Научная статья на тему 'Ноосферогенез: путь разума'

Ноосферогенез: путь разума Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1512
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НООСФЕРА / НООСФЕРОГЕНЕЗ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / КОЭВОЛЮЦИЯ / НООСФЕРНАЯ КУЛЬТУРА / NOOSPHERE / NOOSPHEREGENESIS / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / CO-EVOLUTION / NOOSPHERE CULTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Паршин Тимур Валериевич

Ноосфера эволюционный этап развития биосферы, главной особенностью которого является реализация человеком необходимых мер для достижения биосферосовместимости и коэволюции. Ноосфера цель развития цивилизации, новая культурная парадигма. Ноосферогенез процесс формирования и дальнейшего развития ноосферы. Стратегия ноосферогенеза заключается в задаче создание ноосферной культуры в ходе достижения биосферосовместимости развития социума. Тактика ноосферогенеза реализуется с помощью приемов и средств перехода к устойчивому развитию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NOOSPHEREGENESIS: WAY OF MIND

The noosphere an evolutionary stage of development of the biosphere which main feature is realization by mankind of necessary measures for achievement of biospheric compatibility and further steady co-evolution. A noosphere the purpose of development of the civilization, a new cultural paradigm. Noospheregenesis process of formation and the further development of a noosphere. Strategy of it consists in a problem creation Noosphere culture in a course for achievement biospheric compatibility of development of society. Process tactics is realized by means of receptions and means for transition to a sustainable development.

Текст научной работы на тему «Ноосферогенез: путь разума»

УДК 008.2 Паршин Тимур Валериевич

аспирант факультета философии науки и техники Московской государственной академии делового администрирования тел.: (916) 913-27-35

НООСФЕРОГЕНЕЗ: ПУТЬ РАЗУМА

Parshin Timur Valeryevych

post-graduate student of the faculty of philosophy of science and technics, Moscow State Academy of Business Administration

tel.: (916) 913-27-35

NOOSPHEREGENESIS: WAY OF MIND

Аннотация:

Ноосфера - эволюционный этап развития биосферы, главной особенностью которого является реализация человеком необходимых мер для достижения биосферосовместимости и коэволюции. Ноосфера - цель развития цивилизации, новая культурная парадигма. Ноосферогенез -процесс формирования и дальнейшего развития ноосферы. Стратегия ноосферогенеза заключается в задаче - создание ноосферной культуры в ходе достижения биосферосовместимости развития социума. Тактика ноосферогенеза реализуется с помощью приемов и средств перехода к устойчивому развитию.

Ключевые слова:

ноосфера, ноосферогенез, устойчивое развитие, коэволюция, ноосферная культура.

The summary:

The noosphere - an evolutionary stage of development of the biosphere which main feature is realization by mankind of necessary measures for achievement of biospheric compatibility and further steady co-evolution. A noosphere - the purpose of development of the civilization, a new cultural paradigm. Noospheregenesis - process of formation and the further development of a noosphere. Strategy of it consists in a problem - creation Noosphere culture in a course for achievement biospheric compatibility of development of society. Process tactics is realized by means of receptions and means for transition to a sustainable development.

Keywords:

noosphere, noospheregenesis, sustainable development, co-evolution, noosphere culture.

В начале XX в. великий русский ученый, космист Владимир Иванович Вернадский высказывает идею о трансформации роли Homo Sapiens, его эволюционирующей разумности в биосфере. Взгляд основоположника учения о биосфере на человечество как на новую геологическую силу, как на новый эволюционный этап «живого вещества», подготовил научные основания для теории о ноосфере (греч. voog - «разум» и афаТра - «шар»). Основоположники термина «ноосфера», последователи Анри Бергсона - математик Эдуард Леруа и палеонтолог, теолог Пьер Тейяр де Шарден - видели в ноосфере цель эволюции мира, направленную к богу. В концепции французских ученых эволюция природы в ноосферу началась с появлением Homo Sapiens в биосфере. Сам же академик В.И. Вернадский, хорошо знающий и А. Бергсона и его последователей, принимал такой термин, однако считал ноосферу эволюцией биосферы, стихийно преобразованной человеком под воздействием научной мысли. В его работах совмещаются и эволюционные и социально-преобразовательные процессы формирования ноосферы. «Охваченная всецело живым веществом, биосфера увеличивает, по-видимому, в беспредельных размерах его геологическую силу и, перерабатываемая научной мыслью Homo Sapiens, переходит в новое состояние, - в ноосферу» [1, с. 258]. Теория Вернадского о ноосфере, логически выходящая из учения о биосфере, представляет собой новое видение научной мысли, научно-технической силы человечества, сравнимой с геологической мощью природных, стихийных процессов. «Лик планеты - биосфера - химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды» [2, с. 481].

