Научная статья на тему 'Никнеймы в Интернете и их особенности'

Никнеймы в Интернете и их особенности Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1194
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Яковлюк А. А.

Данная статья раскрывает особенности никнеймов в разных языковых и общественно-социальных сферах коммуникации в Интернете, а также лингвистические и экстралингвистические средства, используемые при их создании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Никнеймы в Интернете и их особенности»

НИКНЕЙМЫ В ИНТЕРНЕТЕ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

© Яковлюк А.А.*

Башкирский государственный университет, г. Уфа

Данная статья раскрывает особенности никнеймов в разных языковых и общественно-социальных сферах коммуникации в Интернете, а также лингвистические и экстралингвистические средства, используемые при их создании.

Технический прогресс никогда не стоял на месте, однако в последние десятилетия развитие интернет-технологий значительно расширило грани реальности, создав уникальный виртуальный мир, существующий в Интернете. Вместе с этим начали создаваться новые социальные группы, общества, которые не знают границ в прямом смысле этого слова. Новые виртуальные сообщества без труда становятся интернациональными. Несмотря на то, что средства и принципы общения в таких группах сильно расходятся с реальностью, тем не менее у каждого пользователя должен быть свой идентификатор, который будет выделять его среди других, а также создавать абсолютно новое «я» и прессуппозиционную основу для других пользователей. Данный идентификатор обозначается термином «никнейм».

Учитывая безграничность выбора, а также возможность полной моде-рации и идеализации виртуального «я», пользователю дозволено демонстрировать свою виртуальную сущность абсолютно в любом свете. Интернет предоставляет бескрайнее поле самопрезентации с позиции, не зависящей непосредственно от личности. Виртуальная среда создает уникальный контекст, в котором человек может экспериментировать с образом собственной личности [Chandler, 1998: 3].

Для начала выясним, какое же определение носит понятие «никнейм», обратившись к Cambridge Advanced Learner's Dictionary: «Никнейм - неформальное имя, которым зачастую зовут друзья или родственники, основой которого может быть отсылка к реальному имени или характеру» (перевод наш - А.Я.) [http://dictionary.cambridge.org].

Dictionary of Contemporary English предлагает следующую интерпретацию:

«Никнейм - имя, данное кому-либо, которое не является реальным именем и часто связано с внешностью или поступками» (перевод наш - А.Я.) [http://www.ldoceonline.com].

Оказывается, что понятие «никнейм» знакомо всем с детства. Однако в обществе развитых интернет-технологий слово расширило область своего значения.

* Аспирант кафедры Немецкой филологии.

Несмотря на то, что слово «никнейм» приобрело значительное расширение, оно сохранило и одно из прежних свойств, которое проявлялось при использовании никнеймов в качестве псевдонима - анонимность. Онлайн-коммуникация, подобно творчеству писателей и художников, использующих псевдонимы, обращается к никнеймам с целью создания анонимности. Само же английское слово nickname заимствуется другими языками, в том числе немецким и русским.

При выборе / создании никнейма основополагающими являются следующие вопросы:

1. Какова мотивация создания определенного никнейма?

2. Что пользователь хочет сказать никнеймом, или какую атмосферу он должен создавать?

3. Будет ли конкретный никнейм использоваться на постоянной или временной основе?

Выбор / создание никнейма - достаточно специфический процесс, который тесно связан с тем, в какой виртуальной сфере общения никнейм будет использоваться. Можно ввести условное разграничение онлайн-коммуникации на электронную почту, чаты, социальные сети и игровые серверы, никнеймы которых также будут соответствовать трем выше изложенным пунктам.

Возьмем в качестве примера использование электронной почты и создания для нее никнейма. В данном случае человеку важно, чтобы никнейм легко запоминался, а главное - ассоциировался у других людей именно с ним. Стремление к анонимности при таком положении дел, как правило, исчезает или отступает на второй план. Именно поэтому в Интернете, во многих языковых сообществах, стало привычным использовать для email акронимы из фамилии, имя и отчества, или же полные имена, но с указанием года рождения: yulay_87@mail.ru, lucyost@gmail.com, okeune@web.de. Можно заметить отсутствие в данных примерах использования каких либо специальных лингвистических средств.

