Научная статья на тему 'Некоторые закономерности формирования отпечатков крови в зависимости от вида, длительности контакта и характера следообразующих поверхностей'

Некоторые закономерности формирования отпечатков крови в зависимости от вида, длительности контакта и характера следообразующих поверхностей Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
501
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
отпечатки крови / следы-наложения крови / blood prints / traces-applying of a blood

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Бадалян А. Ф., Саркисян Б. А., Карпов Д. А., Миндрина А. А.

К исследованию биологических вещественных доказательств относятся экспертизы следов крови. Существующий объем знаний о механизме и морфологии следов наложений крови на вещественных доказательствах не отвечает современным требованиям следствия. Нами проведены экспериментальные исследования отпечатков крови на различных материалах. Полученные результаты указывают на существенные отличия в механизме образования и морфологических признаках отпечатков крови в зависимости от характеристик предмета носителя крови, воспринимающей поверхности и от вида контакта (удар, короткое или длительное давление).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Examinations of blood traces belong to research of biological material evidences. The existing amount knowledge about the mechanism and morphology of blood trace impositions on material evidences doesnt meet actual demands of investigation. The authors have carried out experimental study of blood prints on various materials. The obtained results specified essential differences in the mechanism of formation and morphological signs of blood prints, depending on characteristics of item carrier of blood, perceiving surfaces and a kind of contact (blow, short or long pressure).

Текст научной работы на тему «Некоторые закономерности формирования отпечатков крови в зависимости от вида, длительности контакта и характера следообразующих поверхностей»

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТПЕЧАТКОВ КРОВИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА, ДЛИТЕЛЬНОСТИ КОНТАКТА И ХАРАКТЕРА СЛЕДООБРАЗУЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

А.Ф. Бадалян1, БА. Саркисян2, ДА. Карпов2, А.А. Миндрина1

1ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России, Кемерово 2ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России, Барнаул

E-mail: karpovsme@mail.ru

SOME REGULARITIES OF THE SHAPING OF BLOOD IMPRINT DEPENDING ON THE TYPE, DURATION OF THE CONTACT AND NATURE OF THE SIGN-FORMING SURFACES

A.F. Badalyan1, B.A. Sarkisyan2, D.A. Karpov2, A.A. Mindrina1

1Kemerovo State Medical Academy 2Altai State Medical University, Barnaul

К исследованию биологических вещественных доказательств относятся экспертизы следов крови. Существующий объем знаний о механизме и морфологии следов-наложений крови на вещественных доказательствах не отвечает современным требованиям следствия. Нами проведены экспериментальные исследования отпечатков крови на различных материалах. Полученные результаты указывают на существенные отличия в механизме образования и морфологических признаках отпечатков крови в зависимости от характеристик предмета-носителя крови, воспринимающей поверхности и от вида контакта (удар, короткое или длительное давление).

Ключевые слова: отпечатки крови, следы-наложения крови.

Examinations of blood traces belong to research of biological material evidences. The existing amount knowledge about the mechanism and morphology of blood trace-impositions on material evidences doesn’t meet actual demands of investigation. The authors have carried out experimental study of blood prints on various materials. The obtained results specified essential differences in the mechanism of formation and morphological signs of blood prints, depending on characteristics of item-carrier of blood, perceiving surfaces and a kind of contact (blow, short or long pressure).

Key words: blood prints, traces-applying of a blood.

Введение

В связи с постоянным ростом преступлений против жизни и здоровья человека среди множества следов-наложений, обнаруживаемых на месте происшествия, особый интерес в плане их доказательного значения имеет исследование вещественных доказательств биологичес-

кого происхождения. Выявление на стенах, предметах обихода, одежде, предполагаемых орудиях травмы наложений пота, слюны, спермы, волос, мочи, кала, влагалищных выделений могут указать на пребывание тех или иных лиц на месте преступления. В отличие от этого следы крови, а также фрагменты мягких тканей и костей чаще всего свидетельствуют о совершенном насилии, повлек-

шем нарушение целости тканей потерпевшего с последующим кровотечением из поврежденных кровеносных сосудов. Поэтому кровь является наиболее частым объектом исследований из всех вещественных доказательств биологического происхождения.

