Научная статья на тему 'Неосторожное соучастие в преступлении'

Неосторожное соучастие в преступлении Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
379
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
соучастие / уголовное право / исполнитель / пособник / ответственность / неосторожное соучастие / complicity / criminal law / executor / accomplice / responsibility / reckless complicity

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Давди Бадавиевич Магомедов, Аминат Абдуллаевна Ибрагимова

В статье исследуется ответственность соучастников преступления при неосторожном соучастии в преступлении. Рассмотрено, какая ответственность предусмотрена за неосторожное соучастие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Давди Бадавиевич Магомедов, Аминат Абдуллаевна Ибрагимова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reckless complicity in a crime

The article examines the responsibility of accomplices In the case of reckless complicity In a crime. Considered what responsibility is provided for reckless complicity.

Текст научной работы на тему «Неосторожное соучастие в преступлении»

Закон и право. 2022. № 4. С. 171-173. Law and legislation. 2022;(4):171-173. Научная статья

УДК 343 NIION: 1997-0063-4/22-221

https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-171-173 MOSURED: 77/27-001-2022-4-421

Неосторожное соучастие в преступлении

Давди Бадавиевич Магомедов1, Аминат Абдуллаевна Ибрагимова2

1 2 Дагестанский государственный университет, Махачкала, Россия

1 mdb2@mail.ru

2 ibragimova.aa99@mail.ru

Аннотация. В статье исследуется ответственность соучастников преступления при неосторожном соучастии в преступлении. Рассмотрено, какая ответственность предусмотрена за неосторожное соучастие.

Ключевые слова: соучастие, уголовное право, исполнитель, пособник, ответственность, неосторожное соучастие.

Для цитирования: Магомедов Д.Б., Ибрагимова A.A. Неосторожное соучастие в преступлении // Закон и право. 2022. № 4. С. 171—173. https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-171-173.

Original article

Reckless complicity in a crime

Davdi B. Magomedov1, Aminat A. Ibragimova2

1 2 Dagestan State University, Makhachkala, Russia

1 mdb2@mail.ru

2 ibragimova.aa99@mail.ru

Abstract. The article examines the responsibility of accomplices in the case of reckless complicity in a crime. Considered what responsibility is provided for reckless complicity.

Keywords: complicity, criminal law, executor, accomplice, responsibility, reckless complicity. For citation: Magomedov D.B., Ibragimova A.A. Reckless complicity in a crime // Law and legislation. 2022;(4):171—173. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-171-173.

Институт соучастия имеет важное значение для привлечения лиц, виновных в -«..совершении преступления, к уголовной ответственности. В первую очередь соучастие влияет на квалификацию преступления и, соответственно, на размер и вид назначаемого наказания. Предполагается, что преступления, совершенные в соучастии, более общественно опасны, нежели преступления, совершенные одним лицом. Такой вывод можно сделать на основе анализа норм Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, в статье 63 УК РФ, которая содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих наказание, упоминается совершение преступления в состав: группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной

© Магомедов Д.Б., Ибрагимова А.А. М., 2022. LAW & LEGISLATION • 04-2022

группы или преступного сообщества (преступной организации).

В юридической литературе нередко подчеркивается не только важность, но и сложность института соучастия для правоприменительной практики. Действительно, сам факт соучастия бывает довольно трудно доказать, ведь преступники, зная правовое значение этого института, всячески пытаются его скрыть. Не менее трудным является разграничение ролей соучастников в совершении преступления.

Опасность соучастия выражается в том, что оно всегда имеет умышленный характер. По крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из легального определения соучастия, закрепленного в ст. 32 УК РФ.

Под соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Это значит, что лица, принимавшие участие в со-

вершении умышленного преступления, четко осознавали и понимали опасность своих неправомерных действий или бездействия. Помимо критерия умышленности, для квалификации преступных деяний как совершенных в соучастии используется критерий совместности, который предполагает взаимную обусловленность, объединение усилий для совершения преступления [5, с. 134].

В чем же состоит особенность института соучастия применительно к такой категории соучастия, как неосторожное?

Полемика по вопросу о возможности соучастия в неосторожном преступлении длится много лет и берет свое начало еще в дореволюционной России, однако она не теряет своей актуальности в настоящее время. С внесением изменений в спорную ст. 263.1 УК РФ ситуация усугубилась.

Так как единого подхода к решению указанной проблемы в науке уголовного права не сложилось, ученые разделились на две группы.

Первая группа ученых считают, что соучастие в неосторожном преступлении вполне реально и в связи с этим целесообразно закрепить в ст. 32 УК РФ определение неосторожного соучастия. В качестве аргументов эти авторы используют теоретические положения уголовного закона, а также следственную и судебную практику [2, с. 535].

