Научная статья на тему 'Николай Михайлович матвеев эколог, педагог, организатор'

Николай Михайлович матвеев эколог, педагог, организатор Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
237
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Рытов Г. Л., Кавеленова Л. М., Плаксина Т. И.

Статья посвящена жизни и научной деятельности видного эколога и педагога высшей школы, исследователя природы Самарской области Матвеева Николая Михайловича в связи с 70-летием со дня рождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NIKOLAY MICHAILOVICH MATVEEV ECOLOGIST, PEDAGOGIC, MANAGER

This article about life and scientific motion of famous ecologist and pedagogic of high school, researching of nature of Samara region Matveev Nikolay Michailovich, with 70-years from his birthday.

Текст научной работы на тему «Николай Михайлович матвеев эколог, педагог, организатор»

УДК 59(092)

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ МАТВЕЕВ -ЭКОЛОГ, ПЕДАГОГ, ОРГАНИЗАТОР

© 2009 Рытов Г.Л., Л.М. Кавеленова, Т.И. Плаксина

Самарский государственный университет, г. Самара

Поступила 21.02.2009

Статья посвящена жизни и научной деятельности видного эколога и педагога высшей школы, исследователя природы Самарской области Матвеева Николая Михайловича в связи с 70-летием со дня рождения.

Николай Михайлович Матвеев родился 12 мая

1939 года на станции Няндома (ныне - г. Няндома) Архангельской области и был седьмым ребенком в семье выходцев из вятских крестьян. Его отец, Михаил Митрофанович, работал машинистом паровоза, а мать, Елена Ивановна, - была домохозяйкой. В

1940 г. семья Матвеевым перебралась на родину - в поселок Свеча Кировской области, где прошли ранние детские годы Н. М. Матвеева, среди лесов, полей и живописных вятских деревенек.

В 1950 году отца направили для работы на Пе-черской железной дороге в поселок Кулой Архангельской области, куда вслед за ним перебралась и вся семья Матвеевых. Этот поселок находился недалеко от районного городка Вельска и был окружен топкими сфагновыми болотами, бескрайними хвойными лесами.

В 1954 году после смерти отца Н.М. вместе с матерью возвращается в поселок Свечу Кировской области, здесь он поступает в 8 класс Свечинской средней школы, которую оканчивает с серебряной медалью в 1957 году.

В этом же 1957 году Н.М. Матвеев поступает на биологический факультет Днепропетровского государственного университета. В это время здесь работают выдающиеся ученые и педагоги - профессора А.Л. Бельгард, П.Е. Моцный, Л.В., Рейн-гард, В.В. Стаховский, доценты С.М. Бровко, А.Д. Рева, А.Д. Колесников, Н.А. Сидельник, М.А. Аль-бицкая, Н.П. Акимова, З.С. Гаухман и др. Благодатная научная среда, огромное желание учиться и постигать новое, пытливый интерес к природе уже с юношеских лет развили в Н.М. Матвееве способности настоящего ученого, что и определило его дальнейший жизненный путь.

Рытов Глеб Львович, кандидат педагогических наук, декан биологического факультета.. E-mail: biofak@ssu.samara.ru. Кавеленова Людмила Михайловна, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы. E-mail: biotest@ssu.samara.ru. Плаксина Тамара Ивановна, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы. E-mail: botany@ssu.samara.ru.

В 1962 году Н.М. Матвеев оканчивает Днепропетровский университет, получает диплом с отличием и квалификацию «Биолог-ботаник, учитель биологии и химии средней школы». Его направляют на работу ассистентом на кафедру ботаники Мелитопольского педагогического института, по независящим от него причинам поработать ему там не удается. Н. М. Матвеев возвращается в Днепропетровский университет, где по предложению А.Л. Бельгарда он устраивается на кафедру геоботаники и высших растений в должности лекционного ассистента. Под руководством А.Л. Бельгарда он приступает к изучению роли растительных выделений во взаимоотношениях между древесными и травянистыми растениями в лесонасаждениях степной зоны Украины. По результатам этих исследований он совместно со своим другом и коллегой П.А. Тимофеевым, ныне профессором кафедры ботаники Якутского госуниверситета, пишет свою первую научную статью, которая была опубликована в Украинском ботаническом журнале.

