Научная статья на тему 'Нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета и контроля движения готовой продукции экономического субъекта'

Нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета и контроля движения готовой продукции экономического субъекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
854
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
FINISHED PRODUCTS / ACCOUNTING / ACCOUNTING OF FINISHED PRODUCTS / MOVEMENT OF FINISHED PRODUCTS / ANALYSIS / ECONOMIC ENTITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сидельникова Галина Петровна, Пономарёв Дмитрий Михайлович

Статья посвящена рассмотрению организации бухгалтерского учета и контроля движения готовой продукции экономического субъекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Сидельникова Галина Петровна, Пономарёв Дмитрий Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the consideration of accounting and analysis of the movement of finished products of an economic entity.

Текст научной работы на тему «Нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета и контроля движения готовой продукции экономического субъекта»

УДК: 336

Экономические науки

Сидельникова Галина Петровна, преподаватель, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. H.П. Огарёва», г. Саранск Пономарёв Дмитрий Михайлович, студент ФДО и СПО ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет

им. H..П. Огарёва», г. Саранск E-mail: Sergushinaes@yandex. ru

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению организации бухгалтерского учета и контроля движения готовой продукции экономического субъекта.

Summary: The article is devoted to the consideration of accounting and analysis of the movement of finished products of an economic entity.

Ключевые слова: готовая продукция, бухгалтерский учет, учет готовой продукции, движение готовой продукции, экономический субъект.

Keywords: finished products, accounting, accounting of finished products, movement of finished products, analysis, economic entity.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации организован на основе существующей системы нормативно-правового регулирования в рыночной экономике, которая определяет обязательные правила и нормы организации бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности в организациях. Набор правил и положений в бухгалтерском учете, обязательных для

использования, позволяет нам рассматривать бухгалтерский учет как целую систему, организованную в каждом хозяйствующем субъекте и выполняющую какую-то конкретную функцию [1;2].

Основы учета готовой продукции и её движения регулируются ПБУ 05/01 «Учет материально-производственных запасов» и ПБУ 9/99 «Доходы организации», а также налоговым и гражданским кодексами Российской Федерации. В этих кодексах описывается общие положения о движении готовой продукции [4].

Налоговый кодекс Российской Федерации в своей первой части определяет такие понятия, как «продажа товаров, работ и услуг», что означает их передачу на платную или бесплатную основу товарам, результат выполненной работы и готовый продукт. А также в Налоговом кодексе Российской Федерации определены цены на товары, работы и услуги.

Гражданский кодекс Российской Федерации во второй его части прописаны общие положения о продаже. Под договором купли-продажи понимается на определенные периоды исполнения обязательства по передаче товара, уточняются обязательства двух сторон (продавца и покупателя). В случае дефолта существуют другие понятия [3;5].

Одним из основных документов, регламентирующих организацию бухгалтерского учета в России, является федеральный закон «О бухгалтерском учете». Он предоставляет основные понятия, которые используются в бухгалтерском учете, основные требования к его организации и действию закона.

Готовая продукция фиксируется в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета и отражается в бухгалтерском балансе по фактическим или нормативным (плановым) затратам, включая затраты, использованные в процессе производства готовой продукции.

В соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика» учетная политика организации является внутренним документом организации, раскрывающим все учетные особенности этой организации в конкретном отчетном периоде.

Учетная политика предприятия отражает следующие вопросы в области учета готовой продукции:

1) метод оценки готовой продукции;

2) метод учета готовой продукции.

ПБУ 5/01 устанавливает правила формирования в бухгалтерской информации о товарно-материальных запасах организации и определяет, что готовая продукция является частью товарно-материальных запасов, предназначенных для дальнейшей продажи.

ПБУ 9/99 «Доходы организации» определяет, что выручка от обычных видов деятельности представляет собой выручку от продажи продукции и товаров, поступлений, связанных с выполнением работ, и оказания услуг.

Порядок отражения готовой продукции в бухгалтерском учете определяется «Планом счетов» и «Инструкцией по его использованию». Инструкция дает характеристику синтетического учета для учета готовой продукции и показывает типичную схему его соответствия другим синтетическим счетам. Так, согласно «Плану счетов», готовая продукция учитывается на активном счете 43 «Готовая продукция». Счет-фактура предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции. Этот счет используется организациями, занимающимися промышленной, сельскохозяйственной и другой производственной деятельностью. Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется в местах хранения и отдельных видов готовой продукции [6].

