Научная статья на тему 'Непомнящих Лев Моисеевич (к 70-летию со дня рождения)'

Непомнящих Лев Моисеевич (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
95
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Непомнящих Лев Моисеевич (к 70-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

НЕПОМНЯЩИХ ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ (к 70-летию со дня рождения)

25 февраля 2007 г. исполнилось 70 лет со дня рождения и 45 лет научно-медицинской и общественной деятельности директора Государственного учреждения Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН и заведующего лабораторией общей патологической анатомии того же института, главного патологоанатома Минздравсоцразвития России в Сибирском Федеральном округе Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, чле-на-корреспондента РАМН и академика РАЕН, действительного члена Российского отделения Международной академии патологии, профессора, лауреата премии РАМН им. Н.И. Пирогова по медицине Льва Моисеевича Непомнящих.

Лев Моисеевич родился в г. Ромны Сумской области. Можно сказать, что его судьба как патоморфолога определилась сразу после окончания средней школы, когда он стал работать лаборантом на кафедре патологической анатомии Новосибирскогомедицинскогоинститута,которой

заведовал в те годы профессор В.М. Константинов — ученик академика Н.Н. Аничкова. Поступив в 1957 г. в Новосибирский медицинский институт, он на 3-м курсе начинает заниматься в студенческом научном кружке при кафедре патологической анатомии и параллельно работает старшим лаборантом в лаборатории патоморфологии Института экспериментальной биологии и медицины СО АН СССР (в настоящее время Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Росздрава), которой руководил профессор Ю.Г. Целлариус. В этой лаборатории Л.М. Непомнящих овладел всеми современными в то время методами патологической анатомии и выполнил оригинальное морфогистохимическое исследование по реваскуляризации мышцы сердца. Пройдя такую подготовку и окончив в 1963 г. медицинский институт, Л.М. Непомнящих без колебаний избирает специальность врача-патолого-анатома. После специализации по патологической анатомии его назначают заведующим патологоанатомическим отделением Новосибирской городской клинической больницы № 2, где он стал организатором прозектуры и патоморфологической лаборатории.

Будучи практическим патологоанатомом Л.М. Непомнящих не прекращал заниматься научной работой и в 1966 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гистохимия и морфология острой ишемии миокарда».

С 1968 г. Л.М. Непомнящих работает на кафедре патологической анатомии Новосибирского медицинского института ассистентом. В 1970 г. он организует лабораторию патологической анатомии в Институте клинической и экспериментальной медицины Сибирского филиала АМН СССР. Юбиляр был также организатором в том же институте в 1981 г. отдела патоморфологии и морфометрии, который стал крупным патологоанатомическим научным подразделением на Востоке страны, центром биопсийной диагностики в Сибири. Научным консультантом этого отдела был утвержден академик АМН СССР Д.С. Саркисов. В 1992 г. Лев Моисеевич создал НИИ региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН, в котором под его руководством проводятся основные морфологические исследования по изучению особенностей адаптации, экологии и патологии человека и животных в регионах Сибири и Севера.

Научные исследования Л.М. Непомнящих посвящены ультраструктурным и молекулярноклеточным механизмам развития острой и хронической сердечной недостаточности, хронизации патологических процессов и индукции регенераторных реакций, изучению структурных основ адаптации к экстремальным экологическим факторам. Им сформулирована и разрабатывается концепция о стратегии структурных механизмов в морфогенезе острых и хронических патологических процессов (альтеративная и регенераторнопластическая недостаточность) в современных экологических условиях. Представлена современная концепция о репаративной регенерации миокарда как высокоспециализированной и высокодифференцированной тканевой системы. Особое внимание уделено оценке пролиферативного потенциала популяции кардиомиоцитов. Установлены важнейшие самостоятельные типы острых повреждений мышечных клеток сердца метаболического и ишемического генеза. Исследованы подходы к восполнению погибших кардиомиоцитов за счет стимуляции с помощью клеточных технологий тканеспецифической регенерации миокарда.

