Научная статья на тему 'Неофашистские и экстремистские идеи как социальная угроза современного общества'

Неофашистские и экстремистские идеи как социальная угроза современного общества Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
766
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМИ / MEDIA / ФАШИЗМ / FASCISM / НЕОФАШИЗМ / NEO-FASCISM / ПРОПАГАНДА / PROPAGANDA / "ИЗБРАННАЯ НАЦИЯ" / "ELECTED NATION"

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Петросян В.А.

В статье анализируются такие понятия как фашизм и неофашизм. Акцентируется внимание на современной обстановке в мире, где происходит возрождение фашизма, который был подавлен СССР в годы Второй мировой войны. Данная проблема является актуальной в наше время, в связи с обострением политической обстановки как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Для борьбы с фашизмом в нашей стране необходимо заниматься патриотическим воспитанием молодежи. При этом оставляя национальной идеей любовь к родине и родителям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEO-NAZI AND EXTREMIST IDEAS AS A SOCIAL MENACE IN MODERN SOCIETY

Article analyzes such concepts as fascism and neo-fascism. Attention is focused on the current situation in the world, where there is a revival of fascism, which was suppressed by the USSR during the Second World War. This problem is relevant in our time, due to the aggravation of the political situation both in the near and far abroad. To combat fascism in our country, it is necessary to engage in Patriotic education of new generation. At the same time, leaving the national idea of love for the Motherland and parents.

Текст научной работы на тему «Неофашистские и экстремистские идеи как социальная угроза современного общества»

НЕОФАШИСТСКИЕ И ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ИДЕИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

В.А. Петросян, студент

Научный руководитель: Л.М. Сергиенко, канд. ист. наук, старший преподаватель Ставропольский государственный педагогический институт филиал в г. Ессентуки

(Россия, г. Ессентуки)

Аннотация. В статье анализируются такие понятия как фашизм и неофашизм. Акцентируется внимание на современной обстановке в мире, где происходит возрождение фашизма, который был подавлен СССР в годы Второй мировой войны. Данная проблема является актуальной в наше время, в связи с обострением политической обстановки как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Для борьбы с фашизмом в нашей стране необходимо заниматься патриотическим воспитанием молодежи. При этом оставляя национальной идеей любовь к родине и родителям. Ключевые слова: СМИ, фашизм, неофашизм, пропаганда, «избранная нация».

Современная обстановка в мире и у наших ближайших соседей - на Украине - заставляет многих задуматься о том, что нормы мироустройства, которые были установлены после разгрома немецко-фашистских войск и освобождения СССР и Европы от коричневой чумы в 1945 году ХХ века, не так уж и незыблемы. Старшим поколениям казалось, что слово «фашизм» навсегда уйдет в прошлое - настолько мощно это явление было подавлено, в том числе и в странах, где оно зародилось. Однако, спустя десятилетия, идеи фашизма не только витают в мировом сообществе, но и воплощаются в реальности. Необходимо констатировать факт, что фашизм становится привлекательным для определённых слоев социума, а потому появляется потребность вновь заняться его изучением и разработкой научно-обоснованных методов формирования устойчивого чувства неприятия фашистской идеологии у подрастающего поколения.

Фашизм (итал. fascismo, от итал. Fascio - пучок, связка, объединение) -идеология, политическое движение, которые характеризуются отрицанием демократии, подавлением противников государства и любых форм инакомыслия, фашизацией общества, созданием военных формирований и взглядом на войну как на естественную часть человеческой жизни [1].

Фашизм рождается там, где исконные жители осознают несправедливость положения, при котором в их стране управляют не представители коренной национальности, а некие пришельцы.

Преодоление этих явлений зависит от общей культуры общества, развитости демократических институтов, социально-экономического положения страны.

Особенное значение фашистская идеология приобрела в начале XX века в условиях так называемого «восстания масс» в условиях общей маргинализации, особенно в результате Первой мировой войны. Для выявления причин возникновения фашизма необходимо вспомнить о причинах, приведших мир к Первой и Второй мировым войнам, рассмотрев неопровержимые факты истории мировой рыночной экономики [2].

Германский фашизм возник в обстановке небывалого в истории страны обострения социальных противоречий в виде милитаристских «добровольческих» объединений, поставив своей целью борьбу против «большевистской опасности», «еврейства и плутократии. 24 февраля 1920 г. Гитлер на митинге объявил так называемые «25 пунктов», позднее ставшие официальной программой национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). В программе содержались требования от-

мены Версальского договора и создание «великой Германии» за счет земель, принадлежащих другим странам: Польши, Чехословакии, Франции, Литвы и др. [3].

Сходство между фашизмом и национал-социализмом видно не только в социальной и идеологической области, но также во внешнем облике и в политической практике. НСДАП была построена по военному образцу и опиралась на одетые в мундиры и частично вооруженные подразделения[4].

Сегодня фашизм вновь встает в повестку дня мировых событий.

Возрождению фашистской идеологии способствует современная массовая культура, продукция кино и шоу-бизнеса, производимая крупными американскими корпорациями. С ее помощью устанавливается культ вседозволенности, объявляются устаревшими нравственные нормы. Очевидно, что этому нужно противопоставить деятельность по утверждению традиционных ценностей и принципов социальной солидарности [4].

Методы у фашизма бывают разные, но суть - всякий раз одна и та же:

1. «Избранная нация» и её право строить «новый мировой порядок» в том виде, который ей видится истинным.

2. Строгая нетерпимость к инакомыслию, самобытности и самостоятельности народов, объявленных «неполноценными».

3. Одна идеология и одна власть, при необходимости — внедряемые «по праву сильного».

Всё перечисленное в наличии есть, а значит, есть и новая вариация фашизма как историческая данность.

