Научная статья на тему 'Нохтуйский учебный геологический полигон СВФУ'

Нохтуйский учебный геологический полигон СВФУ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
208
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нохтуйский учебный геологический полигон СВФУ»

НОХТУЙСКИЙ УЧЕБНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН СВФУ

Владимир Иванович Жижин,

доктор геолого-минералогических наук, профессор, и. о. заведующего лабораторией геотермии криолитолозоны Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН

Константин Константинович Стручков, к.г.-м.н., доцент кафедры региональной геологии и геоинформатики геологоразведочного факультета СевероВосточного федерального университета им. М. К. Аммосова

Более 20 лет назад перед геологоразведочным факультетом Якутского государственного (ныне Северо-Восточного федерального) университета встал вопрос о ликвидации Тиксинского учебного геологического полигона, находящегося на правом берегу р. Лены, примерно в 20 - 30 км ниже пос. Тит-Ары. Причиной тому было открытие в дельте р. Лены Усть-Ленского государственного природного заповедника.

Найти новый природный объект для проведения учебной геологической практики студентов 1-го курса ГРФ было поручено доктору геолого-минералогических наук, профессору Юрию Леонидовичу Сластёнову. Он очень ответственно отнёсся к этому заданию. В течение двух лет им обследовались разрезы и площади вблизи городов Алдан и Нерюнгри, а также в Ленском, Олекминском и Хангаласском районах. При этом Юрий Леонидович регулярно консультировался с известными геологами Якутии А. К. Бобровым, Б. Д. Бошковым, С. В. Нужновым и В. И. Авдеевой, с профессорами Якутского госуниверситета В. И. Ко-ростелевым, И. И. Колодезниковым и др. После кропотливого поиска в качестве нового места для проведения учебной геологической практики студентов университета Ю. Л. Сластёнов рекомендовал разрез на левом берегу р. Лены, рядом с пос. Нохтуйск.

В. И. Жижин, К. К. Стручков

В середине июня 1988 г. в районе Нохтуйска высадился десант из 12 человек во главе с Ю. Л. Сластё-новым и К. К. Стручковым. Под их руководством усилиями студентов Р. Олесова, С. Апросимова, В. Дер-леменко, Е. Жарикова, Д. Охлопкова, Г. Парникова, И. Петрова, С. Рафаи-лова, Г. Семенова и М. Владимировой были отремонтированы и приведены в порядок все помещения базового лагеря, поставлен палаточный городок. Через 10 дней полигон уже принимал первых студентов-практикантов групп РМ-87, ГГ-87 и ГФ-87. На торжественной линейке состоялось официальное открытие Нохтуйско-го учебного полигона университета. В конце практики студенты в честь открытия полигона поставили Сэргэ, который, по верованию народа саха, является символом благополучия и гостеприимства.

Студенты первого курса геологоразведочного факультета до пос. Мача сначала доставлялись на теплоходах, или скоростных речных судах типа «Метеор» и «Ракета», а с 2009 г. университет для этого арендует теплоход «Емельян Ярославский». По пути к Нохтуйску с борта речного судна студенты знакомятся с разнообразными геологическими объектами. Они осматривают обнажения мезозойских терриген-ных пород на Табагинском мысе,

Разрез юрских отложений в обнажениях левого берега р. Лены, выше пос. Табага

кембрийские карбонатные породы на величавых Ленских столбах, тукуланы Хангаласского района и скальные обрывы с толщами нижнепалеозойских пород между г. Олекминском и пос. Мача. Вдоль бортов долины р. Лены наглядно выражены эрозионные, аккумулятивные и цокольные надпойменные террасы, широко представлены склоновые, гравитационные и криогенные процессы, обломочные продукты выветривания (делювиальные, пролюви-альные и коллювиальные отложения). Непосредственно в 15 километрах ниже пос. Мача, на левом берегу р. Лены, обнажены потоки базальтов.

