Научная статья на тему 'Неля Александровна есепкина'

Неля Александровна есепкина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
137
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Неля Александровна есепкина»

Памяти Н.А. Есепкиной

НЕЛЯ АЛЕКСАНДРОВНА ЕСЕПКИНА

(к 80-летию со дня рождения)

1 июня 2010 года исполнилось бы 80 лет Заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Государственной премии СССР, доктору физико-математических наук, профессору Неле Александровне Есепкиной.

Неля Александровна Есепкина родилась 1 июня 1930 года в городе Мстиславле Белорусской ССР. В 1948 году окончила среднюю школу с золотой медалью и в этом же году была принята на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института.

Свою жизнь и учебу в институте она начала решительно и уверенно, охотно делилась полученными знаниями со своими однокурсниками, делая это легко и доброжелательно. Была Сталинским стипендиатом. Активная и целеустремленная, она сразу стала одним из признанных лидеров на курсе, а затем и в институте, многократно избиралась в бюро ВЛКСМ курса и факультета. Ее личные качества, широкая эрудиция и активная общественная деятельность определили заслуженный авторитет и признание не только у студентов, но и у преподавателей и руководства института. Она активно участвовала в работе первых студенческих строительных отрядов. Атмосфера дружбы и взаимопомощи в отношениях между однокурсниками поддерживалась ею и после окончания института: она организовывала регулярные встречи сокурсников двух факультетов -физико-механического и радиотехнического.

Научная и педагогическая деятельность Нели Александровны более полувека была неразрывно связана с Политехническим институтом. В 1954 году после окончания с отличием радиотехнического факультета по специальности «Техническая физика» она была оставлена ассистентом на кафедре радиофизики, где после обучения в аспирантуре и защиты кандидатской диссертации работала старшим научным сотрудником, а затем - доцентом. В 1969 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук и стала профессором кафедры квантовой электроники. С 1981 года Н.А. Есепкина - один из ведущих профессоров кафедры радиофизики и радиофизического факультета. Она разработала и читала курсы лекций «Физическая оптика», «Голография и оптическая обработка информации», «Теоретические основы радиолокации». Многогранность ее педагогического дарования и научных интересов, необычайная целеустремленность, а также организаторские способности позволили ей внести заметный вклад в развитие факультета. В 1970-х годах она организовала на факультете отраслевую научно-исследовательскую лабораторию антенн и систем обработки СВЧ сигналов, а в 1990-х годах -научно-учебный центр оптоэлектронных проблем информатики, которым она бессменно руководила.

• . I

Научно-технические ведомости СПбГПУ 4' 2010

Научные интересы Нели Александровны охватывали широкий круг проблем в области антенной техники, радиоастрономии, акустооптики, голографии и оптических методов обработки информации.

Она была одной из самых известных среди учеников основателя отечественной школы экспериментальной радиоастрономии профессора С.Э. Хайкина, привлекшего выпускников ЛПИ к исследованию характеристик нового, только что построенного крупнейшего в мире Большого Пулковского радиотелескопа. Ею были предложены и впервые использованы в практике антенных измерений новые методы юстировки и определения характеристик остронаправленных антенн по измерениям в ближней зоне. Электродинамическая теория антенн переменного профиля, в разработку которой она внесла решающий вклад, послужила основой создания уникальных отечественных радиотелескопов - Большого Пулковского радиотелескопа и 600-метрового радиотелескопа Академии Наук РАТАН-600, в сооружении которого она участвовала в качестве заместителя главного конструктора. Эта теория является базовой для всех пользователей РАТАН-600 до сих пор.

С 1970-х годов она активно занималась исследованием новых перспективных систем обработки широкополосных СВЧ сигналов. Под ее руководством и при непосредственном участии был выполнен цикл работ по созданию элементной базы акустооптики и новых акустооптических устройств различного назначения. В созданной ею лаборатории впервые в нашей стране были созданы акустооптические спектрометры для радиоастрономии, которые в то время позволили значительно расширить возможности спектральных исследований в отечественной радиоастрономии. Она не только сумела объединить усилия специалистов, работавших в таких областях, как антенная техника, акустооптика и многоэлементные ПЗС-фотоприемники, на этапе разработки новых систем для обработки радиосигналов, но и обеспечила внедрение таких комплексов в практику радиоастрономических наблюдений, мониторинга радиоизлучения атмосферы, а также в состав радиоэлектронных систем специального назначения.

Н.А. Есепкина - автор более двухсот пятидесяти научных трудов, среди которых написанная в соавторстве и изданная в издательстве «Наука» монография «Радиотелескопы и радиометры», ставшая настольной книгой для нескольких поколений радиоастрономов, а также десять изобретений. Неля Александровна была одним из самых известных и авторитетных специалистов по таким научным направлениям, как радиофизика, антенная техника, радиоастрономия и оптическая обработка информации. Она была членом диссертационных советов при СПбГПУ, СПбГУТ имени А.М. Бонч-Бруевича, Специальной астрофизической обсерватории РАН, Институте прикладной астрономии РАН. Среди ее учеников - двадцать кандидатов и четыре доктора наук. Она активно работала в Научных советах РАН по проблемам «Радиоастрономия» и «Голография». Ее мнение высоко ценили ученые не только научных организаций России, но и представители научной элиты Украины, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Туркменистана.

За успехи в научной и педагогической деятельности Неля Александровна Есепкина была удостоена почетных званий Заслуженный деятель науки и техники РФ (1994) и лауреат Государственной премии СССР в области науки (1984); была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1976), золотой медалью ВДНХ СССР (1979) и другими медалями.

Заложенные Н.А. Есепкиной традиции научной и педагогической деятельности сохраняются и развиваются ее коллегами, учениками и последователями, работающими во многих вузах, академических и отраслевых институтах.

Н.А. ЕСЕПКИНА И ПУЛКОВСКАЯ РАДИОАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Пулковскую школу радиоастрономии трудно представить без Нели Александровны, хотя она никогда не числилась в штате Главной астрономической обсерватории Академии наук.

Практически с первых проблем освоения Большого Пулковского радиотелескопа (БПР) все обсуждения их проводились с активным участием Нели Александровны. Перечислим некоторые из них, где ее роль была определяющей, и предложенные ею решения отразились на судьбе Пулковской радиоастрономии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.