Научная статья на тему 'Необходимые и избыточные развилки в нотации BPMN 2. 0'

Необходимые и избыточные развилки в нотации BPMN 2. 0 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1132
514
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ / МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ / BPMN 2.0 / РАЗВИЛКИ / BPM / GATEWAY / BUSINESS PROCESS MODELLING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белайчук А.А., Братченко С.А.

В статье рассматривается нотация моделирования бизнес-процессов BPMN 2.0, ставшая за последние годы стандартом и де-юре, и де-факто. Особое внимание уделено развилкам элементам, залающим маршрут прохождения процесса. Показано, что из 7 развилок абсолютно необходимыми являются две, а остальные могут быть заменены с помощью техник, продемонстрированных в статье. Статья в первую очередь предназначена специалистам в анализе и проектировании бизнес-процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Белайчук А.А., Братченко С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Business Process Model And Notation (BPMN 2.0) is considered with a special attention payed to the gateways. It is shown that only two of 7 gateway types offered by BPMN specification are essential; the others can be substituted by proposed techniques. The target audience are busines process analysts and designers.

Текст научной работы на тему «Необходимые и избыточные развилки в нотации BPMN 2. 0»

электронный научно-экономическии журнал

Необходимые и избыточные развилки в нотации BPMN 2.0

стр 3

Белайчук А.А.

Доцент Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ

Братченко С.А.

Доцент Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ

Аннотация: В статье рассматривается нотация моделирования бизнес-процессов БРМЫ 2.0, ставшая за последние годы стандартом и де-юре, и де-факто. Особое внимание уделено развилкам - элементам, залающим маршрут прохождения процесса. Показано, что из 7 развилок абсолютно необходимыми являются две, а остальные могут быть заменены с помощью техник, продемонстрированных в статье. Статья в первую очередь предназначена специалистам в анализе и проектировании бизнес-процессов.

Ключевые слова: управление бизнес-процессами, моделирование бизнес-процессов, БРМЫ 2.0, развилки.

ESSENTIAL AND REDUNDAND GATEWAYS IN BPMN 2.0

Summary: Business Process Model And Notation (BPMN 2.0) is considered with a special attention payed to the gateways. It is shown that only two of 7 gateway types offered by BPMN specification are essential; the others can be substituted by proposed techniques. The target audience are busines process analysts and designers.

Keywords: BPM, BPMN 2.0, gateway, business process modelling

В последние годы процессное управление становится все более популярным - все более широкий круг руководителей и специалистов начинает понимать его потенциал и задумываться о применении процессного подхода у себя в организации. Это означает, что, несмотря на то что для реализации больших проектов по реинжинирингу компаний обычно приглашается команда специалистов, все больше людей желает быть компетентными в управлении бизнес-процессами. Как минимум разговаривать со специалистами по процессному управлению «на одном языке». А может, и самим попробовать моделировать.

По этой теме существует литература, в том числе на русском языке, рынок предлагает множество курсов по управлению бизнес-процессами, однако весьма полезным представляется сориентировать читателей по ключевым моментам моделирования.

Полная палитра BPMN включает свыше сотни элементов (если считать все возможные комбинации). И хотя профессионал знать их должен все, не надо стремиться все их использовать.

Во-первых, этим вы усложните понимание процесса неподготовленными бизнес-пользователями. И это в лучшем случае, в худшем - вызовете отторжение. Ведь одно из главных преимуществ BPMN состоит в том, что он одновременно и интуитивно понятен и достаточно точен, чтобы люди бизнеса, аналитики и ИТ-специалисты понимали схему процесса одинаково. Но только при условии следования хорошему стилю и здорового минимализма в использовании палитры ВРМ^

Во-вторых, если говорить о процессах, исполняемых движком, то ни один из них не реализует нотацию идеально и в полном объеме. Поэтому у потенциальных заказчиков часто возникают вопросы: насколько критично, если движок не поддерживает тот или иной элемент, и существует ли обходной путь, позволяющий без него обойтись?

электронный научно-экономический журнал стр 4

Попробуем ответить на эти вопросы и показать, какие элементы абсолютно необходимы, а без каких можно обойтись, заменив их другими. Предметом настоящей статьи будут так называемые развилки.

О <8>

1. Развилка«или/или»

Пытаться заменить эту развилку мы не будем.

Примечание: пустой ромб и ромб с косым крестом внутри - альтернативные варианты начертания одного и того же элемента. Ясно, что лучше выбрать (для себя или для организации) один вариант и придерживаться его.

2. Развилка«и»(параллельная)

Тоже вещь незаменимая.

3. Развилка«и/или»

Заменяется комбинацией развилок «или/или» и параллельной:

Развилка «и/или» полезна, так как моделирует вполне определенный и достаточно распространенный сценарий «набор независимых опций»; альтернативная реализация получается более громоздкой. Минус тот, что бизнес-пользователи схему справа поймут без дополнительных объяснений, а схему слева - вряд ли.

электронный научно-экономическии журнал

У процессного движка могут возникнуть затруднения с синхронизацией потоков на сходящейся развилке и/или, с этой точки зрения также схема справа может быть предпочтительной.

4. Комплексная развилка

Комплексная развилка управляет токенами на схождении нескольких потоков управления.

Заменяется парой развилок «или/или»:

Заменяется с

помощью

подпроцесса:

стр 5

электронный научно-экономическии журнал

Это универсальная техника, позаимствованая у Брюса Силвера, пригодная для любых комбинаций

событий.

Если одно из событий - получение сообщения, то можно использовать более простой прием:

стр 6

Обоих вариантов лучше избегать: для пользователей их поведение неочевидно, а движки большинства ВРМЭ не умеют их исполнять. Лучше моделируйте поток работ от каждого события как отдельный процесс, обращающийся к повторно используемым подпроцессам.

электронный научно-экономический журнал

стр 7

Представляет в основном лишь академический интерес. Выводы

Таким образом, двух развилок - «или/или» и параллельной - в действительности достаточно. Остальные развилки позволяют строить более компактные схемы, но это преимущество частично нивелируется тем, что читатели без специальной подготовки их вряд ли поймут.

Вышеизложенная информация - это, в принципе, все, что требуется знать «начинающему бизнес-модельеру» о развилках при моделировании бизнес-процессов.

Список литературы:

1. Федоров И.Г. Моделирование бизнес-процессов в нотации BPMN 2.0. М.: МЭСИ, 2013. 264 с.

2. Silver B. BPMN Method and Style: A levels-based methodology for BPM process modeling and improvement using BPMN 2.0. - Cody-Cassidy Press, 2009. - 340 p.

3. White S.A., Miers D. BPMN Modeling and Reference Guide. - Future Strategies Inc., 2008. - 226 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.