Нохтуйский учебный полигон СВФУ расположен напротив известного пос. Мача Олекминского района, в 820 километрах выше по течению от г Якутска, на живописном левом берегу р. Лены. Учебная геологическая практика организуется на основе государственного образовательного стандарта и проводится после завершения первого года теоретического обучения студентов геологоразведочного факультета университета. В настоящее время продолжительность этой учебной практики составляет 28 дней. Главной её целью является закрепление и углубление у студентов теоретических знаний на природных геологических объектах и приобретение практических умений и навыков ведения полевых геологических наблюдений.

В геологическом разрезе береговых обрывов вдоль уреза р. Лены, между устьями ручьев Тербяс и Трехвёрстный, вскрыты структуры Предпатомского краевого прогиба, сложенные обнажениями осадочных пород верхнего рифея, венда и нижнего кембрия. В них хорошо прослеживается «каменная летопись» древних и современных геодинамических процессов. Эти обнажения образуют уникальный, достаточно изученный геологический объект, называемый Нохтуй-ским опорным разрезом. Уникальность разреза заключается в том, что ряд стратиграфических подразделений верхне-рифейского, вендского и нижнекембрийского возраста здесь хорошо выражены и доступны для изучения. Благодаря этому, Нохтуйский опорный разрез постоянно посещается отечественными и зарубежными геологическими экскурсиями и комиссиями для выяснения спорных вопросов стратиграфии древних отложений.

Кембрийские карбонатные толщи Ленских столбов

Потоки базальтов на левом берегу р. Лены, в 15 км ниже пос. Мача

Студенты в обзорном маршруте изучают толщу карбонатных пестроцветных отложений нохтуйской свиты

Магматические образования на территории полигона представлены двумя силлами габбро и габбро-доле-ритов мощностью 70 и 80 м. Они залегают и вскрыты в основании лимпейской свиты нижнего кембрия. Интрузивные породы, слагающие силлы, имеют средне-кристаллическую структуру и массивную текстуру. В составе пород участвуют примерно в равных количествах моноклинные пироксены (авгит) и основные плагиоклазы (лабрадор).

На фоне общего моноклинального залегания пород в пределах разреза нохтуйской и лимпейской свит наблюдаются флексурные изгибы, осложнённые малоамплитудными сбросами, взбросами и надвигами. Во многих местах широко развиты зоны дробления и брекчии, которые указывают на близость крупного Жуинского разлома.

В карбонатных породах широко развиты различные формы поверхностного карста: каверны, щели, небольшие гроты, связанные с процессами выщелачивания, карстообразные щели, развитые по трещинам или на участках переслаивания чистых известняков, доломитов с сильно выветрелыми аргиллитами и мергелями.

В разные годы здесь работали московские, новосибирские и иркутские геологи. В 1990 г. на Нохтуй-ском учебном полигоне состоялась очень интересная встреча якутских студентов с делегацией английских геологов, которых сопровождали выпускники геологоразведочного факультета Якутского государственного университета член-корреспондент РАН А. Ф. Сафронов, член-корреспондент РАН В. А. Каширцев, кандидат геолого-минералогических наук, известный ученый-нефтяник И. Е. Москвитин и другие. Встреча завершилась товарищеским футбольным матчем между командами студентов и гостей. Она закончилась со счётом 1:1, при этом оба гола забил преподаватель кафедры физвоспи-тания ЯГУ Р. И. Оконешников, который первый тайм отыграл в составе команды студентов ЯГУ, а второй - в составе команды гостей.

В июле 2010 г Нохтуйский опорный разрез на три дня посетили геологи из ВНИГРИ (Санкт-Петербург), сплавлявшиеся по р. Большой Патом до р. Лены.

Учебный полигон СВФУ интересен и тем, что вблизи от него, в устье ручья Тербяс, археологи обнаружили хорошо сохранившиеся наскальные рисунки, а на правом берегу р. Лены, в 10 км выше пос. Мача, в местности Хайыргас, имеется пещера, в которой жили люди каменного века. Несколько сезонов археологические отряды СВФУ проводили раскопки в этой пещере, которые сопровождались интересными находками.

