Научная статья на тему 'Необходимость развития экологического аудита'

Необходимость развития экологического аудита Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
145
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Худяева О.И.

Рассмотрена экологическая обстановка в Красноярском крае, обозначены проблемы контроля предприятий в области охраны окружающей среды и экологического аудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NECESSITY OF DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL AUDIT

The article shows ecological conditions in Krasnoyarsk region, underlines the problems of control of the enterprises in the field of preservation of the environment and ecological audit.

Текст научной работы на тему «Необходимость развития экологического аудита»

Решетневскце чтения

УДК 657

О. И. Худяева

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Россия, Красноярск

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Рассмотрена экологическая обстановка в Красноярском крае, обозначены проблемы контроля предприятий в области охраны окружающей среды и экологического аудита.

В последнее время вопросам экологии уделяется большое внимание. Экологические проблемы перестают быть проблемой только для отдельного предприятия или города и выходят на национальный и международный уровень. Загрязнение окружающей среды несет в себе серьезную угрозу здоровью населения. Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на «благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В докладе регионального управления Роспотреб-надзора о санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае в 2010 г. отмечается, что по данным наблюдений неблагоприятная обстановка и загрязнение атмосферного воздуха сохраняются во всех крупных промышленных городах Красноярского края, где в 2010 г. по одному или нескольким токсикантам регистрировалось пятикратное превышение максимально разовых (среднесуточных) предельно допустимых концентраций загрязняющих химических веществ [1]. В перечне выбрасываемых химических веществ - пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, аммиак [1]. Особый вклад в загрязнение вносят взвешенные вещества - токсичные соединения, адсорбирующие на своей поверхности другие токсичные вещества и обладающие выраженным неблагоприятным эффектом на органы дыхательной системы [1].

В 2010 г. уровень загрязнения воздуха по величине индекса загрязнения атмосферы в крупных промышленных городах Красноярского края характеризовался как высокий и очень высокий [1]. Основными веществами, которые создают очень высокие и высокие уровни загрязнения, являются следующие: в г. Красноярске - бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества; в г. Минусинске и г. Назарово -бенз(а)пирен, формальдегид; в г. Лесосибирске -бенз(а)пирен, формальдегид, фенол, взвешенные вещества; в г. Ачинске - формальдегид, бенз(а)пирен, взвешенные вещества; в г. Канске - бенз(а)пирен, диоксид азота; в г. Норильске - диоксид серы, оксид никеля [1].

Перечень предприятий, основных химических загрязнителей атмосферного воздуха Красноярского края, стабилен и включает предприятия цветной металлургии и теплоэнергетики: ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО РУСАЛ «Красноярский алюми-

ниевый завод», ОАО РУСАЛ «Ачинский глиноземный комбинат», Назаровская ГРЭС, ООАТ «Красноярская ГРЭС-2», ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13), ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» и многие другие [1]. В последнее время наблюдается рост объема выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта [2]. В отдельных городах и районах выбросы от автотранспорта являются определяющими [1].

Серьезной проблемой остается загрязнение воды. В концентрациях, превышающих ПДК, в воде Енисея практически постоянно присутствуют такие загрязнители, как нефтепродукты, фенолы, ионы цинка, меди, железа и др. [2].

В настоящее время нуждается в усовершенствовании существующая система сбора, переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов; не созданы условия для развития эффективного контроля за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами [2].

Загрязнение окружающей среды является причиной развития у человека различных заболеваний. На протяжении 2006-2010 гг. уровень заболеваемости населения Красноярского края, обусловленный воздействием факторов окружающей среды, характеризуется тенденцией роста по классу болезней нервной системы, органов дыхания, осложнениям беременности и родам, по классу болезней системы кровообращения, злокачественным новообразованиям [1].

Среди населения Красноярского края чаще всего регистрируются заболевания, связанные с факторами воздействия окружающей среды, в городах Ачинск, Красноярск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск [1].

Одной из причин высокого уровня загрязнения является несовершенство существующей системы слежения за загрязнением [1]. В связи с этим возрастает роль и значение экологических оценок, экологического контроля для видов деятельности, способных оказать негативные воздействия на состояние окружающей среды.

До сих пор в отечественной практике широко применялись две основные процедуры учета экологических факторов при реализации новых проектных и иных решений - оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. Обе эти процедуры сориентированы на предотвращение негативных воздействий хозяйственной деятельности, планируемой к осуществлению.

Организационно-экономические проблемы авиационно-космических, комплексов

В последнее время все большее развитие получает экологический аудит. Экологический аудит - независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности [3].

В России отдельные попытки введения экологического аудита начали предприниматься с начала 1990-х гг. Ряд российских предприятий, имеющих выход на международные рынки, вынуждены проводить международную согласованную процедуру экологического аудита и получать соответствующий сертификат по экологической безопасности производства и продукции [4].

Но в нашей стране экологическое аудирование еще не нашло широкого применения. К числу основных причин, сдерживающих развитие аудиторской деятельности, относятся пробелы в законодательстве об экологическом аудите, а также отсутствие заинтересованности предприятий на проведение квалифицированного экологического аудита; недостаточно разработанные типовые методики, регламентирующие экологическую аудиторскую проверку. Необходима комплексная проверка выполнения предприятием взятых на себя обязательств как в отношении технических параметров (например, соответствует ли размер вредных выбросов (сбросов, размещения отходов), заявленных предприятием, фактической массе загрязняющих веществ), так и в финансовом отношении (например, компенсирует ли плата за загрязнение окружающей среды вред, наносимый природе, производится ли оплата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, за размеще-

ние отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду, в полном ли объеме оплачены сборы, штрафы, пени, неустойки). Важной проблемой остается отсутствие независимых специализированных организаций, имеющих опыт подобного аудирования.

Решение данных проблем позволит осуществлять проверку деятельности предприятий в комплексе и обеспечит возможность более жесткого технического и финансового контроля за экологически проблемными предприятиями. Развитие экологического аудита будет способствовать улучшению экологического состояния окружающей среды.

Библиографические ссылки

1. Доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае в 2010 году [Электронный ресурс] // Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю : сайт. URL: http://24.rospotrebnadzor.ru/directions/InfAnMat/gosdoklad.

2. Комплексная программа экологической безопасности города Красноярска на 2009-2011 годы [Электронный ресурс] // Официальный сайт администрации города Красноярска. URL: http://www.admkrsk.ru/citytoday/ecology/Pages/ProgEco Safe. aspx (дата обращения: 04.09.2011).

3. Российская Федерация. Законы. Об охране окружающей среды : федер. закон от 10.01.02 г. № 7-ФЗ : [принят Гос. Думой 10.01.2002 г.] [Электронный ресурс]. URL: www.consultant.ru.

4. Концепция Федерального закона «Об экологическом аудите» [Электронный ресурс]. URL: http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?act=print&id=777& pid=493.

O. I. Hudyaeva

Siberian State Aerospace University named after academician M. F. Reshetnev, Russia, Krasnoyarsk

NECESSITY OF DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL AUDIT

The article shows ecological conditions in Krasnoyarsk region, underlines the problems of control of the enterprises in the field ofpreservation of the environment and ecological audit.

© XygaeBa O. H., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.