Научная статья на тему 'Нейтрализация элементов криминальной субкультуры в условиях психиатрического отделения принудительного лечения специализированного типа'

Нейтрализация элементов криминальной субкультуры в условиях психиатрического отделения принудительного лечения специализированного типа Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
122
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Принудительное лечение / криминальная субкультура / Compulsory treatment / criminal subculture

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — А. И. Петрова, О. И. Прокаева, О. В. Могиль, З. В. Кисляк

В сообщении представлен краткий обзор элементов криминальной субкультуры у психически больных, по-казано ее негативное влияние на лечебно-реабилитационный процесс в условиях отделения принудительного лечения. Ав-торы подчеркивают, что отделении идет постоянная борьба с популяризацией криминальной субкультуры. Проводятся мероприятия, направленные на ее нейтрализацию, стимулирование правопослушного поведения, устранение социального паразитизма, на формирование новой ментальности с воспитанием уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, традициям человеческого общежития. Это в итоге предупреждает правонарушения во время нахождения пациентов на принудительном лечении и после его прекращения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEUTRALIZATION OF CRIMINAL SUBCULTURE IN A PSYCHIATRIC INVOLUNTARY TREATMENT

The report provides an overview of the elements of the criminal subculture in psychiatric patients, shows its negative impact on the treatment and rehabilitation process in a branch of compulsory treatment. The authors emphasize that the department is a constant struggle with the popularization of the criminal subculture. Steps are being taken to neutralize it, promoting law-abiding behavior, elimination of social parasitism, on the formation of a new mentality with respect to the education of man, society, labor, norms and traditions of human coexistence. This is a result of the offense prevents a finding of patients during involuntary treatment and after its termination.

Текст научной работы на тему «Нейтрализация элементов криминальной субкультуры в условиях психиатрического отделения принудительного лечения специализированного типа»

переформулировка ранее заявленной проблемы.

Шестая сессия - «путешествие в прошлое». С якорем «проблемной части» клиент регрессирует в прошлое и по изменению физиологии отмечает первичное проблемное запечатление. Предыдущие сессии были по сути подготовкой к основному моменту — завершению конденсированного негативного незавершенного гештальта.

В случае с клиенткой она осознала чувство растерянности, вины, эмоционального отвержения, непонятности, одиночества, обиды, неприязни к матери и бабушке, которые преобладали у нее в возрасте 6-8 лет. Эти чувства конденсировались и в дальнейшем, поскольку из позитивных намерений мать и бабушка продолжали относиться к ней критически. Клиентка была диссоциирована от переживаний — «зритель в кинозале, просматривающий фильм о своей жизни». Реимпринтинг лучше проводить при помощи гештальт-техник, в данном случае, «горячего стула». Осознание позитивных намерений матери с неудачным способом их осуществления. С позиции «матери» осознание горьких чувств дочери, чувство собственной вины («далее дочь попала в психбольницу и мать в этом участвовала»). Реимпринтинг -

виртуальная мать просит за это прощения. Мать благодарит дочь за понимание ее чувств. Дочь испытывает чувство любви к матери. Они обнимаются. С этим чувством клиентка становится в позицию «на экране» и с новым чувством проходит последующие переживания до настоящего времени с осознанием что здесь, и здесь, и здесь было бы по-другому и в настоящем тоже было бы по-другому.

Обычно реимпринтинг сопровождается осознанной физиологической реакцией и плачем, гиперемией лица, расширением зрачков и чувством завершения внутренней интеграции, принятием самой себя, глубинного удовлетворения. Это и есть дальнейший личностный рост.

Изменения, произошедшие в уме, чувствах клиентки: «Я благодарна тому, что прошла через это и поняла то, чего не понимала ранее Нет обиды на бабушку и мать. Я лучше понимаю себя и других людей Я обрела спокойствие и уверенность в себе, осознание своих способностей для дальнейшей самореализации в жизни. Парадокс — но спасибо, что я прошла через это». Сложно представить такой результат при лечении только фармакологическим способом.

