Научная статья на тему 'НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ '

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
526
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Глушаков И.А., Глушакова В.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ »

Онкология, гематология, трансплантология и иммунология

В зависимости от способности радиофармпрепаратов локализоваться в определенных тканях, определяют их специфичность к данной ткани.

Исходя из всего вышеперечисленного, оптимальным радиофармпрепаратом для диагностики опухолевого заболевания является РФП, в состав которого входит изотоп с гамма-излучением, коротким или ультракоротким периодом полураспада, тропный к конкретной опухолевой ткани. Примером таких радиофармпрепаратов являются изотопы йода (1231 или 1311), 99тТс-коллоид, 99тТс-пертехнетат, 1111п-Онкосцинт и 99тТс-КЭА-Скан. Данные препараты обладают высокой специфичностью и испускают гамма-излучение, позволяющие их фиксировать в очагах скопления опухолевых клеток. Главным недостатком этих препаратов является их дороговизна, сложность получения и быстрота элиминации из организма.

Радиофармпрепараты, используемые для лучевой терапии опухолей и их метастазов обладают бета-излучением, способным поражать опухолевые клетки, в которых они скапливаются. Однако недостатком отдельных РФП может являться их невысокая плотность облучения, а значит недостаточно эффективное разрушение опухолевых клеток. Так же чертой бета-излучения является его способность вызывать обратимый одноцепочный разрыв ДНК, а значит, недостаточно эффективно бороться с атипичными клетками.

Радифармпрепаратами с данными характеристиками представлены радиоизотопами йода в виде водного раствора натрия йодида (№1311), РФП самарий оксабифор 1533т, стронция хлорид 89Э, фосфорен 188Ре ОЭДФ, золендроновая кислота Ре-188 (золерен), радия хлорид Ра-223 (ксо-фиго). 117тЗп, 1771_и, 90У, 1311. Эти препараты долгое время используются в лечении и доказали свою эффективность в борьбе с опухолями различной локализации. Положительными чертами фнекоторых представителей данной группы является не только эффективность в терапии, но и возможность наблюдать в динамике распределение препарата в тканях. Таким препаратом является самарий оксабифор 1533т, успешно используемый в диагностике и лечении костных метастазов рака простаты, почек и молочной железы.

Выводы. Таким образом, различные цели применения и характеристики радиофармпрепаратов определяют применение отдельных препаратов. Необходимо в каждом случае заболевания индивидуально подходить к выбору препарата на основе его свойств. Для одних групп пациентов будет оптимальным использование комбинации радиофармпрепаратов для диагностики и последующего лечения, для других - применение препарата с возможностью одновременного облучения тканей и диагностики аппаратами позволит сократить время на диагностику и развитие положительного эффекта.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАДИОФАРМПРЕПАРАТОВ

Гпуша ков И. А.1, Гпу такова В. Д.2

1 Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Саратов России 2Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия Научный руководитель: Калюта Т.Ю. (канд. мед. наук, доцент)

Актуальность. Радиофармацевтические препараты (РФП) в настоящее время используются в различных областях медицины как диагностические и терапевтические средства. Нежелательные реакции после применения РФП могут приводить к ухудшению состояния пациентов и нередко к летальному исходу.

Цель: анализ побочных эффектов при применении РФП на основе баз данных нежелательных явлений и публикаций научных статей.

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Материалы и методы: проведен анализ базы данных РиЬтес! и еЫЬгагу за 1990-2021 гг., найдены около 35 статей, отражавших различные аспекты развития нежелательных явлений при применении РФП.

Результаты. По данным ряда исследований, при проведении позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) осложнения от применения РФП не отмечались. В 2017-2018 гг. были выявлены следующие осложнения после применения РФП: пирогенные аллергические реакции, идиосинкразия. Типичные реакции на РФП, которые используются для сцинтиграфии печени и селезенки - бледность, тошнота, бради- или тахикардия. Неблагоприятные явления возникают в результате того, что лекарство пациента мешает утилизации РФП. Наиболее серьезные лекарственные взаимодействия возникают тогда, когда пациент принимает кортизон или цитотоксические агенты перед сцинтиграфией опухоли. Другие серьёзные нежелательные эффекты возникают у пациентов, проходящих сканирование костей и получающих препараты железа. Нифедипин вызывает довольно серьезные проблемы при сканировании, включая трудности с радиоактивной меткой эритроцитов (для сердечной сцинтиграфии) и другие эффекты, при которых лекарство, по-видимому, предотвращает транспортировку препарата в костную ткань.

Выводы. С внедрением новых РФП и все более широким использованием ПЭТ-КТ в повседневной практике могут выявляться ранее неизвестные нежелательные явления РФП, что определяет перспективу дальнейшей работы по их выявлению, фиксации, сопоставлению их с индивидуальными особенностями пациента и разработки индивидуализированных подходов к радиофарм-терапии.

ВРОЖДЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ Донская А.А.

Медицинский университет «Реавиз», Научный руководитель: Поворознюк М.Б. (врач высшей категории, онколог-маммолог, пластический хирург)

Врожденные патологии встречаются в 2-3 % случаев среди всех заболеваний молочных желез. Они включают в себя аномальные особенности развития строения молочной железы, связанные с размером, количеством, расположением молочных желез, а также сосков и ареол. Некоторые патологии исключают возможность лактации.

Актуальность исследования: по статистике и клинической практике клиник медицинского университета «Реавиз» за год реализуется более 76 операций. Среди проведенных операций: гипома-стия молочной железы - 50 %, гипетрофия - 36 %, добавочные дольки -11%, добавочные молочные железы - 2 %, синдром Поланда- 1 %. Врожденные патологии формируются на этапе внутриутробного развития, большая часть из них проявляются в пубертатном периоде. Растущие цифры статистики вынуждают актуализировать необходимость исследования.

Цель исследования: изучить структуру врожденных патологий молочных желез и оценить наиболее предпочтительные, эффективные и современные методы их коррекций.

Задачи исследования:

1. Изучить причину и механизм развития врожденных аномалий молочных желез.

2. Определить статистику заболеваемости.

3. Выявить наиболее часто встречающиеся виды данных состояний.

4. Выделить наиболее часто и эффективно используемые методы коррекции данных патологий.

Материалы и методы исследования. Проведены клинические исследования и анализ лечения

76 пациентов за период 2020-2021, прооперированных в клиниках медицинского университета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.