Научная статья на тему 'Ни дать, ни взять?'

Ни дать, ни взять? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бизнес-журнал
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Александра Ионова

Высокие ставки и снижениепотребительской активностисократили спрос со стороны малогои среднего бизнеса на кредиты,а рост дефолтности и ухудшениекачества новых заемщиков —стремление банков работать с этимсегментом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ни дать, ни взять?»

РЕЙТИНГ

КРЕДИТОВАНИЕ

НИ ДАТЬ, НИ ВЗЯТЬ?

Из всех кредитных сегментов наибольший шок сейчас переживает именно кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), говорится в исследовании рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Доступность кредитования для МСБ снижается, а портфель кредитов, выданных банкирами предпринимателям, сократился в первом полугодии 2015-го на 8%. Предпосылок для улучшения ситуации по итогам года нет.

ЗАТЯЖНОЕ ПИКЕ

Резкое ухудшение макроэкономической ситуации и значительное повышение стоимости фондирования вследствие повышения Банком России ключевой ставки в декабре 2014 года практически парализовало кредитование МСБ в первом квартале 2015-го. Многие банки в начале года приостановили выдачу кредитов малым и средним предпринимателям. Требования к заемщикам продолжили ужесточаться (тенденция была отмечена еще в 2014-м): за шесть месяцев текущего года процент одобрения кредитных заявок от МСБ снизился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 6 процентных пунктов — до 34%.

Упал спрос и со стороны самих компаний: объем кредитных заявок МСБ, полученных участниками исследования (всего RAEX было опрошено 76 банков), сократился

АЛЕКСАНДРА

ИОНОВА

аналитик по банковским рейтингам RAEX («Эксперт РА») специально для «Бизнес-журнала»

Высокие ставки и снижение потребительской активности сократили спрос со стороны малого и среднего бизнеса на кредиты, а рост дефолтности и ухудшение качества новых заемщиков — стремление банков работать с этим сегментом.

в первом полугодии более чем на 30% по сравнению с прошлогодними данными. Малый и средний бизнес оказался не готов кредитоваться под повышенные процентные ставки, которые в среднем составили на 1 июля 2015 года 21-23% (рост на 4-5 п. п. по сравнению с 1 июля 2014-го), и поэтому старался максимально использовать собственные ресурсы. В результате объем выдачи кредитов МСБ к середине лета сократился на 36%, до 2,5 трлн рублей. При этом совокупный портфель кредитов МСБ составил 4,7 трлн (см. «Рэнкинг банков по величине кредитного портфеля МСБ» на с. 52).

СДАЛИ ПОЗИЦИИ

В значительной мере сжатие объемов кредитования малого и среднего бизнеса обусловлено снижением активности банков из Топ-30 по активам в данном сегменте: их портфель сократился на 21%, в то время как остальные банки показали незначительный прирост по данному показателю — на 1%. Ведущие банки переориентировались на кредитование крупного

50 БИЗНЕС-ЖУРНАЛ НОЯБРЬ #11 2015

бизнеса из-за необходимости замещения внешнего фондирования, а популярные ранее «кредитные фабрики» были свернуты из-за роста просрочки (только за первое полугодие 2015-го объем просроченной задолженности по кредитам МСБ показал прирост в 40%).

Доля крупных банков в совокупной выдаче кредитов МСБ за шесть месяцев текущего года снизилась на 6,2 п. п. и составила 43,3%. Доля Топ-30 в портфеле МСБ за год сократилась с 60% до 54%. В условиях макроэкономической нестабильности банки, располагающие значительными ресурсами, отдают предпочтение крупному бизнесу: большие предприятия обладают более широкими возможностями по планированию деятельности; кроме того, ограничение доступа на зарубежные рынки в результате санкций увеличило спрос крупного бизнеса на заемные ресурсы внутри страны. Значительный вклад в темпы прироста портфеля крупных предприятий внесло влияние валютной переоценки (около четверти кредитов подобных компаний номинировано в иностранной валюте). В результате кредитование крупного бизнеса оказалось единственным сектором, показавшим ускорение темпов прироста совокупного портфеля.