За цикл работ, включающий монографию «Морфогенез важнейших общепатологических процессов в сердце» (1991), Лев Моисеевич в 1994 г. награжден золотой медалью и дипломом премии РАМН им. Н.И.Пирогова по медицине.

Л.М. Непомнящих уделяет большое внимание методике научного исследования в области морфологии. На протяжении многих лет он успешно развивал и внедрял в практику методы гистохимии, поляризационной и электронной микроскопии, радиоавтографии, морфометрии и стереологии; он автор 8 методических рекомендаций, утвержденных Минздравом. Используя современные методы исследования и большой аутопсийный и экспериментальный материал, Лев Моисеевич выполнил и в 1986 г. защитил в Институте морфологии человека АМН СССР докторскую диссертацию на тему «Морфогенез и ультраструктурные основы общепатологических процессов в сердце: Комплексное патологоанатомическое и экспериментальное исследование», в которой обобщил 20-летний научный труд. В 1987 г. он был утвержден в звании профессора по специальности «патологическая анатомия». В 1993 г. Указом Президента России ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Л.М. Непомнящих опубликовано более 500 научных работ. Он автор и соавтор 6 открытий, более 20 монографий, 3 учебно-методических пособий по патологической анатомии для преподавателей медицинских вузов. Под его редакцией

издано более 10 сборников научных трудов и 23 монографии.

Важная деятельность профессора Л.М. Непомнящих — подготовка научных кадров. В Сибири он создал научную школу морфологов и патологоанатомов. Благодаря его активной научной деятельности и большим организаторским способностям 28 учеников Льва Моисеевича защитили докторские диссертации, более 60 — кандидатские диссертации.

Интенсивную научно-практическую и педагогическую деятельность Л.М. Непомнящих совмещает с большой научно-общественной работой в России и за рубежом. Он вице-президент Российского Национального Пироговского Комитета, вице-президент Европейской академии естественных наук, член Общего собрания Сибирского отделения РАМН, член Научного совета РАМН по морфологии человека, заместитель председателя проблемной комиссии «Морфология» Межведомственного научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, член президиума Российского общества патологоанатомов, член президиума Новосибирского научного центра «Ноосферные знания и технологии» Российской академии естественных наук, член редакционной коллегии журналов «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» и «Сибирский научный вестник» и член редакционного совета журналов «Архив патологии» и «Библиотека патологоанатома».

Много сил и энергии Лев Моисеевич отдает работе по учреждению Европейских наград для патологоанатомов (ордена Николая Пирогова и медали Рудольфа Вирхова), является председателем Европейской академической комиссии (Германия) по награждению медалью Р. Вирхова.

Л.М. Непомнящих — председатель диссертационного совета при ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «патологическая анатомия». Лев Моисеевич награжден Почетной грамотой президиума ВАК РФ «За большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров» (1995).

За заслуги в научной деятельности

Л.М. Непомнящих награжден Международным суверенным орденом Св. Станислава III степени, Европейским орденом Н.И. Пирогова «За выдающиеся достижения в медицине», медалью Чести «За признание заслуг в науке» (Англия), Американской медалью почета «За научные достижения на Государственном и Международном уровнях» (США), Европейской медалью

Р.Вирхова «За особые заслуги в фундаментальной медицине и патологии» (Германия).

На становление Л.М. Непомнящих как ученого особое влияние оказали крупные отечественные патологи — А.П. Авцын, Ю.И. Бородин, В.П. Казначеев, Д.С. Саркисов, А.И. Струков, Ю.Г.Целлариус. В методологической основе исследований юбиляр продолжает традиции своих учителей.

Коллективы ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН, президиума Сибирского отделения РАМН, президиума Российского общества патологоанатомов, редакция журнала «Бюллетень Сибирского отделения РАМН» сердечно поздравляют Льва Моисеевича Непомнящих с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.