Научная статья на тему 'Незаконные организация и проведение азартных игр (статья 171. 2 уголовного кодекса Российской Федерации): вопросы правовой оценки'

Незаконные организация и проведение азартных игр (статья 171. 2 уголовного кодекса Российской Федерации): вопросы правовой оценки Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7077
616
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ / ПРОВЕДЕНИЕ / АЗАРТНАЯ ИГРА / УЧАСТНИК ИГРЫ / СТАВКА / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / НАКАЗУЕМОСТЬ / ORGANIZATION / CARRYING OUT / GAMBLING / PARTICIPANT OF GAME / RATE / RESPONSIBILITY / CORPUS DELICTI / PUNISHABILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Костюк Михаил Федорович

Анализируются вопросы правового регулирования организации и проведения азартных игр, особенности уголовно-правовой ответственности за их незаконный характер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Illegal organization and carrying out gamblings (Article 171.2 of Criminal code of the Russian Federation): questions of the legal assessment

Questions of legal regulation of the organization and carrying out gamblings, features of criminal and legal responsibility for their illegal character are analyzed.

Текст научной работы на тему «Незаконные организация и проведение азартных игр (статья 171. 2 уголовного кодекса Российской Федерации): вопросы правовой оценки»

Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 4 (359). Право. Вып. 41. С. 110-113.

УДК 343 ББК 67.308

НЕЗАКОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АЗАРТНЫХ ИГР (СТАТЬЯ 171.2 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ

М. Ф. Костюк

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», Москва, Россия

Анализируются вопросы правового регулирования организации и проведения азартных игр, особенности уголовно-правовой ответственности за их незаконный характер.

Ключевые слова: организация, проведение, азартная игра, участник игры, ставка, ответственность, состав преступления, наказуемость.

Уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр (ст. 171.2 Уголовного кодекса (УК) РФ) введена Федеральным законом от 20 июля 2011 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ред. от 23.07.2013) деятельность по организации и проведению азартных игр осуществляется путем:

1) установления порядка осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и соответствующих ограничений, обязательных требований к организаторам азартных игр, игорным заведениям, посетителям игорных заведений, игорных зон;

2) выделения территорий, предназначенных для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр (игорных зон);

3) выдачи разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах;

4) выдачи лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

5) осуществления государственного надзора в области организации и проведения азартных игр, направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр лицами, осуществляющими указанную деятельность.

Непосредственный объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие организацию и проведение установленных в соответствующих нормативных правовых актах азартных игр.

Азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Организатором игры является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр. Участник азартной игры — физическое лицо, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры. При этом пари рассматривается как азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Основу такой игры составляет ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры ее организатору или другому участнику и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры. Результатом ставки является выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами,

установленными организатором азартной игры (ст. 4 Закона № 244-ФЗ).

Предмет преступления — полученный в результате незаконных организации и проведения азартных игр доход в крупном размере. При определении крупного размера дохода следует исходить из всей суммы средств, полученных в результате совершения незаконных действий. Это могут быть денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, полученные от реализации услуг по организации и проведению азартных игр. Крупным признается доход на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей (примечание к ст. 169 УК РФ).

Крупный размер дохода в данном случае выступает криминообразующим признаком, позволяющим разграничить рассматриваемое преступление и административное правонарушение (ст. 14.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконные организация и проведение азартных игр»).

Объективную сторону образуют следующие альтернативные деяния:

1) организация и/или проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны;

2) организация и/или проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи;

3) организация и/или проведение азартных игр без полученного в установленном по рядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне в крупном размере.

Организация и проведение азартных игр представляет собой деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и/или по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.

Незаконность такой деятельности определяется ее осуществлением с использованием особых средств, либо ее осуществлением в особом месте, либо без специального разрешения. В качестве средства совершения данного преступления выступает использование игрового оборудования либо информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи.

Игровое оборудование — устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр. Разновидностью игрового оборудование является игровой автомат — это механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование, используемое для проведения азартных игр.

