Научная статья на тему 'Николай Нилович бурденко (1876-1946)'

Николай Нилович бурденко (1876-1946) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
405
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Нилович бурденко (1876-1946)»

Галерея отечественных хирургов

© В.А.Хилько, 2010 УДК 616-089(092) Бурденко

В.А.Хилько

НИКОЛАЙ НИЛОВИЧ БУРДЕНКО (1876-1946)

СПбГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» (главврач — канд. мед. наук И.С.Фигурин), Санкт-Петербург

Николай Нилович Бурденко — Герой Социалистического Труда, действительный член Академии наук СССР, первый президент АМН СССР, главный хирург Красной Армии, лауреат Государственной премии, генерал-полковник медицинской службы является признанным организатором и руководителем нейрохирургии в нашей стране. Без преувеличения можно сказать, что вклад Н.Н. Бурденко в развитие советской хирургии и особенно нейрохирургии является наиболее значимым.

Н.Н.Бурденко родился 3 июня 1876 г. в селе Каменка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Небогатые родители отдали Николая Бурденко в духовное училище, после окончания которого он в 1891 г. поступил в Пензенскую духовную семинарию. Однако духовная карьера не удовлетворяла его интересов.

В 1897 г. Николай Нилович поступил в Томский университет. Он был в первых рядах студентов, боровшихся против полицейских репрессий. В числе 25 «активных бунтовщиков» он в 1899 г. был отчислен из Томского университета.

В 1901 г. Н.Н.Бурденко поступил в Юрьевский университет. Студент IV курса Н.Н.Бурденко добровольно уехал на борьбу с эпидемией в Херсонской губернии, где получил первое практическое соприкосновение с хирургией. Именно здесь у него зародился интерес к хирургии, не угасавший всю жизнь. Возвратившись из командировки, Н.Н.Бурденко свои блестящие способности и трудолюбие отдает хирургии. Работая в библиотеке, он познакомился с собранием трудов Н.И.Пирогова. Эти труды произвели на него неизгладимое впечатление, которое, как он писал, «вылилось в страстное его почитание, в желание хоть как-нибудь подражать этому человеку». Преклонение перед гением Н.И.Пирогова окончательно определило его любовь и преданность хирургии.

В 1904г. началась русско-японская война, и Н.Н.Бурденко поехал добровольцем на фронт в составе «летучего хирургического отряда». Он работал в военно-полевых условиях то в качестве санитара, то фельдшера, был ранен, награжден солдатским Георгиевским крестом.

В 1906 г. Н.Н.Бурденко с отличием окончил Юрьевский университет и получил звание лекаря.

Всего через 3 года после окончания университета Н.Н.Бурденко защитил докторскую диссертацию и получил звание доктора медицины, а в 1910 г. уже был избран экстраординарным профессором кафедры оперативной хирургии, десмургии и топографической анатомии. Н.Н.Бурденко несколько раз ездил в заграничные командировки, где изучал хирургию и постановку научной работы. Докладывая о своих

N

заграничных впечатлениях, он часто говорил о том, что по многим разделам хирургии отечественная наука превосходит достижения медицинских школ Западной Европы.

К началу Первой мировой войны Н.Н.Бурденко, несмотря на молодость, был уже сложившимся ученым, с большим диапазоном научных интересов и с постоянным стремлением к совершенствованию. Когда разразилась война, Н.Н.Бурденко добровольно отправился на фронт, где был назначен помощником заведующего медицинской частью Красного Креста на северо-западном фронте, хотя он хотел заниматься непосредственно хирургической работой. Выполняя служебные обязанности, Н.Н.Бурденко смог широко применить свои организаторские способности. Периодически ему удавалось заниматься и чисто хирургической работой.

В.А.Хилько

«Вестник хирургии»^2010

Н.Н.Бурденко на войне приобрел значительный опыт по всем разделам военно-полевой хирургии и по организации медицинского обеспечения армии, который он впоследствии использовал при подготовке советских хирургов к работе на войне.

С июня 1918 г. Н.Н.Бурденко много труда и таланта проявил при организации университета в г. Воронеже. Там он заслужил высокий авторитет как у студентов, так и у профессорско-преподавательского состава. В университете Н.Н. Бурденко организует специальные курсы по военно-полевой хирургии.

