Научная статья на тему 'Необходимые условия реализации эффективной демографической политики в России'

Необходимые условия реализации эффективной демографической политики в России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
433
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА / DEMOGRAPHIC POLICY / FAMILY POLICY / SOCIAL POLICY / DEMOGRAPHIC PROPAGANDA

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ерохин Никита Алексеевич

В статье анализируются базовые условия реализации эффективной демографической политики, к которым автор относит правовую закрепленность, политическую волю, рациональное финансирование (сложившееся относительно демографической ситуации), научный ресурс, грамотное информационное сопровождение, а также наличие управленческой структуры, отвечающей за реализацию демографической политики на уровне государственного и местного управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Necessary conditions for the implementation of effective demographic policy in Russia

The article analyzes the basic conditions for the implementation of an effective demographic policy, to which the author assigns legal consolidation, political will, rational financing (prevailing in relation to the demographic situation), a scientific resource, competent informational support, as well as the presence of a management structure responsible for implementing the demographic policy and local government.

Текст научной работы на тему «Необходимые условия реализации эффективной демографической политики в России»

Слово - молодым ученым

Н.А. ЕРОХИН аспирант направления подготовки 41.06.01 «Политические науки и регионоведение» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина*

Необходимые условия реализации эффективной демографической политики в России

В статье анализируются базовые условия реализации эффективной демографической политики, к которым автор относит правовую закрепленность, политическую волю, рациональное финансирование (сложившееся относительно демографической ситуации), научный ресурс, грамотное информационное сопровождение, а также наличие управленческой структуры, отвечающей за реализацию демографической политики на уровне государственного и местного управления.

Ключевые слова: демографическая политика, семейная политика, социальная политика, демографическая пропаганда.

Erokhin N.A. Necessary conditions for the implementation of effective demographic policy in Russia. The article analyzes the basic conditions for the implementation of an effective demographic policy, to which the author assigns legal consolidation, political will, rational financing (prevailing in relation to the demographic situation), a scientific resource, competent informational support, as well as the presence of a management structure responsible for implementing the demographic policy and local government.

Keywords: demographic policy, family policy, social policy, demographic propaganda.

Демографическую политику можно определить как систему мер, используемых государством с целью достижения

* Ерохин Никита Алексеевич, e-mail: n.ero.tmb@gmail.com

определенных демографических результатов. Таким образом, она является комплексом мер (политических, правовых, экономических, социальных и др.) для решения определенных демографических задач. Поскольку демографические вызовы, стоящие перед современной Россией, многообразны, то автор выступает за подключение к демографической политике мер социальной, семейной, миграционной и прочей общественно-государственной деятельности, направленной на достижение демографических результатов. Ряд ученых считает, что ресурсная база российской демографической политики не позволяет говорить об эффективной реализации поставленных целей в области народонаселения1. Цель статьи - проанализировать факторы демографической политики в России, от которых более всего зависит ее эффективность.

В первую очередь важна роль демографическо-правовой политики как комплекса нормативно-правовых актов, определяющих цели демографической политики в стране. Нормативно-правовое закрепление выступает неким ориентиром, на который равняются органы, осуществляющие демографическое регулирование в стране. Нормативно-правовой акт, на который опирается демографическая политика, должен быть ориентиром и для субъектов Российской Федерации. Он должен учитывать реальную демографическую (а вместе с тем политическую, этническую, экономическую, культурную) ситуацию в стране и мире (в особенности в соседних государствах). Направленность акта должна быть ориентирована не только на краткосрочные, но и на долгосрочные перспективы развития России.

Основные законодательные акты в области демографии Российской Федерации формировались под воздействием международных институтов. Основной площадкой для принятия решений между государствами по актуальным демографическим вопросам является Организация Объединенных Наций (ООН). Более того, устав ООН является фундаментальным нормативным актом международного права в современном мире. Также под контролем ООН находится

1 Белобородов И.И. Концептуальный потенциал демографической политики в России // Вестник Самарского государственного университета, 2008, № 63, с. 203.

множество межправительственных и наднациональных организаций, регулирующих международное сотрудничество по решению актуальных глобальных проблем, в том числе и демографических.

Примером данных наднациональных организаций являются Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Основной целью ЮНФПА является содействие в обеспечении безопасного материнства, охрана репродуктивного здоровья и пропаганда гендер-ного равенства. Деятельность ЮНИСЕФ направлена на поддержку института семьи, детства, а также смягчение последствий ВИЧ и СПИДа.

