Научная статья на тему 'Необходимость последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины'

Необходимость последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
120
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСЛЕДИПЛОМНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА / ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА / НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Попов А. А., Попова Е. А., Московчук Б. Ф., Ростовцев С. И., Любченко А. А.

Рассматриваются вопросы последипломной подготовки специалистов по вопросам экстремальной медицины в условиях существующей нормативно-правовой базы. Представлен опыт организации и работы кафедры неотложной медицины по обучению врачей и средних медицинских работников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Попов А. А., Попова Е. А., Московчук Б. Ф., Ростовцев С. И., Любченко А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необходимость последипломной подготовки медицинских работников по вопросам экстремальной медицины»

Проблемы преподавания

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ВОПРОСАМ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

Попов A.A., Попова Е.А., Московчук Б.Ф., Ростовцев С.И., Любченко A.A.,

Скрипкин С.А., Филина Н.Г.

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

РЕЗЮМЕ Рассматриваются вопросы последипломной подготовки специалистов по вопросам экстремальной медицины в условиях существующей нормативно-правовой базы. Представлен опыт организации и работы кафедры неотложной медицины по обучению врачей и средних медицинских работников.

Ключевые слова: последипломная профессиональная подготовка, экстремальная медицина, нормативно-правовая база.

Одним из современных разделов здравоохранения является медицина критических состояний (экстремальная медицина), которая выделилась в качестве самостоятельного направления охраны здоровья населения в последние тридцать лет. Наличие в экстремальной медицине таких разделов, как неотложная медицина (скорая и неотложная помощь), медицина катастроф, служба крови и интенсивная терапия (реаниматология), придает данному направлению особое значение в период природных, техногенных катастроф, террористических актов. В то же время вышеуказанные разделы в настоящее время являются наиболее актуальными и для населения. Поэтому последипломная подготовка специалистов по экстремальной медицине имеет государственный приоритет.

Красноярский край расположен по обе стороны реки Енисей, общая его площадь, с учетом Таймырского и Эвенкийского муници-

пальных районов, составляет с 01.01.2007 г. 3987,2 км2. В составе края имеется 67 муниципальных образований; 7 городских, 55 сельских районов; 15 городов краевого подчинения, 8 — районного подчинения. Население составляет 2982,4 тыс. чел.

Скорая медицинская помощь (СМП) в регионе осуществляется 9 самостоятельными станциями и 68 отделениями. В 2006 г. этими подразделениями выполнено 1 057 303 вызовов, помощь оказана 1 072 181 пациентам. В настоящее время в системе СМП работает 434 врача (в г. Красноярске — 331) и 987 фельдшеров (в г. Красноярске — 404).

Вопросами последипломного образования сотрудников станций скорой помощи в Красноярском медицинском институте занимались давно и небезуспешно на ряде кафедр: профессор В.А. Опалева-Стеганцева (кафедра пропедевтики внутренних болезней), доцент

Popov A.A., Popova E.A., Moskovchuk B.F., Rostovtsev S.I., Liubchenko A.A., Skripkin S.A., Filina N.G.

SIGNIFICANCE OF POSTGRADUATE TRAINING OF MEDICAL PERSONNEL IN EMERGENCY MEDICINE

ABSTRACT Problems of postgraduate professional training of specialists in emergency medicine are considered within Russian law in force. Department of Emergency Medicine of Krasnoyarsk State Medical Academy shares its experience of organization and work in medical personnel training.

Key words: postgraduate professional training, emergency medicine, law in force.

Р.Г. Алехина (кафедра хирургических болезней № 2), профессора Н.С. Дралюк, М.Г. Дра-люк (кафедра нейрохирургии и неврологии), профессор И.П. Назаров (кафедра анестезиологии-реаниматологии № 1), профессор А.П. Колесниченко (кафедра анестезиологии-реаниматологии № 2). Профессор О.Е. Ни-фантьев (кафедра хирургических болезней ФУВ) создал цикл по обучению врачей скорой помощи по разделам заболеваний и травм органов брюшной и грудной полостей.

