Научная статья на тему 'Нормативно - правовое регулирование управления документацией в образовательных учреждениях'

Нормативно - правовое регулирование управления документацией в образовательных учреждениях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1316
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ДОКУМЕНТАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ / ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хафизова Алиса Ильфировна

В данной статье рассматривается проблема профессионального образования, принципы построения стандартов нового поколения. Рассматривается ряд документов в области организации и ведения делопроизводства в образовательных учреждениях. Приведены виды работ, связанные с составлением и оформлением документов учреждения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нормативно - правовое регулирование управления документацией в образовательных учреждениях»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№1/2016

ISSN 2410-700Х

Только при надлежащем уровне развития этики, морального сознания как результата нравственных знаний, убеждений, потребностей, и при действительно высокоморальном поведении в сфере юрисдикции можно говорить о высоком уровне правовой культуры общества. Без нравственности, морали, этики право немыслимо. Отражением высокого уровня правовой культуры является соотношение правовых и нравственных принципов. Нивелировка правовых норм может привести к социально-общественному беспорядку. Действия и решения в сфере правовых отношений при условии их согласованности с законом, а именно его правильно понимаемой сущностью, будут соответствовать этическим нормам. Отступление от закона, его искаженное, превратное толкование и применение противоречат не только правовым нормам, но и морально-этическим принципам. Правовая этика может рассматриваться как ведущий ценностный критерий правовой культуры.

Таким образом, правовая этика трактует закон как средство реализации нравственно-гуманистических идеалов общества. Как научная дисциплина она формируется на основе взаимосвязи правовых и нравственных принципов, акцентируя внимание на вопросах морально-этического содержания в деятельности органов юстиции. В настоящее время реализация основных функций правовой этики должна найти практическое применение в профессиональной деятельности представителей юридических профессий, чтобы в прогрессивных условиях формирования правового государства устанавливались фундаментальные общечеловеческие ценности.

Список использованной литературы:

1. Данилов В.В. О необходимости проведения информационно - пропагандистских кампаний антитеррористической и антиэкстремистской направленности для обучающихся // Мир науки и образования. 2015. № 1. С. 14.

2. Синдянкин Н.Н. Проблемы юридического знания в структуре современной методологии // Мир науки и образования. 2015. № 2. С. 10.

3. Усманова Е.Ф. Правовая культура сквозь призму теории коммуникации // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 5-2 (55). С. 191-193.

4. Усманова Е.Ф. Соблюдение правил юридической техники как фактор повышения эффективности законодательства // Символ науки. 2015. № 11-1. С. 246.

5. Усманова Е.Ф. Сущность и содержание коммуникативной функции правовой культуры // Теория и практика общественного развития. 2014. № 17. С. 88-90.

6. Шигуров А.В. Современные технологии преподавания уголовно-процессуального права // Мир науки и образования. 2015. № 1. С. 8.

© Е.Ф. Усманова, 2016

УДК 378

Хафизова Алиса Ильфировна

Магистрант 1 Г.О. Башкирский Государственный Университет г.Уфа, Российская Федерация khafizova9311@mail.ru

НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема профессионального образования, принципы построения стандартов нового поколения. Рассматривается ряд документов в области организации и ведения

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

делопроизводства в образовательных учреждениях. Приведены виды работ, связанные с составлением и оформлением документов учреждения.

Ключевые слова

Документация в образовательных учреждениях. Законодательство РФ. Документирование деятельности.

Делопроизводство.

Профессиональное образование играет важную роль в удовлетворении потребностей рынка труда, социальной сферы, экономики и граждан, в целом.

Законодательством Российской Федерации определяется национальная стратегия в области воспитания. Данная стратегия признает вариативность и разнообразие воспитательных систем, организаций и технологий. На основании Закона Российской Федерации «Об образовании»[1] (2012 год) формируются следующие принципы государственной политики в области образования, как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство культурного и образовательного пространства и т.д.

Закон «Об образовании» Республики Башкортостан от 29.10.1992 года № ВС-12/32 провозглашает область образования приоритетной для республики. Организационной основой политики Республики Башкортостан в области образования является Республиканская программа развития образования, утверждаемая постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан каждые пять лет, а также соответствующие федеральные и региональные государственные образовательные программы, в осуществлении которых в соответствии с договорами и соглашениями предусмотрено участие Республики Башкортостан.

Необходимо также отметить, что в настоящее время система образования в РФ проходит процесс модернизации. Следствием этого процесса стало введение новых стандартов - Федеральных государственных образовательных стандартов.

