Научная статья на тему 'Некоторые вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков в современных условиях'

Некоторые вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
489
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Насыров Р.Р., Васильев В.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков в современных условиях»

УДК 343

Р. Р. НАСЫРОВ, старший преподаватель кафедры оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел Уфимского юридического института МВД России (г. Уфа)

>

к

<ч а а и и

«

а о

0 «

¥ а -с а

1

о

0 «

1 £

а «

и «5

R. R. NASYROV, senior lecturer of the chair of operative-detective activity of department of internal affairs of Ufa Law Institute of the Interior Ministry of Russian Federation (Ufa)

В. Г. ВАСИЛЬЕВ, курсант 402 учебного взвода факультета подготовки сотрудников полиции Уфимского юридического института МВД России (г. Уфа)

V. G. VASILIEV, cadet 402 educational platoon of the faculty for training police officers of Ufa Law Institute of the Interior Ministry of Russian Federation (Ufa)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

SOME ISSUES OF COUNTERACTION AGAINST ILLEGAL DRUG TRAFFICKING IN MODERN CONDITIONS

Аннотация. В статье рассматривается состояние распространения наркотиков на территории Российской Федерации. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются наиболее массовыми и организованными, поскольку в нелегальное производство и сбыт наркотиков привлечены тысячи преступных элементов, относящихся к различным слоям общества. Показано, какие меры необходимо осуществить в целях противодействия распространению наркотиков в нашем государстве.

Ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, синтетические наркотики, противодействие наркопреступлениям.

Annotation. The article considers the state of drug distribution on the territory of the Russian Federation. Crimes related to illicit drug trafficking are the most massive and organized, since thousands of criminal elements belonging to different strata of society are involved in the illegal production and sale of drugs. It is shown what measures must be taken to counter the spread of drugs in our state.

Key words: drug trafficking, synthetic drugs, countering drug offenses.

В современной российской действительности среди множества социальных проблем на одно из первых мест вышла задача борьбы с преступностью, ведущую роль в которой занимает про-

тиводействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, представляющих угрозу национальной безопасности Российской Федерации [1].

Высокая доходность операций, связанных с наркотиками, способствует расширению объема рынка их незаконного сбыта. Так, за 9 месяцев 2017 года выявлено 158,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 3,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года [2]. Складывающаяся ситуация по стране характеризуется возрастанием негативных тенденций в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляя реальную угрозу здоровью населения, правопорядку, а также безопасности государства.

Набирает силу контрабанда наркотиков и интеграция наркомафии России в международную систему торговли. «Прозрачность» российских границ, а также благоприятное для этого расположение страны вызывают повышенный интерес международной наркомафии к России как к обширному рынку сбыта и пути, создающему наименьшее количество преград для нелегальной доставки наркотиков транзитом через территорию нашей страны. В России этому также способствует криминализация общества, особенно молодежи, профессионализация и консолидация членов организованных преступных групп, вовлеченных в наркобизнес.

Значительными факторами, оказывающими влияние на распространение и потребление наркотиков, являются: безработица, сравнительно низкий жизненный уровень населения, образовательный ценз, низкая правовая культура, пропаганда употребления наркотических средств в СМИ. В результате этого наблюдается постоянное увеличение числа больных наркоманией, расширение видов наркотических средств, в первую очередь за счет синтетических наркотиков, зависимость от которых наступает с первого раза потребления. Популярность наркотиков синтетического происхождения можно объяснить следующими причинами:

1) при их употреблении обеспечивается сравнительная безопасность от заражения ВИЧ и иными вирусными заболеваниями;

2) относительная доступность и дешевизна;

3) для получения стимулирующего эффекта необходима малая дозировка.

Сложность выявления и раскрытия анализируемых преступлений обусловлена применением преступниками все более изощренных средств и методов противодействия правоохранительным органам. Их выявление и раскрытие исключительно традиционными методами сложно, а порой и невозможно, что подчеркивает роль и необходимость использования инструментария оперативно-разыскной деятельности - оперативно-разыскных мероприятий.

При наличии информации о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях выявления таких действий, а также > лиц и преступных групп, в них участ- ^ вующих, ст. 6 Закона «Об ОРД» дает ¡^ возможность осуществлять целый ком- ^ плекс оперативно-разыскных мероприя- § тий. Наиболее часто применяемыми в ^ таких ситуациях являются: ^

- проверочная закупка; ВД

- наблюдение; ^

- обследование помещений, зда- § ний, сооружений, участков местности и | транспортных средств; |

- контроль почтовых отправле- § ний, телеграфных и иных сообщений; 55

- прослушивание телефонных переговоров; у

- контролируемая поставка. Ц

Несмотря на целый комплекс та- ^

ких мероприятий, преступники с каждым годом придумывают новые спосо- | бы изготовления, хранения, перевозки и | сбыта наркотических средств и психо- ^ тропных веществ. Так, появился и наби- к рает свою популярность новый способ « сбыта - бесконтактный способ, который о заключается в том, что лицо, сбываю- ^

щее наркотики (сбытчик), и потребитель не встречаются лично, наркотики передаются при помощи тайниковых закладок.

