Научная статья на тему 'Некоторые вопросы сбора и обработки данных в информационной системе высшего учебного заведения'

Некоторые вопросы сбора и обработки данных в информационной системе высшего учебного заведения Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
287
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / БАЗА ДАННЫХ / ER-ДИАГРАММА / КЛИЕНТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ / АБИТУРИЕНТ / ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ / INFORMATION SVSTEM / DATABASE / ER-DIAGRAM / CLIENT APPLICATION / ENROLLEE / RECEPTION CAMPAIGN

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Молчанов Алексей Николаевич, Бурмистров Александр Викторович, Гришунов Степан Сергеевич, Чухраев Игорь Владимирович

Разработана подсистема сбора и обработки данных абитуриентов. Подсистема состоит из базы данных и клиентского приложения, предназначенного для операционных систем семейства Windows. Для создания базы данных была выбрана современная реляционная система управления базами данных Firebird.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Молчанов Алексей Николаевич, Бурмистров Александр Викторович, Гришунов Степан Сергеевич, Чухраев Игорь Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME QUESTIONS OF GATHERING AND DATA PROCESSING \N INFORMATION SYSTEM OF THE HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION

The subsvstem of gathering and data processing of enrollees was developed. The subsvstem is consisting of a database and the client application intended for operational svs-tems of familv Windows The modern relational control system of databases Firebird has been chosen for creation of a database.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы сбора и обработки данных в информационной системе высшего учебного заведения»

УДК 004.9

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО

ЗАВЕДЕНИЯ

А.Н. Молчанов, А.В. Бурмистров, С.С. Гришунов, И.В. Чухраев

Разработана подсистема сбора и обработки данных абитуриентов. Подсистема состоит из базы данных и клиентского приложения, предназначенного для операционных систем семейства Windows. Для создания базы данных была выбрана современная реляционная система управления базами данных Firebird.

Ключевые слова: информационная система, база данных, ER-диаграмма, клиентское приложение, абитуриент, приемная кампания.

Информационная система (ИС) высшего учебного заведения также, как и любая другая информационная система, подразумевает необходимость сбора и обработки большого количества различных данных. При этом любая ИС, как правило, подразделяется на подсистемы, каждая из которых предназначена для выполнения своих конкретных задач, а их перечень определяется структурой той организации, в частности вуза, в интересах которой она разработана [1 - 3].

Одной из наиболее ответственных подсистем ИС вуза является подсистема сбора и обработки данных абитуриентов. Это обусловлено наличием не только внутренних, но и внешних управляющих факторов, определяющих достаточно высокую сложность такой системы с большим количеством бизнес-правил. Кроме того, такая подсистема должна обеспечивать возможность оперативного анализа данных для принятия эффективных управленческих решений.

В настоящее время существует целый ряд и специализированных систем, и интегрируемых подсистем, используемых при проведении приемных кампаний в вузах. Наиболее распространенными являются система «1 С: Университет» [4] и типовое решение для проведения приемной кампании в вузе, предоставляемое федеральной информационной системой обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего обра-зования(ФИС ГИА и приема) [5, 6].

Система «1С:Университет» представляет собой решение для автоматизации управленческой деятельности в учреждениях высшего профессионального образования. Она разработана на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3» и применяется для автоматизации рабочих мест со-

191

трудников следующих структурных подразделений вуза: приемная комиссия, деканаты, кафедры, учебно-методический отдел, бухгалтерия, студенческий отдел кадров и профсоюзный комитет.

Подсистема проведения приемной кампании позволяет пользователям выполняет следующие задачи [4]:

настройка параметров проведения приемной кампании;

формирование личного дела абитуриента и необходимого перечня документов;

проведение вступительных испытаний, учет результатов ЕГЭ, возможность загрузки данных о результатах ЕГЭ из ФИС ГИА и приема;

обмен данными с ФИС ГИА и приема;

формирование рейтингов и списков абитуриентов, приказов для зачисления в вуз;

формирование аналитических, статистических и списочных отчетов.

