Научная статья на тему 'Нижегородская генеалогическая легенда Шуйских начала XVII в'

Нижегородская генеалогическая легенда Шуйских начала XVII в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
529
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАСИЛИЙ ШУЙСКИЙ / НИЖНИЙ НОВГОРОД / ВЛАДИМИРСКИЕ КНЯЗЬЯ / VASILY SHUISKY / NIZHNI NOVGOROD / VLADIMIR PRINCES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кузнецов Андрей Александрович

В начале XVII века в Нижнем Новгороде была специально создана генеалогия нижегородских князей. Их предком был объявлен Юрий (Георгий) Всеволодович. Сведения о нем и его потомках теряются в 1238 году. К нижегородским князьям якобы относился и царь Василий Шуйский, ставший таким образом последователем великих Владимирских князей. Эти выводы были получены в результате исследования летописания Нижнего Новгорода (Летописец о Нижнем Новгороде, Нижегородский летописец) и документов XVII-XVIII веков (Жалованная грамота 1606 г., Чиновник).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nizhny Novgorod genealogical legend about Princes Shuisky

In the beginning of 17th century in Nizhni Novgorod the invented genealogy of the Nizhniy Novgorod princes is created. Their ancestor Yury (George) Vsevolodovich appeared. Не and him descendants were lost in 1238. To the Nizhniy Novgorod princes tsar Vasily Shuisky concerned. So he became the successor of great Vladimir princes. These results have been received at studying of letopisanie (annals) of Nizhni Novgorod (Letopisec o Nizhnem Novgorode, Nizhegorodskiy letopisec) and documents 17th–18th centuries (Zhalovannaya gramota (1606), Chinovnik).

Текст научной работы на тему «Нижегородская генеалогическая легенда Шуйских начала XVII в»

Кузнецов Андрей Александрович,

д. и. н., профессор кафедры истории России

Нижегородского государственного педагогического университета (Нижний Новгород)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕГЕНДА ШУЙСКИХ НАЧАЛА XVII В.

Исследования политической практики царя Василия Шуйского показывают, что он руководствовался прагматическими соображениями в правлении (Тюменцев И. О. Последний Рюрикович на русском престоле: Царь Василий Шуйский и аристократия // Древнейшие государства Восточной Европы. 2005 год. Рюриковичи и Российская государственность. М., 2008. С. 424-425). Ему не чуждо было стремление использовать прямое родство с «зарекомендовавшими в истории» Рюриковичами для укоренения на престоле. Уже отмечено возведение Шуйским родословной к сыну Александра Невского — Андрею Александровичу, и отрицание традиционной версии о ее восхождении к брату Александра Невского — Андрею Ярославичу.

Обнаруживается еще один сюжет. Он выявляется при изучении нижегородского летописания XVII в., грамоты Василия Шуйского и нижегородского «Чиновника» (XVIII в.). В «Книге, глаголемой Чиновник», где в календарном порядке расписаны местночтимые церковные события и связанные с ними службы, указан князь Константин Юрьевич. В случае отчества данного персонажа — ошибка, поскольку Константин должен был быть Васильевичем (Пудалов Б. М. Нижегородский «Чиновник»: Проблема достоверности исторических известий // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной славянской академии. 1999. № 3. С. 90-92). Он же упомянут в «Жалованной грамоте царя Василия Шуйского протопопу Спасо-Преображенского собора Савве (Евфимьеву) и нижегородскому клиру» (19.08.1606).

В грамоте царь Василий Шуйский разрешил «А протопопомъ з братьею пети понахиды и обедни служити и в просфиромсане и в литеях поминати на памяти и на преставленья по нижегородцких великих кня-

