Научная статья на тему 'Необходимость привлечения специалистов при выявлении и документировании незаконного предпринимательства'

Необходимость привлечения специалистов при выявлении и документировании незаконного предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
379
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ВЫЯВЛЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / ПРИВЛЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА / СПЕЦИАЛИСТ / НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / РАСКРЫТИЕ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Панасенко Леся Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необходимость привлечения специалистов при выявлении и документировании незаконного предпринимательства»

УДК 340

Панасенко Леся Юрьевна

адъюнкт 2 курса,

Краснодарский университет МВД России lesealeo@mail.ru

Необходимость

привлечения специалистов при выявлении и документировании незаконного предпринимательства

Lesya Yu. Panasenko

Graduated in a Military Academy 2 courses, Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation lesealeo@mail.ru

the need

to attract specialists in the identification and documentation of illegal entrepreneur ship

Аннотация. В виду сложности выявления экономических преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, вопрос привлечения специалиста является актуальным. В данной статье автором рассмотрена значимость использования специальных знаний при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование незаконного предпринимательства. При проведении исследования автором использован метод индукции и наблюдения. Основным выводом проведенного исследования является значимость привлечения специалиста для успешного выявления незаконного предпринимательства.

Ключевые слова: незаконное предпринимательство, выявление незаконного предпринимательства, привлечение специалиста, специалист, незаконная предпринимательская деятельность, экономические преступления, оперативно-розыскные мероприятия, раскрытие незаконного предпринимательства.

Annotation. In view of the complexity of identifying economic crimes related to illegal entrepre-neurship, the issue of attracting a specialist is relevant. In this article the author considers the importance of the use of special knowledge in the conduct of operational-search activities aimed at identifying and documenting illegal entrepreneur-ship. During the study, the author used the method of induction and observation. The main conclusion of the study is the importance of attracting a specialist for the successful detection of illegal entre-preneurship.

Keywords: illegal entrepreneurship, illegal entre-preneurship, the involvement of a specialist, specialist, illegal business activities, economic crimes, investigative measures, the disclosure of the illegal enterprise.

В соответствии со статьей 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации, незаконное предпринимательство - это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере [1]. При этом крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Особенностью незаконного предпринимательства является то, что незаконная предпринимательская деятельность осуществляется тайно, без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо с нарушением

правил регистрации или без специального разрешения (лицензии) если это является обязательным. В связи с этим, выявление и документирование незаконного предпринимательства является достаточно сложным для сотрудников органов внутренних дел. Так, при обнаружении нелегального предприятия,оперативным сотрудникам необходимо не только зафиксировать факт незаконного предпринимательства, но и установить сумму полученного от такой деятельности дохода. Недостаточность сведений о деятельности предприятия с признаками незаконного предпринимательства, не позволит в дальнейшем объективно определить период преступной деятельности, ее характер, сумму полученного дохода.

Документирование преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, заключается в комплексе последовательных мероприятий основанных на исследовании документов, отно-

сящихся к финансово-хозяйственной деятельности проверяемого субъекта и проводимых с целью установления соответствия деяний данного субъекта нормам законодательства. В ходе документального исследованиясотрудниками органов внутренних дел осуществляется контроль соблюдения законодательства в сфере предпринимательской деятельности, проверка хозяйственных и финансовых операций, их обоснованности, выявление злоупотреблений и условий их возникновения.

Признаки следов незаконного предпринимательства отражаются в системе бухгалтерского учета предприятия. Поэтому информация, содержащаяся в бухгалтерских документах, записяхи в бухгалтерской отчетности используется для выявления и документирования преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, а также для установления обстоятельств, необходимых для доказывания по уголовному делу.

При выявлении и документировании незаконного предпринимательства устанавливаются следующие сведения: местонахождение незаконного предприятия, виды незаконной продукции (товаров), используемое оборудование и транспорт, места реализации испособы реализации, место и способы приобретения сырья, лицо (лица), организовавшее незаконное предпринимательство.