В 1923 г. Н.Н.Бурденко переводится в Москву.

Время между Первой мировой и Великой Отечественной войнами можно назвать периодом расцвета разностороннего таланта ученого. Характерной чертой научной деятельности Н.Н.Бурденко была необычайная широта его научных интересов: травматический шок, хирургия легких, язвенная болезнь, эндокринологическое направление в хирургии, лечение ран.

Особое внимание Н.Н.Бурденко уделил созданию и развитию хирургии нервной системы — нейрохирургии.

Первые научные исследования по нейрохирургии Николай Нилович начал еще в Юрьевском университете вскоре после окончания русско-японской войны. В 1909 г. он опубликовал статью «К пластике спинномозговых корешков внутри позвоночного канала». В 1914 г. он предпринял первые попытки организации на фронте специализированной нейрохирургической помощи. Работая консультантом-хирургом во 2-й армии, Н.Н.Бурденко организовал специализированные лазареты для раненных в головной мозг, занялся серьезным изучением сложных вопросов военно-полевой нейрохирургии. В частности, Н.Н.Бурденко выдвинул принцип необходимости комплексного лечения раненых с повреждением мозга.

Уже в то время Н.Н.Бурденко пришел к выводу, что необходима организация специализированной нейрохирургической помощи, приближенной к фронту. Ранняя и уточненная диагностика, а также своевременное хирургическое лечение черепно-мозговых ранений, как указывал Н.Н. Бурденко, могут не только спасти жизнь многим раненым, но и способствовать их возвращению в строй.

Исходя из опыта Первой мировой войны, клинических исследований по нейрохирургии, проведенных на базе больницы им. Семашко и факультетской хирургической клиники 1-го Московского медицинского института, Николай Нилович в 1929 г. организовал самостоятельную нейрохирургическую клинику при Московском рентгеновском институте. В 1934 г., благодаря усилиям Н.Н.Бурденко, клиника реорганизуется в Центральный нейрохирургический институт. В 1945 г. это ведущее нейрохирургическое учреждение нашей страны было переименовано в Институт нейрохирургии Академии медицинских наук СССР (ныне им. Н.Н.Бурденко).

Одновременно с созданием Института нейрохирургии Николай Нилович постоянно пропагандирует необходимость организации нейрохирургических отделений в разных городах и областных центрах страны.

Расширение сети нейрохирургических учреждений, необходимость пропаганды и внедрения нейрохирургических знаний среди хирургов, невропатологов и специалистов смежных дисциплин привели Н. Н.Бурденко к мысли о целесообразности создания Нейрохирургического совета (1934 г.). Проводимые сессии совета (1936, 1937, 1939 гг.) были посвящены почти полностью вопросам организации в нашей стране нейрохирургической службы, подготовки кадров.

По предложению Н.Н.Бурденко II сессия совета (1936 г.) рассмотрела вопрос об издании журнала «Вопросы нейрохирургии», а в 1937 г. уже началось систематическое издание этого журнала, ответственным редактором которого стал Николай Нилович. Нужно отметить, что этот журнал начал издаваться на 7 лет раньше аналогичного журнала в Америке.

За 10 лет своего существования при жизни Н.Н.Бурденко журнал «Вопросы нейрохирургии» зарекомендовал себя одним из лучших медицинских журналов.

Велико и разнообразно клиническое наследие Н.Н.Бурденко в нейрохирургии. И сейчас трудно разграничить, что создано самим Николаем Ниловичем, а что его многочисленными учениками. Да в этом, вероятно, и нет необходимости.

Одним из основных направлений клинических исследований Н.Н.Бурденко избрал проблему травмы центральной и периферической нервной системы. Со свойственным Николаю Ниловичу размахом он начал разработку этой проблемы с глубокого анализа отдаленных результатов 5000 случаев травмы центральной нервной системы по материалам Института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, а завершил обобщающими работами по широкому кругу вопросов ней-ротравматологии.

Н.Н.Бурденко и его школа внесли много нового в учение о шоке. Было установлено, что шок является результатом перевозбуждения нервной системы, сопровождающегося резким нарушением ее функции.