зехъ и княгинях, которые лежат в Нижнемъ Новегороде в соборной церкве у Преображения Сиасова, по великом князе Константине Юревиче внуке Всеволодовича на его памят майя в двадесят в первый ден, да на его преставление ноября в двадесят в первый ден, да по его детех по великом князе Дмитрее» (Жалованная грамота протопопу Савве // Действия Нижегородской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Материалы по истории Нижегородского края из столичных архивов. Вып. 3. Ч. 1 (1498-1613 года). Нижний Новгород, 1913. С. 115). Эти «факты» нижегородской княжеской генеалогии могли иметь источником несохра-нившийся синодик нижегородского Спасо-Преображенского собора (Пудалов Б. М. Нижегородский «Чиновник»... С. 92). Именование Константина Васильевича Юрьевичем неслучайно: так родоначальник нижегородских великих князей XIV в. становился сыном основателя Нижнего Новгорода — великого владимирского князя Георгия (Юрия) Всеволодовича (1188-1238), а Василий Шуйский, потомок нижегородскосуздальских князей, — законным наследником владимирского «великого стола», «представителем» оборвавшейся в 1238 г. генеалогической линии Георгия Всеволодовича (Там же. С. 93). Константину Юрьевичу—«потомку» Юрия (Георгия Всеволодовича) — в Нижегородском летописце (НЛ) приписаны реальные деяния Константина Васильевича (Пудалов Б. М. Начальный период истории древнейших русских городов Среднего Поволжья (XII -первая треть XIII в.). Нижний Новгород, 2003. С. 160).

Изучение нижегородского летописания подтверждает эти выводы. В 1650-е гг. в Нижнем Новгороде был создан Летописец о Нижнем Новгороде (ЛНН), легший в основу НЛ (Шайдакова М. Я. Нижегородские летописные памятники XVII в. Нижний Новгород, 2006. С. 54, 121). В ЛНН, сотканном из сведений русских летописей, нижегородские известия в большинстве случае не искажены: Нижний Новгород основан Юрием Всеволодовичем в 6729 (1221) г., в 6860 (1352) г. Константин Васильевич заложил каменный Спасо-Преображенский храм, далее применительно к XIV в. речь идет о Константине Васильевиче и его потомках, представляющих династию нижегородско-суздальских князей (Летописец о Нижнем Новгороде // Шайдакова М. Я. Нижегородские летописные памятники... С. 127-128). Неверные нижегородские сообщения ЛНН есть результат описок, кроме одной. Под 6729 (1221) и 6735 (1227) гг. речь идет о сооружении соответственно деревянного и каменного храма Архангела Михаила. В большинстве летописей на этом месте значится Спасо-Преображенский

собор. Данная неточность объяснима тем, что ЛНН создавался при церкви Михаила Архангела.

Ситуация с Константином Васильевичем меняется в НЛ. Согласно Строгановской редакции НЛ, Нижний Новгород основан уже в 6720 (1212) г. князем Георгием Всеволодовичем. Он же в 6735 (1228) г. заложил каменную церковь Михаила Архангела. Замечается, что «Нижегородцкое и Городецкое великое княжение бысть от Суздаля» и в статье 6735 г. сообщается, что великий князь Константин Юрьевич владел Нижним Новгородом и Городцом. В 6765 (1258) г. князь Константин Суздальский и Городецкий, и Нижегородский создал в Нижнем Новгороде каменную церковь боголепного Преображения. В следующей статье 6811 (1303 г.) уже действует великий князь Дмитрий Константинович (Строгановская редакция Нижегородского летописца // Шайдакова М. Я. Нижегородские летописные памятники... С. 136). Под 6892 (1384) г. фиксируется смерть великого князя Дмитрия, положенного в соборе «подле отца своего» (Строгановская редакция... С. 139). Примечательно окончание текста Строгановской редакции: под 7106 (1598) г. отмечена смерть благоверного царя и великого князя всея России Федора Иоанновича и описано постав-ление возлюбленным народом на царство царя и великого князя Бориса Федоровича Годунова; в 7111 (1603) г. преставился царь и великий князь Борис Федорович Годунов, а на царство сел «Гришка Отрепьев Рострига», назвавшийся царевичем князем Дмитрием Ивановичем; в 7114 (1606) г. узнали, что он ложно назвался Дмитрием, и убили его, был поставлен возлюбленным народом на царство царь и великий князь Василий Иванович Шуйский; в 7118 (1610) г. царя и великого князя Василия Ивановича Шуйского свели с Московского государства и отдали королю в Литву; в 7121 (1613) г. поставлен был возлюбленным народом на Московское государство царь и великий князь Михаил Федорович; в 7153 (1645) г. умер царь Михаил и «сяде на царство сынъ его царь и велики князь Алексеи Михаиловичь» (Там же. С. 142). Последняя фраза копирует описания восхождения на престол Федора Иоанновича (Там же. С. 141).

Похожая картина представлена в Титовской редакции НЛ (общий со Строгановской редакцией протограф). В ней несколько смещена датировка событий, приведенных выше по Строгановской редакции (Титовская редакция Нижегородского летописца // Шайдакова М. Я. Нижегородские летописные памятники... С. 143, 146). Заканчивается Титовская редакция НЛ статьей 7048 г., то есть 1540 г.

