Научная статья на тему 'Номинации «Лицо по социальному положению» в современном русском языке (на примере производных имён существительных)'

Номинации «Лицо по социальному положению» в современном русском языке (на примере производных имён существительных) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
519
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА / НОМИНАЦИИ ЛИЦА / SEMANTIC GROUP / NOMINATION OF A PERSON

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Воеводина Галина Александровна

Наименования лиц по социальному положению можно разделить на несколько групп в соответствии с критерием производности/непроизводности слов, критерием экономической иерархии в обществе и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NOMINATIONS OF THE TYPE «A PERSON ACCORDING TO THE SOCIAL STATUS» IN MODERN RUSSIAN

Nominations of persons according to their social status can be divided into several groups using the following criteria: derivative/non-derivative words, economic hierarchy in the society, etc.

Текст научной работы на тему «Номинации «Лицо по социальному положению» в современном русском языке (на примере производных имён существительных)»

Лингви стика

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. /Лобачевского, 2010, № 4 (2), с. 468-470

УДК 811.161.1

НОМИНАЦИИ «ЛИЦО ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ»

В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (на примере производных имён существительных)

© 2010 г. Г.А. Воеводина

Елецкий госуниверситет им. И.А. Бунина vestnik@unn.ru

Поступила в редакцию 27.04.2010

Наименования лиц по социальному положению можно разделить на несколько групп в соответствии с критерием производности/непроизводности слов, критерием экономической иерархии в обществе и др.

Ключевые слова: семантическая группа, номинации лица.

В русском языке имеется довольно значительный пласт слов, обозначающих лицо. По данным И.Ф. Протченко, в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова их -7740 [3: 291]. Н.М. Шанский отметил, что имена существительные являются одной из групп, «наиболее богатой (как по количеству, так и по семантическому многообразию)» [9: 75]. Среди них встречаются названия лиц по такому признаку, как социальное положение (например, буржуа, крестьянин, интеллигент). Выделенный лексико-грамматический разряд наименований лиц по социальному положению относится к словам со значением единичности.

Социальное положение как признак понимается в значении «место, роль, состояние кого-л. в общественной жизни». Наименования лиц по социальному положению рассматриваются среди конкретных имён существительных. В «Русской грамматике» приводится словообразовательная категория личных имён существительных, которые служат названиями людей по социальному положению. Некоторые из таких имен входят в словообразовательные родовые корреляции (например, сударь - сударыня, владыка - владычица, крестьянин - крестьянка и др.).

Названиями лица по социальному положению независимо от принадлежности к полу являются существительные на -а: вельможа, воевода, слуга, староста, старшина, старейшина. «В последнее время такие существительные муж. р., как глава (чего), коллега, староста, судья, называющие лицо по общественному положению, роду деятельности, в непринужденной речи нередко сочетаются с определяющими словами в форме жен. р.: прекрасная коллега, бессменная староста, строгая судья.

«Отмеченное употребление не дает оснований для причисления этих слов к существительным общего рода: во-первых, им не свойственна характерная для слов общего рода лексическая семантика; во-вторых, в отличие от слов общего рода при обозначении лица мужского пола согласуемое слово при этих существительных употребляется только в форме муж. р.» [4: 464].

К личным именам существительным с общими морфологическими характеристиками относятся также неизменяемые названия по социальному положению: «(крупный) буржуа, (средний) рантье, (испанский) гидальго, (военный) атташе» [4: 465].

В «социальной» номинативной лексике выделяется семантическая группа слов - наименований лиц, которые «обладают разным социальным статусом или исполняют разные социальные роли» [6: 271]. Наименования лиц подразделяются на номинации по социальному статусу и номинации по социальной роли в соответствии с существующей социологической терминологией. Термином «социальный статус» обозначается соотносительная (по оси «выше -ниже») позиция лица в социальной системе, определяемая по ряду признаков, присущих данной системе <...>. Одним из таких признаков является значение «социальное происхождение, сословная принадлежность человека». По признаку «первенствующее сословие» производные слова называют «лицо, относящееся к привилегированному классу общества» (император, барон, баронет). Данные слова можно сопоставить со словами по признаку «мелкое городское сословие» (мещанин, торговец).