Фиксации в процессе документирования подлежат:

- документы, отражающие сведения о регистрации;

- документы о получении специального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности (лицензии);

- документы, отражающие сведения о доходе, полученном от незаконной предпринимательской деятельности (в том числе черновые записи);

- компьютерная информация, которая может содержать сведения о доходе, полученном от незаконной предпринимательской деятельности или иные сведения о незаконном предпринимательстве.

Лица, совершающие преступления в сфере незаконного предпринимательства, как правило, обладают бухгалтерскими и экономическими знаниями и успешно используют их для сокрытия следов преступления. Поэтому, в целях успешного выявления и документирования преступлений, необходимо привлекать лиц, обладающих специальными познаниями в области бухгалтерского учета, использования программных обеспечений («1 С Бухгалтерия», «Парус»), технологов, товароведов, а также лиц, обладающих знаниями в области регулирования отношений, связанных с оборотом товаров подлежащих лицензированию или иных лиц.

Из смысла статьи 58 УПК РФ следует, что специалист - это лицо, обладающее специальными знаниями в сфере его профессиональной компе-

тенциии привлекаемое для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, исследовании материалов и разъяснения вопросов, входящих в его компетенцию [2]. Под специалистом в ОРД следует понимать дееспособное совершеннолетнее лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое по добровольному согласию или в соответствии с должностным регламентом (для штатных сотрудников ОВД и некоторых других ведомств) к участию в подготовке или проведении оперативно-разыскных мероприятий, а также для разъяснения лицу, осуществляющему ОРД, вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности [6].

Правовой основой для привлечения специалистов при проведении оперативно-разыскных мероприятий является статья 6 Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности», в соответствии с которой должностные лица органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе [3]. Привлечение специалиста может быть разовым или многократным, на платной или бесплатной основе.

Ховавко С.М. отмечает, что ни в ФЗ обОРД, ни в ведомственных нормативных актах детально не регламентирован порядок привлечения и использования специалиста для решения задач ОРД, а также его права, обязанности и ответственность. Нормативное закрепление порядка привлечения специалиста, по мнению Ховавко С.М, может способствовать усовершенствованию правового регулирования содействия лица в качестве специалиста оперативным подразделениям ОВД [6].

Специалист помогает своевременно обнаружить, квалифицированно зафиксировать, изъять и упаковать вещественные доказательства, обеспечивая их сохранность и возможность беспрепятственного использования. Однако, по мнению Сенатова А. В. и Чайковского А. А., задачей специалиста, участвующего в оперативно-разыскном мероприятии, является не только содействие в выявлении, фиксации, собирании фактической информации, необходимой для решения конкретных задач по раскрытию преступлений, но и ее исследование с целью получения ориентирующей информации [5]. Наиболее распространенной формой привлечения специалистов при выявлении и документировании незаконной предпринимательской деятельности является: назначение документально-бухгалтерского исследования, назначение компьютерно-технических, экономических, почерковедческих и других экспертиз, привлечение специалиста для восстановления бухгалтерского учета. Документальные исследования назначаются на основа-

нии требования начальника оперативного подразделения и проводятся в соответствии с действующим законодательством и ведомственными нормативными актами.

Кроме этого, используются такие формы участия специалистов, как: консультации, техническая помощь и непосредственное участие специалиста при проведении оперативно-разыскных мероприятий. В качестве консультации специалистом может быть проведен анализ информации, содержащейся на электронных или бумажных носителях (черновых записях). Консультации специалистов могут проводиться в устной или письменной форме. Техническая помощь состоит в привлечении специалиста для использования видео, аудиотехники или фотоаппарата, в целях обеспечения качества и полноты фиксации мероприятий. Кроме того, помощь специалиста необходима при использовании специального технического устройства (полиграфа), позволяющего определить степень достоверности сообщаемых сведений при проведении опроса лиц, причастных к совершению незаконной предпринимательской деятельности.