Основные задачи учета запасов в целом и готовой продукции определены в «Методических указаниях к учету запасов», утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Основная цель бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации, обеспечение ее внутренними и внешними пользователями, а также анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений, затем для достижения

поставленной цели по учету готовой продукции были поставлены следующие задачи [7]:

1) Формирование фактической себестоимости готовой продукции - эта задача решается путем организации учета затрат на создание готовой продукции. В то же время необходимо обеспечить достижение таких целей, как полное и своевременное отражение в учете всех расходов, которые могут быть включены в фактическую стоимость готовой продукции, а также распределение расходов, понесенных между готовой продукцией и незавершенным строительством. Исчерпывающий перечень таких затрат и условия их включения в фактическую стоимость материалов приведены в ПБУ 5/01.

2) правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по движению готовой продукции - эта задача должна решаться при организации бухгалтерского учета в организации вообще - то есть учета всех видов имущества и обязательств, так как выполнение данной задачи предполагает, прежде всего, оформление первичных документов бухгалтерского учета, рационализацию их оборота между отдельными структурными подразделениями организации, а также обеспечение условий для оперативной обработки таких документов;

3) контроль за сохранностью готовой продукции в местах хранения и на всех этапах ее движения- контроль за этой стороной деятельности организации осуществляется, как правило, соответствующими комиссиями -создаваемыми на отдельный период или действующими постоянно. Помимо административных методов контроля (проведение плановых и внезапных проверок, осуществление предварительного и последующего контроля за целесообразностью и правомерностью использования материальных ресурсов), могут использоваться и экономические методы контроля (материальное стимулирование снижения норм расхода и, напротив, меры материального воздействия за перерасход материалов). Во втором случае контроль осуществляется опосредованно.

Учет отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, который отражает плановые и фактические данные о производстве и отгрузке продукции по объему, ассортименту, качеству за день, совокупной сумме с начала месяца, а также отклонение от плана [8].

Учет реализации продукции тесно связан с выполнением договорных обязательств по поставке продукции. Несоблюдение плана по контрактам для компании превращается в уменьшение выручки, прибыли, уплаты штрафных санкций. Кроме того, в конкурентной среде компания может потерять рынки сбыта продукции, что приведет к снижению производства.

Особое значение для предприятия имеет выполнение контрактов на поставку товаров для государственных нужд. Это гарантирует компании продажу продукции, своевременную оплату, льготы по налогам, кредитам и т.д. Заключительным этапом движения готовой продукции является реализация. Учет продаж готовой продукции помогает составлять прогнозы по дальнейшему производству, определять и планировать возможные доходы предприятия [9;10].

Таким образом, большое значение для правильной организации учета и контроля движения готовой продукции имеет нормативно-правовая база, устанавливающая основные методы и методы организации этой области учета.

Библиографический список:

1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) // СЗ РФ. - 2011. - № 50. - Ст. 7344.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» - ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (с изм. и доп. От 06.04.2015 г. №57н).

3. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (в ред. Приказа Минфина РФ от 25.10.2010 № 132н).

4. Бочкарёва Т. А., Вачаева Л. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности организаций: учебное пособие/ Т. А.Бочкарёва. Хабаровск, изд-во РИЦ ХГАЭП, 2016. 84 с.

5. Ивлева М. М. Оценка готовой продукции: бухгалтерский и налоговый учет // «Электронный журнал «Финансовые и бухгалтерские консультации». 2016. № 1. С. 18-27.

6. Кабанов О. В. Современные методы оценки теплофизических свойств объекта / О. В. Кабанов, С. А. Панфилов // Материалы XX науч.- практ. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов НИ МГУ им. Н. П. Огарёва / НИ МГУ им. Н. П. Огарёва. - Саранск, 2016. - С. 169-174.

7. Панфилов С. А. Алгоритм энергосбережения для автономных систем теплоснабжения / С. А. Панфилов, О. В. Кабанов // Вестник Южно-Уральского гос. ун-та. Серия: строительство и архитектура. / Южно-Уральский гос. ун-т. -Челябинск, 2017. - Т. 17. - №1. - С. 67-74.

8. Сергушина Е. С., Корепанова Я. А. Особенности бухгалтерского учета и анализа деятельности бюджетных учреждений // новая наука: теоретический и практический взгляд. - Уфа: Общество с ограниченной ответственностью "Агентство международных исследований", 2017. - С. 178-181.

9. Фадеева В. В., Сергушина Е. С., Кичкина А. П. Роль инфляционных ожиданий в борьбе с инфляцией // Е^ю. - 2018. - №4 (19). - С. 186-190.

10. Сергушина Е. С., Малыйкина А. А. Направления совершенствования бухгалтерской отчетности и анализа ее показателей // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - №4-1 (76). - С. 188-190.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.