Научная статья на тему 'Некоторые вопросы развития фармпроизводств в Казахстане'

Некоторые вопросы развития фармпроизводств в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
159
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМПРОИЗВОДСТВА / ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ / РАЗВИТИЕ ФАРМОТРАСЛИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Галина Петровна ПАВЕЛКОВСКАЯ известный в республике фармацевт. Ее авторитет в отрасли непререкаем. Как специалисту, ей хорошо известны проблемы фармации, а главное видны перспективы развития. Г.П.Павелковская д.ф.н., проф., зам. председателя по научной работе ПК «Фирма «Кызылмай» производство натуральных фармацевтических препаратов. Автор более 250 научных публикаций, около 80 разработок оригинальных лечебно-профилактических средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы развития фармпроизводств в Казахстане»

Некоторые вопросы развития

ФАРМПРОИЗВОДСТВ В КАЗАХСТАНЕ

Галина Петровна ПАВЕЛКОВСКАЯ — известный в республике фармацевт. Ее авторитет в отрасли непререкаем. Как специалисту, ей хорошо известны проблемы фармации, а главное — видны перспективы развития. Г.П.Павелковская — д.ф.н., проф., зам. председателя по научной работе ПК «Фирма «Кызылмай» — производство натуральных фармацевтических препаратов. Автор более 250 научных публикаций, около 80 разработок оригинальных лечебно-профилактических средств.

? — Галина Петровна, каковы, на Ваш взгляд, перспективы разви-

* тия фармотрасли Казахстана? Каковы проблемы, которые нужно решить, чтобы отрасль стала конкурентоспособной? Помните, была такая кампания в советское время — «Если бы директором был я», когда граждане предлагали свое решение разных проблем на страницах печати, с экранов телевидения... Каково Ваше видение решения назревших вопросов? И какие из проблем самые важные?

— Мы пытаемся решать наши проблемы в сложный период, который является переходным (много говорим о проблемах, но они не имеют практического решения). Я размышляла над тем, что мы могли бы предпринять, чтобы развить нашу отрасль. Вывод очевиден: у ее руля должно стоять государство. Без руководящей помощи государства решить фармацевтические проблемы невозможно. Фармацевтическая отрасль требует высокой ответственности.

В наших руках самая большая ценность — здоровье человека. К великому нашему счастью, территория Казахстана и соседних республик испокон веков была прекрасным субстратом для творческого мышления. У нас множество людей, которые постоянно что-то придумывают. Поэтому можно полагать, что Респуб-

лика Казахстан имеет шансы на успешное развитие фармацевтической отрасли.

Однако, принимая во внимание собственный базис, а также накопленный опыт зарубежных фирм, форсирующих фармрынок РК, вполне понятно, в какие жесткие рамки конкуренции поставлены наши фармпро-изводители. И чтобы в этих условиях обеспечить жизнеспособность своей фармотрасли, необходимо решить целый ряд вопросов:

« обеспечить постоянную поддержку государства в повышении конкурентоспособности в виде преференций, льгот, ослабления налогового прессинга и т.п.;

« повысить качество профессиональной подготовки и расширить перечень фармацевтических специальностей. В данный момент ощущается острый кадровый голод;

« принять меры по развитию сырьевой базы для производства ЛС — как природных, так и синтетических;

« принять меры по развитию производства собственных вспомогательных материалов из стекла, полимеров, бумаги и т.п.;

« развивать и поощрять производство фармоборудования в РК, а в ближайшее время необходимо снять НДС на оборудование, сырье и вспомогательные материалы, ввозимые извне;

« снять или значительно упростить административные препоны (разрешения, согласования и т.п.) на ввоз и вывоз сырья, вспомогательных материалов и продукции;

♦ для собственных фармпроизводств, относящихся к сфере среднего и малого бизнеса, сократить сроки регистрации, особенно перерегистрации ЛС, упростить саму процедуру и стоимость различных видов экспертизы, т.к. они доступны для контроля в любой момент.

? — С советских времен люди верят на-

* печатанному слову, а также тому, что да-

ФАРМРЫНКИ СНГ. КАЗАХСТАН

59

ет телевидение, поэтому мы беззащитны перед рекламой...

— Рекламу ЛС и биодобавок следовало бы запретить или взять под строгий контроль государства, иначе не избежать беды. Вспомните рекламу якобы безопасного панадола. А ведь в его состав входит фенацетин, компонент, нежелательный к применению в детской практике. Аналогична реклама шипучего аспирина и т.п. Дело в том, что реклама базируется, в первую очередь, на денежном факторе, а деньги, как известно, не пахнут. Поэтому остановить этот процесс в настоящее время даже с благими намерениями почти невозможно.

? — И что Вы предлагаете конкретно, если бы «директором

• были Вы»?

