Научная статья на тему 'Необычное гнездование розовых чаек Rhodostethia rosea'

Необычное гнездование розовых чаек Rhodostethia rosea Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
71
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Томкович Павел Станиславович

Второе издание. Первая публикация: Томкович П.С. 1980. Необычное гнездование розовых чаек // Орнитология 15: 215.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необычное гнездование розовых чаек Rhodostethia rosea»

обитания и характер птиц резко меняются, так как из обитателя морских побережий большой песочник становится горной птицей. Вместе с тем характер климата в гнездовых биотопах этого вида в глубине континента обладает рядом черт, сближающих его с климатом морских побережий.

Литература

Кищинский А.А. 1968. Птицы Колымского нагорья. М. 1-188.

Козлова Е.В. 1962. Ржанкообразные: Подотряд кулики. М.; Л.: 1-433 ( Зоол. ин-т

АН СССР. Фауна СССР. Нов. сер. № 81. Птицы. Т. 2. Вып. 1. Ч. 3). Кречмар А.В., Андреев А.В., Кондратьев А.Я. 1978. Экология и распространение птиц на Северо-Востоке СССР. М.: 1-194. Portenko L. 1933. Some new materials adding to the knowledge of breeding ranges and the life history of the Eastern Knot, Calidris tenuirostris (Horsf.) // Arctica 1: 75-98.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 641: 560-561

Необычное гнездование розовых чаек Rhodostethia rosea

П. С. Томкович

Второе издание. Первая публикация в 1980*

Наблюдения за розовыми чайками Rhodostethia rosea проведены в июне 1977 года на южном побережье губы Буор-Хая (море Лаптевых) на севере Якутии. С 4 по 6 июня мы наблюдали пролёт розовых чаек, проходивший вдоль берега моря в северо-западном направлении. Одновременно большое число птиц кормилось на мелководных озёрах повсеместно в равнинной тундре около моря. Их численность постепенно увеличивалась к 8 июня, а затем снизилась; к 13 июня они почти исчезли и на гнездовье остались лишь единичные пары. При посещении равнинной приморской тундры около дельты реки Куолай 17 июня нами было найдено 4 гнезда розовых чаек.

По наблюдениям на Индигирке и Колыме установлено, что для этого вида характерно гнездование на кочках или маленьких островках среди обширных приозёрных осоковых мелководий. Из-за отсутствия подобных биотопов на южном побережье губы Буор-Хая обнаруженные гнёзда розовых чаек располагались в необычных местах. Две

* Томкович П .С. 1980. Необычное гнездование розовых чаек // Орнитология 15: 215.

(-/¡»ГУ Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № 641

пары загнездились в 30 м друг от друга на приморском мелководном озерке с прибрежной полосой зарослей арктофилы; при сильных нагонных ветрах озерко заливается летом водой из моря. Оба гнезда находились среди прошлогодних зарослей арктофилы; одно из них, с кладкой из 2 яиц, помещалось на валике растительной ветоши и заломах стеблей арктофилы среди мелководья, а другое, с полной кладкой из 3 яиц,— на плоском илистом островке диаметром 4 м, поросшем дюпонцией и арктофилой.

Два других гнезда находились в нескольких километрах от моря на небольшом глубоком озере у подножия увала. К озеру с противоположной увалу стороны примыкало мохово-осоковое болото, на котором гнездилась пара полярных крачек Sterna paradisaea. На большой льдине, плававшей посреди этого озера, были разбросаны кучки растительной ветоши (преимущественно листья и стебли осок и злаков), которая, очевидно, была вынесена сюда из тундры ранней весной талыми водами. Из-за более медленного таяния льда под прикрытием травы на льдине образовались ледяные бугры с «шапками» сена на вершинах, где примерно в 20 м друг от друга устроили гнёзда две пары розовых чаек. 17 июня в каждом гнезде было по 1 яйцу. В одном из этих гнёзд с тонкой подстилкой травы от тепла насиживающих птиц на краю гнезда во льду образовалась лунка, в которую скатилось яйцо; здесь птицы продолжали его обогревать.

Вновь посетить озёра с гнёздами розовых чаек мы смогли только через 6 дней. В эти несколько дней господствовали сильные переменные ветры и неоднократно шёл моросящий дождь. 23 июня оказалось, что льдина, где помещались гнёзда чаек, полностью растаяла, и от гнёзд, естественно, ничего не осталось. Соседнее гнездо полярных крачек и два других гнезда розовых чаек оказались пустыми, а сами чайки исчезли из района гнездования.

Отсутствие подходящих местообитаний для размножения розовых чаек в районе наших исследований, вероятно, следует считать основной причиной того, что обычные в начале июня розовые чайки почти полностью исчезли к середине месяца и что загнездились лишь единичные пары. Последние были вынуждены искать места для устройства гнёзд, в какой-то степени напоминающие обычные условия их размножения. Этим мы объясняем случаи столь необычного гнездования розовых чаек на южном побережье губы Буор-Хая.

Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № 641

561

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.