Научная статья на тему 'Николаю Александровичу зорину — 50'

Николаю Александровичу зорину — 50 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
137
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николаю Александровичу зорину — 50»

Ювілеї

Николаю Александровичу Зорину — 50

-а/

20 мая 2002 г. исполнилось 50 лет со дня рождения и 27 лет научной и клинической деятельности профессора кафедры нервных болезней и нейрохирургии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии доктора медицинских наук Николая Александровича Зорина.

В 1975 г. Николай Александрович с отличием закончил Днепропетровский медицинский институт. Врачебную деятельность начал нейрохирургом в областной клинической больнице им. И.И. Мечникова. В 1980 г. принят на должность ассистента кафедры нейрохирургии. В 1983 г. под руководством профессора Н.М. Мо-сийчука защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-экспериментальное обоснование сочетанного применения альбумина, глицери-

на и маннита при травмах и опухолях головного мозга». С 1984 по 1986 г. — нейрохирург-консультант при Министерстве здравоохранения Монголии. В 1993 г. по конкурсу избран на должность доцента кафедры.

После защиты диссертации на тему «Хирургическое лечение ишемии головного мозга, обусловленной множественным окклюзионно-стенотическим поражением его магистральных артерий» в 1995 г. Н.А. Зорину присуждена ученая степень доктора медицинских наук. В апреле 2000 г. он назначен главным нейрохирургом Днепропетровской области, а с февраля 2002 г. — занимает должность профессора кафедры нервных болезней и нейрохирургии.

Много сил, времени и энергии отдает Николай Александрович педагогической работе, активно передавая свои знания и умения молодым врачам. Автор 87 научных работ, из них 8 учебно-методических пособий и 1 монографии. Научные интересы Н.А. Зорина широки и разнообразны. Он автор 11 изобретений и научного открытия № А-222 от 23 октября 2001 г.: «Закономерность экспрессии нейроспецифических белков в структурах головного мозга животных при формировании энграмм памяти».

Н.А. Зорин является учеником выдающегося нейрохирурга, основателя нейрохирургической службы Днепропетровской области профессора Н.М. Мосийчука. Николай Александрович по своей натуре является новатором, постоянно стремится к внедрению нового и прогрессивного, способствуя дальнейшему развитию нейрохирургической службы. Можно смело сказать, что большинство технологий в Днепропетровской нейрохирургии в последние 15 лет были внедрены при самом непосредственном его участии. В 80-е годы Н.А. Зорин занимается проблемами хирургического лечения сосудистой патологии и хирургии опухолей головного мозга глубинной локализации (опухоли III желудочка, шишковидной железы, зрительного бугра и др.). Вслед за учеными Киевского НИИ ней-

рохирургии он осваивает эндоваскулярные вмешательства при сосудистой патологии головного мозга. В 90-е годы внедряет в практику транслабиринтный доступ при опухолях мосто-мозжечкового угла и транссфеноидальный доступ при опухолях гипофиза. В конце 90-х внедряет методику перкутанной лазерной вапоризации шейных и поясничных межпозвоночных дисков, эндоскопического удаления опухолей спинного мозга, первым в Украине осваивает эндоскопическую микродискэктомию по Kestandau.

В настоящее время Николай Александрович много внимания уделяет хирургии основания черепа и дальнейшему развитию эндовас-

кулярной нейрохирургии. Н.А. Зорин является одним из организаторов детского нейрохирургического отделения, открытого в 1997 г.

Многие диссертанты знают Николая Александровича как авторитетного, эрудированного и объективного оппонента, а больные — как высококвалифицированного и преданного им врача. Он внимателен, доброжелателен, талантлив, требователен к себе и предан нейрохирургии.

Профессор Николай Александрович Зорин встречает свое 50-летие в кругу сотрудников, учеников, друзей и близких. Все его сердечно поздравляют с юбилеем и желают крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов.

Украинская Ассоциация Нейрохирургов, Редакция «Українського нейрохірургічного журналу», сотрудники невролого-нейрохирургической клиники областной клинической больницы им. И.И. Мечникова и кафедры1 нервных болезней и нейрохирургии Днепропетровской государственной медицинской академии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.