Научная статья на тему 'Нигерский вопрос в англо-французских отношениях 90-х годов XIX века'

Нигерский вопрос в англо-французских отношениях 90-х годов XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
665
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ / ФРАНЦИЯ / НИГЕР / КОЛОНИАЛЬНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Морозов Е. В.

Статья посвящена истории англо-французского соперничества за районы реки Нигер в Западной Африке в 90-е гг. XIX века. Рассмотрены договоры Великобритании, Франции и Германии о разделе региона на сферы влияния, основные этапы его завоевания и англо-французские переговоры о разграничении спорных территорий в 1897-1898 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the history of the Anglo-French rivalry over the Nigerian territories in the Western Africa in 1890-s. Among the matters researched are the treaties between Great Britain, France and Germany on the partition of the region into the spheres of influence, main stages of its conquest and Anglo-French negotiations about the delimitation of the disputable territories in 1897-1898.

Текст научной работы на тему «Нигерский вопрос в англо-французских отношениях 90-х годов XIX века»

Е. В. Морозов

НИГЕРСКИЙ ВОПРОС В АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

90-х ГОДОВ XIX ВЕКА

Работа представлена кафедрой теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент А. Ю. Павлов

Статья посвящена истории англо-французского соперничества за районы реки Нигер в Западной Африке в 90-е гг. XIX века. Рассмотрены договоры Великобритании, Франции и Германии о разделе региона на сферы влияния, основные этапы его завоевания и англо-французские переговоры о разграничении спорных территорий в 1897-1898 гг.

Ключевые слова: Великобритания, Франция, Нигер, колониальное соперничество.

The article is devoted to the history of the Anglo-French rivalry over the Nigerian territories in the Western Africa in 1890-s. Among the matters researched are the treaties between Great Britain, France and Germany on the partition of the region into the spheres of influence, main stages of its conquest and Anglo-French negotiations about the delimitation of the disputable territories in 1897-1898.

Key words: Great Britain, France, Niger, colonial rivalry.

В 1890 г. Англия и Франция подписали ряд серьезных территориальных споров,

соглашение о разделе сфер влияния в Запад- важнейшим из которых стал вопрос о разной Африке, однако в регионе еще остался граничении территории Нигера. Пользуясь

32 1

тем, что в соглашении 1890 г. ничего не говорилось о территории к западу от пун -кта Сей, которая лежала внутри дуги, образуемой Нигером, Франция приступила к завоеванию Дагомеи и захвату земель, сопредельных с Берегом Слоновой Кости. В 1893 г. Дагомея была завоевана, а в январе 1895 г. после ряда схваток с англичанами французы добились, чтобы их владения, охватив британскую колонию Сьерра Леоне с севера и востока, слились воедино1. Кроме того, игнорируя соглашение 1890 г., Франция захватила прилегающие к южному берегу озера Чад султанаты Бор -ну и Адамауа, находившиеся в вассальной зависимости от султаната Сокото, вошедшего в британскую сферу. Их захват в 1893 г. вызвал бурю возмущения в Англии, тогда французское правительство отступило и дезавуировало действия своих военных2. Адамауа и Борну интересовали англичан прежде всего потому, что они открывали дорогу к верховьям Нила и давали возмож-ность французам обойти с тыла британские владения в Египте. По соглашению 1885 г. граница германских владений в Камеруне проходила на юге по течению реки Санга, притока Конго, а на востоке - до 15° долготы. Поэтому на севере продвижение французов к озеру Чад в районе Камеруна грозило этой германской колонии превращением в зажатый между английскими и французскими владениями анклав. На основании англо-германского соглашения от

15 ноября 1893 г. была установлена следующая пограничная линия: начинаясь к востоку от оставшегося в английской сфере города Иолы, столице Адамауа, она проходила до Бенуэ, притока Нигера, на север, к южному берегу озера Чад. Весь район к западу и северу от нее был признан английской, а район к западу и северу от нее - германской сферой интересов3.