Непосредственное участие специалиста при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с выявлением и документированием незаконной предпринимательской деятельности включает:

- получение специалистом образцов для сравнительного исследования. Например, в организации могут быть получены образцы готовой продукции или товары, связанные с незаконным предпринимательством;

- выявление документов и поиск компьютерной информации, связанной с незаконным предпринимательством, при проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

- содействие в изъятии документов или информации на электронных носителях;

- осуществление наблюдения за субъектом (объектом) незаконного предпринимательства с использованием специальной техники;

- привлечение специалиста-переводчика при проведении опроса лиц, участвующих в совершении незаконного предпринимательства, прослушивании телефонных переговоров, контроле почтовых отправлений, телеграфных и иных со-

Литература:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № бЗ-ФЗ. URL : http://www.consultant.ru/document/ cons_ doc_LAW_10699/ (дата обращения 29.07.2019).

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения 30.07.2019).

общений, наведении справок в отношении разрабатываемых лиц.

Субъектом незаконного предпринимательства часто являются граждане иностранных государств, которые, как правило, в целях противодействия ОВД, отказываются давать объяснения на русском языке или не знают его, поэтому для выявления данной категории преступлений привлечение специалиста-переводчика является необходимым условием.

Благодаря своему участию в выявлении и документировании преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, специалист помогает оперативному сотруднику установить обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по результатам проверки. Так, при проведении документально-бухгалтерского исследования устанавливается сумма полученного предприятием дохода от незаконной предпринимательской деятельности или безлицензионной деятельности, устанавливается факт наличия или отсутствия лицензии и регистрации у предприятия. При производстве товароведческой экспертизы устанавливаются данные, связанные с качественными характеристиками товара, соблюдением (несоблюдением) правил упаковки, маркировки, хранения, транспортирования.

По мнению Жданова С.П., значимостьиспользо-вания специальных познаний специалиста в ОРД, очевидна. Их применение в ней повышает ее эффективность, что способствует успешному выявлению преступлений, их предупреждению, пресечению и раскрытию, розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также решению других задач указанной деятельности, а ее субъектами являются специалисты, участвующие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и другие лица [4].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что для успешного выявления и документирования преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, необходимо привлечение специалиста, обладающего специальными познаниями в сфере экономики, бухгалтерского учета, программирования, компьютерной информации, использования специальной техники, что позволитсотрудникам оВд дать квалифицированную оценку действиям ответственных лиц и возможность предупреждения ряда преступлений.

Literature:

1. Criminal code of the Russian Federation: Federal law of 13.06.1996 № 63-FZ. URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 10699/ (accessed: 29.07.2009).

2. Criminal procedure code of the Russian Federation: Federal law of 18.12.2001 № 174-FZ. URL : http://www.consultant.ru/document/ cons_ doc_LAW_34481/(date of application 30.07.2019).

3. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12.08.1995 №144-ФЗ. и^ : http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_7519/ (дата обращения 30.07.2019).

4. Жданов С.П. Участие специалиста в проведении оперативно-разыскных мероприятий: проблемы теории и современной практики : монография. М. : Проспект, 2018. 160 с.

5. Сенатов А.В. Некоторые аспекты использования оперативными подразделениями помощи специалистов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности / А.В. Сенатов, А.А. Чайковский // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2016. № 4(26). С. 68.

6. Ховавко С.М. Правовое регулирование содействия лица в качестве специалиста оперативным подразделениям ОВД: Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности: задачи, проблемы и перспективы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Крымский филиал Краснодарского университета МВД России. Симферополь. 2018. С. 221-224.

3. About operatively-search activity: the Federal law of 12.08.1995 № 144-FZ. URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 7519/ (accessed: 30.07.2019).

4. Zhdanov S.P. Participation of the expert in carrying out operational-search actions: problems of the theory and modern practice : monograph. M. : Prospect, 2018. 160 p.

5. Senatov A.V. Some aspects of the use of operational units with the help of specialists in the implementation of operational investigative activities / A.V. Senatov, A.A. Tchaikovsky // Bulletin of the Kazan law Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia. 2016. № 4(26). P. 68.

6. Khovavko S.M. Legal regulation of assistance of a person as a specialist to operational units of ATS: Ensuring public safety and combating crime: tasks, problems and prospects // Proceedings of the all-Russian scientific and practical conference. -Crimean branch of Krasnodar University of the Ministry of internal Affairs of Russia. Simferopol, 2018. P. 221-224.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.