В работах Н.Н.Бурденко изучение проблемы шока сочетается с разрешением вопросов патологии вегетативной нервной системы и связанных с ней нарушений внутренних органов.

Большой вклад внес Н.Н.Бурденко в комплексное изучение и становление нейроонкологии. К решению этой проблемы он широко привлекал невропатологов, рентгенологов, офтальмологов и эндокринологов. Его интересовали наиболее трудные для оперативного лечения опухоли III и IV желудочков мозга, и гипофизарной области. Эти новообразования концентрировали его внимание и потому, что они представляли большой интерес с физиологической точки зрения.

Главные принципы нейрохирургической операции были четко сформулированы Николаем Ниловичем несколько позже: «Анатомическая доступность, техническая возможность и физиологическая дозволенность, наименьшая травматизация мозговой ткани и тщательный гемостаз». Как актуальны и верны эти принципы и в наши дни!

Большое внимание Н.Н.Бурденко уделял проблеме отека мозга. Не случайно в 1939 г. на 5-й сессии Нейрохирургического совета вопрос об отеке мозга был поставлен им как программный. Под руководством Николая Ниловича в Институте нейрохирургии было выполнено значительное число экспериментальных и клинических работ, посвященных отеку мозга.

Недаром Н.Н.Бурденко, закрывая одну из сессий совета, сказал: «Кто владеет искусством предупреждать и лечить отек мозга, тот владеет ключом к жизни и смерти больного».

Результаты работ по гидроцефалии, проведенных под руководством Н.Н.Бурденко, отражены в монографии А. А. Арендта «Гидроцефалия и ее хирургическое лечение».

Сказанное здесь о Н.Н.Бурденко как о нейрохирурге, естественно, не отражает всего, что было сделано им и его учениками в становлении и развитии нейрохирургии мирного времени.

Огромнейшей заслугой Н.Н.Бурденко является его деятельность по укреплению обороноспособности страны. Значительный и разносторонний военный опыт, полученный

Том 169 • № 3

НИКОЛАЙ НИЛОВИЧ БУРДЕНКО

Н.Н.Бурденко во время русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, сделали его непререкаемым авторитетом по всем вопросам организации медицинской помощи на войне.

Н.Н. Бурденко, как государственный деятель, главный хирург-консультант Красной Армии, отчетливо представлял себе надвигающуюся опасность войны. В 1939 г., в атмосфере нарастающей угрозы войны, Николай Нилович созывает 5-ю сессию Нейрохирургического совета совместно с Всесоюзной ассоциацией хирургов, посвятив ее целиком оборонной тематике и придав ей практическую направленность. В начале Великой Отечественной войны Н.Н.Бурденко назначен главным хирургом Красной Армии.

Главное военно-санитарное управление и Народный комиссариат здравоохранения при самом активном участии Н.Н.Бурденко разработали принципиально новую систему организации специализированной нейрохирургической помощи в боевых условиях. В основу этой системы, с учетом опыта Первой мировой войны, боев у озера Хасан, на р. Халхин-Гол и советско-финляндского вооруженного конфликта, был положен главный принцип—перенос центра специализированной помощи из войскового района в армейский. При этом, хотя и удлинялись сроки первичной обработки черепно-мозговых ран, появлялась возможность создания в армейских лечебных учреждениях специализированных полевых подвижных госпиталей, оборудованных и оснащенных для обследования и лечения раненных в голову, шею и позвоночник.

Госпиталям придавались группы ОРМУ, в которые входили нейрохирурги, офтальмологи, ЛОР-специалисты и челюстно-лицевые хирурги. Имелись рентгеновские установки. Таким образом, обеспечивалась возможность комплексного обследования нейрохирургических раненых, радикальной и умелой обработки ран.

Определяющими условиями в реализации такой системы лечения являлись правильная сортировка раненых на передовых этапах эвакуации, бережная транспортировка строго по назначению в специализированный госпиталь, налаженная система обследования и внутригоспитальная сортировка, а также преемственность в лечении таких раненых на всех этапах медицинской эвакуации.

В разработке четкой системы специализированной нейрохирургической помощи на фронте, обоснованной единой советской военно-медицинской доктриной, огромная роль принадлежит Н.Н.Бурденко. Это мы всегда должны помнить.

