Научная статья на тему 'Необычный способ кормодобывания и вид корма в летнем рационе большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Псковской области'

Необычный способ кормодобывания и вид корма в летнем рационе большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Псковской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
103
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Фетисов Сергей Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необычный способ кормодобывания и вид корма в летнем рационе большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Псковской области»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1158: 2215-2220

Необычный способ кормодобывания и вид корма в летнем рационе большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Псковской области

С.А.Фетисов

Сергей Анатольевич Фетисов. Национальный парк «Себежский»,

ул. 7 Ноября, 22, Себеж, Псковская область, 182250, Россия. E-mail: Seb_park@mail.ru

Поступила в редакцию 29 июня 2015

Как известно, из всех видов рода Dendrocopos большой пёстрый дятел D. major наиболее пластичен в выборе кормов. Многочисленные наблюдения в различных регионах и разное время года показывают, что эти птицы буквально всеядны, а также обладают весьма разнообразным кормовым поведением (Cramp 1985; Резанов 1990; Бутьев, Фридман 2005; Резанов, Резанов 2010; и др.). При этом многие авторы замечают, что большой пёстрый дятел склонен добывать наиболее массовый в данном месте и в данное время вид корма (Холодковский, Силантьев 1901; Поспелов 1956; Blume 1968; Прокофьева 1971; Иноземцев 1978; и др.). При недостатке пищи он может переходить и на несвойственные ему изначально виды пищи, например, высококалорийные корма антропогенного происхождения: хлеб, макароны, сало, сыр, творог, мясо, рыбу и т.п.,— находимые им на кормушках или свалках пищевых отходов (Малышев, Попов 1979; Мальчевский, Пукинский 1983; Резанов 1990). Хорошо известны также случаи хищничества, когда дятлы добывают птенцов и даже слётков других птиц (Blume 1968; Гавлюк 1976; Митрофанов, Гавлюк 1976; Glutz von Blotzheim, Bauer 1980; Бардин 1986, 2009; Иванчев 2000; Бутьев, Фридман 2005).

Принято считать, что большой пёстрый дятел использует две генеральные сезонные стратегии кормового поведения: 1) так называемую «летнюю», в основе которой лежат разыскивание и добывание открыто живущих видов корма; и 2) «зимнюю», направленную на разыскивание и добывание скрытых видов корма (насекомые-ксилофаги, семена хвойных в шишках) в основном путём долбления субстрата (Резанов, Резанов 2010). Кроме того, дятел может проявлять и «нестандартные» формы кормового поведения, связанные с периодами появления доступных и массовых, но, как правило, локальных и скорее дополнительных кормов, к примеру, воздушную охоту за стрекозами или бабочками во время их массового вылета и т.п.

Мои наблюдения, проведённые 17 июня 2015 года в национальном парке «Себежский» как раз и касаются таких «нестандартных» форм кормового поведения большого пёстрого дятла во время выкармлива-

ния слётков, недавно покинувших гнездовое дупло. В смешанном лесу (с преобладанием обыкновенной сосны и берёзы), расположенном рядом с кладбищем на окраине деревни Кузьмино, я заметил двух слётков большого пёстрого дятла, обследовавших стволы старых берёз. Согласно классификации кормовых методов D. major (Резановов, Резанов 2010), поведение этих слётков полностью соответствовало «стандартным» приёмам добывания корма на стволах деревьев, из которых складывается «... летний (для средней полосы от поздней весны до ранней осени) поведенческий стереотип добывания корма, направленный на поиск и добывание открытоживущих насекомых и других открыто расположенных объектов» (рис. 1а-е).

г д е

Рис. 1. Добывание корма слётками большого пёстрого дятла Dendrocopos major на стволах берёз. Национальный парк «Себежский», 17 июня 2015. Фото автора. а-в — визуальный поиск насекомых на стволе дерева; г-д — вспугивание насекомых путём лёгкого постукивания клювом о кору; е — склёвывание и поедание найденного насекомого.

Фото. 2. Большой пёстрый дятел Dendrocopos major кормит слётков сухим белым хлебом.

Национальный парк «Себежский», 17 июня 2015. Фото автора. а-б, д — расклёвывание самцом сухого кусочка хлеба, помещённого в «кузницу»; в-г, е-ж — скармливание самцом разных по величине кусочков хлеба слёткам.