Динамика в образовании новых наименований лиц получила отражение в «Толковом сло-

варе новейших словоизменений XX века» [8], в котором, в частности, зафиксированы лексемы, номинирующие человека по социальным свойствам и состоянию. Такие составляющие, как образование, уровень культуры, не являются престижными в современном обществе при характеристике социального человека (супербогач - «очень богатый человек», суперзвезда -«тот, кто пользуется самой широкой известностью» (обычно о певце, актёре, спортсмене), супермен - «о человеке, обладающем какими-л. выдающимися качествами (силой, красотой, богатством; обычно герой детективов, кинобоевиков). Меняется социальный престиж профессий (бизнес-аналитик, бизнес-леди).

Учитывая, что социальные факторы являются компонентами содержательной структуры языкового знака, слова такого типа относим к наименованиям лиц по социальной принадлежности, причем под социальной принадлежностью понимается ‘вхождение в состав, группу, число кого-, чего-л.’ (ср.: ‘принадлежит к среднему классу, низшим слоям населения’. Это понятие выражает значение принадлежности к высшему обществу, среднему классу или низшим слоям населения.

Среди номинаций лица, отражающих экономическую иерархию в обществе, назовем: олигарх - ‘магнат, очень богатый человек’; банкир - ‘владелец банка’, богач - ‘богатый человек’, капиталист — ‘владелец капитала, использующий свои средства и наёмный труд для извлечения прибыли’).

В номинации со значением ‘имущественное положение человека’ можно выделить слова, обозначающие лиц: ‘бедное лицо’ (бедняк - устар., ‘неимущий или малоимущий человек’); ‘лицо как наёмная рабочая сила’ (пролетарий -устар., ‘человек, не имеющий собственности’); ‘лицо, живущее подаянием’ (нищий).

Среди номинаций лиц, учитывающих понятия социальной справедливости и чрезмерного расслоения, встречаются обозначения лиц, вступающие в оппозицию бедняк - богач (бомж, олигарх).

Наименования лиц по социальному положению характеризуются как ‘лицо по месту жительства’ (иммигрант, провинциал, эмигрант) или ‘лицо по отсутствию места жительства’ (бомж).

Понятие социального статуса, наряду с принадлежностью к определённому социальноэкономическому классу, профессиональной группе и др., определяется и таким показателем, как родственное отношение. Социальный статус женщин и детей определяется по социальной

принадлежности мужа и отца. Например, графиня, баронесса, боярыня, барыня, фермерша; барчук, боярышня, королевич, царевич. Некоторые слова данного типа по ряду причин вышли из употребления.

Значение ‘важная, значительная роль, значительное место кого-л. в обществе, определяемые высокой служебной должностью, влиятельными знакомствами, связями’ связано со спецификой деятельности человека и характерно для слов, обозначающих представителя власти: президент, вице-президент, вице-премьер, вице-губернатор, вице-консул, вице-спикер, вице-король.

Понятие ‘социальная роль’ включает одобренный обществом (или социальной группой) образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающий данную социальную позицию. При определении статуса мы отвечаем на вопрос «Кто он?», при определении социальной роли -на вопрос «Что он делает?» [6: 271]. В группе наименований лиц по социальной роли выделяются номинации по сфере деятельности (по характеру и роду деятельности человека). Производные наименования лиц обозначают: специалиста бюджетной специальности (законовед, бюджетник), руководителя (губернатор, глава, градоначальник), лицо по трудовой деятельности в сельской местности (батрак, пастух, свинарь, косарь), лицо по специфическому жизненному укладу (бродяга - бомж; казак, инок, монах), лицо по негативной деятельности, связанной с нарушением законов (барсеточник, жулик, валютчик, коррупционер, бандит, главарь), лицо по принадлежности к политическим партиям (антикоммунист, единоросс), лицо по экономической деятельности (аграрий, банкир, предприниматель, коммерсант, лавочник) и т.д.