В марте 1963 году Н.М. Матвеева переводят на должность ассистента, в этом качестве он проработал до сентября 1968 года. В этот период он активно занимается научной работой, осуществляет эксперименты, стажируется в Киеве в институте бота-

ники АН УССР у А.М. Гродзинского, на кафедре геоботаники Ленинградского университета у известного специалиста по аллелопатии А.А. Часовенной.

В 1965 году происходит важное событие в личной жизни Н. М. Матвеева, он вступает в брак с Раисой Григорьевной Литвин - воспитанницей украинского отделения филологического факультета Днепропетровского университета, которая становится его верной спутницей и преданным другом на всю жизнь, прекрасной матерью для их троих детей.

В 1967 году на заседании ученого совета биологического факультета Днепропетровского университета Н.М. Матвеев успешно защищает кандидатскую диссертацию, в которой отражаются принципиально новые подходы к оценке роли аллелопатии во взаимоотношениях между древесными и травянистыми растениями в лесокультурах. В сентябре 1968 года Н.М. Матвеева переводят на должность старшего преподавателя, а с января 1969 года - на должность доцента кафедры геоботаники и высших растений. Он много сил отдает учебной работе, но при этом активно занимается наукой. В этот период Н.М. Матвеев формулирует представление об ал-лелопатической чувствительности растений и ее количественной мере - аллелопатическом пороге чувствительности, разрабатывает методы их изучения и публикует первые экспериментальные данные по этому вопросу.

В 1972 году Н.М. Матвеев переходит на работу во вновь организованный Куйбышевский (ныне -Самарский) государственный университет. Он является организатором, создателем и руководителем кафедры экологии, ботаники и охраны природы (до 1993 г. - кафедра ботаники), специализации студентов по ботанике (1973-1985 гг.), по экологии и охране природы (с 1988 г. по настоящее время), комплексной биогеоценологической экспедиции по изучению природных экосистем, Красносамарского биомониторингового стационара (функционирует с 1974 года). С момента передачи ботанического сада в ведение Самарского университета (1975 г.) Н.М. Матвеев осуществляет научное руководство его деятельностью.

Докторскую диссертацию по специальности 03.00.16 - экология Н.М. Матвеев защитил в 1986 году в Тартуском государственном университете. Научная школа профессора Н.М. Матвеева является одной из активно функционирующих научных школ Самарского государственного университета, она хорошо известна в Поволжско-Уральском регионе. Н.М. Матвеев воспитал на своей кафедре из числа ее сотрудников 4 докторов и 7 кандидатов биологических наук, а в ботаническом саду - 3 кандидатов биологических наук. В настоящее время на кафедре экологии, ботаники и охраны природы Самарского государственного университета в профессорско-преподавательском составе трудятся

5 докторов и 4 кандидата биологических наук, в учебно-вспомогательном составе - 3 кандидата биологических наук.

Под руководством Н.М. Матвеева выполнено 6 госбюджетных научных разработок по планам АН СССР, 2 грантовые (по программам Минвуза РФ «Университеты России», «Охрана окружающей среды»), 2 - по темпланам Минобразования РФ, 9 -по хоздоговорам с промпредприятиями и госкомитетом по охране окружающей среды Самарской области. По инициативе и под его редакцией при Самарском госуниверситете было осуществлено издание зональных тематических сборников «Вопросы лесной биогеоценологии, экологии и охраны природы в степной зоне» (12 выпусков, 19761991 гг.), «Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах» (2 выпуска, 19951996 гг.) «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений на Урале и в Поволжье» (10 выпусков, 1978-1992 гг.), в которых опубликованы оригинальные материалы исследований не только самарских, но и иногородних ученых (Киев, Минск, Днепропетровск, Умань, Кривой Рог, Саратов, Волгоград, Воронеж, Нижний Новгород, Симферополь, Уфа, Екатеринбург и др.), выполненных по единой программе в аспекте заданий научного совета по проблемам экологии биологических систем АН СССР и РАН, по комплексным научно-техническим программам Минвуза РСФСР «Человек и окружающая среда» (позднее - головного совета «Охрана окружающей среды» Минобразования РФ). Эти сборники получили широкую известность в России, ближнем и дальнем зарубежье, активно используются в учебной и научно-исследовательской работе в Самарском государственном университете и в других вузах.