Очевидно, что данная подсистема решает большинство задач, возникающих при проведении приемной кампании, однако ее применение требует приобретения всего программного продукта «1С:Университет», который в ряде случаев является избыточным в условиях конкретного вуза, и дополнительных финансовых затрат по обучению сотрудников приемной комиссии. Кроме того, она довольно сложна в настройке, а в случае необходимости внесения изменений эта обязанность возлагается на организацию, предоставляющую данный продукт, что может привести к излишним временным задержкам или потенциально неудобным решениям возникающих проблем.

Типовое решение, предоставляемое ФИС ГИА и приема, так же, как и рассмотренная выше подсистема, позволяет пользователю решать большинство аналогичных задач [5, 6]. К достоинствам данного типового решения можно отнести его свободное распространение и возможность применения для любого типа профессионального учебного заведения. Вместе с тем, оно является громоздким, недостаточно гибким к постоянно меняющимся управляющим факторам и нестабильным в эксплуатации, а техническая поддержка, к сожалению, не всегда справляется со слишком большим количеством запросов.

На основе вышеизложенного возникла необходимость разработки подсистемы, максимально удовлетворяющей потребности при проведении приемной кампании в вузе.

Разработанная подсистема состоит из базы данных и клиентского приложения, предназначенного для операционных систем (ОС) семейства Windows.

ER-диаграмма базы данных представлена на рис. 1. Несмотря на свои недостатки [7], реляционные базы данных по-прежнему отлично подходят для решения определенного круга задач, к которым, в частности, от-

носятся задачи, стоящие перед данной подсистемой, и поэтому для ее создания была выбрана современная реляционная система управления базами данных (СУБД) Firebird [8, 9].

Рис. 1. ER-диаграмма базы данных

Рассмотрим основные сущности, представленные в базе данных (рис. 1).

Entrant предназначена для хранения личной информации об абитуриентах: ФИО, дата и место рождения, телефон, адрес прописки и т.д.

Doc предназначена для хранения информации обо всех документах, поданных абитуриентами: документе удостоверяющем личность и гражданство, документе о предыдущем образовании, документах, подтверждающих особые права и/или преимущества, индивидуальные достижения и т.д. Записи связаны с таблицей Entrant.

Ap предназначена для хранения информации о поданных для участия в конкурсе заявлениях. В данной таблице содержится информация об основе обучения (бюджетная или платная), а также статус заявления - редактируется, принято или отозвано. Записи связаны с таблицей Entrant.

Aim предназначена для хранения информации о специальностях/направлениях подготовки, в конкурсе на которые хочет участвовать абитуриент. Для этого таблица связывается с таблицей специально-

193

стей/направлений подготовки Spec. В случае участия абитуриента в целевом приеме указывается заказчик целевого приема и сведения о заключивших с ним договор о целевом обучении органе или организации. Записи связаны с таблицей Ap.

Mark предназначена для хранения информации о баллах, заявленных для участия в конкурсе (результаты ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, дипломы олимпиад, баллы, начисленные за индивидуальные достижения). Для определения перечня вступительных испытаний на конкретные специальности/направления подготовки таблица связана с таблицей специальностей/направлений подготовки Spec (связь многие ко многим). Записи связаны с таблицами Aim и Doc.

Spec предназначена для хранения информации о специальностях/направлениях подготовки: наименование, код специальности/направления подготовки, перечень вступительных испытаний, количество выделенных мест (по различным источникам финансирования).

Рассмотрим основные возможности клиентского приложения.

Подсистема позволяет ограничивать функциональные возможности в зависимости от роли пользователя, поэтому сразу после аутентификации пользователя приложение делает невидимыми недоступные для данного пользователя элементы окна.

В основном окне клиентского приложения представлена таблица с информацией о подавших документы абитуриентах (рис. 2).

ПК - 2015 Основная 3-224 ■ РАБОЧАЯ

Абитуриент Справочники

Просмотр абитуриентов образовательные учреждения Факультеты и кафедры Специальности Олимпиады Вступительные испытаний

+ Добавить /Изменить О Обновить П За сегодняшний день Лбитури Поиск по фамилии « ч.

per № Дата per ФИО ВТ об ст (рис па со ор поп беи KB ПП ц м об лоб юн BH 2 Cp G. CyMMt