Оказалось, что слётков не двое, а трое, и все они, поискав какое-то время пишу самостоятельно, бросали это занятие и летели на кладбище, где на «кузнице», устроенной на горизонтальной усохшей ветке сосны, что-то усердно расклёвывал взрослый самец (рис. 2а-б,д), один из их родителей, а потом по очереди скармливал оторванные кусочки ожидающим своей очереди слёткам (рис. 2в-г,е-ж). Накормленный родителем слёток снова приступал к самостоятельному обследованию стволов деревьев, отдыхал или чистил оперение, а другие в это время

ждали своей порции корма от самца. Довольно долго наблюдая за действиями самца и боясь приблизиться, чтобы его не вспугнуть, я не мог понять, что за корм он раздалбливает в своей «кузнице». Разгадка наступила, когда очередная порция корма в «кузнице» закончилась. Самец немного отдохнул, осмотрелся, издал крик и слетел с ветки на землю, где в 30-35 м от его «кузницы» находилась довольно свежая могила. Там он попрыгал какое-то время по земле, потом что-то подолбил и снова прилетел на «кузницу». Осмотрев то место, где самец брал корм, я почти сразу увидел остатки продуктов, оставленные посетителями могилы. Среди них были конфеты в обёртке, варёные зёрнышки риса и засохшие кусочки белого хлеба. Именно хлеб и привлёк внимание большого пёстрого дятла. Один ломоть был расклёван — самец отломал кусок размером примерно с сосновую шишку.

Судя по известным мне литературным данным, кормёжка большого пёстрого дятла хлебом, притом оставленном людьми возле могил на кладбище, - довольно редкое явление, хотя его наблюдал Д.Н.Нан-кинов (1974) в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище. А.И.Коше-лев сообщил также о случае, когда большой пёстрый дятел в Новосибирском Академгородке таскал хлеб из собачьих мисок и выкармливал им птенцов (Резанов, Резанов 2010). Кормление птенцов кусочками белого хлеба отмечено у большого пёстрого дятла в Иркутской области (Сирохин 1991). Однако мне не удалось найти в литературе сведений о том, чтобы при выкармливании слётков дятел пользовался бы «кузницей». Такая форма поведения не названа и в обстоятельной характеристике кормового поведения этого вида, составленной А.Г.Резановым и А.А. Резановым (2010), а также в использованных в обзоре других работах (Glutz, Bauer 1980; Cramp 1985; Резанов 1979, 1990; и др.). Известно, правда, что похищая птенцов из гнёзд других птиц, дятел нередко помещает их для разделки в «кузницы» (Blume 1968; Щёголев, Скрылева 1975; Митрофанов, Гавлюк 1976; Иванчев 1991, 2000; Бардин 1986, 2009; Зимин, Артемьев 1998).

Случаи летнего (в июне-августе) использования «кузниц» пёстрым дятлом известны для обработки им сосновых и еловых шишек (Гаврин 1970; Бардин 1996; и др.) и орехов лещины (Киселёв 1971; Иванчев 2001). Однажды в июле в «кузнице» были даже найдены остатки мыши (Иванчев 1991). Самое раннее использование дятлом «кузниц» для раздалбливания шишек отмечено А.Г.Резановым (2001) в Московской области 1 июня (2004). Однако такие случаи являются скорее исключением, чем правилом. Так, А.Г.Резанов (Там же), специально уделивший этому внимание, привёл пока всего семь случаев использования дятлами «кузниц» в летнее время, включая литературные данные. Теперь этот список можно пополнить ещё одним случаем, причём с использованием дятлами весьма необычного вида корма (хлеба).

а б в

Рис. 3. Долбление большим пёстрым дятлом Dendrocopos major стволов деревьев в период выкармливания слётков. Национальный парк «Себежский», 23 июня 2015. Фото автора. а-в — долбление самцом усохших стволов берёз; на врезке к рис. 3а показана часть ствола, раздолблённая дятлом; на врезке к рис. 3в виден кончик языка самца (показан стрелкой), который дятел запускает в раздолблённый им ход насекомого. На рис. 3б-в внизу находятся слётки, ожидающие от самца своей порции корма.

В заключение следует отметить, что «летний» стереотип кормового поведения большого пёстрого дятла не исключает также элементов поведения, свойственного в первую очередь «зимнему» стереотипу. Так, несколько дней спустя после наблюдений на окраине деревни Кузь-мино, 23 июня 2015 года я проводил наблюдения в заболоченной пойме озера Дёмино, где находится много усохших от избыточного увлажнения стволов берёз. Там мне встретился другой выводок больших пёстрых дятлов, в котором слётков докармливали родители. Однако взрослые дятлы не столько искали открыто державшихся на стволах беспозвоночных, сколько добывали насекомых-ксилофагов под корой путём долбления и тут же скармливали своим слёткам (рис. 3а-в).