По приезду студентов и преподавателей на террасу р. Лены, где ранее располагался пос. Нохтуйск, ежегодно в июле организуется базовый лагерь учебного полигона СВФУ Вблизи единственного сохранившегося в настоящее время деревянного дома разбивается палаточный городок. В доме ежегодно размещается столовая, которая служит также камеральным помещением. В палатках на свежем речном воздухе проживают студенты и преподаватели.

В пос. Мача, расположенном на противоположном берегу р. Лены, имеются почта, больница, магазины. Там же, во дворе дома штатного сторожа учебного полигона, размещается материальный склад, где после

Дом на Нохтуйском учебном полигоне СВФУ, используемый в качестве камерального помещения и столовой для студентов

Студенты ГРФ СВФУ с геологами из Всероссий- Палаточный лагерь студентов-геологов

ского научно-исследовательского геолого- Северо-Восточного федерального университета

разведочного института (Санкт-Петербург) им. М. К. Аммосова

завершения практики хранится полевое снаряжение. Связь с пос. Мача осуществляется по телефону, а в случае необходимости преподаватели и студенты переправляются в посёлок на лодках с подвесными моторами.

Для лучшей организации учебного процесса на полигоне студентов разделяют на бригады по 6 - 7 человек. Работа и обучение студенческих бригад организуются таким образом, чтобы максимально соответствовать реальной маршрутной группе при полевых геологических исследованиях. Такая организация учебной практики значительно повышает интерес студентов к будущей профессиональной работе, существенно дисциплинирует и активизирует усваивание навыков работы в экспедиционных условиях.

В маршрутах студенты выполняют следующий перечень полевых работ:

- обзорный маршрут руч. Тербес - руч. Трехверстный по теме «Нохтуйский опорный разрез»;

- тематический маршрут руч. Трехверстный - палаточный лагерь (Сэргэ) по теме «Современные геологические процессы»;

- тематический маршрут от устья руч. Мача до палаточного лагеря (Сэргэ) по теме «Геологическая деятельность р. Лены»;

- тематический маршрут «Магматизм» на лимпейской свите Нохтуйского опорного разреза, на участке вскрытого в береговом обнажении силла габбро-долеритов;

- тематический маршрут «Тектоника» на лимпейской свите Нохтуйского опорного разреза, в районе обнажения флексурного изгиба;

- послойное описание разрезов свит Нохтуйского опорного разреза: ведение полевой документации, выделение слоёв, составление послойного геологического разреза, реечный замер мощности, техника работы с горным компасом.

Работы на геологических обнажениях сопровождаются ведением полевой документации, поисками ископаемых органических остатков, отбором типовых образцов горных пород и минералов, составлением структурных схем (эскиза), фоторегистрацией.

Работа студентов в маршруте

На протяжении многих лет работой бригад руководят опытные наставники-преподаватели. Среди них в разные периоды работали доктора наук, профессора: Ю. Л. Сластенов, О. Н. Толстихин, И. И. Колодезников, М. Л. Мельцер; кандидаты наук, доценты: К. К. Стручков, В. Н. Рукович, Я. П. Шепелева, А. Г. Павлов, Л. А. Кулагина, М. Р Фарбер; доценты: В. П. Семенов, Л. Г Сандако-ва; старшие преподаватели: В. Д. Павлов, М. И. Карпова, Е. Д. Акимова, Т. А. Ботулу, П. П. Петров.

Студенты в обзорном маршруте

Учебно-вспомогательный персонал полигона (зав. лабораторией А. В. Сухомесова, ассистент А. В. Корнилов, лаборант А. Студенцов и др.) занимается составлением заявок и обеспечением практики оборудованием и снаряжением, закупкой и упаковкой продуктов питания, организацией установки палаточного полевого лагеря, обеспечением питания в период практики, выдачей оборудования и снаряжения в маршруты (геологические компаса, молотки, калька и миллиметровка, полевые книжки, GPS навигаторы).