Основные направления научных изысканий Н.М. Матвеева: растительные выделения как фактор экологической среды в лесных биогеоценозах степной зоны (1 научная монография, 78 статей), влияние органических и минеральных шламов металлообрабатывающих предприятий на рост и развитие растений (2 депонированных научных отчета и 6 статей), фитомелиорация промышленных территорий (3 депонированных научных отчета и 5 статей), экологические основы аккумуляции тяжелых металлов в почве и в растениях (6 монографий и 46 статей), биоразнообразие и биомониторинг лесных, степных, луговых биогеоценозов степного Заволжья (47 статей), экология видовых ценопопу-ляций растений (12 статей), фитоиндикация экото-па и биотопа в различных биогеоценозах (19 статей).

Всего Н.М. Матвеевым опубликовано в научной печати 287 трудов общим объемом 6444 стр. Среди них 7 научных монографий, научные статьи в журналах «Украинский ботанический журнал» - 3, «Биологические науки» - 4, «Лесной журнал» - 5, «Экология» - 2, «Успехи современной биологии» -

1, «Известия Самарского научного центра РАН» -

2, в тематических научных сборниках издательств «Наука» - 4, «Наукова думка» - 6, «Урожай» - 1, Московского государственного университета - 1, Самарского научного центра РАН - 9.

По инициативе Н.М. Матвеева на кафедре экологии, ботаники и охраны природы была открыта успешно функционирующая аспирантура по специальностям 03.00.16 - экология и 03.00.05 - ботаника, а также - первый в Самарской области по специальности 03.00.16 - экология диссертационный совет К 063.94.04 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук. Данный совет под руководством Н.М. Матвеева активно работал при Самарском государственном университете с 1994 по 2000 год: в нем было защищено 25 диссертаций соискателями из Самарского, Саратовского, Марийского, Мордовского государственных университетов, из Института экологии Волжского бассейна РАН, Самарского госпедуниверситета, Самарской госсельхозакадемии и др. Непосредственно под руководством Н. М. Матвеева были выполнены и успешно защищены 16 диссертаций аспирантов и соискателей.

В период 2001-2009 гг. Н.М. Матвеев состоял членом диссертационных советов К 212.218.02 при Самарском госуниверситете и Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН, неоднократно выступал официальным оппонентом по рассматриваемым в данных советах кандидатским и докторским диссертациям по специальности 03.00.16 - экология. В настоящее время он входит в состав докторского диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН.

На протяжении длительного периода Н. М. Матвеев возглавлял научно-технический совет и являлся членом президиума Самарского областного совета Всероссийского общества охраны природы, активно работал в научно-техническом совете и экспертных комиссиях при государственном комитете по охране окружающей среды Самарской области. Как член комиссии облисполкома он выполнил важную роль в разработке документации для Правительства России в период организации природного национального парка «Самарская Лука». Под его руководством и при непосредственном участии по заданию руководства области была разработана «Комплексная региональная программа природоохранных мероприятий к плану экономического и социального развития Куйбышевской области на 1986-1990 гг.», которая явилась одной из первых для России такого рода разработок.

По заданию государственного комитета по охране окружающей среды Самарской области под руководством Н. М. Матвеева и при его непосредственном участии осуществлено обследование состояния природных экосистем, флоры, фауны (1994-1998 гг.), а также загрязненности почв, дико-

растущих и сельскохозяйственных растений тяжелыми металлами с разработкой соответствующих карт (1991-2000 гг.) на всей территории Самарской области.