В чатах ситуация с никнеймами более деликатная. Как правило, чаты имеют множество комнат, которые призваны отсортировывать собеседников по интересам и разговорным темам. Главный критерий выбора чат-никней-мов - это связь виртуального имени с темой комнаты чата. К примеру, если тема чат-комнаты футбол, то наличие в списке собеседников имен многих именитых футболистов не должно стать сюрпризом: Rooney9, Freek1ck, Barca_fan. Никнейм "Freek1ck" служит свидетельством того, что в отличие от электронной почты в чатах, а также в социальных сетях и игровых серверах присутствует значительное раскрепощение в средствах и способах написания никнейма. Данное замещение I = 1 является лишь единичным случаем из сотни способов лингвистических и экстралингвистических средств оформления никнейма. Почему же это столь актуально именно в данных сферах? Подобные никнеймы, а также никнеймы, написанные с орфогра-

58

ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

фическими и грамматическими ошибками, на манер разговорной речи, способствуют сближению собеседников еще перед началом общения. Примерами таких никнеймов могу быть: wut, dats me, watafaka.

«Никнеймы могут постоянно меняться, и их легко и быстро изменить для удовлетворения нужд и желаний участников» (перевод наш - А.Я.) [Scheidt, 2001: 1]. Это весьма характерно для чат-никнеймов, и такие никнеймы относятся к временным. Поэтому не столь важно их написание, репрезентативная ценность, уникальность.

Социальные сети характеризуются преобладанием постоянных никней-мов, где также особое внимание уделяется формированию и построению никнейма. Никнеймы в социальных сетях преимущественно отражают интересы того или иного пользователя, где экстралингвистические средства используются как визуальное украшение: iTZGamer4life, THED3ATHCR33P3R, ThaLineBass, St3v3dubzTV, M!K!M@US. Также частотно использование в качестве ников высказываний прославившихся в Интернете личностей: Ананас и абрикос, biches !!11, Большое Алоэ, rainingwafflez.

Наиболее сложными по своему строению и желаемому эффекту являются никнеймы на игровых серверах. В своей основе большинство их являются постоянными, но они редко отражают личностные интересы, а служат для создания репрезентационной атмосферы. Так как процесс коммуникации на игровых серверах проходит в соревновательной атмосфере, никнеймы, как правило, содержат устрашающий характер, попытку выделиться, возвыситься среди других. Однако так было не всегда. На заре развития Интернета в русском сообществе отсутствовало лингвистическое и экстралингвистическое разнообразие в никах в силу слабого знания английского языка и недостаточности опыта в интернациональном общении. Поэтому в самом начале XXI века среди русских пользователей преобладали такие простые ники, как hunter, killer, voron, sniper. Но в нынешние дни говорящие на русском языке используют уникальную возможность по созданию никнеймов - использование транслита, т.е. написание русского слова буквами латинского алфавита. К примеру, никнейм kubik-no.Obik. В нем не только используется речевая игра, но и графический смайл "o.O" использующийся так же в качестве букв "o". Другие примеры использования транслита: XBOCT, FUZ. !.9mA.

«По меньшей мере половина пользователей Интернета создаёт виртуальный образ, который может являться идеализацией личности, либо который не соответствует реальности... Создается виртуальная личность и её уникальная репрезентация» (перевод наш - А.Я.) [Wallace, 1999: 29].

Получив определенное представление о никнеймах, о способах и причинах их создания и базируясь на изученном материале, можно попытаться составить современное толкование понятия «никнейм»:

Никнейм - виртуальная оболочка личности пользователя, которая может не совпадать с реальностью, но основывается на взглядах, предпочтениях человека, служа цели создания эмоционального фона общения.

Список литературы:

1. Cambridge Advanced Learner's Dictionary [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dictionary.cambridge.org (дата обращения: 24.12.2012).

2. Chandler, D. Personal Homepages and the Construction of Identities on the Web [Электронный ресурс]. - 1998. - Режим доступа: http://www.aber.ac. uk/media/Documents/short/webident.html#C (дата обращения: 24.12.2012).

3. Longman / Langenscheid Dictionary of Contemporary English [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ldoceonline.com (дата обращения: 21.12.2012).

4. Scheidt L.A. Avatars and Nicknames in Adolescent Chat Spaces [Электронный ресурс]. - 2001. - Режим доступа: http://loisscheidt.com/working_pa-pers_archive/Avatars_and_Nicknames.pdf (дата обращения: 23.12.2012).

5. Wallace P. The Psychology of the Internet. - Cambridge, 1999. - 29 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.