Научная статья на тему 'Необходимость развития органического сельского хозяйства'

Необходимость развития органического сельского хозяйства Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
85
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ВОЗРАСТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ПРИРОДУ / ПРОБЛЕМА ПОИСКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ / ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ / ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ БИОЦЕНОЗОВ / ОБОГАЩЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ / ПОИСК НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ / ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Бабаджанов Д.Д., Сатторов Х.Х., Каримов Р.А., Хасанов М.М.

The article reflects the matters of improvement of organic agriculture, and defines its features. There is also considered the factors which influence to its improvement.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE NECESSITY OF DEVELOPMENT OF ORGANIC AGRICULTURE

The article reflects the matters of improvement of organic agriculture, and defines its features. There is also considered the factors which influence to its improvement.

Текст научной работы на тему «Необходимость развития органического сельского хозяйства»

шаьрванди кишвари азизамон ьатман баьри ободии Ватани азизамон -Тожикистони соьибистиылол бояд саьми босазои хешро бигузорад.

Вожашои калидТ: тараыыиёти иытисодц, бозори дохилц, амнияти иытисодц, б=ьрони иытисод!, сектори хожагидор!, содирот, муомилот, савдои хорижц, б=ьрони молиявц, муьожирати меьнатц.

АДАБИЁТ:

1. А. Орифов. Ислоьоти фискалц- омили устувории иытисодиёт. Хужанд, 2009

2. А. Орифов, А. Азизов. Танзими муносибатьои иытисодии гумрукц. Хужанд,2009

3. Трудовая миграция из Таджикистана. Москва , 2008

4. Омори солонаи вилояти Сущд - 2008. Хужанд, 2009.

5. Ахбори ДДЬБСТ, № 4, 5-2008.

А. О. ОРИФОВ, М.ХОЖАЕВА, О. ОРИФОВ. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

В статье дан глубокий всесторонний анализ причин и генезиса мирового экономического кризиса. В связи с тем, что наша страна является неотъемлемой частью мировой цивилизации, мировой кризис объективно повлиял на экономику суверенного Таджикистана. В статье анализируются причины и проблемы преодоления экономического кризиса, в том числе в аграрном секторе, и предлагается ряд конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию производственных отношений всех отраслей народного хозяйства Таджикистана.

A.O. ORIFOV, M. HOJAEVA, O. ORIFOV.

SOME OVERCOMING PROBLEMS OF ECONOMICAL CRISIS

The deep and all round analyses of causes and origins of economical crisis and the influence of world economical crisis to some separate regions of the world are given in this article. There is also analyzed the causes and problems of overcoming of economical crisis in agrarian sector and the authors suggest some concrete recommendations of productive relation improvements.

БАБАДЖАНОВ Д.Д.-

кандидат экономических наук, доцент, САТТОРОВ Х.Х.-кандидат экономических наук, КАРИМОВ Р.А.- соискатель, ХАСАНОВ М.М.- аспирант ТГУПБП.

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Известно, что в рыночных условиях эффективное сельскохозяйственное производство зависит от сбалансированного, хорошо организованного и экономически обоснованного метода его ведения. Критерием его

деятельности является не только увеличение объёма производства продукции, но и сохранение естественных ресурсов, так как в современном мире происходит возрастание экологических нагрузок на природу: почву, живые организмы, водные ресурсы - и вследствие этого нарушение равновесия в природе.

Чрезмерное увеличение доз вносимых минеральных удобрений, применение ядохимикатов против сорняков и вредителей растений, интенсивная вспашка земель тяжёлой техникой стали отрицательно влиять на среду обитания людей.

Результат беспрерывного выращивания одной культуры (монокультуры) с применением высоких доз минеральных удобрений и пестицидов привело к:

- снижению плодородия почв, особенно по сравнению с органическими источниками азота, такими, как бобовые растения и навоз;

- уменьшению производительности почвы из-за уплотнения, сокращения

мощности ионного обмена и снижения микробиологической активности;

- разрушению популяции естествённых врагов вредителей и источников заболеваний растений;

- усилению эрозии почв и увеличению вымывания химикатов в грунтовые воды.

Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО), проанализировав мировые тенденции развития сельского хозяйства, пришли к выводу, что почти во всех странах интенсивное использование пахотных земель, увеличение объёмов применения химикатов и ядов способствуют усилению водной и ветровой эрозии, вымыванию питательных веществ из почв и увеличению числа стихийных бедствий, вызванных самим человеком.

Сложившаяся проблема дальнейшего развития отрасли и сохранение окружающей среды для будущего поколения поставила перед человечеством проблему поиска альтернативных путей развития отрасли. Учёные и практики стран Европы и Америки для решения экологической проблемы предложили перейти на органическое сельское хозяйство, которое, начиная с 90-х годов прошлого столетия, довольно быстро распространяется в различных странах, превращаясь в экономически значимый сектор. При обосновании данного способа ведения отрасли они исходят не только из необходимости обеспечения населения экологически чистыми продуктами питания, но и восстановления естественных свойств почвы. В единой аграрной политике стран Евросоюза разработка программ поддержки органического земледелия занимает ведущее положение. Эти программы охватывают стандарты экологически чистой продукции, обучение фермеров, финансовую помощь при переходе от традиционной технологии к органической.

Следует отметить, что термин «органическое сельское хозяйство» был введён в научный обиход в 1940 году лордом Нортборном в книге «Взгляд на

землю». Его синонимами являются «биологическое», «экологическое», «биодинамическое», «низкозатратное (устойчивое)» сельское хозяйство. Мы в своём исследовании, не вдаваясь в рассмотрение их различий, основной упор сделали на понятие «органическое сельское хозяйство». Во-первых, в ряде международных соглашений с юридической точки зрения их значания рассматриваются как эквивалентные понятия. Во-вторых, английский термин «органическое сельское хозяйство» (Organic Agriculture) в настоящее время проник в другие языки, и в литературных источниках часто встречается именно этот термин. В-третьих, все эти системы ставят своей задачей биологизацию и экологизацию земледелия.

Как отмёчает известный учёный-экономист Б. А. Черняков, одним из первых терминов, вошедших в научный и практический оборот, стало органическое сельское хозяйство, которому Министерство сельского хозяйства США дает следующее определение:

«Органическое сельское хозяйство представляет собой производственную систему, которая избегает или исключает использование искусственных удобрений, пестицидов, регуляторов роста и химических кормовых добавок. Оно базируется на использовании севооборотов, растительных остатков, органических удобрений, азотфиксирующих бобовых культур, зеленых удобрений, внефермских органических отходов, механической обработки почв, биологических методов борьбы с сельхозвредителями, и все это с целью поддержания плодородия почвы и её пахотного слоя, снабжения растений питательными веществами и для борьбы с вредителями и сорняками».1

По мере развития органического сектора Минсельхозом США расширена сущность понятия органического сельского хозяйства: согласно этому определению, «Органическое сельское хозяйство - это экологическая система производства, которая поддерживает и увеличивает биоразнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы. Она основана на минимальном использовании ресурсов вне фермы и на технологиях, которые сохраняют, поддерживают и улучшают экологическую гармонию. «Органик» -это термин для маркировки продукции, которая соответствует Акту производства органических продуктов. Руководящий принцип органического производства - использование материалов и технологий, которые способствуют экологическому балансу природных систем и интегрируют систему сельского хозяйства в единое экологическое целое. В системе органического производства запрещается использование методов генной инженерии, радиации, а также использование сточных вод для удобрения».2

По мнению Комиссии, по Кодексу Алиментариуса и всем существующим национальным нормам, «органическое земледелие является

1Подробнее см. Черняков Б. А. Альтернативное земледелие. В кн.: Аграрный сектор США в конце XX века. - М. - 1997. - с. 353.

2 Горчаков Я.В., Дурманов Д.Н. Мировое органическое земледелие XXI века. М, - 2002. с. 9.