Между тем германский канцлер Л. Кап-риви вовсе не хотел ухудшить отношения с Францией, что могло постепенно привести к войне в Европе, и поэтому он еще в июле

1893 г. предложил французскому послу в Берлине вступить в переговоры на предмет разграничения сфер влияния в Западной Африке. По договору от 15 марта 1894 г. немцы уступили Франции всю область по реке Шари, кроме небольшой части ее при впадении в озеро Чад, охватывавшей южную часть Адамауа, и затем ограничили свои камерунские владения на востоке так, что Франции достался широкий коридор на север от Французского Конго до французских владений по Нигеру и линии, установленной англичанами в 1890 г. Французские владения в этой части Африки слились в одно целое от реки Конго до верховьев Сенегала, которая в своей восточной части, на верхней Шари, почти соприкасалась с верховьями Бахр-эль-Га-зэль, притока Нила4.

В начале 1890-х гг. все британские компании в Западной Африке были поглощены Королевской нигерской компанией, в которую с 1893 г. вошла также Африканская ассоциация. Компания имела свои военные силы - флотилию речных пароходов и милиционный отряд в 1 тыс. чел.5 В 18891892 гг. Франция после тяжелой войны захватила Дагомею. Войска под командованием майора Л. Аршинара заняли области Масина и Тимбукту. В 1896-1897 гг. была присоединена Верхняя Дагомея и установлен контроль над районом от Сен-Луи до Среднего Нигера. Завоевание Дагомеи от -крыло Франции путь к судоходной части среднего Нигера6.

Солсбери обвинял Францию в провоцировании колониальной гонки и говорил французскому послу, что «если бы не ваше столь рьяно проявляемое стремление к установлению протекторатов, мы не превратились бы в таких любителей территорий»7. В январе 1897 г. в Бенин была направлена британская военная экспедиция, но понесла серьезные потери. Лишь спустя месяц англичанам, преодолев ожесточенное сопротивление, удалось захватить эту страну8.

Французское правительство всячески затягивало начавшиеся переговоры с Англией о разграничении сфер влияния в Западной Африке. Более того, стремясь придать этим переговорам общий характер, Франция желала включить в общий договор и вопросы, касающиеся озера Чад и долины Нила9. Вскоре в Англию стали поступать сведения об активизации французских колониальных войск в спорных районах. Осенью 1897 г. французы оккупировали большое пространство на правом берегу Нигера и начали спускаться вниз по течению ниже Бусса10.

В начале 1898 г., когда в Лондоне узнали, что французские войска уже вступили на территорию Сокото, британские пограничные силы в Западной Африке были приведены в боевую готовность11. Узнав об этом, французский посол сообщил Т. Дель-кассе, что, видимо, воинственные силы в британском правительстве возобладали и англичане теперь начнут войну12. В этой ситуации французы были вынуждены признать, что султанат Сокото находится в зоне британского влияния, и вывели войска13.

Британское министерство колоний выступало против слишком больших уступок Франции, там полагали, что «французы извлекут выгоду из взаимных обещаний, сделанных обеими сторонами, только вот мы будем держать их, а французы не будут»14. В мае 1898 г. министр колоний Дж. Чемберлен выступил с угрожающей речью и потребовал от Франции скорейшего завершения начатых переговоров15. Завоевания Франции открыли ей путь к судоходной части среднего Нигера, поэтому министр призывал предъявить Парижу ультиматум, который заставил бы его пойти на переговоры и заключение договора о полном отказе от притязаний на территорию по нижнему течению Нигера. Чемберлен писал: «Я твердо убежден, что если мы не сумеем показать, что с нами нельзя шутить, мы рано или поздно все равно будем вов -лечены в войну, но уже потеряв все самое

ценное, что имели или могли иметь»16. Когда премьер-министр лорд Солсбери хотел разрешить создание коридора, соединяющего Нигер с северной Дагомеей и проходящего через английскую территорию, министр колоний резко выступил против этого плана. Солсбери отмечал, что «Чемберлен настроен весьма воинственно, и едва ли осознает все аспекты того, что происходит»17. В частном письме премьер-министр писал, что «главная цель германского императора с тех пор, как он находится на троне, - втянуть нас в войну с Францией. Я никак не могу решить, является ли это частью замыслов Чемберлена, или нет... Франция, несомненно, действует так, как будто намеревается загнать нас в германский союз: на это я смотрю с некоторым страхом, так как Германия будет нас сильно шантажировать»18.

Когда переговоры уже были близки к завершению, французский министр иностранных дел Г. Аното потребовал, чтобы английские войска покинули пункт Ило, центр торговых путей по обеим сторонам Нигера. Британский посол в Париже Э. Монсон писал в Лондон, что теперь «судьба переговоров зависит от Ило»19. Британское правительство согласилось лишь предоставить французам компенсацию за Ило в другом месте Африки.

