Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ'

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
17
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ»

ДИСКУССИИ

И

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕИ

----———^ ^-

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ МОРСКИХ

ПОБЕРЕЖИЙ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Проф. А. Ф. Стояновский

Из кафедры общей гигиены Одесского медицинского института

Существующие «Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» не учитывают специфики морских водоемов, а «Санитарные правила по устройству и содержанию пляжей и мест купания», утвержденные около 20 лет назад, слишком устарели и нуждаются в обновлении в соответствии с новыми накопленными в этом отношении материалами.

В связи с изложенным заслуживают серьезного обсуждения положения. выдвинутые в статье К. Б. Хаит, которая посвящена санитарным правилам спуска сточных вод в море 1.

В последние годы проведены довольно широкие исследования санитарного состояния береговой зоны Черного, Азовского и других морей. Материалы исследований показывают, что источники загрязнения морей многочисленны и разнообразны. Однако одно из первых мест занимает загрязнение морских берегов бытовыми сточными водами.

Какое же направление должно быть положено в основу санитарной практики при решении вопроса о предотвращении загрязнения береговых зон от загрязнения бытовыми стоками? Анализируя опубликованные материалы, мы должны констатировать, что главной мерой, которую многие авторы кладут в основу предупреждения загрязнения морей сточными водами, является спуск сточных вод в море после их механической очистки и частичного обеззараживания. Это рекомендует также К. Б. Хаит, в частности для района Одессы.

Вместе с тем не дооцениваются почвенные способы очистки сточных вод и сельскохозяйственное использование их.

Проблема охраны морских берегов от загрязнения сточными водами, особенно в условиях юга Украины, должна решаться с обязательным учетом климатических условий и хозяйственных нужд данных районов. С точки же зрения охраны водоемов именно почвенные способы наиболее выгодны, так как в этом случае сточные воды вообще не нужно сбрасывать в водоемы.

При разработке санитарных мероприятий по охране водоемов необходимо, кроме этого, учитывать экономические выгоды, так как известно, что на практике во много раз легче осуществить мероприятия, дающие одновременно санитарный и экономический эффект.

1 Гигиена и санитария, 1961, № 9.

Понятно, конечно, что сельскохозяйственное использование сточных вод должно проводиться с соблюдением строгих санитарных правил для предотвращения возможного отрицательного влияния его на заболеваемость населения.

Таким образом, основное место в решении проблемы санитарной охраны береговой зоны морей от загрязнения бытовыми сточными водами должно занимать использование почвенных методов очистки сточных вод, и только в тех случаях, когда по каким-то особым причинам (климатические, технические условия и т. д.) использование почвенных методов очистки окажется невозможным или нерациональным, следует решать вопрос о создании специальных очистных сооружений -и сбросе вод в водоемы.

Казалось бы, именно этот принцип должен лечь в основу санитар ной практики по охране морских побережий и составления санитарных правил в этом отношении. Однако очень часто этого не наблюдается. В качестве примера можно взять Одессу, где к тому же затронутые вопросы уже в течение ряда лет горячо дискутируются.

В Одессе в течение многих лет хорошо функционировали коммунальные поля орошения и фильтрации, но в последнее время в связи с их чрезмерной перегрузкой эффективность работы полей оказалась ♦крайне незначительной. В дополнение к ним были организованы земледельческие поля орошения (на Шкодогорском массиве), которые функционируют уже в течение примерно 10 лет. Но и эта мера оказалась недостаточной (небольшая площадь), чтобы утилизировать всю массу бытовых сточных вод. Поэтому проблема сточных вод так и осталась нерешенной. Сама собой напрашивалась необходимость на базе опыта работы коммунальных и земледельческих полей орошения построить рациональную схему утилизации и обезвреживания сточных вод города с помощью почвенных методов. Это было бы весьма рационально, так как район Одессы является засушливым и сельское хозяйство здесь крайне нуждается в орошаемых землях. Однако в городе утвердилось стремление во что бы то ни стало сточные воды сбросить в море после предварительной очистки, расширение же орошаемых земель идет очень медленно. Рассмотренный пример показывает, насколько важно прежде всего определить наиболее рациональный путь охраны водоема от загрязнения.

Это положение должно найти свое отражение и в правилах по охране береговой зоны морей от загрязнения.