При организации и проведении азартных игр используются также игровой стол — игровое оборудование, представляющее собой место с одним или несколькими игровыми полями, при помощи которого организатор азартных игр проводит азартные игры между их участниками либо выступает в качестве их участника через своих работников.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть — это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. К таким сетям относится Интернет.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О связи» определяет средства связи (п. 28 ст. 2) как технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

Подвижная связь представляет собой услуги, предоставляемые оператором при оказании услуг подвижной радиосвязи, и/или услуг подвижной радиотелефонной связи, и/или услуг подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования, а также услуги связи при перенесении абонентского номера.

Обязательным признаком объективной стороны является место совершения преступления. Оно определяется в диспозиции как «вне игорной зоны», то есть за пределами той части территории РФ, которая предназначена для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и границы которой установлены в соответствии с Законом № 244-ФЗ.

112

М. Ф. Костюк

Деятельность по организации и проведению азартных игр осуществляется при наличии разрешения, которое предоставляет организатору азартных игр право осуществлять такую деятельность. Такое разрешение выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта РФ, в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ст. 13 Закона № 244-ФЗ). В разрешении должны быть указаны дата, с которой организатор азартных игр имеет право приступить к осуществлению соответствующей деятельности, а также наименование игорной зоны, в которой такая деятельность может осуществляться.

Организация и проведение азартных игр без получения разрешения имеют место в случае, если указанные действия совершаются при отсутствии такого разрешения, при его аннулировании либо до момента вступления его в силу. Разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне может быть аннулировано органом управления игорной зоной в следующих случаях:

1) ликвидация в установленном порядке юридического лица, являющегося организатором азартных игр;

2) несоответствие игорного заведения требованиям, установленным законом;

3) нарушение организатором азартных игр установленного законом порядка осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, в том числе в случае осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны;

4) неоднократное нарушение организатором азартных игр установленного порядка предоставления информации, предусмотренной законом, или выявление фактов недостоверности такой информации;

5) заявление организатора азартных игр.

Порядок создания и ликвидации игорных

зон на территории РФ, определение их границ и иных параметров, включая перечень необходимых для этого документов, регулируется Постановлением Правительства РФ от 18 июня

2007 г. № 376 (ред. от 28.03.2014) «Об утверждении Положения о создании и ликвидации игорных зон». Данное положение предусматривает наличие паспорта территории, на которой предполагается создание игорной зоны. В нем содержатся данные о наличии подъездных путей, сетей инженерно-технического обеспечения, информационно-коммуникационной инфраструктуры и других объектов, способствующих функционированию игорной зоны.

Состав преступления формальный: преступление признается оконченным с момента совершения предусмотренных в диспозиции ч. 1 ст. 171.2 УК РФ действий, сопряженных с извлечением крупного дохода.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Лицо осознает общественную опасность организации и/или проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также средств связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление такой деятельности в игорной зоне, предвидит возможность или неизбежность извлечения дохода в крупном размере и желает (прямой умысел) или сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

Мотивы преступления, как правило, корыстные. Однако законодатель не указывает их в качестве обязательного признака субъективной стороны, следовательно, они учитываются судом только при назначении наказания.

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Это может быть руководитель игорных заведений, организовавший их деятельность и/или осуществляющий проведение азартных игр.

Квалифицирующими признаками являются: извлечение дохода в особо крупном размере (п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ), то есть превышающем 6 млн р.; организованная группа (п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ), признаки которой содержатся в ч. 3 ст. 35 УК РФ.

Сведения об авторе

Костюк Михаил Федорович — доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры экономических и финансовых расследований Высшей школы государственного аудита (факультета) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия. ugp@csu.ru

Bulletin of Chelyabinsk State University. 2015. № 4 (359). Law. Issue 41. P. 110-113.

ILLEGAL ORGANIZATION AND CARRYING OUT GAMBLINGS (ARTICLE 171.2 OF CRIMINAL CODE OF THE RUSSIAN FEDERATION): QUESTIONS OF THE LEGAL ASSESSMENT

M. F. Kostyuk

Doctor of legal Sciences, Professor, Professor of economic and financial investigation graduate school of state audit (faculty), Moscow state University named after M. V. Lomonosov, Moscow, Russia. ugp@csu.ru

Questions of legal regulation of the organization and carrying out gamblings, features of criminal and legal responsibility for their illegal character are analyzed.

Keywords: organization, carrying out, gambling, participant of game, rate, responsibility, corpus delicti, punishability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.