Обязательным требованием успешного прохождения практики является неукоснительное соблюдение правил техники безопасности, противопожарной безопасности, бережное отношение к окружающей природной среде. Во время маршрутов бригадиры обязаны правильно распределять обязанности между членами бригады с определением индивидуальных заданий.

Итоговая оценка по результатам практики выставляется в конце камерального периода, после составления бригадами полевого отчёта. В нём должны быть отражены следующие разделы: введение, физико-географический очерк, стратиграфия, магматизм, тектоника, полезные ископаемые, современные геологические процессы, заключение и список литературы.

Защита отчётов проводится в составе бригад комиссией преподавателей под руководством начальника полигона. При защите отчётов оценивается работа каждого студента и бригады в целом. Это мотивирует студентов к соревнованию и повышению качества знаний.

В выходные дни студенты участвуют в традиционной спартакиаде. Ежегодно организуются соревнования

Защита студентами полевого отчёта по учебной геологической практике

по национальным видам спорта: борьбе хапсагай, перетягиванию палки, национальным прыжкам, а также по армрестлингу, волейболу и футболу. Виды соревнований определили преподаватели кафедры физвоспи-тания А. А. Тыасытов, Б. С. Сайханов, С. К. Николаев, В. И. Павлов, Р. И. Оконешников, которые в первые годы становления Нохтуйского полигона регулярно выезжали со студентами. По результатам спортивных состязаний выявляются победители как в личном, так и в командном зачёте между учебными группами или бригадами. Проводятся также различные культурно-массовые мероприятия: песни под гитару, концерты для населения и т.п.

По итогам учебной практики руководством полигона выявляются победители разных конкурсов: «Самая уютная палатка», «Лучшая дежурная бригада», «Лучшая полевая бригада». Сами студенты тайным голосованием выбирают лучших практикантов среди девушек и юношей. На торжественной линейке, посвящённой подведению итогов учебной практики, все лауреаты конкурсов получают призы и грамоты.

На Нохтуйском учебном полигоне общегеологическую практику прошли уже свыше 1200 студентов геологоразведочного факультета СВФУ. Эта практика дает студентам не только практические навыки и познавательные сведения о своей будущей специальности.

Победители конкурса «Лучший практикант Нохтуйского полигона» с руководителем практики К. К. Стручковым

Велика и её воспитательная роль. Она является хорошей школой возмужания и закалки характера будущих геологов.

Список литературы

1. Бобров, А. К. Геология предбайкальского краевого прогиба / А. К. Бобров // Строение и перспективы нефтегазоносности. - М.: Наука, 1964. - 219 с.

2. Жарков, М. А. Основные вопросы стратиграфии нижнего кембрия и венда юга Сибирской платформы в связи с соленосностью / М. А. Жарков, В. В. Хомено-товский // Бюл. МОИП, отд. геол. - 1965. - Т. XL(1). -С. 100-118.

3. Хоментовский, В. В. Нижний кембрий страто-типического разреза Сибири / В. В. Хоментовский, Л. Н. Репина. - М. : Наука, 1965. - 200 с.

4. Хоментовский, В. В. Опорные разрезы отложений верхнего докембрия и нижнего кембрия Сибирской платформы / В. В. Хоментовский, В. Ю. Шен-филь, М. С. Якшин, Е. П. Бутаков // Труды ИГиГ СО АН СССР. - М. : Наука, 1972. - Т. 141. - 356 с.

5. Учебная общегеологическая практика на Нохтуйском полигоне : методические указания. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1992. - 64 с.

Л&ш Ж(УШЫХМЪ1СЛ(ЕЙ

С какой же скаредностью ума и средств и в каком беспорядке мы сегодня ведём исследования, хотя и прославляем науку и пользуемся её благами! Думали ли мы когда-нибудь серьёзно об этой ситуации нищеты?

Тейяр де Шарден

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного - научиться жить на земле, как люди.

Бернард Шоу

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.