Литератур а

Бардин А.В. (1986) 2008. Влияние хищничества большого пёстрого дятла Dendrocopos major на успешность размножения пухляка Parus montanus и хохлатой синицы P. cristatus // Рус. орнитол. журн. 17 (448): 1626-1631. Бардин А.В. 1996. Большой пёстрый дятел Dendrocopos major долбит сосновые шишки в

июне // Рус. орнитол. журн. 5 (1): 4-5. Бардин А.В. 2009. Большой пёстрый дятел Dendrocopos major похищает птенцов снегиря

Pyrrhulapyrrhula // Рус. орнитол. журн. 18 (504): 1419-1421. Бутьев В.Т., Фридман В.С. 2005. Большой пёстрый дятел Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) // Птицы России и сопредельных регионов: Совообразные, Козодоеобразные, Стрижеобразные, Ракшеобразные, Удодообразные, Дятлообразные. М.: 328-353. Гавлюк Э.В. (1976) 2007. К вопросу о хищничестве большого пёстрого дятла Dendrocopos major в условиях Лужского района Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 16 (341): 93-94.

Гаврин В.Ф. 1970. Отряд дятлы - Picariae // Птицы Казахстана. Алма-Ата. 4: 264-311.

Зимин В.Б., Артемьев А.В. 1998. Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major) как разоритель гнёзд птиц-дуплогнездников в таёжных лесах Карелии // Фауна и экология наземных позвоночных животных республики Карелия. Петрозаводск: 74-86.

Иванчев В.П. (1991) 2015. О хищничестве большого пёстрого дятла Dendrocopos major в Окском заповеднике // Рус. орнитол. журн. 24 (1158): 2236-2237.

Иванчев В.П. 2000. Хищничество большого пёстрого дятла Dendrocopos major // Тр. Окского заповедника 20: 107-127.

Иванчев В.П. (2001) 2011. Питание большого пёстрого дятла Dendrocopos major орехами лещины Corylus avellana // Рус. орнитол. журн. 20 (643): 616-618.

Иноземцев А.А. 1978. Роль насекомоядных птиц в лесных биоценозах. Л.: 1-262.

Киселёв Ю.Н. 1971. Лесной орех в «кузнице» дятла // Тр. Окского заповедника 8: 238.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий. Л., 1: 1-480.

Малышев Р.А., Попов М.А. 1979. Отношение большого пёстрого дятла к подкормке в гнездовой период // Экология гнездования птиц и методы её изучения. Самарканд: 134-135.

Митрофанов П.Н., Гавлюк Э.В. 1976. К вопросу о биологии и поведении большого пёстрого дятла // Биология питания, развития и поведение птиц. Л.: 61-84.

Нанкинов Д.Н. 1974. Видовой состав и численность птиц некоторых зелёных насаждений Ленинграда // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2: 344-347.

Поспелов С.М. 1956. К вопросу о хозяйственном значении дятлов в лесах Ленинградской области // Зоол. журн. 35, 4: 600-605.

Прокофьева И.В. 1971. О кормовом режиме большого пёстрого дятла в Ленинградской области // Науч. докл. высш. школы. Биол. науки 1: 20-25.

Резанов А.Г. 1979. Кормодобывательные методы большого пёстрого дятла в период выкармливания птенцов // Экология гнездования птиц и методы её изучения. Самарканд: 177-178.

Резанов А.Г. 1990. Кормовое поведение и некоторые аспекты экологии большого пёстрого дятла // Экология животных лесной зоны. М.: 85-96.

Резанов А.Г. 2001. О летнем использовании «кузниц» большим пёстрым дятлом Dendrocopos major // Рус. орнитол. журн. 10 (138): 268-270.

Резанов А.Г., Резанов А.А. 2010. Оценка разнообразия кормового поведения большого пёстрого дятла Dendrocopos major // Рус. орнитол. журн. 19 (570): 831-860.

Сирохин И.Н. 1991. Дятлы в урбанизированных ландшафтах Южного Предбайкалья // Экология и фауна птиц Восточной Сибири. Улан-Удэ: 162-172.

Холодковский Н.А., Силантьев А.А. 1901. Птицы Европы: Практическая орнитология с атласом европейских птиц. СПб.: I-CLVII, 1-636.

Щёголев В.И., Скрылева Л.Ф. 1975. Случаи нападения большого пёстрого дятла на птенцов зеленушки // Учён. зап. Перм. пед. ин-та 146: 86-88.

Blume D. 1968. Die Buntspechte // Neue Brehm-Bücherei. Wittenberg Lutherstadt: 1-112.

Cramp S. (ed.) 1985. Handbook of the Birds of Europe, the Middle East and North Africa. The Birds of the Western Palearctic. Vol. IV. Terns to Woodpeckers. Oxford Univ. Press.: 1-960.

Glutz von Blotzheim U.N., Bauer K.M. 1980. Handbuch der Vogel Mitteleuropas. Colum-biformes - Piciformes. Wiesbaden. 9: 1-1148.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.