— Я уже перечислила целый ряд вопросов, которые следовало бы решать незамедлительно. Мое мнение: забота о здоровье — проблема каждого из нас и государства. Государство должно взять под свой контроль всю фармацевтическую отрасль. И в некоторых случаях, там, где это необходимо, оставаться главенствующим организатором и выступать основным экономическим фактором. Нам нужны собственные крупные предприятия — заводы, фабрики, которые будут выпускать не только готовую продукцию, но и субстанции. Потому что это никак нельзя отпускать в частные руки. Я имею в виду те крайне необходимые нам субстанции, которые сегодня мы берем в основном за рубежом. Когда-то Советский Союз был поставщиком многих субстанций на мировом фармрынке. Наш аспирин был самым чистым в мире. Его покупали у нас, готовили из него лекарственные формы в целом ряде зарубежных стран. В частности, и сантонин — субстанцию с противо-паразитарной активностью — выпускал Чимкентский фармзавод, и никакой другой в мире. История создания препаратов у нас очень давняя. Требования наших стандартов не ниже западных, а в некоторых случаях даже выше. Правда, внедрение как субстанций, так и препаратов из них,

как правило, было процессом весьма длительным — 10—20 лет. Может быть, это слишком медленно, но такова была государственная система. Примером может быть внедрение синтомицина и левомицетина. Синтомицин по токсичности значительно превосходит левомицетин. Советский Союз в послевоенные годы производил вначале только синтомицин, и его в детской практике не использовали. США, обладая более мощным экономическим ресурсом, производили дорогостоящий левомицетин, который ускоренными темпами там внедряли в педиатрию. В результате столкнулись с тяжелым осложнением — грей-синдромом, когда дети на глазах становились серыми (страдала кроветворная, дыхательная, сердечно-сосудистая система) и умирали от паралича дыхательного и сосудо-двигательного центров. Мы этого, к счастью, избежали. Поэтому производство субстанций должно быть государственной проблемой и проверяться — от сырья и до конечного выпуска — на всех этапах. И когда мы получим такие чистые свои субстанции, хотя бы самые ходовые, то сможем производить из них лекарственные препараты и станем менее зависимыми от колебаний фарм-рынка. Выпускать дженерики на ввозимых субстанциях выгодно, но не разумно. Сегодня мы покупаем субстанции — в Германии, России, Китае. Они поступают к нам разными путями, иногда через нескольких посредников, что не гарантирует их качества. Самый короткий и надежный путь — от производителя к реализатору внутри своей страны.

?— Но ведь субстанции и препараты, которые к нам попада-

• ют, проходят регистрацию. Разве это не гарантия?

— Регистрация субстанции ничего не решает, потому что это выборочный контроль. То, что производится в Казахстане, не может подделываться. Потому что просто невыгодно подделывать в собственной стране, т.к. сразу можно потерять покупателя.

И чем дороже поставляемое издалека средство, тем выше опасность под-

делки. Все потому, что у нас нет собственных субстанций. А то, что было, уничтожили. Чимкентский завод — производитель выпускал самые качественные субстанции, он был одним из лучших. Его субстанции были самыми качественными, а завод — одним из лучших. Готовились субстанции в основном из растительного сырья. Был в Казахстане (в Уральске) завод «Лакрица», работавший на таком ценнейшем сырье, как солодка.

?— Мы вспоминаем лучшие традиции советского времени. По-

• мните девиз тех времен — «Кадры решают все». Актуален ли он сегодня?

— Как никогда! Наше предприятие относится к малому бизнесу, но уже лет 8 я ищу специалистов, т.к. производство растет и расширяется. Подготовленные кадры многое знают, но их ресурсы исчерпываются. Все по поговорке «Если бы юность умела, а старость могла...». Сегодня выпускаемые специалисты, можно сказать, слабо подготовлены к выполнению производственных задач. Их деятельность ориентирована на элементарную реализацию. Какая направленность у большинства выпускников? — «Выйду, буду торговать и зарабатывать минимум тысячу долларов». Спрашиваю такого специалиста: «За что тысячу долларов?» Он отвечает: «У меня диплом, я окончил институт». К сожалению, время трудоголиков прошло. Сейчас, видимо, установилось время верхоглядства. Оно, надеюсь, не навсегда.

Государство должно поставить кадровый вопрос во главу угла: чтобы специалисты получали серьезное образование. Существующая подготовка провизоров не соответствует запросам фармацевтической отрасли. А принимать на работу сотрудников и обучать их 2—3 года на рабочем месте в данное время непозволительная роскошь, тем более что в условиях производства качественное обучение невозможно. Значительные достижения в области здравоохранения (новые техноло-

гии, новые группы лекарств, методы терапии, хирургии и т.п.) значительно углубили, усложнили профессиональные задачи и врачей, и провизоров, и как следствие, возникла необходимость в соответствующих специальностях и специалистах.

К примеру, большая потребность в консультативной помощи по фармакодинамике, фармакокинетике, поиску оптимальных средств, возможной замены; опасности побочных реакций, их предупреждению; тактике и особенностям приема лекарств и многим другим вопросам вызвала экстренную необходимость в специалистах, владеющих подобной информацией, то есть в фармацевтических информаторах. Небезынтересен вопрос — где и какие фармацевтические специальности требуются в настоящее время в фармации? Практика свидетельствует, что нужны:

« аптечной службе — информаторы, организаторы, в меньшей степени технологи и аналитики;

« фармацевтическим производствам — организаторы, технологи, аналитики, в меньшей степени информаторы;

« административно-контрольной службе (государственным, казенным учреждениям) — организаторы, информаторы, аналитики;

« медицинским подразделениям — информаторы, организаторы. Наибольшая потребность — в организаторах, информаторах, технологах, меньшая — в аналитиках, отсутствует спрос на фармакогностов, т.к. в данное время заготовкой и переработкой растительного сырья занимаются специализированные хозяйства. Помощь им могут оказать биологи с университетской подготовкой.

Вышеперечисленные обстоятельства являются основанием для существенных новаций в кадровой политике. Эти новации необходимо было делать вчера, сегодня уже поздновато, завтра будет невосполнимо.

<$>

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.