факты хозяйственной жизни, которые произошли не по воле организации, но могут повлиять на ее финансовое положение.

Организация не обязана применять унифицированные формы первичных документов. Обязательной является кассовая первичная документация, а также, в частности, транспортная накладная. Подписывать документы нужно собственноручно, клише использовать нельзя. В приложении к учетной политике нужно утвердить шаблоны внутренней и внешней первичной документации. При этом шаблоны внешней первичной документации нужно утвердить с оговоркой «не применяется, если с контрагентом согласована иная форма первичного учетного документа».

Формы «кадровых» документов, утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 N 1, с 2013 года не являются обязательными (кроме платежной и расчетно-платежной ведомостей, а также личной карточки). Минимальный перечень и формы бухгалтерских регистров утверждаются приложением к учетной политике. При этом распечатывать и утверждать абсолютно все регистры, которые позволяет сформировать бухгалтерская программа, не обязательно.

Ко второму уровню относится положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации. Утверждено оно приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. №34н

Все остальные положения и План счетов бухгалтерского учета относятся к третьему уровню. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) являются национальными стандартами бухгалтерского учета. Положения разрабатываются и утверждаются

Минфином РФ и регламентируют организацию и правила ведения учета, а также порядок подготовки и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К четвертому уровню документов относятся инструкции и методические указания по применению отдельных положений бухгалтерского учета. Например, методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 №119 н.

Среди федеральных законов в сфере труда основополагающее место отводится Трудовому кодексу РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 01.01.2017). Нормами ст. 5 ТК устанавливает, что в Российской Федерации существует система нормативного и законодательного регулирования трудовых взаимоотношений.

Трудовой кодекс, определяет основные задачи законодательства в сфере трудовых отношений, реализуемые посредством его целей. Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка в организации. При этом работодатель должен обеспечить выполнение условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, контрактами, трудовым договором.

Основной задачей Трудового Кодекса Российской Федерации является определение уровня оплаты и условий труда, определенных международными конвенциями по обеспечению трудовых прав сотрудников организаций. Трудовой кодекс регулирует права и обязанности сотрудников, порядок заключения трудового договора, рабочее время работников, время отдыха в организации, порядок оплаты труда. Трудовой Кодекс определяет также нормы труда рабочего, компенсации и гарантии. В нем отдельно есть глава о трудовой дисциплине, охране труда и т.д.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) // Собрание законодательства РФ. - 07.08.2000. - № 32. - ст. 3340.

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. - 12.12.2011. - № 50. - ст. 7344.

4. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) // Собрание законодательства РФ. - 15.07.2002. - № 28. - ст. 2790.

5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Экономика и жизнь. - № 46. - 2000.

6. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 ч. Ч. 1: Учебник для академического бакалавриата / Астахов, В.П., Люберцы: Юрайт, 2016. - 536 с.

7. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 томах: Учебник для академического бакалавриата / Астахов, В.П. Люберцы: Юрайт, 2015. - 922 с.

8. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Анциферова, И.В. М.: Дашков и К, 2013. - 556 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.