Экспертная практика свидетельствует о том, что должное и детальное описание наложений крови на месте происшествия в большинстве случаев позволяет судить не только о механизме образования отдельных следов, но и провести их ситуационный анализ для установления обстоятельств совершенного преступления в целом или полностью исключить имеющиеся версии.

Особое значение в этом плане придается контактным следам-наложениям в виде помарок крови (отпечатков и отпечатков-мазков) оставленных от конечностей, орудий травмы, одежды на предметах окружающей обстановки (пол, стены, мебель, предметы быта, труп). Морфологические особенности этих следов позволяют реконструировать положение тел потерпевшего и нападавшего в момент травмирования, устанавливать личность преступника и орудие травмы.

Механизм образования контактных следов-наложений крови освещен в трудах многих отечественных и зарубежных авторов [1-14]. Отпечаток - это изображение поверхности окровавленного предмета или тела, образовавшийся в результате статического контакта окровавленной поверхности со следовоспринимающей поверхностью [5, 10]. Отпечатки-мазки - это следы статического контакта окровавленного тела или предмета, переходящего в динамический, т.е. возникшие от соприкосновения по касательной пропитанного кровью тела (предмета) со следовоспринимающей поверхностью [5, 10]. Отпечатки и отпечатки-мазки могут возникать, как от статического (длительный контакт), так и динамического (кратковременный контакт) взаимодействия двух следообразующих поверхностей. Однако в опубликованных научных трудах нет дифференцировки механизма образования (удар, давление) и длительности контакта (кратковременное давление - несколько секунд, длительное давление - несколько минут) при формировании этих следов. Все объясняется простым соприкосновением двух (окрашенной кровью и воспринимающей) поверхностей. Все это усложняет экспертную задачу не только при определении механизма образования отдельных контактных следов, но и установление обстоятельств совершенного преступления в целом.

Материал и методы

Для выявления особенностей и улучшения диагностики механизмов образования контактных следов-наложений крови (отпечатков) в зависимости от времени воздействия, характера поверхности-носителя и следовоспринимающей поверхности нами проведены экспериментальные исследования. Для моделирования следов-отпечатков использована венозная кровь. По механизму действия эксперименты разделены на следующие группы:

1) удар;

2) кратковременное давление (1-3 с);

3) длительное давление (1-2 мин).

В качестве предмета-носителя крови использован кулак с одетыми на нем перчатками 5 видов, в зависимости от материалов (дубленчатые, кожаные, вязанные, резиновые, брезентовые рабочие “верхонки”). Следовоспринимающие предметы, в зависимости от характера поверхности, разделены на 3 группы:

1) не впитывающие (стекло с ровной поверхностью, кафельная плитка с ровной поверхностью, кафельная плитка с шероховатой поверхностью, пластик с ровной поверхностью, пластик с рифленой поверхностью, ДСП с шероховатой поверхностью, ЛДСП с ровной поверхностью, ламинат с ровной поверхностью, ламинат с шероховатой поверхностью, линолеум с ровной поверхностью, деревянная доска с ровной поверхностью, полиэтиленовые пакеты с ровной поверхностью);

2) умеренно впитывающие поверхности (фотобумага, офсетная бумага, гладкие бумажные не моющиеся обои, рифленые бумажные не моющиеся обои, гип-сокартон с ровной поверхностью;

3) впитывающие поверхности (гладкие вискозные кухонные салфетки, гладкий х/б материал, рельефный х/б материал (вафельное полотенце), х/б материал с ворсистой поверхностью (махровое полотенце, ватин), гобелен с ворсистой поверхностью, бумажное полотенце с рельефной поверхностью).

На следовоспринимающие предметы, расположенные на горизонтальной ровной твердой опоре, воздействовали под углом около 90е передней поверхностью кулака в перчатке, полностью намоченной кровью. Для определения устойчивости признаков моделирование каждого варианта следов повторено 5 раз. Всего смоделировано и изучено 1875 экспериментальных следов-наложений крови.