При этом нельзя не отметить факты противопоставления отечественной парадигмы демографической политики и международной: например, в ходе 47-ой сессии ООН по народонаселению и развитию представитель Российской Федерации выступил с заявлением о том, что Россия не намерена внедрять половое просвещение, поскольку эта задача является функцией не государства, а родителей. Также он высказался против введения новых терминологий и формулировок, таких как «сексуальные права», «гендер-ная принадлежность» и «половая ориентация»1.

Основным российским правовым актом, регламентирующим демографическую политику, является «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»2. Исходя из нее, демографическая политика в РФ направлена на рост рождаемости, сокращение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни за счет укрепления здоровья населения. Помимо этого, данный нормативно-правовой акт пытался регулировать процессы внутренней и внешней миграции.

Наличие политической воли в отношении преодоления демографического кризиса было продемонстрировано неоднократно. Практически в каждом послании президента РФ к

1 Режим доступа: http://www.un.org/en/development/desa/population/pdf/com-missюn/2014/countl'y/Agenda%20item%203/RussianFederatюnJtem3.pdf (дата обращения: 04.06.2018).

2 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351) // Справочно-правовая система «Гарант» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://base.garant.ru/191961^89421 bbdaf741 eb2d1ecc4ddb4c33/ (дата обращения: 22.06.2018).

Федеральному Собранию демографическая и семейная тематика занимают одно из главных мест. К актам, демонстрирующим политическую волю, можно отнести создание, принятие множества НПА, направленных на повышение уровня жизни и эффективности семейной политики в РФ. В общем, политическая воля государства и других политических акторов, проявляющаяся в виде их озабоченности демографическими проблемами, была многократно продемонстрирована. Можно утверждать, что сегодня в России есть система общепринятых идей, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Определены цели демографического развития и границы, в рамках которых работают государство и другие общественные акторы.

Ресурсная база является важной составляющей демографической политики. Она весьма разнообразна, но прежде всего стоит выделить ее утилитарные меры, т.е. материальные и социальные блага. Стоит признать, что любое государственное решение требует финансирования, а демографические меры - постоянного увеличения расходов.

Что касается финансирования, «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» дает неоднозначный и расплывчатый ответ: «Для решения задач, поставленных в настоящей Концепции, предусматривается обеспечить последовательное и стабильное увеличение расходов на государственную поддержку семей с детьми и охрану здоровья населения. Источниками финансирования расходов на государственную поддержку семей с детьми и охрану здоровья населения являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, бюджеты муниципальных образований, средства государственных внебюджетных фондов, коммерческих и общественных организаций, благотворительных фондов и иные внебюджетные средства»1. Так как концепция делает упор на экономическом стимулировании рождаемости, это означает, что следствием станет постоянно возрастающая стоимость такой политики.

Нужно отметить также, что в РФ расходы на демографическую политику практически ограничиваются финансированием поддержки семей и не затрагивают такие отрасли,

1 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года...

как образование, жилищная и градостроительная политика, научное обеспечение и т.п.

Проанализировать эффективность реализуемых финансовых ресурсов невозможно без привлечения сторонних данных. Так, например, выявить связь между динамикой рождаемости и размером материальной помощи семьям сложно, так как не ясно количество детей, рожденных независимо от ведения данной государственной поддержки. Есть мнение, что эффективность финансовых мер поддержки семьи можно выявить, исходя исключительно из «прибавочного» количества к запланированному показателю.

Таким образом, можно утверждать о повышении значимости демографических расходов в глазах государства. Начиная с 2014 г. роль федерального бюджета сокращается в финансировании демографических расходов, оставляя их «на плечах» региональных бюджетов. Поскольку сегодня экономическое положение регионов в России сильно дифференцированно, то и демографическая поддержка в них сильно разнится.

Динамика демографических процессов зависит не только от стандартных социальных и материальных факторов, но и от идейно-духовных составляющих, и здесь роль информационно-пропагандистского ресурса власти является первоочередной. Разумеется, можно было бы включить меры информационной поддержки в ресурсную базу, однако важность информационных ресурсов позволяет выделить их в отдельную группу. В какой-то мере они первоочередные, поскольку должны вводиться раньше финансовых и правовых мер. Основной целью демографической пропаганды является подготовка общества к проведению активной демографической политики. Сегодня очевидно влияние информационного сектора на образ жизни современного человека.

Информационную поддержку демографической политики можно назвать демографической пропагандой. А.И. Антонов и В.М. Медков выделяют три возможности изменения репродуктивной стратегии общества с помощью информационных средств1:

1. Внедрение в общественное сознание взглядов о надлежащем числе детей в семьях.