всеобъемлющей системой управления производством, которая предполагает отказ от использования синтетических удобрений, пестицидов и генетически модифицированных организмов, сведение к минимуму загрязнения атмосферы, почвы и воды, а также оптимизацию состояния здоровья и уровня производительности взаимозависимых сообществ растений, животных и людей».1

Из данного определения исходят и задачи, стоящие перед органическим сельским хозяйством. Главная задача - это сохранение окружающей среды и повышение плодородия почвы. Как уместно предостерегал Тимирязев К.А., «... владение землей - не право лишь или привилегия, а трудная обязанность, которая угрожает ответственностью перед судом потомков».2 В целом органическое земледелие позволит решать задачи на экологическом, агротехническом, микро- и макроэкономическом уровнях.

В экологическом плане это означает, что органическое сельское хозяйство способно производить и использовать новые технологии, которые бы не нарушали естественного функционирования природной среды, и создаёт условия для нормального функционирования всех форм собственности и хозяйствования.

В агротехническом плане - это возможности аграрного производства поддерживать плодородие почвы на должном уровне в течение длительного периода времени возделывания сельскохозяйственных культур и разведение приемлемых видов животных, соответствующих особенностям регионов.

В микроэкономическом плане - это способность сельской экономики без ущерба для национальной экономики перейти с одного способа производства на другой, в частности, с «затратной», капитало- и ресурсоёмкой экономики на капитало- и ресурсосберегающую, на новый способ ведения земледелия как экономо-экологической системы.

В макроэкономическом плане - способность всего сельского хозяйства обеспечить население полноценным питанием, создание базы продовольственной безопасности, расширение его позиций на мировых аграрных рынках экологически чистой продукции и т.д.

Необходимо отметить, что во всём мире пока нет простой формулировки перехода к органическому земледелию. Это объясняется невозможностью отделения принципов агрономии от экономических принципов и целей отдельных фермерских хозяйств, так как при адаптировании технологий наилучшие результаты получают сначала несколько хозяйств. Поэтому переход будет охватывать долгосрочный период, т. е. несколько лет.

Естественно, переход от традиционного земледелия к органическому в Таджикистане означает изменение системы ведения хозяйства. И здесь

1 un.by/news/world/2007.

2 Тимирязев А.К. Избранные сочинения в 4-х томах. М., Сельхозгиз, 1949 г.

сторонники традиционного земледелия справедливо ставят вопрос о том, «Как воспримут дехканские (фермерские) хозяйства такой переход?».

Во-первых, при переходе к органическому земледелию необходимо учитывать разнообразные факторы различных природно-климатических зон республики, специфику данной местности. Здесь важную роль могут сыграть горные и предгорные зоны, где значительные площади земель ещё не освоены или находятся в стадии освоения.

Во-вторых, опыт ведения личных подсобных хозяйств населения и дехканских (фермерских) хозяйств нехлопковой зоны республики показывает, что они широко используют технологии органического земледелия, т.е. не применяют химикатов, ядов и соблюдают естественные циклы, на которые указывали известные учёные и практики в области органического земледелия: А. Горвард, А. Ховард, Докучаев В.В., лорд Нортборн, Мальцев Т.С. и другие; человек кормит землю - земля кормит растения - растения кормят человека.

В-третьих, переход к органическому земледелию не означает отказа от всех принципов современного сельскохозяйственного производства. Дехканские (фермерские) хозяйства будут иметь свободу выбора самим определить уровень использования минеральных удобрений и ядохимикатов, чтобы повысить доходы. При этом свобода выбора должна опираться на личные способности дехкан (фермеров) к ведению хозяйства, т.е. от того, каким образом они будут ориентировать производство на спрос и конкуренцию производимой продукции. Определяющим фактором является адаптация хозяйства к наилучшему использованию 4-х основных элементов системы земледелия: севооборота, вспашки, удобрений, защиты во взаимосвязи с особенностями почв, климата и рыночных условий, которые будут гарантировать им доходы от производства различных культур.

Таким образом, органическое земледелие во всём мире признаётся как эффективный путь восстановления естественных биоценозов, обогащения естественного биоразнообразия на основе поиска новых технологий, которые опираются на научные знания и законы природы.