К весне 1997 г. в крае сложилось трудное финансовое положение в здравоохранении. Несмотря на увеличение доли медицинских услуг по дополнительному страхованию и внебюджетному финансированию, неотложная и скорая медицинская помощь оставалась одной из немногих общедоступных сфер здравоохранения для населения. В связи с этим значительно увеличилась нагрузка персонала, повысились требования к профессиональным качествам врача скорой медицинской помощи, возросла роль последипломного обучения специалистов.

В крае возникла острая необходимость повышения квалификации и сертификации врачей линейных и специализированных бригад скорой медицинской помощи. Резкое ограничение финансирования здравоохранения привело к тому, что с каждым годом количество врачей скорой медицинской помощи, получающих новые знания и навыки на факультетах усовершенствования в центральных институтах РФ, сокращается. Так, в 1992 г. прошли обучение 15, а в 1996 г. — 8 человек. При этом большая часть врачей оканчивала курсы тематического усовершенствования не по полной программе «Подготовка врачей скорой медицинской помощи», а по избранным и частным вопросам («Избранные вопросы терапии», «Острые заболевания и травмы нервной системы», «Диагностика острых хирургических заболеваний и травм брюшной полости», «Неотложная кардиология», «Клиническая электрокардиография», «Общее усовершенствование по анестезиологии и реаниматологии», «Избранные вопросы по реанимации и неотложной помощи у детей», «Избранные вопросы психиатрии и наркологии»). Исходя из приказа № 318 Министерства здравоохранения РФ «О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста» вышеуказанные циклы не могли быть сертификационными

для врачей скорой медицинской помощи. В то же время в 1998 г. подходил срок сертификации у 73 врачей только в г. Красноярске, до 2000 г. необходимо было сертифицировать в крае 400 врачей скорой помощи. Кроме того, ежегодно до 20 выпускников медицинской академии направлялись в интернатуру по скорой помощи.

В этой связи назрела необходимость создания на базе Красноярской государственной медицинской академии (КрасГМА) учебной структуры, которая могла бы оптимизировать учебный процесс по данной специальности и обеспечить сертификацию специалистов на территории региона.

Приказом ректора КрасГМА с 1 января 1999 г. при кафедре хирургических болезней ФУВа был организован курс скорой медицинской неотложной помощи и медицины катастроф. Возглавил курс профессор, д-р мед. наук А.А. Попов, первыми ассистентами стали канд. мед. наук Е.А. Попова и зав. реанимационным отделением городской клинической больницы (ГКБ) № 20 В.В. Родионов.

Уже 15 февраля 1999 г. кафедра приняла первых курсантов. Несмотря на спешку в организации, цикл прошел успешно, в первую очередь, благодаря опыту сотрудников кафедры хирургических болезней ФУВа во главе с профессором А.М. Сухоруковым и завучем, доцентом Н.И. Давыдовой, которые провели занятия по разделу хирургической патологии. Огромную помощь в работе оказали профессора Н.С. и М.Г. Дралюк, которые проводили занятия по вопросам нейрохирургии и неврологии, а также зав. кафедрой инфекционных болезней, доцент А.Н. Юрьев и доцент Е.И. Миноранская.

В январе 2004 г. курс скорой помощи реорганизован в кафедру неотложной медицины. На кафедре ведут преподавание высококвалифицированные сотрудники — 3 доктора медицинских наук (зав. кафедрой, профессор А.А. Попов, профессор Е.А. Попова, доцент С.И. Ростовцев); 5 кандидатов медицинских наук (доцент Б.Ф. Московчук, доцент А.А. Любченко, ассистенты А.В. Лоленко, С.А. Устюгов, Н.Г. Филина).

За период с марта 1999 по 2007 гг. на кафедре прошли обучение 648 врачей станции скорой медицинской помощи г. Красноярска, около 100 врачей из Красноярского края и других территорий Российской Федерации. В

2000 г. были проведены выездные циклы в г. Железногорске, в 2002 г. — в г. Норильске, а в 2004 г. — в г. Ачинске.

