Научная статья на тему 'Николас Мадуро в отчаянных попытках остаться у власти'

Николас Мадуро в отчаянных попытках остаться у власти Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
406
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
21-й век
Ключевые слова
нефть / президент / экономика / политика / армия / деньги / цена / ос- вобождение / пост

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Георгий Коларов

Статья содержит анализ экономического кризиса в Венесуэле вследствие падения це-ны на нефть и неудачных попыток президента Николаса Мадуро преодолеть его с чу-жой помощью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NICOLAS MADURO DESPERATELY TRIES TO STAY IN POWER

The article contains analysis of the economic crisis in Venezuela, after the oil prices decline and unsuccessful attempts of president Nicolas Maduro to overcome it with foreign help.

Текст научной работы на тему «Николас Мадуро в отчаянных попытках остаться у власти»

НИКОЛАС МАДУРО

В ОТЧАЯННЫХ ПОПЫТКАХ ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ

Георгий Коларов

Ключевые слова: нефть, президент, экономика, политика, армия, деньги, цена, освобождение, пост

Вместе с ценой нефти очень быстро упал и рейтинг венесуэльского президента Николаса Мадуро. По данным самого известного социологического агентства в Каракасе - «Агаронян», в этот момент преемник Уго Чавеса радуется поддержке со стороны не больше 22% венесуэльцев. И тенденция указывает на ее уменьшение, вопреки массовой эмиграции его противников.

Не секрет, что Николас Мадуро никогда не готовился занять самый высокий государственный пост и добрался до него, во многом, случайно: из-за своих физических данных сначала возглавил охрану президента, а потом женился на даме, старше него на 10 лет, из ближайшего окружения Уго Чавеса. Впоследствии завоевал и расположение братьев Кастро. Все эти случайные обстоятельства заменили нехватку образования и подготовки, и, в конце концов, он оказался наследником легендарного команданте. Не в последнюю очередь это стало возможным и из-за необходимости отхода на второй план другого кандидата в наследники - председателя парламента Диосдадо Кабельо, вызванной судебным преследованием против него в САЩ из-за трафика наркотиков.

Однако его некомпетентность дала о себе знать: сверхбогатая нефтью Венесуэла на данный момент не в состоянии удовлетворить элементарные потребности своих граждан. И президент начал серию международных встреч с высшими представителями великих сил, в отчаянных попытках остаться наверху. Для начала он использовал саммит ряда высших государственных деятелей Запада на инаугурации Дилмы Русевой в Бразилии, в первых днях 2015г. С ней

' Кандидат политических наук.

75

Г.Коларов

<21-й ВЕК», №2 (35), 2015г.

они достигли полного единства точек зрения и успели решить некоторые старые проблемы, оставшиеся еще со времени их предшественников - Чавеса и Лулы. И естественно, компромиссы были сделаны венесуэльской стороной. Так Николас Мадуро обеспечил свой тыл. С колумбийским президентом Хуаном Мануэлем Сантосом тоже давно нашли взаимно приемлемые компромиссы, прежде всего по вопросу прекращения венесуэльской помощи для марксистского сопротивления в Колумбии. С другими латиноамериканскими странами тоже нет нерешенных проблем.

Знаковой была встреча в Бразилии между Николасом Мадуро и американским вице-президентом Джо Байденом. Венесуэльская сторона оставила свою воинственную риторику, и было подчеркнуто, что единственное, что Каракас требует от Вашингтона - «взаимное уважение». Однако когда американская сторона поставила вопрос об освобождении из-под ареста лидера оппозиции Леопольдо Лопеса, Николас Мадуро сразу ответил требованием освободить политических заключенных в США, во главе с борцами за освобождение Пуэрто-Рико, отбывающих строгие приговоры. Он сравнил их с Нельсоном Манделой и дал понять, что обладает властью и никому не позволит вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. Но не упустил возможности назвать Джо Байдена «сердечным человеком».

Самое главное для укрепления его позиций - эвентуальный рост цен на нефть. Только тогда можно рассчитывать на восстановление экономической мощи и политического влияния страны. И поэтому следующая серия встреч была с российским заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябко-вым (во времени транзитного прилета в Москву по пути в Китай), с китайскими руководителями, со своими латиноамериканскими коллегами Рафаэлем Корреа (Эквадор), Гильермо Солисом (Коста Рика), они проводились во время китайско-латиноамериканской встречи по линии Сообщества латиноамериканских и карибских государствам - СЕЛАК (под председательством китайского и коста-риканского министров иностранных дел Ван И и Мануэля Гонсалеса Санса), и с арабскими шейхами и султанами ОПЕК. Мадуро пытался убедить их хоть немного, но быстро поднять цену нефти.