Результаты и обсуждение

Общий анализ экспериментального материала позволяет выделить следующие морфологические особенности следов. Воздействие кулаком в перчатке формирует элементарные (первичные) следы-наложения крови в виде отпечатков, имеющих сходные форму и размеры. Форма их неправильная овальная, повторяет контуры и рельеф передней поверхности кулака. Соответственно межфаланговым суставам контуры следов отличаются в зависимости от вида перчаток. При воздействии перчатками с пальцами контуры следов имеют 4 дугообразных “отростка” соответственно суставам 2-5 пальцев; от перчаток без разграничения 2-5 пальцев контуры следов по всему периметру дугообразные. Контуры следов, соответственно пястно-фаланговым суставам и контурам боковых поверхностей кулака, относительно ровные, четкие (при давлении) или мелко- и крупнозубчатые (при ударе по не впитывающей и умеренно впитывающей поверхности). Формирование зубчатости краев можно объяснить резким сжатием жидкости, приводящим к возникновению ударно-волновых возмущений с расплескиванием жидкости по воспринимающей поверхности. В зависимости от вида воздействия отпечатки отличаются также толщиной следа (при воздействии на впитываю-

А.Ф. Бадалян и соавт.

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТПЕЧАТКОВ КРОВИ...

щие поверхности учитывалось толщина впитывания). Наибольшая толщина отпечатка при давлении соответствует средней части следа и составляет при кратковременном контакте в среднем 1,9±0,7 мм, а при длительном - 2,3±0,8 мм; при ударном контакте центральная часть следа мозаичной структуры (неравномерной толщины), и более выраженная, гомогенная в периферической части, где средняя толщина следа - 1,25±0,4 мм.

Кроме основной части возникают также вторичные (секундарные) элементы следов, которые в зависимости от вида контакта можно подразделить на следующие группы:

1. Высокоскоростные следы крови - радиально ориентированные брызги образуются только при ударе. Они могут быть овальной формы, размерами от 0,2х0,3 до 1,0х1,4 см, толщиной до 0,5 мм, с максимальным распространением от отпечатка на 25-55 см; веретенообразной формы, размерами от 0,2х0,4 до 0,7х1,2см, толщиной до 0,3 мм, с максимальным распространением на 40-170 см; в виде восклицательного знака, размерами от 0,2х0,4 до 0,7х1,2 см, толщиной до 0,3 мм, с максимальным распространением на 40-170 см. По форме этих следов можно установить направление полета - узкая часть их направлена в сторону движения, т.е. от центра следа к периферии. Кроме того, образуются секундарные элементы “лучеобразной” или “иглообразной” форм, размерами от 0,2х1,5 до 0,3х6,8 см, толщиной до 0,3 мм, с максимальным распространением от отпечатка на 18-40 см; края таких следов ровные, концы острые. Перечисленные высокоскоростные элементы следов (брызги) образуются, в основном, при ударах по не впитывающим следовоспринимающим поверхностям. Их формирование можно объяснить большим импульсом кинетической энергии, который приводит к дроблению жидкости из-за разрыва межмолекуляр-ных связей.

2. Среднескоростные следы крови - потеки полосовидной формы также характерны только для ударов. Бывают двух видов: а) “длинные и узкие” - размерами от

0,3х1,4 до 0,8х12,5 см, толщиной до 0,3 мм, начинаются от контура основного следа, края их ровные, концы закругленные; б) “короткие и широкие” - размерами от 0,6х1,2 до 1,5х3,5 см, толщиной до 0,5 мм, начинаются от контура основного следа, с ровными краями и неровным концом с несколькими “иглообразной” формы элементами. Среднескоростные элементы следов образуются при ударе по не впитывающим и умеренно впитывающим следовоспринимающим поверхностям. При ударе кровь сдавливается между следообразующими поверхностями, и часть ее под давлением интенсивно растекается во все стороны, образуя своеобразные следы по периферии отпечатка.

3. Низкоскоростные следы крови представлены единичными короткими и узкими потеками полосовидной формы (прямолинейной или извилистой), размерами от 0,3х0,7 до 0,5х2,0 см, толщиной до 0,3 мм, начинающимися от контура основного следа, с ровными краями, закругленными концами. Такие вторичные

элементы следов могут образоваться только при надавливании, вне зависимости от времени экспозиции контакта (кратковременная или длительная).