По сути, идея ноосферы в своих научных основах строится на идее эволюционностихийной цефализации биосферы (принцип Дана) и на пожеланиях о разумности человека, принятии ответственности перед природой в связи с возрастающей ролью человечества в биогеохи-мической динамике. Виднейший исследователь его творчества Ф.Т. Яншина пишет, что Вернадский был убежден в том, что научная мысль и коллективный труд объединенного человечества в будущем, несомненно, приведут к решению важнейших экологических проблем и согласию в человеческом обществе. Особенно важно отметить, что классическое представление ноосферогенеза, выходящее из трудов академика Вернадского, постулирует, что ноосфера - это эволюционное состояние биосферы, а не что-то кардинально отличное от биосферы. Это положение несет в себе глубокое понимание и принятие законов системы «биосфера».

Признание терминов «ноосфера» и «устойчивое развитие» началось только после 1972 г., когда в Стокгольме по инициативе ООН была проведена первая международная кон-

ференция по оценке состояния окружающей человека природной среды. Участники конференции пришли к выводу, что состояние это стало угрожающим для развития и даже для дальнейшего существования человечества, а потому требует принятия неотложных мер со стороны правительств всех цивилизованных и технически развитых государств, к которым они и обратились с призывом начать осуществление мер по охране природы. Важную роль в понимании этого сыграли доклады Римского клуба, особенно доклад «Пределы роста» (Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рандерс, В.Ш. Бернс). В основу доклада легли данные, полученные в результате компьютерного моделирования роста потребления ресурсов. Выводы доклада ясно давали понять, что если современные тенденции роста численности населения, индустриализации, загрязнения природной среды, производства продовольствия и истощения ресурсов будут продолжаться, то к середине следующего столетия произойдет сильнейшая катастрофа.

Конфликт в системе «общество-природа» был вызван последствиями научнотехнического прогресса, призванного создать новые мощности для удовлетворения потребностей растущего населения Земли. Этот конфликт был уже создан на фундаментальном уровне: в мировоззрении человека XX в. природа была лишь ресурсом без границ. Экстенсивный тип производства, увеличение объемов добываемых ресурсов, загрязнение окружающей среды, рост городов, рост фабрик и заводов, стремящихся обеспечить предложением быстро растущий спрос все увеличивающегося населения.

В тех же 70-х гг. под влиянием Стокгольмской конференции группа исследователей под руководством Н.Н. Моисеева начала систематическое изучение биосферы как единой комплексной системы с помощью компьютерных моделей. Результаты этих расчетов докладывались на конгрессе в Вашингтоне 1 ноября 1983 г. и хорошо известны: они подтвердили гипотезу и дали первые количественные оценки эффекту ядерной зимы [3]. Все последующие эксперименты подобного рода еще больше подтверждали идею о конце развития цивилизации, о надвигающейся экологической катастрофе и о необходимости перехода к новому типу развития.

Термин «устойчивое развитие» получает широкое освещение после публикации доклада подготовленного для ООН в 1987 г. специально созданной в 1983 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию. В этот период (70-90-е гг. XX в.) формируются разные представления, новое отношение к ноосфере В.И. Вернадского Теория приобретает неклассические черты: ноосфера воспринимается не как стихийное природное событие со своим естественным ходом, а как то состояние системы «человек - общество - природа», в котором происходит поддержание экологического баланса или коэволюция.

Однако статистика становится для нас печальнее. Так, с 1982 по 1988 гг. температура поверхностных вод Мирового океана ежегодно повышалась на 0,1°, а за последние 15 лет повысилась на 2°. За последние 9 лет скорость таяния ледников Гренландии возросла почти в три раза. Эти темпы близки к темпам роста числа катастрофических землетрясений - за последние 9 лет частота катастрофических землетрясений возросла в 3,5 раза. Все это происходит за счет изменения климата на планете. Средняя температура в мире выросла с 1900 г. на 0,65°. В будущем миру грозит повышение температуры как минимум на 0,1° в год, даже если все выбросы парниковых газов прекратились бы сегодня.

Происходит и резко усиливается разрушение окружающей среды. За последние 200 лет в мире в два раза сократилась площадь лесов. В мире ежегодно из-за эрозии теряется 24 млрд. тонн почвы в год [4]. Экстенсивное потребление пресной воды может оказаться угрожающим фактором. По данным ООН, уже сейчас более 1,2 млрд. людей живут в условиях постоянного дефицита пресной воды, около 2 млрд. страдают от него регулярно [5]. За последние 40 лет потребление природных топливных ресурсов (нефти, газа, угля) увеличилось в 2,5 раза, и они составляют почти 90 % энергобаланса. Появились различные прогнозы развития мировой энергетики после значительного истощения природных ресурсов [6]. При этом получение энергии в мире непрерывно растет, увеличиваясь каждые 5-7 лет. К тому же население планеты постоянно растет на 100 млн. ежегодно. Необходимость срочного принятия мер очевидна уже на протяжении нескольких десятилетий, однако в правильном направлении сделано еще совсем немного, а негативные тенденции по-прежнему остаются.

Опираясь на работы академика Н.Н. Моисеева и его последователей, можно сказать, что стратегия ноосферогенеза выражается в скорейшем переходе к устойчивому развитию цивилизации. Это уже не пожелание, а требование достижения устойчивого экологического, социального, экономического развития, для такого существования человека на Земле, в котором будет реализована биосферосовместимая деятельность. Тактика ноосферного развития реализуется через специальные приемы и средства необходимые для перехода к устойчивому развитию человечества.