Тройка лидеров по объему кредитного портфеля МСБ не изменилась по сравнению с результатами исследования по итогам 2014 года, при этом все лидеры показали отрицательные темпы прироста (см. таблицу «Рэнкинг банков по величине кредитного портфеля МСБ»). Портфель Сбербанка сократился на 20,4%, составив 1 трлн рублей по состоянию на 1 июля. Промсвязьбанк показал сокращение на 39,5%. Наименьшее сокращение — у ВТБ 24 (-2,3%). В целом из семи десятков банков и банковских групп, принявших участие в исследовании, лишь 28 показали положительные темпы прироста. В Топ-30 они наиболее высоки у Московского кредитного банка (+58,9%).

ЛИДЕРСТВО ПО ПРОСРОЧКЕ

Кризисные явления особенно сильно отразились на сегменте МСБ, в результате чего качество портфеля резко упало. Товарооборот, выручка, прибыль, а следовательно, и способность качественно обслуживать долг у субъектов МСБ снижаются. Негативно отразилась также значительно возросшая стоимость кредитных ресурсов. В числе наиболее проблемных отраслей участники рынка выделяют туризм, пострадавший из-за снижения спроса на фоне девальвации рубля, торговлю в премиум-сегменте, а также компании со значительной долей импортной составляющей в структуре себестоимости.

В результате малые и средние предприятия стали обслуживать долг значительно хуже, чем крупный бизнес и розничные заемщики. Только за первое полугодие 2015-го прирост просроченной задолженности в абсолютном выражении в сегменте МСБ составил 40% (объем просрочки достиг 551 млрд рублей),

в то время как крупный бизнес показал прирост на 21%, а розница — на 37%. Доля просроченной задолженности в совокупном портфеле кредитов МСБ составила 11,7%, показав прирост на 4 п. п., доля просрочки по розничному портфелю на аналогичную дату — 7,5% (+2,2 п. п.), по кредитам крупному бизнесу — 4,7% (+1,3 п. п.).

Стоит отметить, что значительная часть проблемной задолженности крупного бизнеса не попадает в поле зрения благодаря реструктуризации. Банки охотнее пролонгируют кредиты крупных заемщиков, нежели МСБ: переговорная позиция первых гораздо сильнее, к тому же банки не желают создавать резервы по крупным ссудам. По оценкам RAEX, на вынужденную реструктуризацию приходится около 15% портфеля кредитов крупного бизнеса.

Более высокими темпами просроченная задолженность росла у средних и небольших банков: ее объем достиг 199 млрд рублей, что составляет примерно 9,2% кредитного портфеля МСБ (данные на 01.07.2015). Прирост за полугодие — на 77%, в то время как у банков из Топ-30 по активам — на 25%, до 352 млрд рублей (13,8% портфеля). Причина — резкое сокращение выдачи ведущими банками кредитов МСБ и их переориентация на крупный бизнес, а также значительно более частая практика списания проблемной задолженности и ее продажи коллекторам. По данным анкетирования, за шесть месяцев 2015 года участники исследования передали коллекторам и другим сервисерам на 30% больше проблемной задолженности, чем годом ранее.

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Базовый сценарий RAEX предполагает среднегодовую цену нефти марки Brent в $50 за баррель, среднегодовую инфляцию около 13% и поддержание ЦБ РФ ключевой ставки до конца года на уровне 10-11%. В рамках этого сценария мы ожидаем снижения объема выдачи кредитов МСБ по итогам года на 30-35% по сравнению с результатами 2014-го, при этом совокупный портфель кредитов МСБ покажет снижение на 11% и составит к началу следующего года около 4,6 трлн рублей. На фоне ухудшения финансового положения МСБ можно ожидать роста доли просроченной задолженности до 13% совокупного портфеля кредитов МСБ.

В срочной структуре портфеля продолжат лидировать «короткие» кредиты до одного года — на пополнение оборотных средств и закрытие кассовых разрывов. Дефицит «длинных» ресурсов, который наблюдался в первом полугодии, продолжит усиливаться. Банки по-прежнему будут отдавать предпочтение торговым предприятиям (доля торговой отрасли в объеме выданных за шесть месяцев 2015-го кредитов составила 51%, как и годом ранее). Наиболее привлекательными заемщиками для банков станут предприятия, реализующие товары и услуги для массового рынка без отсрочки платежа, а также ща субъекты МСБ, занятые в импортозамещении. НИ

БИЗНЕС-ЖУРНАЛ НОЯБРЬ #11 2015 51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.