Ключевые слова: органическое сельское хозяйство, возрастание экологических нагрузок на природу, проблема поиска альтернативных путей развития отрасли, основные элементы системы земледелия, восстановление естественных биоценозов, обогащение естественного биоразнообразия, поиск новых технологий, научные знания, законы природы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Горчаков Я.В., Дурманов Д.Н. Мировое органическое земледелие XXI века. М, - 2002.

2. Тимирязев А.К. Избранные сочинения в 4-х томах. М., Сельхозгиз, 1949 г.

3. Черняков Б.А. Альтернативное земледелие. В кн.: Аграрный сектор США в конце XX века. - М. - 1997.

4. un.by/news/world/2007.

БОБОМОНОВ Д.Д., САТТОРОВ Х.Ж., КАРИМОВ Р.А., аАСАНОВ М.М.

ЗАРУРИЯТИРУШДИЗИРОАТКОРИИ ОРГАНИКЦ

Дар маыола масъалаьои зарурияти инкишофдиьии хожагии ыишлоыи органикц инъикос гардида, хусусиятьои он муайян карда шудаанд. Инчунин дар Жумьурии Тожикистон омильои ба ташаккулёбии зироаткории органикц таъсиррасонанда нишон дода шудааст.

BABAJANOVD. D., SATTOROVH. H., KARIMOV R. A., HASANOVM. M.

THE NECESSITY OF DEVELOPMENT OF ORGANIC AGRICULTURE

The article reflects the matters of improvement of organic agriculture, and defines its features. There is also considered the factors which influence to its improvement.

АБДУРАЬМОНОВ М.-

дотсенти кафедраи Менежменти ДДЬБСТ.

АСОС{ОИ НАЗАРИЯВИИ НАРХГУЗОРЦ ВА ТАНЗИМИ ДАВЛАТИИ ОН

Дар асари илмц "Тадшгот дар бораи мо[ият ва сабаб[ои боигарии хал^о" Адам Смит таълимотеро исбот кардааст, ки бо амали "дасти ноаён" манфиат[ои штисодии инфиродЬ ва xамъиятb ба [амдигар дар мувофига оварда шуда, механизми доимо [аракатди[андаи иктисодЬ вобаста ба вазъияти 6озорЬ инкишоф меёбад.

Вале он гарордоде, ки дар бозор оид ба фур=ши маьсулот габул мегардад, на [ама ва1"т яку якбора талабот[ои ттисодии истеьсолкунанда, фурeшанда ва истеъмолкунандаи ма[сулотро гонеъ карда метавонад. Рагобати бозорц метавонад ба 1увваи [аракатди[андаи [амаи муносибат[ои бозоргонц табдил ёбад ва вазъияти бозориро ба танзим дарорад. Мавxудияти рагобат барои [амаи иштирокчиёни истеьсолоти 6озоргонЬ шароити якхелаи иктисодЬ дар исте[сол ва фурeши ма[сулот фаро[ам меоварад. Мубориза барои ишuол намудани мавrеи муайян дар бозор [амчун гонуни игтисодЬ амал карда, дар доираи он [ар як иштирокчии бозор самарабахш фаъолият менамояд [1,2].

Асосгузори таълимоти "дасти ноаён" Адам Смит ашдаеро пешбарЬ кардааст, ки мувофит он механизми иктисодии бозор дар [амон ваrт амалц мешавад, ки агар дар вай системаи бар мугобили раrобати муккамал амалкунанда вуxуд дошта бошад ва инкишоф ёбад.

Жараёни нархмуайянкунЬ асосан дар вазъияти мухталифи бозор'1 ба амал меояд, ки дар он та[лил ва ба[огузории маьсулот хеле мураккаб мешавад. Олимони сок>аи иписод Кемпбелл Р. Макконнелл ва Стенли Л. Брю [3] зарурияти омузиш ва таьлили чор вазъият[ои мухталифи бозор'1 (раrбати озод, монополиии соф (мутла^, раrобати монополЬ ва олигопол'1')-ро дар раванди муайян кардани нарх ва [ал>ми истеьсоли мол а[амиятнок донистаанд. Ин вазъят[о асос[ои назариявии модели тараыыиёти иктисодиёти

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.