1 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996, с. 69.

2. Запретная информационная политика в отношении материалов, замедляющих репродуктивную активность общества.

3. Изменение ценностно-содержательной парадигмы.

Современная пропаганда в области демографической

политики находится в упадке. Большинство информационных сообщений предлагает малолетнюю модель или неполную модель семьи, а также потребительские ценности. При этом в России не развит институт социальной рекламы, акцентирующий и ориентирующий на семейные ценности и позитивный образ семьи. Социальная реклама - явление относительно новое в российском информационном пространстве, которое еще даже не институционализировалось.

Более того, новости, освещающие противоречивые законопроекты в области семьи, в большинстве своем носят нейтрально-негативный характер, особенно это относится к новостным и околоновостным сообществам в социальных сетях, основным пользователем которых является молодежная возрастная группа. Наиболее активными пользователями социальных сетей являются люди в возрасте 12-34 лет1.

По мнению экспертов, весь научный потенциал по данной проблематике сконцентрирован на нескольких кафедрах ведущих московских вузов. Кроме всего прочего, Концепция-2007 одним из механизмов реализации демографической политики ставит «развитие научных исследований в сфере народонаселения». К тому же они являются одной из основ разработки направлений и методов реализации антидепопу-ляционной демографической политики.

В России практически отсутствуют региональные демографические центры, изучающие специфику региональных демографических процессов «на земле». Изучение региональных особенностей ограничивается лишь сбором количественных данных, таких как рождаемость, смертность, общая продолжительность жизни и т.д., тогда как рекомендации по выработке демографической политики в регионе «спускаются» сверху.

В региональных научных кругах уже сформировалась идея создания центров по изучению уклада, жизненной среды, за-

1 Режим доступа: https://corp.imgsmail.ru/media/files/issledovanie-auditorij-sotcialnykh-setej.pdf (дата обращения 21.06.2018).

нятости, трудовых ресурсов, миграционных процессов, медицинских аспектов регионального демографического поведения. В частности, ученые ТГУ имени Г.Р. Державина предложили Администрации Тамбовской области (большинство демографических показателей в регионе являются худшими в ЦФО) идею создания подобного центра с целью подготовки квалифицированной демографической информации и рекомендаций по разработке демографической политики в регионе, направленных на сбережение населения1.

Большинство факторов эффективности государственного влияния на демографические процессы в России сформированы: есть исполнительные органы, отвечающие за демографическую и миграционную проблематику, приняты «демографические» правовые акты, не раз была озвучена политическая воля первых лиц государства и партийных деятелей в отношении сбережения населения, увеличиваются ресурсы, выделяемые на семейные и социальные проекты. Разумеется, информационно-пропагандистский и научный потенциал раскрыт еще не полностью, но предпринимаются шаги и в направлении их развития.

Все текущие «демографические победы» были достигнуты при благоприятной динамике половозрастной пирамиды, однако уже к 2035 г. треть сегодняшних российских граждан перешагнет возраст ожидаемой продолжительности жизни, тогда как в фертильный возраст войдет поколение, родившееся в 1990-2000 гг., численность которого не превышает и 20 млн. И если рождаемость в России находится на уровне рождаемости в развитых странах, то показатели смертности не дают поводов для оптимизма.

Однако стоит отметить достижения демографической политики первых 15 лет ХХ века (точнее, комплекс слабо связанных между собой мер социальной, семейной, демографической, экономической политики России). В начале первого президентского срока В.В. Путина ожидалось сокращение численности населения до 130 млн к 2015 г.2.

1 В ТГУ обсудили демографические процессы как решаемую проблему политического управления // Сайт ТГУ имени Г.Р. Державина. 2017, 27 янв. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tsutmb.ru/tsu-news-archive?pid=6669 (дата обращения: 21.06.2018).

2 Девятый ежегодный демографический доклад / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 2007, с. 154.

Поэтому сохранение более 15 млн российских граждан можно назвать прямой заслугой власти.

Вопрос о демографической политике России должен стать одним из самых актуальных для политической элиты. Большинство факторов эффективности государственного влияния на демографические процессы в России сформированы, однако отсутствует сама стратегия, а значит и нет последнего фактора - системности. Сегодня демографическая политика представляет собой разрозненные меры, направленные на решение частных задач, но только с систематичным воздействием на демографические процессы можно решить поставленные демографические цели.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.