Учитывая социальную значимость специальности «врач скорой помощи», администрацией КрасГМА была поставлена задача об открытии клинической ординатуры по данной специальности, для чего была подготовлена методическая база, оснащен тренажерный класс первой помощи. Надо отметить, что неоценимую помощь в процессе открытия ординатуры по данной специальности оказали сотрудники кафедры неотложной медицины ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования» (зав. кафедрой — профессор А.Г. Мирошниченко). В 2000 г. была получена лицензия на этот вид образовательных услуг.

Двухгодичная программа составлена таким образом, что первый год обучения в ординатуре предусматривает изучение неотложных состояний на базе стационаров ГКБ № 20 (хирургия, анестезиология-реаниматология), ГКБ № 6 (токсикология, инфекция, неврология, травматология, кардиоблок) и МСЧ № 96 (класс оказания первой помощи и медицины катастроф, компьютерный класс). Второй год полностью посвящен работе на городской станции скорой медицинской помощи (ССМП) (главный врач — С.А. Скрипкин).

По данной программе обучено 4 ординатора, из них один врач работает в ССМП г. Красноярска, 3 совмещают педагогическую деятельность с практической работой (А.В. Лоленко, А.М. Романенко —

ассистенты кафедры неотложной медицины). В настоящее время обучение в клинической ординатуре проходят еще 2 человека.

Кроме того, ежегодно на базе вновь созданной кафедры КрасГМА до 10 выпускников академии проходят интернатуру по специальности «врач скорой помощи».

С 2005 г. сотрудниками кафедры проведено обучение 120 фельдшеров станций и отделений скорой помощи Красноярского края. Подавляющее большинство слушателей в этот период было представлено врачами Красноярска (85%) и Красноярского края. Доля слушателей из других регионов страны составила 1% (г. Иркутск, г. Омск, Бурятия, г. Чита).

Город Красноярск является крупным промышленным центром Сибири с высоким уровнем развития энергетики, машиностроительной,

химической, металлургической, электронной, горнорудной и лесоперерабатывающей промышленности. На территории города располагается один из важнейших транспортных центров страны, включающий Красноярскую железную дорогу, два аэропорта, в том числе и международный, речной порт, являющийся базой Енисейского речного пароходства.

Удобное транспортное расположение, участившиеся в стране случаи природных катастроф и промышленных аварий в Восточно-Сибирском регионе способствовали созданию на территории Красноярска Восточно-Сибирского центра Министерства чрезвычайных ситуаций, центра медицины катастроф Красноярского края и краевой спасательной службы.

В то же время в решении коллегии Министерства здравоохранения РФ от 13 июня 2000 г. были выдвинуты требования: 1) об увеличении объема работы и улучшении качества подготовки медицинских кадров по вопросам медицины катастроф, а также спасателей и населения к оказанию медицинской помощи в чрезвычайной ситуации; 2) о проведении комплексных научных исследований по проблемам медицины катастроф.

Учитывая потребности Главного управления здравоохранения администрации Красноярского края (622 врача), а также двадцатилетний опыт по последипломному обучению врачей, в первую очередь — участвующих в ликвидации последствий катастроф различного характера (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи), в 2001 г. было решено начать проведение циклов по специальности «Медицина катастроф». Возглавил это направление доцент кафедры, заместитель начальника Управления здравоохранения администрации Красноярского края по мобилизационной работе и экстремальной медицине Б.Ф. Московчук, помогают ему ассистенты А.А. Аверин и В.И. Брюханов.