УДК. 616.89

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА А.И. Петрова, О.И. Прокаева, О.В. Могиль, З.В. Кисляк

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова»

Аннотация. В сообщении представлен краткий обзор элементов криминальной субкультуры у психически больных, показано ее негативное влияние на лечебно--реабилитационный процесс в условиях отделения принудительного лечения. Авторы подчеркивают, что отделении идет постоянная борьба с популяризацией криминальной субкультуры. Проводятся мероприятия, направленные на ее нейтрализацию, стимулирование правопослушного поведения, устранение социального паразитизма, на формирование новой ментальности с воспитанием уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, традициям человеческого общежития. Это в итоге предупреждает правонарушения во время нахождения пациентов на принудительном лечении и после его прекращения.

Ключевые слова. Принудительное лечение, криминальная субкультура.

NEUTRALIZATION OF CRIMINAL SUBCULTURE IN A PSYCHIATRIC INVOLUNTARY TREATMENT

Petrova A.I., Prokaeva O.I., Mogil O.V., Kislyak Z. V.

Resume. The report provides an overview of the elements of the criminal subculture in psychiatric patients, shows its negative impact on the treatment and rehabilitation process in a branch of compulsory treatment. The authors emphasize that the department is a constant struggle with the popularization of the criminal subculture. Steps are being taken to neutralize it, promoting law-abiding behavior, elimination of social parasitism, on the formation of a new mentality with respect to the education of man, society, labor, norms and traditions of human coexistence. This is a result of the offense prevents a finding of patients during involuntary treatment and after its termination.

Keywords. Compulsory treatment, criminal subculture.

Культура, господствующая в обществе, не носит универсального характера для всех членов общества. Важнейшей психологической характеристикой криминальной среды является субкультура. В переводе с латинского термин «субкультура» (sub— под) означает часть основной культуры. Первоначально криминальная субкультура: криминальные традиции и обычаи, жаргон и татуировки, неформальные нормы поведения и особенности проведения досуга, возникла в закрытых исправительных учреждениях, а затем распространилась за их пределами. Криминальная субкультура и ее атрибуты проявляются не только среди членов преступной группировки, в местах лишения свободы, но и в других социальных общностях, в том числе в психиатрических отделениях принудительного лечения специализированного типа. Криминальная субкультура сплачивает правонарушителей, выступает в качестве регулятора их поведения. Главная её опасность в том, что она искажает общественное сознание, создает положительный имидж преступникам, которые противопоставляют себя законопослушному обществу. Центральным элементом субкультуры является криминальная психология: система неписаных социальных ценностей, которая оправдывает и поощряет преступный образ жизни и совершение правонарушений. Для реализации социальных ценностей, их поддержки и наказания виновных в преступной среде вырабатываются криминальные правила поведения. Криминальные нормы — это важнейший элемент субкультуры.

Они регулируют социальный статус его членов и их права. В качестве механизма поддержания криминальных норм существует система санкций по отношению к лицам, допускающим их нарушение. Мотивом соблюдения криминальных норм выступают не только внутренние убеждения, но и страх наказания. Специфическим элементом криминальной субкультуры выступает деление людей на условные иерархические группы в зависимости от их авторитета относительно реальной власти в криминальной среде. Наиболее отчетливо стратификация криминальной среды представлена в пенитенциарных учреждениях. В отделении принудительного лечения она выражена гораздо слабее, нечетко. В основном различаются лидеры - наиболее агрессивные пациенты, склонные к нарушениям режима; середняки («мужики»), которые активно субкультуру не отстаивают, соблюдают установленный режим, работают, стремятся к прекращению принудительного лечения; и отверженные («опущенные») - с наиболее низким социальным статусом. В нее входят пациенты, допустившие нарушение обязательных криминальных норм: («крысятники», которые воровали продукты питания у своих, неряшливые, нетрадиционной сексуальной ориентации). Негласно происходит

как бы клеймение вещей и предметов, которыми должны пользоваться только «неприкасаемые»: столы в обеденной зоне, посуда, еда и другое, имеют жаргонное название - «шкварные или зашкваренные».