76

<21-й ВЕК», №2 (35) 2015г.

Г.Коларов

С Китаем была достигнута договоренность о совместных проектах в энергетике, промышленности и социальной сфере - в целом , на $20 млрд. И все равно в своем телевыступлении на канале «Венесолана де Телевисион» Николас Мадуро заявил, что «нельзя определить, позволит ли Венесуэле объем достигнутых соглашений пережить сложный этап, спровоцированный падением цен на нефть»1. В этой связи он подчеркнул, что самое важное - сохранить единство в рядах ОПЕК, что «необходимо для восстановления порядка на рынке, чтобы цены вернулись на уровень $90-100 за баррель»1 2. Здесь, однако, он вряд ли встретил понимание у своих китайских партнеров, а, имея в виду, что Китай уже второй по объему импортер нефти из Венесуэлы (первыми до си пор остаются США), с 640 000 барелями ежедневно, проблема углубляется. Хотя в прошлом году председатель КНР Си Цзин Пин посетил Каракас (как и другие латиноамериканские столицы) и заявил, что межгосударственные отношения уже находятся на уровне «стратегического партнерства»3. С начала пребывания на президентском посту Уго Чавеса и до сих пор торговый обмен между ними от $1,4 достиг $19,2 млрд., и за эти 15 лет Венесуэла превратилась в четвертого по важности торгового партнера Китая в регионе.

Диалог между Николасом Мадуро и еще 32 латиноамериканскими президентами продолжился 28-29.01.2015г., и в этот раз хозяином был Гильермо Солис: в коста-риканской столице Сан Хосе состоялась третья встреча СЕЛАК. Заместитель министра иностранных дел Коста-Рики Едуардо Трехос предварительно объявил, что «на встрече ожидается присутствие 33 глав государств и правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна. А также больше 2000 членов делегаций и приблизительно 400 представителей СМИ», - как сообщила «Пренса Латина»4. Как то же кубинское информационное агентство информирует, на встрече в Сан Хосе леворадикальные латиноамериканские лидеры «объявились против вмешательства Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы. Президент Кубы Рауль Кастро категорически отверг односторонние санкции против Венесуэлы со стороны американской администрации, ко-

1 www.fondsk.ru/news/2015/01/08/maduro-venesuela-i-knr-dogovorilis-o-realizacii-sovmestnyh-proektov-na-summ.

2 Там же.

3 Там же.

4 www.regnum.ru/news/polit/1883139.html.

77

Г.Коларов

21-й ВЕК», №2 (35), 2015г.

торые он считает неприемлемыми и необоснованными. Глава Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что США хотят повторить в Венесуэле тот самый сценарий, как и в Чили. Министр иностранных дел Аргентины Ектор Тимерман охарак-теризировал американские санкции в отношении Венесуэлы как «несправедливые, незаконные и аморальные». (Глава Эквадора призвал прекратить экономическую агрессию против таких стран, как Венесуэла»1. Поддержку со стороны латиноамериканских союзников Николас Мадуро получил и 09.02.2015г., когда на заседании министров иностранных дел Союза Южноамериканских наций (УНАСУР) «участники встречи единогласно осудили вмешательство США во внутренние дела Венесуэлы и введение санкций против государственных служащих страны, сообщает информационное агентство Andes».)1 2

На встрече обсуждалась пятилетняя программа сотрудничества между Китаем и СЕЛАК до 2019г., принятая на форуме в Пекине. Она «охватывает вопросы безопасности и политического диалога, торговли, инвестиций, финансов, инфраструктуры, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, науки и других аспектов»3. Естественно, обсуждались и цены на нефть, и сотрудничество со странами ОПЕК, прежде всего - с Российской Федерацией.

