Научная статья на тему 'Необходимость использования коффердама при лечении зубов'

Необходимость использования коффердама при лечении зубов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
680
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОФФЕРДАМ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Иванова Е.А., Иванова И.О., Савина Е.А.

Изолирование рабочего поля имеет большое практическое значение при лечении зубов. Коффердам один из самых эффективных способов изоляции. Он представляет собой латексную завесу 15x15 см, изготовленную из каучукового дерева. В набор коффердама входит: латексная завеса, рамки, клампы, щипцы для наложения клампов, перфоратор и шаблон. Основной причиной использовать коффердам является необходимость обеспечить сухость рабочего поля, поскольку попадание слюны, содержащей микроорганизмы, может инфицировать периапикальные ткани при эндодонтическом лечении, а также снижает адгезию композиционных материалов при пломбировании зубов. К преимуществам так же можно отнести улучшение обзора рабочего пространства, исключение попадания инородных, ядовитых веществ на мягкие ткани ротовой полости. Немаловажно и то, что общее самочувствие больного при использовании коффердама улучшается, так как пациент чувствует, что лечение происходит вне ротовой полости, раздражение от удушья становится меньше, содержимое полости рта остаётся обычным. При наличии множества преимуществ, коффердам все же имеет и свои недостатки: он требует дополнительное время на установку, у пациента возможна аллергическая реакция на латекс, стоматологическая услуга становится незначительно дороже. Коффердам может повлиять на видимый цвет зубов и тем самым затруднит подбор правильного оттенка композита, но опытный врач подберет цвет до установки коффердама. Несмотря на имеющиеся недостатки, преимуществ у коффердама гораздо больше, что делает его наиболее надёжным способом изоляции на сегодняшний день. Хотя в современной стоматологической практике не многие врачи используют коффердам, ссылаясь на затраты времени для его наложения и снятия, но начав с ним работать, отказаться от него невозможно. Коффердам обеспечивает защиту врача и медицинского персонал от перекрёстных инфекций. Лечение зубов становится проще, качественнее и эффективнее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необходимость использования коффердама при лечении зубов»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2018. Том 8. № 7

Ю: 2018-07-5-^18323 Тезис

Иванова Е.А., Иванова И.О., Савина Е.А.

Необходимость использования коффердама при лечении зубов

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Научный руководитель: асс. Хохлова К.М.

Изолирование рабочего поля имеет большое практическое значение при лечении зубов. Коффердам - один из самых эффективных способов изоляции. Он представляет собой латексную завесу 15x15 см, изготовленную из каучукового дерева. В набор коффердама входит: латексная завеса, рамки, клампы, щипцы для наложения клампов, перфоратор и шаблон.

Основной причиной использовать коффердам является необходимость обеспечить сухость рабочего поля, поскольку попадание слюны, содержащей микроорганизмы, может инфицировать периапикальные ткани при эндодонтическом лечении, а также снижает адгезию композиционных материалов при пломбировании зубов. К преимуществам так же можно отнести улучшение обзора рабочего пространства, исключение попадания инородных, ядовитых веществ на мягкие ткани ротовой полости. Немаловажно и то, что общее самочувствие больного при использовании коффердама улучшается, так как пациент чувствует, что лечение происходит вне ротовой полости, раздражение от удушья становится меньше, содержимое полости рта остаётся обычным.

При наличии множества преимуществ, коффердам все же имеет и свои недостатки: он требует дополнительное время на установку, у пациента возможна аллергическая реакция на латекс, стоматологическая услуга становится незначительно дороже. Коффердам может повлиять на видимый цвет зубов и тем самым затруднит подбор правильного оттенка композита, но опытный врач подберет цвет до установки коффердама.

Несмотря на имеющиеся недостатки, преимуществ у коффердама гораздо больше, что делает его наиболее надёжным способом изоляции на сегодняшний день. Хотя в современной стоматологической практике не многие врачи используют коффердам, ссылаясь на затраты времени для его наложения и снятия, но начав с ним работать, отказаться от него невозможно. Коффердам обеспечивает защиту врача и медицинского персонал от перекрёстных инфекций. Лечение зубов становится проще, качественнее и эффективнее.

Ключевые слова: коффердам

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2018

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.