Жесткая групповая стратификация с делением людей на касты пациентам отделения, однако, не свойственна. Не существует ритуалов «прописки» новичков. Строго пресекается сотрудниками отделения подверженность «низов» поборам и вымогательствам. Отсутствуют специальные способы снижения статуса пациентов, а также враждующие между собой группировки и конфликты между ними, симуляция болезней и членовредительство среди «низов», отказ от работы, проявление актов вандализма, тюремные способы проведения досуга, тюремная лирика и тюремные поделки, чифироваре-ние, групповые нарушения режима учреждения и групповые неповиновения.

Специфическим элементом криминальной субкультуры выступает криминальное общение: жаргон, клички, татуировки. Современный криминальный жаргон характеризуется большой распространенностью, его элементы используются не только в среде явных преступников. Блатной жаргон широко используется в повседневной речи, даже среди сотрудников правоохранительных органов и членов правительства, становится частью разговорного языка. У пациентов, находящихся на принудительном лечении, жаргон - условный язык, утратил главную функцию - скрыть для окружающих смысл передаваемой информации, широко не распространен; в силу выраженных когнитивных нарушений у большинства пациентов, их малограмотности ограничен по набору слов, примитивен, в повседневном общении используется незначительно. Гораздо более в общении пациентов между собой распространена ненормативная лексика, которая некоторым компенсирует недостаточный словарный запас, не воспринимается, как оскорбительная. «Блатные» песни, анекдоты особой популярностью в отделении не пользуются.

Клички - это персонифицированная форма жаргонного обращения. В отделении принудительного лечения кличка («погоняло») не заменяет фамилию пациента, не закрепляет его статус в преступной среде, не выполняет оценочную функцию: «хороший», «плохой», как в других криминальных сообществах. Клички пациентов отделения, как правило, примитивны, отражают сокращенную фамилию: (кропач, ма-кей, панночка, пуга, рыба, сава, тату, чау-чау, чеснок, сизый, лапша-доширак, фриц - от немецкой фамилии); - физические и психологические особенности: (гном, фунтик, орел, шершавый, копченый, лысый, длинный); - статус личности: (Есенин, пишущий стихи; дипломат, граф, пользующийся авторитетом; зеленый-доллар; небесный - уважаемый; чеченец; вампир,

шприц-наркоман, кипеж, фафик, любящий китайскую рисовую водку). У пациентов отделения нет кличек, отражающих специфику преступной деятельности, которые распространены в других криминальных структурах: (робинзон — вор-одиночка, пляжник — пляжный вор, фунт — валютчик, баклан — хулиган, Джек Потрошитель — сексуальный убийца). У половины пациентов вообще нет кличек. На вопрос, есть ли кличка, следует стереотипный ответ: «Кличка - это у собак; мы не на зоне, а в медицинском учреждении».

Татуировка («портаки, наколки) — знаковое, невербальное средство передачи информации, есть только у четверти пациентов отделения, в основном с молодости неоднократно судимых, проведших много лет в местах лишения свободы. На основе татуировок можно получить информацию о количестве судимостей, отбытом сроке в местах лишения свободы и месте отбывания наказания. У пациентов отделения татуировки не являются средствами социальной стигматизации, как в других социальных сообществах. Можно выделить следующие типы татуировок, указывающие на принадлежность личности к той или иной страте, на характер совершенного преступления, на агрессивный характер личности или совершение насильственных преступлений, авторитетные, пренебрегаемые, судимые за кражу, карманники, судимые за грабеж. Татуировки долгое время использовались главным образом для идентификации, опознания, что исторически утратило значение.

Основной мотив нанесения татуировок, по словам пациентов отделения, «по малолетке», в подражание более опытным, авторитетным преступникам, которые уже имели татуировки: «просто в камере все кололись; хотел быть хорошим, как они», а также своеобразная памятка о местах отбывания срока наказания либо о службе в армии. Способы нанесения татуировок у большинства пациентов были самыми простыми: иглами с тушью прокалывали кожу по заранее нанесенному рисунку.