Н. М. Матвеев является опытным, высококвалифицированным университетским преподавателем. На высоком научно-методическом уровне читает лекции по курсам ботаники, экологии, биогеоцено-логии, экологии растений, фитоценологии (синэко-логии), и др., руководит учебными и производственными практиками, курсовыми и дипломными (квалификационными) работами студентов, диссертационными изысканиями аспирантов и соискателей. Он постоянно работает по совершенствованию учебного процесса с привлечением новейших достижений науки и технических средств обучения, своей преданностью и увлеченностью наукой являет положительный живой пример для молодежи.

Н. М. Матвеев успешно руководит аспирантурой и специализацией студентов по экологии и охране природы, активно вовлекая молодежь в научно-исследовательскую деятельность. К настоящему времени на возглавляемой им кафедре аспирантами и соискателями успешно защищены 24 кандидатские диссертации, студентами по тематике кафедры опубликовано 130 научных работ, защищено более 850 курсовых и 650 дипломных (квалификационных) работ. Выпускники кафедры успешно работают преподавателями в школе, средних и высших учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях, заповедниках, ботанических садах, в цехах и отделах по охране окружающей среды. Среди них есть 16 кандидатов и 4 доктора наук.

За долголетний, добросовестный труд Н.М. Матвеев награжден медалью «Ветеран труда», почетной грамотой Государственного комитета РФ по высшему образованию, а Центральным комитетом Всероссийского общества охраны природы - почетной грамотой и почетным знаком «За охрану природы России». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Н.М. Матвеев является лауреатом Самарской губернской премии в области науки и техники (2004 г.) и академиком Российской экологической академии.

H.М. Матвеев пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов Самарского государственного университета, в городских и областных организациях Самарской области, в других вузах и научных учреждениях.

Свое 70-летие Н.М. Матвеев встречает в расцвете творческих сил, полный энергии, планов и новых идей.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ МОНОГРАФИИ

I. Матвеев Н. М. Аллелопатия как фактор экологической среды. Самара: Самарское кн. изд-во,

1994. 206 с.

2. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Распределение тяжелых металлов в почвенном покрове лесостепного и степного Поволжья (на примере Самарской области). Самара: Самарский университет, 1996. 28 с.

3. Матвеев Н.М., Павловский В.А., Прохорова Н. В. Экологические основы аккумуляции тяжелых металлов сельскохозяйственными растениями в лесостепном и степном Поволжье. Самара: Самарский университет, 1997. 215 с.

4. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М., Павловский В.А. Аккумуляция тяжелых металлов дикорастущими и культурными растениями в лесостепном и степном Поволжье. Самара: Самарский универси-

тет, 1998. 131 с.

5. Прохорова Н.В., Матвеев Н.М. Основные принципы анализа и изолинейного компьютерного картирования распределения тяжелых металлов в почвенном покрове городских территорий. Самара: Самарский университет, 2003. 49 с.

6. Матвеев Н.М. Биоэкологический анализ флоры и растительности (на примере лесостепной и степной зоны). Самара: Самарский университет, 2006. 311 с.

7. Матвеев Н.М., Матвеев В.Н., Прохорова Н.В. Вовлечение тяжелых металлов в основные трофические цепи в агрофитоценозах Высокого Заволжья. Самара: Самарский университет, 2008. 144 с.

NIKOLAY MICHAILOVICH MATVEEV -ECOLOGIST, PEDAGOGIC, MANAGER

© 2009 G.L. Rytov, L.M. Kavelenova, T.I. Plaksina

Samara state university, Samara

This article about life and scientific motion of famous ecologist and pedagogic of high school, researching of nature of Samara region Matveev Nikolay Michailovich, with 70-years from his birthday.

Rytov Gleb L'vovich, Candidate of Pedagogic, manager of biology faculty. E-mail: biofak@ssu.samara.ru. Kavelenova Ludmila Michailovna, Doctor of Biology, professor of department of ecology, botanic and protection of environment of Samara state university. E-mail: biotest@ssu.samara.ru. Plaksina Tamara Ivanovna, Doctor of Biology, professor of department of ecology, botanic and protection of environment. E-mail: botany@ssu.samara.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.