Сторонники неосторожного соучастия ссылаются также на его практическую значимость, которая заключается в том, что регламентация порядка привлечения к уголовной ответственности за соучастие в неосторожном преступлении позволит ужесточить наказание за отступления от установленных правил безопасности в самых разнообразных сферах жизни и деятельности людей, поскольку они могут вызвать значительные отклонения в технологическом процессе, в функционировании различного рода систем [3, с. 57-58].

Вторая группа авторов, напротив, считают, что соучастие в неосторожном преступлении невозможно, а действия лиц, повлекшие тяжкие последствия, следует квалифицировать как самостоятельные по соответствующим статьям Особенной части УК РФ [1].

Более предпочтительной и обоснованной нам представляется вторая точка зрения. Легализация неосторожного соучастия будет способствовать необоснованному расширению круга лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

Соучастие в неосторожном преступлении, как отмечал Н.Д. Сергеевский, будет в том случае, когда соучастники не предвидят последствия, но должны и могут их предвидеть.

Например, строители работают на крыше дома, старший приказывает сбросить бревно с крыши, и один из работников исполняет приказание, позвав на помощь другого, который помогает ему, например, подает веревку. Бревно падает и причиняет смерть человеку.

Старший в этом случае выступает в роли подстрекателя в неосторожном соучастии, второй — непосредственного исполнителя, третий — пособника в совершении преступления [2, с. 23].

Сегодня в России невозможно следовать по пути зарубежных стран и признавать наличие соучастия в неосторожном преступлении. Более того, наше законодательство полностью его отрицает, что проявляется при назначении наказания. Каждый субъект уголовного права будет осужден по принципам личной и виновной ответственности.

Продолжая рассуждение, необходимо обратить внимание на один из признаков соучастия. Наибольший интерес для нас представляет общность умысла соучастников в совершении преступления. Она допускается в преступлении как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Также необходимо отметить, что мотивы и цели соучастников в совершении совместного преступления могут различаться. Здесь и кроется противоречие, которое впоследствии может привести к спорам.

Например, двое приятелей в шутку толкают в реку третьего, в результате чего тот тонет, так как не умеет плавать. По нашему УК это не будет являться соучастием, хотя оба субъекта участвовали в совершении деяния. В этом случае действия каждого будут квалифицированы по ст. 109 УК РФ без признака соучастия по одному преступлению.

В данном примере действия работников не направлены на совершение преступления (убийство человека). Соответственно, нет и соучастия.

Проведенное исследование показало, что правильное применение института соучастия играет важную роль для уголовно-правовой оценки противоправных деяний и назначения справедливого наказания.

В связи с этим нормы, регламентирующие порядок привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления в соучастии, должны быть тщательно проработаны.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2022

На сегодняшний день в действующем законодательстве имеются серьезные противоречия, которые порождают не только теоретические, но и практические проблемы. Поэтому считаем, что отечественный законодатель должен выработать единый подход в вопросе неосторожного соучастия.

Список источников

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021) // http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW

2. Арутюнов А.А. Соучастие в преступлении. М., 2013.

3. Маслов В.А. О некоторых аспектах уголовной ответственности за преступления, совершенные в соучастии по законодательству РФ. 2016.

4. Российское уголовное право: Учебник: В 2-х т. Т. 1. Общая часть / Под ред. Л.В. Инога-мовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. М., 2016.

5. Сулейманова С. Т., Нужин И.Ю. Институт соучастия в уголовном праве // Электр. науч. журнал «Наука. Общество. Государство». 2020. № 1 (29). С. 133-138.

References

1. The Criminal Code of the Russian Federation of 13.06.1996 № 63-FL (as amended on 01.07.2021, with amendments and additions, intro. effective from 08/22/2021) // http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW

2. ArutyunovA.A. Complicity in a crime. M., 2013.

3. Maslov V.A. On some aspects of criminal liability for crimes committed in complicity under the legislation of the Russian Federation. 2016.

4. Russian Criminal Law: Textbook: In 2 vols. 1. General part / Edited by L.V. Inogamova-Hegai, V.S. Komissarova, A.I. Raroga. M., 2016.

5. Suleymanova S.T., Nuzhin I.Yu. Institute of complicity in criminal law // Electronic scientific journal «Science. Society. The state». 2020. № 1 (29). Pp. 133-138.

Информация об авторах

Магомедов Д.Б. — кандидат педагогических наук Ибрагимова А.А. — магистрант

Information about the authors

Magomedov D.B. — candidate of pedagogical sciences Ibragimova A.A. — master's student

Вклад авторов:

Магомедов Д.Б. — концепция исследования; вывод Ибрагимова А.А. — написание исходного текста; вывод Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Contribution of the authors:

Magomedov D.B. — research concept; conclusion Ibragimova A.A. — writing of the source text; conclusion The authors declare no conflicts of interests.

Статья поступила в редакцию 25.01.2022; одобрена после рецензирования 08.03.2022; принята к публикации 14.03.2022.

The article was submitted 25.01.2022; approved after reviewing 08.03.2022; accepted for publication 14.03.2022.

LAW & LEGISLATION • 04-2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.