Научная статья на тему 'Необычайный град'

Необычайный град Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
50
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Букирёв А.И.

Второе издание. Первая публикация: Букирёв А.И. 1953. Необычайный град // Природа 5: 115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необычайный град»

Всё это показывает, что зяблик уничтожает не только семена, но и всходы сосны, а обыкновенная овсянка также может вредить в питомниках.

Литератур а

Формозов А.Н., Осмоловская В.И., Благосклонов К.Н. 1950. Птицы и вредители леса: Значение птиц в регулировании численности вредных насекомых леса и лесных посадок. М.: 1-182.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1331: 3238-3239

Необычайный град

А.И.Букирёв

Второе издание. Первая публикация в 1953*

9 августа 1950 в 20 ч 20 мин над Кишертским районом Молотов-ской [Пермской] области выпал град, продолжавшийся около 15 мин. Выпадению града предшествовали мощные тёмные, имеющие причудливые очертания гор, облака грозового характера, двигавшиеся с запада на восток, а также сильный ветер, принявший характер урагана (на реке Сылве внезапно появились большие волны и «беляки»). Температура воздуха резко понизилась, и выпал обильный дождь. Ураган и град захватил полосу шириной около 20 км в районе села Кишер-тель и города Кунгур. Возможно, что она была и более широкой.

Сначала выпадали отдельные небольшие градины, а затем величина и количество градин всё время возрастали, доходя до размеров, превышающих куриное яйцо. К концу градобития размер градин постепенно уменьшился. Как показали взвешивания, произведённые в Кунгурском заповеднике «Предуралье», вес градин достигал 30-35, 6068, 100-120 и даже 150 г. Диаметр градин колебался от 1 до 7-9 см. Форма крупных градин округлая, иногда дисковидная, причём некоторые градины имели редко наблюдающуюся форму вдавленного диска. Некоторые градины были сплошь ледяными, другие же представляли собою тела как бы из плотно спрессованного снега. При таянии градин (средних и крупных) ясно обнаруживалось их слоистое строение. Обычно в центре такой градины находилось мутно-белое непрозрачное ядро, окружённое светлым ледяным кольцом (вернее, сферой), затем опять следовал мутно-белый слой и т.д. Мутно-белые слои в строении градины объясняются наличием воздушных пузырьков.

* Букирёв А.И. 1953. Необычайный град IIПрирода 5: 115.

3238 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1331

Многие градины представляли собою не однородную массу, а конгломерат из отдельных, более мелких градин, величиною с ягоду земляники, так что крупные градины можно было постепенно разбирать на отдельные, более мелкие.

Град и ураган причинили некоторый ущерб посевам сельскохозяйственных и овощных культур, особенно посевам яровых. О силе градобития свидетельствует и то, что, например, в огородах были перебиты стебли подсолнечника, кукурузы, картофеля. Прямыми попаданиями крупных градин плотные капустные кочаны оказались пронизанными почти насквозь. В лесах Кунгурского заповедника было обнаружено сравнительно большое количество убитых птиц. В лесу град причинил вред и деревьям - елям, пихтам и берёзам. Особенно пострадали сосны, ветви которых являются более ломкими. Ветвей деревьев было сбито так много, что в некоторых местах они устилали почву сплошным зелёным ковром. Большими градинами были сделаны вмятины на капоте машины ГАЗ-67, хотя листовое железо здесь толщиною до 1.5 мм. На машине был порван брезентовый тент и разбиты фары. В зданиях и домах жителей были выбиты стекла, а в отдельных случаях и рамы окон. На некоторых домах градом были повреждены даже крыши. Следует отметить и большую мощность слоя выпавшего града. Склоны возвышенностей, ложбины и равнина были покрыты сплошным слоем выпавшего града и издали казались засыпанными снегом. В ложбинках и около построек слой града достигал 15-20 см. На дорогах, межах, почве длительное время были видны следы от удара крупных градин. Нерастаявшие градины мы находили во впадинах и на другой день, спустя почти сутки. Старожилы отмечают, что в течение нескольких последних десятилетий подобного урагана и градобития они не помнят.

Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1331

3239

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.