Сбытчик наркотиков получает SMS-сообщение, либо сообщение в социальных сетях или мессенджере с заказом от потребителя, тот, в свою очередь, отправляет ему номер электронного счета. Как только деньги поступают на депозитный счет, наркоторговец сбрасывает координаты тайника-закладки, где находятся наркотики. Данные тайники-закладки разносит по местам закладчик. Для доказательства участия в «криминальном бизнесе» сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел используют обнаруженные в ходе обыска сотовые телефоны, ноутбуки, сим-карты, планшеты, электронные весы, пластиковые карты электронной платежной системы и др.

В данной системе сбыта бескон-> тактным способом присутствует сту-^ пенчатая иерархия, все функции участников преступной деятельности четко ^ распределены, продумана система безо-а пасности. Каждый член такого интер-^ нет-магазина имеет свои обязанности, ¡^ получает заработную плату фиксировался но либо в зависимости от количества щ проданных наркотиков. В такие преступные структуры обычно входят сле-| дующие элементы: «закладчики», «вер-| бовщики», «мини-склады», «склады», § «курьеры», «операторы», «кураторы», «финансовый директор», «хакер», «старший» [3]. Даже если установить и | задержать организаторов таких сетей в 1 масштабах одного субъекта правоохра-Ц^ нительным органам удается, то выйти на руководителей межрегиональных по-| ставок наркотиков и изобличить их в | преступной деятельности крайне про-^ блематично.

« Общение между с собой, а также

| с покупателями они осуществляют с ^ помощью таких социальных сетей, как ^ «Вконтакте», «Facebook», а также с по-

мощью мессенджеров «Viber», «What-sApp», «Telegram». Каждый член получает развернутые инструкции, в которых подробно описано, как правильно фасовать, хранить и перевозить наркотические средства, делать закладки, общаться с потребителями наркотиков, как безопасно пользоваться электронными депозитными счетами, на которые поступают денежные средства, и обналичивать их, как пользоваться анонимными средствами передачи информации через сеть Интернет и анонимными иностранными прокси-серверами при посещении интернет-страниц и в общении между собой, как вести себя в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов, как вести с сотрудниками ОВД, что отвечать на их вопросы и т. д.

В современных условиях вопросы создания эффективной системы противодействия наркопреступлениям имеют во многом колоссальное значение для обеспечения национальной безопасности нашего государства, в связи с тем, что больше половины тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности с корыстным мотивом совершают наркозависимые лица.

Считаем, что изменение сложившейся ситуации зависит от успешной реализации следующих направлений:

- централизация управления правоохранительными органами ввиду глобализации многих процессов и явлений наркопреступности, а также в связи с упразднением ФСКН России с целью реализации единой политики в области защиты прав и свобод граждан, общественной безопасности;

- организация и обеспечение нормативно-правового обслуживания правоохранительной деятельности;

- ведение централизованных учетов оперативной, оперативно-справочной, криминалистической и ра-

зыскной информации в системе МВД России;

- совершенствование уголовного законодательства в части ужесточения уголовного наказания за совершение наркопреступлений в составе организованной группы, вплоть до пожизненного лишения свободы;

- усиление пропаганды здорового образа жизни, отказа от употребления наркотических средств и психотропных веществ;

- улучшение молодежной политики государства.

Политика должна не только преследовать цель наказания преступника за совершенное преступление и его исправление, восстанавливая тем самым справедливость, но и преследовать цель

зашиты общества от угрозы новых посягательств, привлечения к уголовной ответственности лиц, состоящих в преступных группировках, имеющих какие-либо связи с преступными сообществами, даже если они не совершили преступления. Следовательно, исходя из исторического и современного опыта, можно отметить, что подобные «репрессивные» методы возможно адаптировать под современную действительность и демократический строй. Об этом свидетельствует практика борьбы с организованной преступностью в современной Италии, а также США. Реализация данных мер позволит, по нашему мнению, выставить заслон в распространении наркотиков в нашей стране.

:: :: ::

ЛИТЕРАТУРА

1. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии на- ^ циональной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. 19 ^ мая. № 4912. к

2. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: 3 https://^^/folder/101762/item/11341800 (дата обращения: 25.10.2017). а

3. Сайт республиканской газеты «Дагестанская правда». URL: у http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27459913 (дата обращения: 25.10.2017). ^

Ч

© Насыров Р. Р. |

© Васильев В. Г. а

и «

а

о

^

0 «

¥ а -с а

1

о

0 «

1 £

а «

S

О?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.