Число татуировок у пациентов отделения варьирует от единичных изображений, с именем на кисти, названием города - Омск; сердцем, пронзенным стрелой с инициалами любимой девушки; мечом, воткнутым в землю, означающим «безотцовщина», до 17 татуировок у одного пациента, проведшего в местах лишения свободы более 20 лет: (на шее надпись - я невиновен; рисунки с символическим содержанием -привет ворам; любовь к матери; перстень - пацан; «проход через малолетку»;неисправимый; изображение волка - ворам «отдышка», легавым крышка; смерть буграм; храм 7 куполов - 7 лет «отсидки»;мертвая судьба; чаша со змеей - пробовал наркотики; лев - люблю ее вечно; изображение знаков зодиака; восход солнца на кисти с

надписью клот - клянусь любить одну тебя; цифра 13 - несчастливое детство; решетка на костяшках пальцев - ловили, поймали, посадили; сэр - свобода - это рай; портрет матери; любимой; контур двуглавого орла; герб России; факел, что означает - дружба. Классификация татуировок пациентов - дело сложное, практически невозможное. Большинство татуировок не несет смысловой нагрузки, воспринимается пациентами, как декоративно-бытовое: «каннский», кельтский узоры, дракон, орел. Татуировки пациентов отличаются низким качеством исполнения. Большинство не может объяснить смысловую нагрузку своих татуировок. Многие татуировки имеют неприличное, циничное толкование, направленное в адрес правоохранителей. У пациентов отделения не встречаются «авторитетные» татуировки: на плечах шести-или восьмиконечные звезды, что означает в местах лишения свободы он примкнет к лицам, отрицательно настроенным к правилам внутреннего распорядка; нет следующих, популярных в криминальном мире, изображений: на ноге татуирована рука, сжимающая нож - судимость за хулиганство; татуированная композиция — пистолет, финка, карты, бутылка и рюмка, шприц — двойного смысла: либо свидетельствует о пристрастии ее обладателя к легкой веселой жизни, либо указывает — вот что нас губит; морда кошки - осторожность вора; роза на плече - ее владелец встретил совершеннолетие в колонии; череп, корона — символы стремящихся к власти; корона на спине — униженность; тигр или другой хищник — ярость, непримиримость; змея(ранее высшая степень в иерархии тюремного мира); нож, кинжал, топор

— месть, угроза, твердость, жестокость; ключ — сохранение тайны; палач — чти закон воров; Мадонна — отчужденность; звезды — непокорность; крест на груди, один или два погона (эполет); восьмиконечная звезда на груди -(вор-рецидивист);шестиконечная звезда на коленях - («Никогда не встану перед судом на ко-лени»);изображение церкви («Тюрьма для вора

— дом родной» или«Чист перед Богом»); не встречаются пренебрегаемые татуировки: точка (мушка) под глазом или глаза на ягодицах — пассивный гомосексуалист (для «клеймения» данной категории криминальных элементов имеется более десяти татуировок); точка (мушка) между бровей — «помойка», «неряха»; точка на носу — доносчик, осведомитель; точка на подбородке — ворует у своих («крысятник»); точка на мочке уха — «опущен», так как нарушил слово; перстень с изображением цифры шесть или шести точек, как в домино, — «шестерка»; нет пациентов с отражением преступлений сексуально-эротической ориентации, что означают бюсты женщин, голые женщины, половые органы, циничные надписи.

В отделении идет постоянная борьба с по-

пуляризацией криминальной субкультуры. Проводятся мероприятия, направленные на ее нейтрализацию, стимулирование правопослуш-ного поведения, устранение социального паразитизма, на формирование новой ментальности с воспитанием уважительного отношения к че-

ловеку, обществу, труду, нормам, традициям человеческого общежития, что в итоге предупреждает правонарушения во время нахождения пациентов на принудительном лечении и после его прекращения

Криминальные татуировки пациентов, находящихся на лечении в отделении принудительного лечения

специализированного типа

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.