Кругосветное путешествие Николаса Мадуро продолжилось по странам -членам ОПЕК. Он посетил Иран, Саудовскую Аравию, Катар и Алжир. Самым интересным было его выступление в Катаре. Там он предупредил о недопустимости использования цен на нефть в качестве геополитического оружия против России и других нефтедобывающих государств4. «Мы в ОПЕК не пользуемся нефтью в качестве геополитического оружия, чтобы поставить на колени США или какую-нибудь другую страну в мире»5.

Интересно, что его позиция поддерживается катарским руководством, которое, как известно, состоит в напряженных отношениях с российским. Особенно после ликвидации лидера чеченских исламистов Селимхана Яндарбиева на катарской территории и последних взрывов в Москве и Волгограде, когда один из самых известных российских военно-политических экспертов Кон-

1 www.regnum.ru/news/polit/1890299.html.

2 www.regnum.ru/news/polit/1893504.html.

3 www.regnum.ru/news/polit/1883139.html.

4 www.regnum.ru/news/polit/1883570.html.

5 Там же.

78

<21-й ВЕК», №2 (35) 2015г.

Г.Коларов

стантин Сивков публично предложил дестабилизировать Катар и Саудовскую Аравию, так как они являются спонсорами мусульманских террористов в мире и конкретно в России1. Николас Мадуро посетил и Алжир - с целью (по словам его министра информации Жаклин Фариа), «разработки общей стратегии защиты наших ресурсов»1 2.

После возвращения из кругосветного путешествия Николас Мадуро сделал реалистическое заявление перед парламентом. Он заявил, что «нефть никогда больше не будет стоить $100 за барель»3. Также раскрыл перед депутатами запланированные меры по выходу из финансово-экономического кризиса, спровоцированного резким падением цен на нефть. Выразил уверенность, что «Бог нам поможет»4 - в своем типичном стиле, характерного для него еще с периода предвыборной кампании. Однако если кризис будет углубляться, Николас Мадуро уступит свое место Диосдадо Кабельо, который готов пожертвовать частью огромных личных средств с целью стабилизировать экономику страны и таким образом прочно утвердиться на президентском посту. В Венесуэле давно говорят, что половина ее жителей работают на него и живут на его деньги...

Альтернатива для наследников Уго Чавеса - полная потеря власти. В результате, они могут оказаться на скамьи подсудимых. Но они вряд ли это позволят, ведь армия все еще на их стороне.

По мнению экспертов, Саудовская Аравия будет нести от низкой цены нефти примерно $30-50 млрд. убытков в год. При наличии $240 млрд. валютных резервов она может выдержать около 5 лет. Однако венесуэльские валютные резервы растаяли. И если не поднять цены, страну ждет апокалипсис. Первыми это уже почувствовали ближайшие союзники Каракаса из блока АЛБА, которые перестали получать помощь в прежнем масштабе. Это и есть одна из причин готовности Кубы на определенные компромиссы с США, начиная с восстановления дипломатических отношений. Демократы в Вашингтоне пока не готовые к диалогу с самыми серьезными оппонентами в Латинской Америке. Однако, когда придут республиканцы, его могут быстро прекратить. И конфронтация «Север-Юг» снова овладеет Западным полушарием.

1 news.ibox.bg/interview/id_1621279823.

2 www.regnum.ru/news/polit/1883570.htlm.

3 news.ibox.bg/news/id_526464308.

4 Там же.

79

Г.Коларов

21-й ВЕК», №2 (35), 2015г.

На этом фоне венесуэльское Министерство коммуникации и информации издало брошюру, посвященную успехам правящей партии в разных областях, прежде всего в социальной. Она была распространена и на болгарском языке посольством в Софии. В ней объявлены достижения в сфере строительства жилья, дорог, школ, в реализации индустриальных проектов. Здравоохранение, образование и внутренняя безопасность указаны в качестве основных приоритетов. В отношении последней предприняты меры по разоружению населения и установлению гражданского мира. Таким образом, планируется уменьшение тяжелой и организованной преступности, особенно ведущей к летальным последствиям. Перечислены успехи по программам «Дом для каждого», «Еда для народа», «Молодежь на родине», частично разрешившие проблемы бездомных, недоедания и массовой эмиграции. Эти программы могли быть реализованы до конца, если бы не падение цен на нефть и санкции со стороны США. Объявлены и достижения в развитии транспортной инфраструктуры, борьбе с коррупцией и бюрократией. Указаны и международные достижения Венесуэлы1.