В следующей по времени Полной редакции НЛ общие сведения Строгановской и Титовской редакций повторяются с существенными дополнениями: Константин Юрьевич владел Нижним Новгородом и Городцом, в 6760 (1258) г. создал церковь Спаса Преображения (Полная редакция Нижегородского летописца. Первый вид // Шайдакова М. Я. Нижегородские летописные памятники... С. 148), в 6811 (1303) г. упомянут уже Дмитрий Константинович, а в 6892 (1384) г. князя Дмитрия Константиновича похоронили в соборной церкви «подле отца своего князя Бориса Константиновича» (Там же. С. 153), а под 6918 (1410) г. дано ранее не встречающееся сведение о порядке погребения в соборной церкви Нижнего Новгорода великих нижегородских князей: Константин Юрьевич, а рядом его дети Андрей Константинович, Василий Дмитриевич, Семен Дмитриевич, Иван Борисович, Иван Дмитриевич (Там же. С. 154). Сообщений об изменениях на царском престоле России конца ХУІ-ХУІІ в. в Полной редакции НЛ Первого вида нет.

В последующих редакциях НЛ эти явления, встреченные в Полной редакции, повторяются. Под 6892 г. уточняется, что Дмитрий Константинович погребен «подле отца своего князя Константина Юрьевича» (Шайдакова М. Я. Нижегородские летописные памятники XVII в... С. 172, 186, 201,215,228, 241,252, 261); поправки были внесены в список князей, погребенных в Спасо-Преображенском соборе, под 6918 г.,: после Андрея Константиновича вписан Дмитрий Константинович, и иногда «исчезает» Иван Борисович (Там же. С. 173, 187, 201, 216, 229, 242). В этих редакциях не заострено внимание на сменах на царском престоле в XVII в. В обоих видах Второй сокращенной редакции нет под 6918 г. списка князей, погребенных в Спасо-Преображенском соборе.

В Нижнем Новгороде в начале XVII в. создавалась генеалогическая легенда, возводящая Шуйских, чей представитель сидел с 1606 г. на царском троне, через Константина Юрьевича к дяде Александра Невского — Юрию (Георгию) Всеволодовичу. Местом рождения легенды был Спасо-Преображенский собор, где служил Савва Евфимьев. Материалы фальсификации были сведены с текстом ЛНН, создававшемся при Михаило-Архангельском соборе. Первый этап создания генеалогической легенды — протограф Строгановской и Титовской редакции, который надо датировать после 1606 г. Протограф продолжался до середины XVII в. в тексте Строгановской редакции. Об этом свидетельствуют авторские комментарии к воцарениям Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Шуйского, Михаила

Федоровича, которые занимали престол не по династической преемственности. То есть, авторы данного текста, прославляя и удревняя род Шуйских, следовали идеологии памятника. В последующих редакциях, чьим авторам было ясно, что династия Романовых утвердилась, потерялась связь между Константином Юрьевичем и Василием Шуйским, которого не упоминали как царя. Из-за потери связи понадобилось адаптировать Константина Юрьевича к нижегородской истории. Он стал достоянием нижегородской исторической памяти XVII в.: возле него похоронили Дмитрия Константиновича, и других представителей рода нижегородских князей.

Ключевые слова: Василий Шуйский, Нижний Новгород, владимирские князья Information about the article:

Author: Kuznetsov, Andrey Aleksandrovich, Doctor in History, Professor of the Nizhni Novgorod state pedagogical university, Nizhni Novgorod, Russia, nalbuz@mail.ru Title: Nizhny Novgorod genealogical legend about Princes Shuisky Summary: In the beginning of 17th century in Nizhni Novgorod the invented genealogy of the Nizlmiy Novgorod princes is created. Their ancestor Yury (George) V sevolodovich appeared. He and him descendants were lost in 1238. To the Nizlmiy Novgorod princes tsar Vasily Shuisky concerned. So he became the successor of great Vladimir princes. These results have been received at studying of letopisanie (annals) of Nizhni Novgorod (Letopisec о Nizlmem Novgorode, Nizhegorodskiy letopisec) and documents 17th—18th centuries (Zhalovaimaya gramota (1606), Chinovnik).

Key words: Vasily Shuisky, Nizhni Novgorod, Vladimir princes

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.