Запад подчеркнуто противопоставляет себя 5/6 проживающих на Земле людей. По мнению выдающегося русского лингвиста и философа Н.С. Трубецкого, особенность «западного» мировосприятия в том, чтобы считать только себя полноценными людьми, и именно на этом основании объявлять свои ценности и образ жизни «общечеловечески-

ми» [5]. Эта «особенность» в сочетании с теорией «золотого миллиарда» выливается в присвоение себе права захватывать «жизненное пространство» у «неполноценных» стран.

Таким образом, есть основания утверждать, что в идеологическом плане мы имеем дело с элементами фашизма, которые проявляют представители западной цивилизации по отношению к остальному миру.

Во-первых, появляются политические и общественные организации, заявляющие о своем признании данной идеологии или выставляющие нацистских и фашистских деятелей в качестве своих предшественников и духовных вождей. Надо сказать, что в украинском политическом пространстве подобные организации существуют уже более пятнадцати лет, и на протяжении этого срока их представители неоднократно становились депутатами Верховной Рады, участвовали в работе региональных и местных органов власти. Фашизм на Украине уже давно легализован, а деятельность политиков, руководствующихся данной идеологией, преподносится как патриотическая. Основываясь на подобной точке зрения, Адольфа Гитлера тоже можно назвать несколько эксцентричным немецким патриотом.

Во-вторых, со стороны государственных и политических деятелей, в частности в странах Восточной Европы раздаются призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны. Дело не ограничивается стремлением оправдать нацистских преступников. Речь заходит о том, чтобы признать «трагедией» победу советского народа, разгром нацистской Германии и её партнеров, освобождение от гитлеровской оккупации восточноевропейских народов. Показательно, что это не встречает осуждения со стороны стран ЕС и США, которые в собственном информационном пространстве никогда ни допустили бы ничего подобного [4]. Украинские политики, стремящиеся реабилитировать фашистских пособников, являются наиболее активными сторонниками вхож-

дения в евро-атлантическое пространство, потому что получают от западных политических структур наибольшую финансовую поддержку. Объяснить это можно только тем, что запад сознательно закрывает глаза на возрождение фашизма в Восточной Европе, поскольку это способствует дальнейшему разрыву с советским прошлым, а деятельность нацистских организаций препятствует восстановлению единого культурного пространства, сформировавшегося в советский период. Это делается с той целью, чтобы разрушить культурный код, связывающий Россию и остальные республики СССР, тем самым лишить ее стратегических партнеров на международной арене, с дальнейшей возможностью политического и экономического давления на нашу страну.

Одно из основных условий, при которых можно вести борьбу с фашистскими и экстремистскими движениями, - грамотная деятельность СМИ. Они должны держать под контролем информационно-психологическую устойчивость в обществе. Это предъявляет соответствующие требования к содержанию информационного потока.

Зоной ответственности СМИ становится даже не столько сама информация, сколько структуры психологического равновесия в обществе и его умонастроения. Для того чтобы СМИ стали участником обеспечения информационно-психологической безопасности, необходим ряд условий, среди которых политические, экономические и право-

вые, а также проблемы самоцензуры и внутриредакционной цензуры[6].

Глядя на внутриполитическую ситуацию в странах Восточной Европы, так стремившихся в евро-атлантическое партнерство, а фактически ставших жертвами этого партнерства, понятно, что фашизм является типичной для западного мира технологией политического управления и его хронической болезнью.

Таким образом, можно сказать, что неофашизм, без сомнения, представляет собой актуальную глобальную угрозу. Бороться с фашизмом в нашей стране нужно воспитанием патриотизма у школьников, более качественным преподаванием истории в школе, нужно донести до подрастающего поколения то, что именно СССР внес решающий вклад в разгром фашистской заразы. Должны создаваться специальные разъяснительные программы. При этом основой национальной идеи должны оставаться любовь к родине и любовь к родителям.

При этом такие проблемы, как информационные войны и незнание истории, повышают риск возникновения неофашистских настроений в обществе. Последнее по большей части относится к молодежи, поскольку она наиболее подвержена влиянию информационного фона. Пробел в знаниях не может оставаться незаполненным. Вопрос лишь в том, кто его будет заполнять: родное государство или же западная неофашистская гидра.

Библиографический список

1. Бессонов Б. Фашизм: идеология и политика. - М. , 2005. М.: Высшая школа, 1985. — 279 с.

2. Филатов Г. С. История фашизма в Западной Европе. М.: Наука, 2007 М.: Наука, 1978. — 616 с.

3. Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 2001 М.: Наука, 1981. -184 с.

4. Галкин А. А. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе ХХ века. М., 2008

5. Трубецкой Н.С. «Об истинном и ложном национализме» - сб. «Исход к Востоку». — София, 1921. — С. 71-85.

6. Средства массовой информации и пропаганды. Москва , 1997г. 352 с.

NEO-NAZI AND EXTREMIST IDEAS AS A SOCIAL MENACE IN MODERN

SOCIETY

V.A. Petrosyan, student

Supervisor: L.M. Sergienko, candidate of historical sciences, senior lecturer Stavropol state pedagogical institute branch Essentuki (Russia, Essentuki)

Abstract. article analyzes such concepts as fascism and neo-fascism. Attention is focused on the current situation in the world, where there is a revival of fascism, which was suppressed by the USSR during the Second World War. This problem is relevant in our time, due to the aggravation of the political situation both in the near and far abroad. To combat fascism in our country, it is necessary to engage in Patriotic education of new generation. At the same time, leaving the national idea of love for the Motherland and parents. Keywords: Media, fascism, neo-fascism, propaganda, «elected nation».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.