Научная статья на тему 'Номенклатура технологических процессов ( мини-рецензия)'

Номенклатура технологических процессов ( мини-рецензия) Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
240
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Библиосфера
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Номенклатура технологических процессов ( мини-рецензия)»

РЕЦЕНЗИИ

В сборниках представлена библиотечная история в лицах, фактах, оценках современников даны портреты, зарисовки о династии библиотековедов В. Я. и Б. В. Банках, о Г. Г. Фирсове, В. А. Невском, З. И. Ривлине, А. А. Громовой и др.

Сборники являются предметом обсуждения в печати, сошлюсь на глубокую, обстоятельную рецензию В. В. Зверевича на второй выпуск чтений [3].

В заключение, возвращаясь к началу рецензии, хочу выйти с идеей о целесообразности изучения и научного обобщения теоретических аспектов перспективного научного жанра - «Чтений», посвященных известным деятелям в библиотечной сфере, создания библиографического указателя, посвященного «персональным чтениям».

Список литературы

1. Первые Сахаровские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / науч. ред. А. В. Ванеев. - СПб.: ЛЕМА, 2008. - 120 с.

2. Вторые Сахаровские чтения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / науч. ред. М. Н. Колесникова. -СПб. : ЛЕМА, 2010. - 131 с.

3. Зверевич В. В. В память о выдающемся библиотековеде. Вторые Сахаровские чтения // Науч. и техн. б-ки. - 2010. - № 5. - С. 76-90.

Езова Светлана Андреевна - кандидат педагогических наук, профессор ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств, академик МАИ

УДК 025 ББК 78.32

НОМЕНКЛАТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ( МИНИ-РЕЦЕНЗИЯ)

Самой крупной библиотекой Сибири опубликовано издание, в котором представлена номенклатура технологических процессов, реализуемых в отделах библиотеки1. Обычно подобные публикации не являются объектом рецензирования, поскольку считается, что они предназначены только для одной библиотеки. Но в отношении данного конкретного издания этого сказать нельзя. Интерес к нему у меня возник именно потому, что «Номенклатура...» может быть полезна для специалистов всех крупных библиотек, адаптировать материал для себя смогут и работники вузовских, центральных региональных и других библиотек.

Составители рассматривают «Номенклатуру...» как систематизированный перечень наименований библиотечных технологических процессов и операций, утвержденный в библиотеке и оформленный в установленном порядке» (с. 5) и видят основные задачи создания «Номенклатуры.» в обеспечении «ритмичности библиотечного производства. условий для повышения производительности труда, полноценного использования оборудования и компьютерной техники»., в возможности «выявления неоправданного дублирования и, в конечном итоге, рациональной организации труда» (с. 5).

Создать номенклатуру технологических процессов и операций такой крупной библиотеки, как ГПНТБ СО РАН и при этом отразить все виды документов, в том числе электронных, весьма не просто. Для решения данной задачи очень важным является определение способа группировки процессов. С этой

1 Номенклатура технологических процессов и операций ГПНТБ СО РАН / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук; отв. ред. Н. С. Редькина. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2009. - 223 с.

точки зрения одной из удачных находок в издании является то, что авторы выделили 11 производственных циклов: формирование фондов, сохранность фондов, каталогизация, организация СПА, библиотечное обслуживание читателей, обслуживание пользователей по МБА (ММБА) и ДД, справочно-биб-лиографическое обслуживание, информационно-библиографическая работа, информационно-массовая работа, редакционно-издательская работа, маркетинг и реклама.

К сожалению, здесь использован широко распространенный, но не адекватный термин «библиотечное обслуживание» для обозначения обслуживания первичными документами, хотя его вполне можно заменить термином «документное обслуживание».

Это важно, так как термин «библиотечное обслуживание» имеет и другой смысл: это обслуживание, осуществляемое библиотекой, оно включает все виды обслуживания, в том числе документное, спра-вочно-библиографическое, обслуживание по МБА (ММБА) и ДД, информационно-массовое обслуживание.

Обозначив производственные циклы, авторы «Номенклатуры.» могли пойти двумя путями. Первый путь - выбрать в качестве верхнего уровня группировки эти циклы, а затем в рамках циклов представить отделы, в которых используется тот или иной цикл (например, формирование фондов имеет место и в отделах комплектования, и в отделе обслуживания читателей, и в справочно-библиографическом отделе и др.). Второй путь - в качестве верхнего уровня группировки процессов взять подразделения библиотеки, а внутри них выделить названные циклы. Авторы выбрали второй вариант, который позволил раскрыть особенности именно этой библиотеки.

В любом случае, как это точно сформулировали составители, «Номенклатура.» «является базой для аналитической работы по уточнению и совершенствованию в дальнейшем технологических процессов

и операций, унификации приемов и методов работы». Разработчики видят возможность создать на базе «Номенклатуры»... научно-обоснованные нормы времени и выработки для эффективного управления библиотечной технологией, считают целесообразным использовать ее для обучения новых сотрудников и осуществления переподготовки специалистов.

На базе номенклатуры в ГПНТБ СО РАН разработаны блок-схемы на основные технологические процессы.

Опыт ГПНТБ СО РАН заслуживает внимания специалистов, желательно, чтобы каждая библиотека разработала свою «Номенклатуру технологических процессов и операций».

Дворкина Маргарита Яковлевна - заведующий сектором нормативного обеспечения библиотечной деятельности НИО библиотековедения РГБ, доктор педагогических наук, профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.