► КФ— 20 07.2015 04:29 ✓ X Л 57.33 172

U КФ— КФ--- Кф-— 20.072015 04:20 20 07.2015 02:39 20.07.2015 02:42 ...„■ — » S • ✓ V X А X А 75 64.33 78.33 225 193 235

р -"•—•■"........ W _ _

КФ— 20.07.2015 02.40 ---- £ X 4t 90.33 275

КФ™ 20 07201512 59 Ь X ,1 82.33 251

КФ..... 20.072015 01 DO ................... л X J 56.67 170

КФ..... 20.07.201512.14 .................... л X J 50.33 151

КФ..... 20 07.201511.13 .............—"" * X Л 69.33 208

20.07201511:29 с « X J 42 126

КФ..... 18.072015 0105 --*......... £ А X © 53 159

КФ'"" 18.0720151133 ..........■■'■■■■ м. ■У X J 62.67 188

Кф--- 18.07201512 34 ..............~™ ji X J 54 162

КФ..... 18.0720151234 .........—........ » X j 74.67 224

КФ— 18.0720151109 -в й ■У X ш 61.33 184

Kq,™.. 18.0720151159 .................. » и У X у 61.33 187

КФ— 18.07201511:10 ""■".............. V X J 61,33 184

Кф— 17072015 04 31 --- » а. У X 61 183

КФ"*" 17.072015 03:47 ..................... ч X J 41.67 125

КФ-- 1707,201503.46 ..................... ш У X у 53.33 163

КФ--- 17.07.2015 03:16 ..................... ы X 52 156

КФ--- 17.072015 03:13 V X Л 40 120

_ Всего: 706 395 558 0 6 6 55 41 15 330 0 6 21 0 61.76 155.87 v

|< >

Подключение к fait прошло успешно! iysdba

Рис. 2. Информация о подавших документы абитуриентах

194

После нажатия кнопки «Добавить» открывается форма добавления информации о новом абитуриенте. Прежде всего, необходимо выбрать специальности/направления подготовки, в конкурсе на которые он желает участвовать, затем добавить основную информацию (рис. 3), внести все необходимые документы (рис. 4) и результаты вступительных испытаний для каждой специальности/направления подготовки. После этого необходимо сохранить всю информацию и вернуться в основное окно приложения.

Выбрав соответствующий пункт в контекстном меню, можно отредактировать данные абитуриента - исправить ошибки при занесении или добавить новые документы. Также в контекстном меню абитуриента присутствует пункт печати документов: после занесения данных система позволяет распечатать необходимый пакет документов - заявление о приеме, заявление о согласии на зачисление, опись личного дела, заявление на участие в конкурсе на общежитие и т.д.

Рис. 3. Интерфейс добавления основной информации

об абитуриенте

195

Паспортные данные Добавление информации Оценки

Сведения о родителях

+ Добавить У Изменить

Фамилия Имя Отчество Телефон Место работы и должность

1

Документы

+ Добавить У Изменить Записать абитуриента на вступительные испытания

ID ^ Тип документа Серия Номер Ор Дата предоставления оригинала Кем аыдан Когда выдан

_ 8835 Паспорт гражданина РФ □ 01 01.201!

► _ 8836 Аттестат о среднем общем образовании я 20.07.2015 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя 01.01.201!

8837 Диплом победителя/призера олимпиады школьников *** ***** КФ МГТУ 01.01.201!

_ 8838 Удостоверение о награждении золотым знаком ГТО ** **** 0101.201'

Рис. 4. Интерфейс добавления документов абитуриента

Разработанная подсистема сбора и обработки данных абитуриентов прошла апробацию и уже в течение 3 лет успешно эксплуатируется в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. За это время подсистема показала свою работоспособность, надежность и гибкость к изменяющимся условиям приема. В настоящее время завершается работа по ее модернизации с целью расширения ее возможностей и добавления нового функционала, включающего, в частности, возможность автоматизированной выгрузки данных в ФИС ГИА и приема.

Список литературы

1. Пирогов В.Ю. Информационные системы и базы данных. Организация и проектирование. СПб.: Изд-во БХВ-Петербург, 2009. 528 c.

2. Анцев В.Ю., Иноземцев А.Н., Троицкий Д.И. Автоматизированные базы данных и банки знаний: учеб. пособие. Тула: Изд-во ТулГУ. 2002. 96 с.

3. Ивахненко А.Г., Сторублев М.Л. Применение информационных методов в управлении процессами системы менеджмента качества // Информатика и системы управления. 2009. № 2. С. 86 - 92.

