Научная статья на тему 'Необычные игровые элементы в поведении серых ворон Corvus cornix'

Необычные игровые элементы в поведении серых ворон Corvus cornix Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
284
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необычные игровые элементы в поведении серых ворон Corvus cornix»

вдоль почти всей улицы. Общая её протяжённость 950 м, и она упирается одним концом в проспект Тореза, другим — в Сосновский лесопарк. Этот парк изначально был сосновым лесом на окраине города. По мере развития Санкт-Петербурга в лесу прорубили аллеи и оставили лесопарком площадью 302 га, с небольшим участком верхового болота. Среди деревьев преобладает сосна, со значительной примесью берёзы и других лиственных пород деревьев и кустарников. Не исключено, что именно «Сосновка» и привлекла внимание тетёрки.

Труп самки тетерева передан на кафедру зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета для изготовления чучела.

Литер атур а

Головань В.И., Ильинский И.В., Резвый С.П., Савинич И.Б., Фёдоров В.А. 2011.

Птицы Санкт-Петербурга. СПб: 1-256.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 993: 1299-1301

Необычные игровые элементы в поведении серых ворон Corvus cornix

Н.Н.Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии Министерства образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан.

E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 13 апреля 2014

В поведении серых ворон Corvus cornix можно заметить множество игровых элементов, из которых наибольшую известность в последнее время получили катания этих птиц на куполах церквей и крышах домов. Отмечались также случаи катания на крышках и других предметах с ледяных горок и по лобовым стёклам припаркованных легковых автомобилей. Свидетелем таких случаев доводилось быть и автору.

Однако поводом для написания этой заметки послужило сообщение П.А.Солодовникова, проживающего в посёлке Таврическое на Иртыше (Восточно-Казахстанская область). Ранним морозным утром 14 января 2014, выйдя из дома, он увидел, что на проводах линии электропередачи 10 кВ, проходящей по поселковой улице напротив его усадьбы, висят вниз головой и раскачиваются три серых вороны, а ещё несколько птиц, сидящих на проводах, с любопытством наблюдают за их действиями! Поражённый увиденным, он вернулся в дом за фотоаппаратом. Когда он вышел, две вороны уже прекратили свои необычные за-

нятия и улетели, а третья продолжала висеть вниз головой и раскачиваться как на турнике. Её и удалось сфотографировать (см. рисунок).

В последующие дни подобных акробатических элементов в поведении зимующих в посёлке серых ворон больше не наблюдалось, но увиденное позволяет предполагать, что среди этих птиц существует неизвестное нам пока игровое поведение, которое условно можно назвать «утренней разминкой» после морозной ночи.

Серая ворона Corvus сот1х, качающаяся на проводах. Посёлок Таврический, Иртыш. 14 января 2014. Фото П.А.Солодовникова.

Нечто подобное мне довелось наблюдать 6 октября 1996 на набережной реки Урал в городе Атырау. В течение нескольких часов я был свидетелем игр нескольких серых ворон, поочерёдно пытавшихся сесть на шарообразное образование на конце 15-метровой антенны, установленной на крыше десятиэтажного административного здания. Необычность и сложность этой игры заключалась в том, что антенна сильно раскачивалась на порывистом осеннем ветре, поэтому вороны, гоняясь и зависая над ней, тратили много времени на то, чтобы прицельно опуститься на неё. Далее следовали виртуозные попытки удержаться на «шарике» как можно дольше. Крепко вцепившись лапами в вершину и балансируя крыльями, птица удерживалась в лучшем случае в течение 3-5 секунд, но и эти удержания были для неё едва ли не победными, судя по возбуждённому карканью, с котором она срывалась и улетала в сторону. Сразу же после одной птицы на антенну пыталась сесть следующая, и т.д. Это занятие для ворон было настолько увлекательным, что время от времени собиралось до десятка птиц, устраивая вокруг неё воздушную карусель и состязание на точность приземления и длительность удержания. Примечательно, что наиболее удачливую участницу иногда прогоняли другие вороны, тут же пытаясь повторить

то же самое. Как в первом, так и во втором случаях объяснить подобное поведение серых ворон довольно сложно, но можно предположить, что это развлекательно-игровые элементы в сочетании с тренировочными полётами. Возможно, птицы так «разогреваются» в холодную погоду.

Выражаю признательность П.А.Солодовникову за сообщение и фотографию.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 993: 1301

Черноголовый хохотун Ьагив /еЫНуавШв в Кургальджинском заповеднике

Е.Н.Волков

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В Кургальджинском заповеднике черноголовый хохотун Larus ichthyaetus до последнего времени был самой многочисленной гнездящейся чайкой на озере Тенгиз. К 1970 году популяция сократилась до 476 пар. С организацией заповедника она начала восстанавливаться и к 1978 году насчитывала до 2000 гнездящихся птиц.

С 1958 года черноголовые хохотуны гнездились только на двух небольших островах (Смеха, Чеграв), расположенных в юго-восточном и юго-западном заливах Тенгиза. Размещение гнездовых участков строго постоянно. Возникновение нового наблюдалось лишь в 1973 году, когда большая часть колоний острова Чеграв оказалась затопленной и птицы переместились на остров Смеха. Новый гнездовой участок в 1977 году насчитывал 455 пар. В 1979 году хохотуны на острове Смеха не загнездились, в 1980 году прекратила своё существование колония на острове Чеграв. В последнее время хохотун в Тенгиз-Кургальджинской впадине — пролётный и кочующий вид. Прилетает в период снеготаяния. Крайние даты появления у озера Кургальджин 21 марта 1977 и 4 апреля 1982, средняя дата за 10 лет - 29 марта. Летят одиночки, пары, редко небольшие группы. Основное направление пролёта — северо-восток. Осенний пролёт черноголовых хохотунов заканчивается в конце октября, наиболее поздняя встреча — 5 ноября 1979 года.

* Волков Е.Н. 1991. Краткие сообщения о черноголовом хохотуне [Целиноградская область]

// Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 202.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.