Таким образом, учитывая механизмы формирования и характеристику морфологических признаков следов-отпечатков, можно установить следующие дифференцирующие признаки:

- при ударе, независимо от материала поверхности предмета-носителя крови, формируются: 1) отпечаток с неровными мелко- и крупнозубчатыми краями; 2) центральная часть следа неравномерно выражена, что придает ему “мраморный” вид;

3) овальные, веретенообразные, “лучеобразные” (“иглообразные”) или в виде восклицательного знака секундарные брызги крови; 4) потеки крови полосовидной формы - “длинные и узкие”, “короткие и широкие”. Эти следы более отчетливо выражены на не впитывающих следовоспринимающих поверхностях;

- как при кратковременном, так и при длительном давлении, также независимо от материала поверхности предмета-носителя крови, образуются следующие дифференцирующие признаки: 1) отпечаток с относительно ровными краями; 2) центральная часть следа более выражена по сравнению с периферической, особенно на не впитывающих материалах; 3) потеки крови полосовидной формы - “короткие и узкие”, появляющиеся только при резком надавливании, вне зависимости от времени (экспозиции) статического контакта;

- в отличие от кратковременного давления для следов-отпечатков от длительного статического контакта характерны следующие особенности: 1) большая толщина следа; 2) равномерное распределение крови по площади отпечатка; 3) четкие и сглаженные контуры, более выраженные на не впитывающих поверхностях.

Заключение

Установленные механизмы формирования, проявление и представительность морфологических признаков

следов-отпечатков крови необходимо учитывать при исследовании биологических вещественных доказательств.

Литература

1. Бокариус Н.С. Первоначальный наружный осмотр трупа. -Харьков, 1925. - 186 с.

2. Бокариус Н.С. Наружный осмотр трупа на месте происшествия или обнаружения его. - Харьков : Юрид. изд-во НЮ УССР, 1929. - 188 с.

3. Кисин М.В., Туманов А.К. Следы крови. - М., 1972. - 86 с.

4. Кисин М.В. Судебно-медицинское исследование микроколичеств некоторых объектов экспертизы вещественных доказательств : автореф. дис. ... докт. мед. наук. - М., 1974. - 24 с.

5. Назаров Г.Н., Пашинян Г.А. Медико-криминалистическое исследование следов крови // Практическое руководство.

- Н. Новгород : Изд-во НГМА, 2003. - 258 с.

6. Станиславский Л.В. Затеки крови - самостоятельная клас-

сификационная разновидность кровяных следов // Вопросы суд. травматологии. - Киев : Здоровье, 1971. - Вып. 3. -С. 156-159.

7. Станиславский Л.В. Классификация следов крови в зависимости от механизма их образования // Первый Всесоюзный съезд суд. медиков : 21-24.09.76 г. Тезисы докладов. -Киев, 1976. - С. 383-384.

8. Станиславский Л.В. К вопросу о классификации следов крови в зависимости от условий их возникновения // Актуальные вопросы судебно-медицинской травматологии : научные труды. - М., 1977. - С. 61-64.

9. Станиславский Л.В. Инерционная деформация следов крови - признак нанесения ударов конкретным орудием // Судебно-медицинская экспертиза. - 1983. - № 4. -

С. 16-19.

10. Тагаев Н.Н. Следы крови в следственной и экспертной практике. - Харьков : Консум, 2000. - 128 с.

11. Трасологическое исследование следов крови на одежде : метод. письмо / сост. Х.М. Тахо-Годи. - М., 1970. - 24 с.

12. Туманов А.К. Судебно-медицинское исследование вещественных доказательств. - М. : Изд-во юрид. литературы. 1961. - 580 с.

13. Туманов А.К. Основы судебно-медицинской экспертизы. -М. : Медицина, 1975. - 408 с.

14. Установление обстоятельств происшествия по следам крови: метод. рекомендации / сост. Л.В. Станиславский. - Киев, 1978. - 18 с.

Поступила 10.06.2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.