Основной задачей Федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования является обеспечить соответствие качества подготовки требованиям рынка труда. Принципы построения стандартов нового поколения заключаются в ориентации на результаты обучения, единстве задач на формирование общих и профессиональных компетенций, функциональности, социальном партнерстве, модульности. Итак, в законодательных и нормативно-правовых актах в области средне профессионального образования имеются положения напрямую, или косвенно относящиеся регулирования управления документацией в области образовательных услуг.

В области организации и ведения делопроизводства в образовательных учреждениях руководствуются действующими стандартами регулирующими организацию и порядок работы с документами архива. В частности, ГОСТом Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированные системы документации. Требования к оформлению документов», определяющим правила оформления реквизитов документов и требования к составлению бланков документов[2. С.42].

Основными локальными документами образовательного учреждения, регулирующими порядок ведения делопроизводства, являются инструкция о делопроизводстве и документообороте, положение об ЭК и номенклатура дел.

Инструкция о делопроизводстве и документообороте, определяет порядок документирования деятельности образовательного учреждения, общие правила работы с документами, порядок организации документооборота и хранения документов. Документационное обеспечение управленческой деятельности учреждения, контроль за ведением делопроизводства в структурных подразделениях, организация документооборота и хранения документов, методическое руководство и обучение работников основам работы с документами возлагаются на секретаря-референта, руководителей подразделений.

В целях рационального отбора документов для архивного хранения и установления сроков хранения в образовательном учреждении действует постоянно действующая экспертная комиссия, которая организует свою работу в соответствии с Положением о постоянно действующей экспертной комиссии. Согласно

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

данному положению экспертная комиссия проводит заседания не реже 2 раз в год согласно утвержденному плану работы. Заседания экспертной комиссии протоколируются.

Документирование деятельности. Документирование включает в себя все виды работ, связанные с составлением и оформлением документов учреждения, в том числе:

- составление и оформление распорядительных документов (решений, приказов, распоряжений);

- составление и оформление организационно-правовых документов (положений, правил, инструкций);

- подготовка плановых и отчетных документов (планов, программ, отчетов, справок);

- ведение деловой переписки;

- составление и оформление внутренних информационно-справочных документов (служебных записок, справок, списков, актов и др.).

По характеру движения различают следующие группы документов:

Входящие документы - создаваемые за пределами учреждения (или созданные в учреждении, отправленные и вернувшиеся) и поступающие в Образовательное учреждение;

Исходящие документы - создаваемые в учреждении (или поступившие в образовательное учреждение извне и снова отправляемые) и выходящие за его пределы;

Внутренние документы - создаваемые, перемещаемые внутри учреждения и остающиеся в нем на хранение.

Организация документооборота включает в себя:

- прием, обработку и прохождение поступающих (факс, почтовая рассылка и т.д.) документов;

- регистрацию и учет поступающих документов. Все входящие документы подразделяются на регистрируемые подразделениями образовательное учреждение и не подлежащие регистрации;

- организация работы с отправляемыми документами: согласование, регистрация, учет, тиражирование исходящих документов;

- регистрация и прохождение внутренних документов;

- учет объемов документооборота.

Контроль исполнения документов. Функции контроля за сроками исполнения документов может возлагаться на руководителей подразделений учреждения. Контроль за качеством исполнения документов осуществляется директором учреждения или руководителем подразделения путем проведения выборочной проверки по существу исполнения.

При особой важности документа директор образовательного учреждения дает указание руководителю подразделения, либо секретарю-референту о постановке его на контроль. По документам, поставленным на контроль, устанавливаются промежуточные сроки проверки исполнения.

Организация хранения документов. В целях своевременного приема архивных документов от структурных подразделений, обеспечения их учета, сохранности, упорядочения и подготовки к передаче документов на постоянное хранение создается архив учреждения [3].

Приказом директора назначается лицо, ответственное за архивное хранение. Организация хранения документов включает в себя:

- формирование и оформление дел,

- оперативное хранение дел до истечения срока надобности,

- передача на архивное хранение.

Таким образом, область управления документацией в учреждениях образования регулируются как федеральными, региональными и локальными нормативно-правовыми актами.

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании» // Собрание законодательства РФ, 05.12.2011, № 49 (ч. 5), ст. 7063. ст. 2 глава 1.

2. Крюкова Н.П. Документирование управленческой деятельности. М., Инфра-М, 2008 - 267 с.

3. Порядок подготовки дел к передаче в архив образовательного учреждения среднего профессионального образования / Сост.: Т.А. Нищенкова. - М.: Инновационный образовательный центр «Новый город», 2010. - 23 с.

© А.И. Хафизова, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.