4. 1С:Университет [Электронный ресурс] // URL: http://solutions.1c.ru/catalog/university/features (дата обращения 07.04.2016).

196

5. Единая система регистрации пользователей [Электронный ресурс] // URL: http://priem.edu.ru/ (дата обращения 07.04.2016).

6. Пыхтин А.И. Перспективы модификации ФИС ГИА и приема для использования в качестве центральной информационной системы при приеме в вузы России // Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции: в 16 ч. 2015. С. 131 - 133.

7. Бурмистров А.В., Белов Ю.С. Недостатки реляционных баз данных // Электронный журнал: наука, техника и образование. 2015. № 3 (3). С. 1 - 10.

8. Firebird [Электронный ресурс] // URL: http://www.firebirdsql.org/ (дата обращения 07.04.2016).

9. Борри Хелен. Firebird: руководство разработчика баз данных СПб.: БХВ-Петербург, 2006. 1104 с.

Молчанов Алексей Николаевич, ст. преподаватель, alexeymolchanov@yandex.ru, Россия, Калуга, Калужский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана,

Бурмистров Александр Викторович, ассист., gold medalist@,mail.ru, Россия, Калуга, Калужский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Гришунов Степан Сергеевич, ассист., stepangrishunov@yandex.com, Россия, Калуга, Калужский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана,

Чухраев Игорь Владимирович, канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой, igor.chukhraev@mail.ru, Россия, Калуга, Калужский филиал Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

SOME QUESTIONS OF GATHERING AND DATA PROCESSING IN INFORMATION SYSTEM OF THE HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION

A.N. Molchanov, A.V. Burmistrov, S.S. Grishunov, I.V. Chukhraev

The subsystem of gathering and data processing of enrollees was developed. The subsystem is consisting of a database and the client application intended for operational systems offamily Windows. The modern relational control system of databases Firebird has been chosen for creation of a database.

Key words: information system, database, ER-diagram, client application, enrollee, reception campaign.

Molchanov Alexey Nickolaevich, senior lecturer, alexeymolchanov@yandex.ru, Russia, Kaluga, Kaluga Branch of Moscow Bauman State Technical University

Burmistrov Aleksandr Viktorovich, assistant, gold_medalist@,mail.ru, Russia, Kaluga, Kaluga Branch of Moscow Bauman State Technical University

197

Grishunov Stepan Sergeevich, assistant, stepangrishunov@yandex. com, Russia, Kaluga, Kaluga Branch of Moscow Bauman State Technical University,

Chukhraev Igor Vladimirovich, candidate of technical science, docent, head of chair, igor. chukhraev@,mail. ru, Russia, Kaluga, Kaluga Branch of Moscow Bauman State Technical University

УДК 004.4'414

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ФАКТОВ ИЗ ТЕКСТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ

М.Ю. Богатырев

Рассматривается применение методов концептуального моделирования в технологии извлечения фактов из текстовых данных. Текстовые данные представлены неструктурированными текстами естественного языка, образующими текстовый корпус. В качестве концептуальных моделей применяются концептуальные графы и решётки понятий. Применение концептуальных графов позволяет эффективно решать на текстах задачи извлечения именованных сущностей и отношений между ними. Эти решения используются при построении решёток понятий, которые служат источником данных в системе извлечения фактов. Извлечение фактов выполняется путём обработки запросов пользователей и нахождения соответствующих им понятий в решётке понятий .

Ключевые слова: концептуальное моделирование, концептуальные графы, решётки понятий, анализ формальных понятий.

В настоящее время возрастает интерес к созданию информационных систем обработки текстовых данных. Прежде всего, это связано с развитием сети Интернет, в которой тексты являются основным информационным ресурсом. В направлении исследований, известном как Text Mining [3], создано значительное число методов обработки текстовых данных, составляющих основу технологий автоматической рубрикации текстов, автоматического аннотирования текстов, классификации текстов и т.д.

Среди технологий обработки текстовых данных технологии извлечения фактов из текстов естественного языка имеют большое практическое значение и востребованы не только в Интернет-системах информационного поиска, но также в системах поддержки принятия решений, вопросно-ответных системах и им подобных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.