Основным принципом обучения лиц, не имеющих медицинского образования (спасателей), было выбрано «погружение» в условия стационара. Для осуществления этих целей все практические занятия проводились в отделениях многопрофильных больниц (приемный покой, хирургия, терапия, реанимация, токсикология, инфекционные отделения и т.д.), которые осуществляют неотложную помощь пострадавшим. Курсантам демонстрировались больные, на примере которых разбирались характер и особенности пора-

жения, заболевания или их последствия. В качестве учебных пособий широко применялись видеоматериалы (слайды, фильмы), активно использовался тренажерный класс для обучения методам и приемам проведения сердечно-легочной реанимации.

Циклы для медицинских работников также были организованы в клинических условиях.

За пять лет было обучено более 300 специалистов, кроме этого в программу клинической ординатуры в КрасГМА был включен электив по специальности «Медицина катастроф».

С 2001 г. на базе кафедры начали проводиться циклы последипломного образования по вопросам оказания помощи больным отравлениями (обучено 50 человек).

Одновременно с выше изложенными событиями в 2000—2005 гг. проходила коренная реорганизация службы крови Красноярского края. Вместо отделений службы крови, которые раньше были расположены во всех ЛПУ края, сформировано 4 филиала краевой станции переливания крови, что позволило обеспечить потребность ЛПУ края в препаратах крови и их производных путем создания банка крови на случай чрезвычайных ситуаций. Разработаны алгоритмы взаимодействия скорой медицинской помощи с учреждениями службы крови, амбулаторно-поликлиническими и стационарными лечебными учреждениями, расположенными в районе предполагаемых чрезвычайных ситуаций. Реорганизация службы крови потребовала внедрения циклов последипломного образования по вопросам трансфу-зиологии. С 2005 г. по данной специальности было обучено 35 врачей и 150 клинических ординаторов всех специальностей на цикле «Клиническая трансфузиология».

Серьезной проблемой современной медицины вообще и экстремальной в частности является недостаточная преемственность на всех этапах оказания медицинской помощи. К сожалению, приходится признать, что одним из негативных факторов является ограниченный объем знаний у врачей многих специальностей по вопросам оказания помощи при неотложных состояниях. Придавая большое значение рассматриваемому вопросу, кафедра попыталась решить данную проблему путем организации выездных циклов в ЛПУ г. Красноярска и районы Красноярского края. В 2004—2007 гг. было проведено 5 циклов, на которых совместно с врачами ам-

булаторно-поликлинических учреждений, приемного покоя, отделений анестезиологии-реанимации, неврологии, стоматологии, пульмонологии, травматологии, терапии и хирургии рассматривались вопросы диагностики, приемы сердечно-легочной реанимации и интенсивной терапии на этапах оказания медицинской помощи больным. Данная форма обучения не только приводила к укреплению знаний, но и способствовала взаимодействию различных служб и специальностей. В то же время следует признать, что решить данную проблему только силами педагогических структур последипломного образования затруднительно в силу ограниченности состава и высокой педагогической нагрузки коллектива кафедры.

Улучшить данную ситуацию могут возможности общественных организаций, в частности, Российского общества скорой медицинской помощи (РОСМП). Так, региональное отделение РОСМП Красноярского края с момента регистрации (17 апреля 2006 г.) провело 2 краевые и 6 региональных конференций по вопросам неотложной медицины.

ВЫВОДЫ

1. В системе последипломного образования необходимы кафедры, которые занимались бы всеми формами обучения (клиническая интернатура, ординатура, специализация, тематическое усовершенствование) по вопросам экстремальной медицины (скорая помощь, медицина катастроф, интенсивная терапия, клиническая токсикология, клиническая трансфузиология).

2. Для достижения поставленной цели и выполнения задач кафедра должна располагаться на базах городской станции скорой помощи, территориальных центрах медицины катастроф, станций переливания крови и многопрофильных стационаров.

3. Врачи и средний медицинский персонал должны не менее 1 раза в 5 лет проходить тематическое усовершенствование по экстремальной медицине, в программу которого следует включить вопросы преемственности на этапах оказания медицинской помощи.

4. Для повышения эффективности последипломного образования по вопросам экстремальной медицины необходимо полнее использовать возможности РОСМП.

Поступила 28.03.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.