Научная статья на тему 'Некролог М. В. Дмитриевой'

Некролог М. В. Дмитриевой Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
98
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Поздняков Сергей Николаевич

Редакция журнала «Компьютерные инструменты в образовании» понесла тяжелую утрату. Ушла из жизни одна из основателей журнала и автор интересных статей Марина Валерьевна Дмитриева.В память о М.В. Дмитриевой редакция открывает свободный доступ ко всем её статьям на сайте журнала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Поздняков Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некролог М. В. Дмитриевой»



Редакция журнала «Компьютерные инструменты в образовании» понесла тяжелую утрату. Ушла из жизни одна из основателей журнала и автор интересных статей Марина Валерьевна Дмитриева. В память о М.В. Дмитриевой редакция открывает свободный доступ ко всем её статьям на сайте журнала.

Ниже публикуем некролог, подготовленный коллегами по кафедре.

После тяжелой болезни ушла из жизни одна из самых ярких представителей школы программирования Санкт-Петербургского университета, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики Марина Валерьевна Дмитриева (1951-2011).

Свою научно-педагогическую деятельность Марина Валерьевна начала под руководством одного из основоположников отечественного программирования, чл.-корр. РАН Святослава Сергеевича Лаврова. Темы ее дипломной работы и кандидатской диссертации были связаны с разработкой эффективных алгоритмов синтаксического анализа контекстно-свободных языков, применяемых при создании трансляторов с языков высокого уровня. Являясь сотрудником Вычислительного Центра Ленинградского университета, она активно участвовала в разработке ряда трансляторов с языков высокого уровня для ЭВМ М222 и Эльбрус. В последующие годы ее научные интересы были также связаны с алгоритмами логического вывода в задачах искусственного интеллекта и автоматического доказательства теорем.

М.В. Дмитриева была специалистом широкого профиля в области системного программирования. В течение многих лет Марина Валерьевна читала базовые курсы по основам программирования для студентов различных специальностей мате-матико-механического факультета, ряд основных и специальных дисциплин для студентов старших курсов. За подготовку команды - победительницы междуна-

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

3

родной олимпиады по программированию, проводимой под эгидой ACM, Марина Валерьевна была награждена правительственной наградой. Ее ученики успешно работают во многих ведущих центрах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Марина Валерьевна - автор более 80 научных работ, известных учебных пособий по основам программирования на языках высокого уровня. Изложение материала в этих учебных пособиях соответствует заботливому стилю обучения на математико-механическом факультете СПбГУ, при котором строгое изложение материала всегда сопровождается большим количеством разнообразных примеров.

Марина Валерьевна была очень доброжелательным человеком, прекрасным другом, заботливой женой и матерью. Она вырастила и воспитала двух дочерей, которые, как и их мама, стали программистами.

Марина Валерьевна Дмитриева навсегда останется в памяти своих близких, друзей, сотрудников по работе и учеников.

В.А. Костин, М.В. Павлова, Н.К. Косовский, Ю.А. Лавров, Н.Ю. Ловягин, Ю.Н. Ловягин, В.О. Сафонов и другие.

4

© КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ШКОЛЕ. № 1, 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.