Научная статья на тему 'Нине Ильиничне невской - 70 лет'

Нине Ильиничне невской - 70 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
47
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нине Ильиничне невской - 70 лет»

78

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Нине Ильиничне Невской - 70 лет

Нина Ильинична Невская родилась в г. Сердобск Пензенской области. Она начала свою трудовую деятельность после окончания СКГМИ в 1960 г. в Красноярском крае. С 1962 года она работает в Северной Осетии. В 1962-1966 гг. она работала геологом тематической и Садонской партий треста «Севкавц-ветметразведка», занимаясь обобщением многолетних геологических материалов по Садонскому и Згидскому месторождениям, принимала участие в разведке их глубоких горизонтов. В 1967-1971 гг. Н.И. Невская участвовала в работах по переоценке запасов Садонского и Фиагдонского месторождений на предмет использования их сырьевой базы для отработки по новым технологиям. С 1972 по 2000 гг. Н.И. Невская прошла путь от старшего инженера до главного специалиста проектного института «Кавказ-гипроцветмет». Представленные в ГКЗ СССР в 1975 г. материалы Марнеульского медного месторождения были первыми материалами месторождения в системе Министерства цветных металлов, подготовленными с использованием ЭВМ.

Нина Ильинична принимала активное участие в разработке геолого-экономического обоснования и защите в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) СССР, Центральной комиссии по запасам (ЦКЗ) Минцветмета двадцати пяти ТЭО постоянных и временных кондиций по месторождениям мышьяковых, медных, полиметаллических, баритовых, вольфрамовых, золоторудных и других объектов Кавказского региона, осуществляла разработку геологического обоснования к проектам вскрытия и обработки 36 различных месторождений минерального сырья, осуществляла работу на Горевском месторождении полиметаллов в Красноярском крае, принимала участие в работе Государственной межведомственной комиссии по передаче на отработку Филизчайского месторождения и т.д.

С 2001 года Н.И. Невская ведет активную научно-исследовательскую работу в Геофизическом центре экспериментальной диагностики ВНЦ РАН и РСО-А. Именно благодаря профессионализму и ответственности Н.И. Невская впервые в России выделила на уникальных записях станций Центра процесс схода ледника Колка 20 сентября 2002 г.

После утверждения нового устава, в июле 2003 года в Российской академии наук, начался новый этап ее исследовательской деятельности. В рекордные сроки (полтора года) она подготовила и в июле 2005 г. блестяще защитила диссертацию «Геоэкологические аспекты эволюции природных и урба-

низированных систем в условиях высокой сейсмической активности (на примере Центральной части Кавказа)» на соискание ученой степени кандидата геологоминералогических

наук. В работе были исследованы особенности и выделены основные этапы процесса схода ледника Колка 20 сентября 2002 г. по инструментальным данным и составлена первая карта сейсмической опасности (ДСР) территории Владикавказа.

По рекомендации ведущих ученых России она продолжает эту тему в работе над докторской диссертацией.

Нина Ильинична - компетентный, сформировавшийся геолог и ученый-сейсмолог, ее хорошо знают в России и за ее пределами: в Азербайджане, Армении, Грузии, Франции. Она достойно представляла науку на различных международных рабочих встречах. Ее ответственность, порядочность, принципиальность, другие высокие человеческие качества способствовали назначению ее на ответственную должность - зам. директора по научной работе Центра. Она блестяще владеет современными компьютерными технологиями для обработки сейсмических данных, а также современными сложнейшими графическими программами.

Н.И Невская щедро делится своим опытом и знаниями с молодыми научными сотрудниками Центра, студентами вузов РСО-А, аспирантами, осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами. С 2005 года она руководит подготовкой кандидатских диссертаций в области сейсмологии, инженерной сейсмологии, является членом Ученого совета Центра. Лаборатория, возглавляемая Ниной Ильиничной, -лучшая в Центре. Она автор более 20 статей в реферируемых научных журналах, сборниках статей и трудах конференций, в том числе зарубежных.

Трудовая деятельность Н.И. Невской отмечена целым рядом почетных грамот и благодарностей, среди них -грамота Министерства цветной металлургии СССР, где она была занесена на доску почета.

Президиум Владикавказского научного центра РАН и РСО-А сердечно поздравляет Нину Ильиничну Невскую с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, активной научной деятельности на благо Осетии и России.

ВЕСТНИК

ВПАППКАВКАЗСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

ТОМ 7

№ 2

2 0 0 7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.