Наконец переговоры были закончены. Соглашение, подписанное 14 июня 1898 г., обеспечило Франции соединение завоеванной ею Дагомеи с Французским Суданом, а также закрепило за ней земли Мосси и Гурма и часть территории Гурунзи и Борну. За Англией оставались судоходная часть реки Нигер и область к востоку от него до озера Чад20. Одна из статей соглашения 1898 г. гласила, что на Берегу Слоновой Кости, Золотом Берегу и Невольничьем Берегу англичане и французы в течение тридцати лет должны пользоваться одина-ковыми правами в области торговли, речного судоходства и таможенного режима. Фактическое преимущество получили ан-

гличане, которые держали значительную условиях того давления, которое на нее

часть торговли во французских владени- оказывало британское правительство, ина-

ях, в то время как французская торговля в че и быть не могло. Конец англо-француз-

британских колониях была несравненно ской напряженности в регионе положило

ниже21. В целом Франция определенно по- лишь соглашение об Антанте, заключен -

терпела дипломатическое поражение, но в ное в 1904 г.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Martens G. Fr. de. Nouveau Recueil Gmmal de Traiffis et autres Actes Relatifs aux rapports de droit international. Continuation du Grand Recueil Deuxinme srnie. T. XXXIV. P. 385.

2 Ротштейн Ф. А. Международные отношения в конце XIX века. М.; Л., 1960. С. 225.

3 Stoecker H. The Conquest of Colonies: the Establishment and Extension of German Colonial Rule // German Imperialism in Africa. From the Beginnings until the Second World War / Ed. by H. Stoecker. Berlin, 1986. P. 68.

4 Ротштейн Ф. А. Указ. соч. С. 236-237.

5 Сборник новейших сведений о вооруженных силах иностранных государств. Британская империя / Издание Военно-Ученого Комитета Главного Штаба. СПб., 1902. С. 102.

6 History of West Africa. Vol. II / Ed. by J. F. A. Ajayi and M. Crowder. N. Y., 1973. P. 378-379.

7 Цит. по: Медведик И. С. Нигерский конфликт (к истории англо-французского колониального соперничества в конце XIX века) // Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII-XX вв.: Межвузовский сборник научных трудов. Ярославль, 1993. С. 87.

8 Зотова Ю. Н. Английские колониальные захваты и освободительная борьба африканских народов // История Африки в XIX - начале XX в. М., 1984. С. 278-279.

9 Uzoigwe G. N. Britain and the Conquest of Africa. The Age of Salisbury. Ann Arbor, 1974. P. 141.

10 Медведик И. С. Указ. соч. С. 89.

11 Burns A. History of Nigeria. London, 1958. P. 161.

12 De Courcel a G. Hanotaux. 28 janvier 1898 // Documents Diplomatiques Fran3ais (1871-1914) (DDF). 1 smie. T. XIV. N 32. P. 55-59.

13 Geoffray a G. Hanotaux. 22 ffivrier 1898 // Ibid. N 61. P. 108-109.

14 Цит. no: Uzoigwe G. N. Britain and the Conquest of Africa. The Age of Salisbury. Ann Arbor, 1974. P. 137.

15 Зусманович A. 3. Империалистический раздел Африки. М., 1959. С. 121.

16 Цит. по: Медведик И. С. Указ. соч. С. 91.

17 Цит. по: Uzoigwe G. N. Op. cit. P. 137.

18 Цит. по: Науменков О. А. Роберт Солсбери и его время. Викторианская Англия в лицах. СПб., 2004. С. 279.

19 Цит. по: Garvin J. L. The Life of Joseph Chamberlain. Vol. III. London, 1934. P. 218.

20 British Documents on the Origins of the War (BD). 1898-1914 / Ed. by G. P. Gooch, D. Litt and H. Temperley. Vol. I. N 176. P. 149-152; G. Hanotaux a de Courcel. 14 juin 1898 // DDF. 1 srnie. T. XIV. N 225. P. 333-334; Newbury C. W. British Policy Towards West Africa. P. 236-240; Hargreaves J. D. British and French Imperialism in West Africa. 1885-1898 // France and Britain in Africa. Imperial Rivalry and Colonial Rule. New Haven; London, 1971. P. 261-282.

21 Субботин В. А. Колониальная политика Франции в Западной Африке (1880-1900). М., 1959. С. 44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.