Во время Великой Отечественной войны Н.Н.Бурденко, несмотря на возраст и слабое состояние здоровья, часто бывал на фронтах, где руководил деятельностью фронтовых хирургов, проводил армейские и фронтовые конференции. При посещении госпиталей всегда осматривал раненых, давал советы и рекомендации.

В 1944 г. указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Н. Н.Бурденко звания Героя Социалистического Труда застал его на фронте.

Достижения советской военно-полевой нейрохирургии были продемонстрированы на 6-й сессии Нейрохирургического совета, созванной по инициативе Н.Н.Бурденко 20 февраля 1944 г. в Москве.

По состоянию здоровья Николай Нилович не смог лично участвовать в работе сессии, но прислал доклад с оригинальным предложением вводить интракаротидно лекарственные вещества при нагноительных процессах в мозге. Этот метод вооружил нейрохирургов на фронтах новым средством борьбы с мозговой инфекцией.

Н.Н.Бурденко внес много нового в понимание механизма огнестрельных ранений черепа. Он утверждал, что гидродинамическая теория наиболее полно объясняет своеобразие и тяжесть повреждений мозга, хотя и соглашался с критикой ее слабых сторон. Николай Нилович считал, что только анатомическими изменениями, наступающими при огнестрельном ранении, нельзя объяснять сложную клиническую картину раннего периода, так как решающее значение в течение огнестрельного ранения имеют физиологические сдвиги и рефлекторные механизмы. Их в первую очередь и следует изучать.

Он всегда отмечал, что объем и характер хирургического вмешательства при первичной обработке черепно-мозговой раны зависят от конкретных военно-полевых и санитарно-тактических условий.

В период признания незыблемости принципа глухого шва Н. Н.Бурденко постоянно предостерегал хирургов, указывая на недопустимость широкого применения этого метода в современных военно-полевых условиях.

Очень ценные данные были получены Николаем Нило-вичем при исследовании действия сульфамидных препаратов, применяемых с целью профилактики и лечения гнойных осложнений черепно-мозговых ранений. После экспериментальных обоснований он предложил вводить сульфамидные препараты не только в рану мозга, но и интракаротидно. В последние годы Великой Отечественной войны. Н.Н.Бурденко много внимания уделял пенициллинотерапии и рекомендовал интракаротидное введение антибиотика.

Комплексное изучение нейротравмы позволило Н.Н.Бурденко еще до войны выработать свои клинические установки для военно-полевой нейрохирургии, которые затем полностью выдержали проверку во время Великой Отечественной войны.

Жизнь Н.Н.Бурденко является примером трудового и общественного подвига. Кипучую деятельность клинициста-ученого он постоянно сочетал с большой общественной и государственной деятельностью.

Длительное время Н.Н.Бурденко вынашивал планы создания Академии медицинских наук СССР. В 1944 г. в сложных условиях войны, несмотря на тяжелый свой недуг, Николай Нилович проводит большую подготовительную работу по созыву первой учредительной сессии создаваемой академии. На этой сессии, которая состоялась 22 декабря 1944 г., Н.Н.Бурденко единогласно был избран первым президентом Академии медицинских наук.

Николай Нилович всегда сочетал свою многогранную врачебную деятельность с активным участием в строительстве советского здравоохранения. В 1929 г. его избирают председателем Общества хирургов Москвы и Московской области, в 1932 г. — председателем Правления Общества хирургов РСФСР и в том же году — председателем Всесоюзной ассоциации хирургов. Этот пост он занимал до конца своей жизни.

В 1939 г. Н.Н.Бурденко был избран действительным членом Академии наук СССР. С 1931 г. Н.Н.Бурденко — заместитель председателя ученого медицинского совета Народного комиссариата здравоохранения РСФСР, а с 1937 г. — его председатель.

Жизнь и дела Н. Н.Бурденко являются достойным примером для всех военных и гражданских медиков — как начинающих, так и имеющих опыт работы в лечебных учреждениях нашей страны. 11 ноября 1946 г. Н.Н.Бурденко умер.

Поступила в редакцию 24.02.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.