Нет сомнения, что если был бы жив команданте Уго Чавес, эти достижения еще больше укрепили его власть, ликвидируя всякую возможность разворота в развитии страны.

Николас Мадуро однако, не имеет ни его харизмы, ни его компетенции, чтобы утвердить необратимым образом тенденцию «социализма 21 века». Пока неясно, сможет ли он преодолеть кризис? Ответ будет дан на предстоящих парламентских выборах, подготовка к которым уже началась. Правящая Единая Социалистическая партия Венесуэлы (96 депутатских мест) будет рассчитывать на союз и взаимодействие с другими левыми партиями: Коммунистическая партия Венесуэлы (3 депутатские места), левоцентристская партия «ПОДЕМОС» (3 депутатские места), левая партия «Отечество для всех» (3 депутатские места). Оппозиционная «Коалиция демократического единства» располагает 65 депутатскими местами. Судя по всему, их станет значительно больше.

Главным достижением Николаса Мадуро можно считать укрепление обороноспособности страны, достигнутое с решающей российской помощью. Со-

1 Революцията във Венецуела работи в защита на човечеството». Министерство на комуникациите и информацията. Булевард Университетски, Ел Чоро, торе министериал, 8, 9 и 10 етаж, Каракас.

80

<21-й ВЕК», №2 (35) 2015г.

Г.Коларов

стоявшиеся 12 февраля в Каракасе переговоры его министра обороны - генерала армии Владимира Падрино Лопеса, с российским коллегой, генералом армии Сергеем Шойгу о расширении военного и военно-технического сотрудничества обеспечили «помощь российского минобороны в формировании современной системы материально-технического обеспечения вооруженных сил»1. На вооружении венесуэльских военных уже есть российские самолеты Су-30МК, средства радиоэлектронной разведки, ракетные комплексы ПВО и т.д. Все это было приобретено во времени президентства Мадуро, после смерти Чавеса, и значительно усилило венесуэльскую армию. В то же время в командном составе периодически наблюдаются проявления недовольства, спровоцированные внешними силами. Во время визита Сергея Шойгу была жестко подавлена попытка военного мятежа: 11-12.02.2015 были арестованы генерал военной авиации и группа старших офицеров по обвинению в попытке «переворота против демократии и стабильности нашей страны»1 2. Мадуро, как можно было ожидать, обвинил США в финансировании путчистов. Упомянул он и Колумбию, а это может быть началом конца улучшения отношений между двумя соседними странами. Стало ясным, что в отличие от Уго Чавеса, Николас Мадуро не обладает неоспоримым авторитетом в рядах армии. И российские военные доставки в один момент могут оказаться в руках северо-американских марионеток. А это будет серьезными ударом по боеспособности армии РФ.

Февраль, 2015г.

ՆԻԿՈԼԱՍ ՄԱԴՈԻՐՈՅԻ՝

ԻՇԽԱՆՈՒԹՅԱՆ ՂԵԿԻՆ ՄՆԱԼՈՒ ՀՈՒՍԱՀԱՏ ՓՈՐՁԵՐԸ

Գերի Կռլայավ

Ամփոփագիր

Հոդվածում վերլուծվել են նավթի գնի անկման հետևանքով Վենեսուելայում առաջացած տնտեսական ճգնաժամը և նախագահ Նիկոլաս Մադուրոյի այն օտարի օգնությամբ հաղթահարելու անհաջող փորձերը:

1 www.zavtra.ru/content/view/v-latinskoj-amerike-jhdut-rossijskie-boewyie-korabli-i-samolety/.

2 news.ibox.bg/news/id_1650087445.

81

Г.Коларов

21-й ВЕК», №2 (35), 2015г.

НИКОЛАС МАДУРО

В ОТЧАЯННЫХ ПОПЫТКАХ ОСТАТЬСЯ У ВЛАСТИ

Георгий Коларов

Резюме

Статья содержит анализ экономического кризиса в Венесуэле вследствие падения цены на нефть и неудачных попыток президента Николаса Мадуро преодолеть его с чужой помощью.

NICOLAS MADURO

DESPERATELY TRIES TO STAY IN POWER Georg Kolarov

Resume

The article contains analysis of the economic crisis in Venezuela, after the oil prices decline and unsuccessful attempts of president Nicolas Maduro to overcome it with foreign help.

82

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.