Исследователи фиксируют слова «совершенно новых семантических групп, характерных для английских заимствований последнего временного периода (середина и конец XX века): лица, занятые торговой деятельностью, торговыми операциями (бизнесмен, дилер, риэлтор); лица, совершающие преступления (рэкетир, киллер)» [7: 124-125]. Среди наименований лиц по социальной роли выделяются наименования лиц по профессиям, появившимся в новых социально-исторических условиях России в процессе перестройки и социальноэкономического развития страны (бизнесмен -коммерц., «организатор бизнеса; предприниматель, коммерсант», программист - информ., «специалист по написанию программ для компьютера и их отладке» и др.). Значительная часть наименований лиц по социальному положению может рассматриваться среди неологиз-

мов (платник, спонсор, грантодатель), что фиксируют составители современных толковых словарей.

Семантический, структурно-словообразовательный и стилистический анализ наименований лиц по социальному положению показал, что анализируемые словообразовательные типы, модели являются достаточно продуктивными в современном русском литературном языке (слова с суффиксами на -ир, -тель: банкир, предприниматель) и весьма продуктивными в разговорной речи (слова с суф. на -ин, -ар, -ыг: буржуин, бомжара, барыга). Продуктивными являются суффиксы -ист, -ит, приставка анти-, вице- (лицеист, бандит, антидемократ, вицепрезидент).

Номинации лиц по социальному положению были проанализированы с точки зрения их экспрессивных и стилистических особенностей. Например, по сфере их употребления: слова, относящиеся к сфере юридического языка (жалобщик, завещатель, заказчик, заявитель, истец, обидчик); к жаргонной лексике (мент -ментяра); разговорной лексике (забугорник, бомжиха, бомжонок, толстосум), а также слова, выражающие экспрессивно-стилистическую окраску (буржуин - разг. шутл., бомжара -разг. уничиж., барыга - разг.сниж., спонсор -разг. ироничное); экспрессивные слова (купец -шутл., ‘предприниматель, занимающийся торговлей; торговец, владелец торгового предприятия’, чинуша - пренебр., ‘чиновник’, супермен — ирон., ‘о человеке, который считает себя стоящим выше других’, вельможа - ирон., ‘важный и знатный человек’).

Среди наименований лиц по социальной роли, широко представленных в словарях новых слов, много лексем, обладающих разговорной окраской (забугорник - разг., «ино-

странец», бомжиха - разг., «женск. к бомж», бомжонок - разг., «бездомный, беспризорный ребёнок»). Известное слово толстосум - разг., «богач, богатый делец» обозначает лицо по социальному статусу. Современное слово спонсор - «лицо, финансирующее что-л., обычно с целью рекламы», в отличие от давно «обрусевшего» слова меценат - книжн., «богатый покровитель наук и искусств», не имеет, на наш взгляд, положительной оценки в силу его шутливо-ироничного использования в современной разговорной речи.

Итак, номинативные лексические единицы современного русского языка, служащие в качестве наименований лиц по социальному положению, представляют интерес с точки зрения их словообразовательной классификации, семантики, структуры, с учётом их словообразовательного потенциала.

Список литературы

1. Крысин Л.П. Социологические аспекты изучения современного русского языка. М., 1989.

2. Кузнецов С.А. Современный толковый словарь русского языка. СПб., 2001.

3. Протченко И.Ф. Лексика и словообразование русского языка советской эпохи. М., 1985.

4. Русская грамматика. В 2-х т. М., 1980. Т. 1.

5. Словарь современного русского литературного языка / Гл. ред. К.С. Горбачевич. 2-е изд. М., 1991.

6. Современный русский язык / Под ред. В.А. Белошапковой. М., 1999.

7. Солодуб Ю.П., Альбрехт Ф.Б. Современный русский язык. Лексика и фразеология современного русского литературного языка. 2-е изд. М., 2003.

8. Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / Под редакцией Г.Н. Скляревской. М., 2006

9. Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. М., 1972.

NOMINATIONS OF THE TYPE «A PERSON ACCORDING TO THE SOCIAL STATUS» IN MODERN RUSSIAN

G.A. Voevodina

Nominations of persons according to their social status can be divided into several groups using the following criteria: derivative/non-derivative words, economic hierarchy in the society, etc.

Keywords: semantic group, nomination of a person.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.