В дальнейшем мы остановимся на некоторых частных вопросах, затронутых в статье К. Б. Хаит.

Одним из основных является вопрос о бактериологических показателях качества морской воды. По существующим «Правилам» (1944), коли-титр воды в местах купания не должен быть ниже 0,1 мл. К. Б. Хаит рекомендует в качестве нормы коли-титр не менее 1 млу причем указывает, что в воде не должны содержаться возбудители кишечных инфекций и бактериофаги патогенных микробов кишечной группы.

Многочисленные исследования показывают, что коли-титры воды пляжей, расположенных в черте городов, порядка 1,0—0,1 мл и даже ниже могут наблюдаться при отсутствии спуска в море сточных вод. Это связано с тем, что в море смывается большое количество загрязнений с поверхности почвы населенных мест при таянии снега, во время дождей и пр.

Таким образом, в прибрежной зоне моря могут накопляться несвежие загрязнения. В этих случаях повышение требований к коли-титру воды в местах купания, например до 1 мл, дает возможность повысить требования к санитарному состоянию пляжей и прилегающей к ним территории, в частности населенных пунктов.

«О

Совсем по другому должен быть поставлен вопрос о требованиях качества воды, когда идет речь об организованном спуске больших объемов фекальных вод в море в районах расположения пляжей. В этом случае мы имеем дело со свежим, более опасным в эпидемиологическом отношении загрязнением водоема. Допустим ли при такой санитарной ситуации коли-титр воды в местах водопользования в пределах 1,0—0.1 мл? Для того чтобы этот вопрос решить положительно, необходимо показать, что при указанном коли-титре воды, полученном в результате разбавления свежей фекальной жидкостью, в местах купания в воде и донных отложениях не будут обнаруживаться патогенные бактерии' кишечной группы, патогенные серотипы В. coli и опасные для человека вирусы.

К сожалению, такие данные отсутствуют. Свои рекомендации в этом отношении К. Б. Хаит обосновывает главным образом обнаружением в воде бактериофагов патогенных бактерий кишечной группы и бактериофагов кишечной палочки. Но тест на бактериофаг как косвенный показатель эпидемиологически опасного загрязнения еще сам нуждается в серьезном обосновании.

Широко применив классические методы обнаружения патогенных бактерий в воде, а также некоторые экспрессные способы (нарастание титра фага и др.)» можно было бы получить более убедительные данные для обоснования допустимого коли-титра морской воды при спусках сточных вод.

Особое внимание должно быть обращено на загрязнение воды патогенными для человека вирусами. Без этих данных при современном состоянии науки нормирование спуска фекальных вод в море не может быть обоснованным. .

К. Б. Хаит и др. рекомендуют в холодное время года производить сброс бытовых сточных вод в море после их механической очистки без хлорирования, очевидно, полагая, что к началу купального сезона патогенные бактерии в водах погибнут. Но это положение требует доказательства. Лабораторные эксперименты по выживаемости в морской воде патогенных бактерий кишечной группы могут дать ориентировочные данные, но ими нельзя непосредственно пользоваться применительно к условиям водоема. С другой стороны, авторы упускают из виду возможность загрязнения донных отложений, в которых, как известно, патогенные бактерии выживают значительно дольше, чем в воде.

Наконец, мы хотели бы обратить внимание на очень важный, с нашей точки зрения, вопрос о возможности загрязнения воздуха прибрежной зоны моря кишечными бактериями. Т. В. Проминская показала, что при волнениях моря, ветрах в воздух с водным аэрозолем поступают и фекальные загрязнения, если они содержатся в воде. Это обстоятельство также необходимо учитывать при нормировании спуска сточных вод в море.

Суммируя изложенное, мы считаем, что санитарные условия спуска бытовых сточных вод в море нуждаются в более глубоком обосновании.

ЛИТЕРАТУРА

Багдасарьян Г. А. Ж. микробиол., 1961, № 2, стр. 84. — Ган Г. С. и др. В кн.: Санитарная охрана прибрежной полосы моря. Киев, 1959, стр. 118. — Р а с-кин Б. М. Там же, стр. 53.—Проминская Т. В. Там же, стр. 108.—Хаит К. Б Гиг. и сан., 1961, № 9, стр. 76.—Черкинский С. П. Санитарная охрана водо емов. М., 1961.

Поступила 29/1V 1962 г

♦ * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.