В конце XX в. Н.Ф. Реймерс формулирует закон ноосферы, согласно которому управлять люди будут не только природой, а, прежде всего, собой. Этот акцент очень важен для понимания необходимости социальной перестройки, эволюции человечества.

В рамках данной работы мы можем кратко описать наиболее важные стратегические задачи. Во-первых, на пути становления ноосферы необходимо разрешить основные проблемы, поставленные в работах В.И. Вернадского и четко обозначенные Ф.Т. Яншиной. Среди них особенно остро стоят такие проблемы, как:

a) равенство людей всех рас и религий;

б) создание реальной возможности не допустить недоедания, голода, нищеты и снизить количество и уровень распространения болезней;

в) разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения;

г) исключение войн из жизни общества [7].

А во-вторых, согласно работам Н.Н. Моисеева и его последователей, стратегически важными задачами на пути перехода к устойчивому развитию являются:

1) новая общепланетарная парадигма (универсальный эволюционизм и теория о ноосферном развитии);

2) новая идеология природопользования:

) альтернативные решения экологических проблем (структурная перестройка экономики, изменение экспортной политики, конверсия, экологосбалансированные макроэкономические мероприятия);

b) развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий, технологические изменения;

c) прямые природоохранные мероприятия (строительство различного рода очистных сооружений, фильтров, создание охраняемых территорий, рекультивация и пр.) [8, с. 197];

3) новые образовательные программы (ноосферная ориентация образования);

4) развитие новой специальной синтетической научной дисциплины (ноосферология):

а) интеграция гуманитарных и естественнонаучных отраслей знания;

б) систематизация информации;

в) разработка критериев ноосферизма;

5) новые международно-правовые нормы (нормы, регулирующие отношения государств по поводу окружающей среды);

6) новые принципы нравственности (духовно-нравственные основы ноосферной культуры [9, с. 95]:

а) ограничение потребностей (самоограничение и самодисциплина);

б) принцип направленности действий на оказание помощи в выживании исчезающим видам;

в) интеграция знаний;

г) помощь человечеству - основной критерий развития наук;

д) эколого-информационная политика;

е) нравственное отношение к природе в единстве с эстетическим;

ж) искусство и информационные технологии во благо человеку; (массовые коммуникации и т.д. для целей нравственного развития);

з) витацентризм (экологический императив становится; категорическим и положен в основу глобального экологического воспитания, образования, экологической политики).

В рамках каждой из этих параллельно решаемых задач реализуются соответствующие предпосылки, принципы, выстраивается своя тактика.

Способность предвидеть результаты своей деятельности, направить развитие в сторону коэволюции, биосферосовместимости, стабильности системы «человек - общество - природа» чрезвычайно важно для судьбы всего человечества на планете. Иного пути для человечества, скорее всего, нет. И чем быстрее мы все придем к общему мнению и преодолеем существующие разногласия в стратегии ноосферогенеза за счет теоретического обоснования единой структурно-концептуальной схемы ноосферогенеза, основывающейся на рациональнопреобразовательной деятельности человека и перейдем на путь устойчивого развития, тем менее опасным окажется для нас будущее.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М., 2003. 1.

2. Там же. 2.

3. Моисеев Н.Н. Коэволюция природы и общества. 3.

Пути ноосферогенеза // Экология и жизнь. 1997.

№ 2-3.

Vernadskiy V.I. Biosfera i noosfera. M., 2003.

Ibid.

Moiseev N.N. Koevolyutsiya prirody i obshchestva. Puti noosferogeneza // Ekologiya i zhizn'. 1997. No. 2-3.

4. Привалов Н.Г. О возможной катастрофе 2030-2050-х гг. // Век глобализации. 2009. № 1. С. 63-69.

5. Глобальная экологическая перспектива 3. М., 2002.

6. Гирусов Э.В. Энергетика человечества в глобальном измерении // Век глобализации. 2008. № 2. С. 66-76.

7. Яншина Ф.Т. Ноосфера В. Вернадского: утопия или реальная перспектива // Общественные науки и современность. 1993. № 1. С. 16з—173.

8. Экономика устойчивого развития: учебное пособие. М., 2004.

9. Введение в теорию устойчивого развития / под ред. Н.М. Мамедова. М., 2002.

4. Privalov N.G. O vozmozhnoy katastrofe 2030-2050-kh gg. // Vek globalizatsii. 2009. No. 1. P. 63-69.

5. Global'naya ekologicheskaya perspektiva 3. M., 2002.

6. Girusov E.V. Energetika chelovechestva v global'nom izmerenii // Vek globalizatsii. 2008. No. 2. P. 66-76.

7. Yanshina F.T. Noosfera V. Vernadskogo: utopiya ili real'naya perspektiva // Obshchestvennye nauki i sov-remennost'. 1993. No. 1. P. 163-173.

8. Ekonomika ustoychivogo razvitiya: textbook. M., 2004.

9. Vvedenie v teoriyu ustoychivogo razvitiya / ed. by N.M. Mamedov. M., 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.