Научная статья на тему 'Николай Васильевич Путов (1923–2007) (к 90-летию со дня рождения)'

Николай Васильевич Путов (1923–2007) (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
520
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Васильевич Путов (1923–2007) (к 90-летию со дня рождения)»

Галерея отечественных хирургов

© Коллектив авторов, 2013 УДК 616-089(092)Путов

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПУТОВ (1923-2007) (к 90-летию со дня рождения)

20 января 2012 г. исполнилось 90 лет со дня рождения заведующего отделом хирургии легких Научно-исследовательского института пульмонологии и профессора кафедры госпитальной хирургии с клиникой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, члена-корреспондента РАМН, профессора Николая Васильевича Путова.

Окончив в 1946 г. Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова, Н. В. Путов работал в ее стенах до 1972 г. и прошел путь от адъюнкта до начальника хирургической кафедры. Будучи ближайшим учеником крупнейших отечественных военных хирургов академиков АМН СССР С. С. Гирголава и И. С. Колесникова, Н. В. Путов на протяжении ряда лет последовательно разрабатывал вопросы раневой патологии, в 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1954 г. (через 8 лет после окончания ВМА!) — докторскую на тему «Лечение огнестрельных ранений мягких тканей с применением антибиотиков».

В 1972 г. Николай Васильевич стал директором Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии Минздрава СССР и одновременно — заведующим кафедрой госпитальной хирургии 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И. П. Павлова. Под его руководством ВНИИ пульмонологии стал одним из ведущих медицинских научно-исследовательских центров Советского Союза. В институте были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение современные представления об основных, в особенности хронических, заболеваниях легких, которые до этого объединились неопределенным термином «хроническая пневмония».

На кафедре госпитальной хирургии с клиникой под руководством Николая Васильевича выполнены фундаментальные исследования по хирургическому лечению пороков сердца, окклюзионных поражений магистральных сосудов, гиперпаратиреоза, заболеваний желчного пузыря, внепече-ночных желчных протоков, поджелудочной железы и др.

Н. В. Путов был блестящим поливалентным хирургом и клиницистом. Он обладал опытом более 3000 оперативных вмешательств по поводу приобретенных и врожденных пороков сердца, одним из первых в нашей стране применил в качестве стандартного правосторонний доступ к митральному клапану, разработал ряд деталей техники операций, уточнил характер патологии при сдавливающем перикардите и предложил оригинальный способ оперативного лечения. Под руководством Николая Васильевича и при непосредственном его участии в клинике были выполнены первые в стране трансплантации легких и трахеи, начаты операции

по уменьшению объема легких при крупнобуллезной и диффузной эмфиземе, хирургические вмешательства на трахее и крупных бронхах и др.

В руководимом Н. В. Путовым коллективе всегда царила доброжелательная атмосфера. Демократизм Николая Васильевича был неотъемлемой частью его натуры. Он всячески помогал в работе всем, кто считал необходимым с ним посоветоваться. Не было случая, чтобы кто-либо ушел из его кабинета разочарованным. Доброта и чуткость Николая Васильевича всегда вдохновляли. Особую гордость испытывали его ученики и коллеги, когда их фамилия стояла в списке авторов научных работ рядом с фамилией Николая Васильевича Путова. Его знают и помнят не только в Ленинграде—Санкт-Петербурге, но и в нашей стране и за рубежом.

Н. В. Путов обладал незаурядным даром педагога. Его лекции для студентов, клинические разборы отличались высоким профессионализмом, эрудицией и нравственностью. Его страстная любовь к своему делу, необыкновенная требовательность к себе и другим в сочетании с личным обаянием

Галерея отечественных хирургов

«Вестник хирургии» • 2013

и добротой всегда привлекали к нему людей. В своей книге «О России. О демократии. О медицине вообще и хирургии в частности» (Санкт-Петербург, 2006) Николай Васильевич логически обосновал не «истины в последней инстанции», а суждения, возникшие у деятельного и неустанного участника исторического процесса на протяжении одного из самых сложных периодов истории нашей страны. Автор осторожно заглянул в будущее России, сделал попытку уточнить связи практической медицины и, в частности, хирургии с фундаментальной наукой.

Проф. Н. В. Путов — автор более 250 научных трудов, в том числе 10 монографий. Под его руководством выполнены 32 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Н. В. Путов вел большую общественную и общественно-научную работу. Он был председателем Проблемной комиссии союзного значения «Болезни органов дыхания»,

заместителем председателя научного совета при АМН СССР «Туберкулез и пульмонология», членом президиума Правления Всесоюзного научного общества хирургов, действительным членом Международного общества хирургов, членом Европейского респираторного общества. Неоднократно избирался председателем Правления Хирургического общества Пирогова, являлся почетным его председателем. Имеет правительственные награды: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, орден Дружбы народов, орден «За заслуги перед отечеством IV степени», орден Государственного Знамени КНДР IV степени и др.

Сотрудники кафедры госпитальной хирургии с клиникой и НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.