Научная статья на тему 'Некоторые вопросы обеспечения безопасности технологий и продукции предприятий наноиндустрии'

Некоторые вопросы обеспечения безопасности технологий и продукции предприятий наноиндустрии Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY-ND
102
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОБЕЗОПАСНОСТЬ / НАНОМАТЕРИАЛЫ / НАНОПРОДУКЦИЯ / НАНОТЕХНОЛОГИИ / РЕЕСТР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Сенникова В.Г., Куркин Дмитрий Павлович, Пилишенко В.А., Глушкова Н.Ю.

Представлен краткий обзор нормативных и методических документов по вопросам обеспечения нанобезопасности, статистические данные и анализ состояния учета и исследований степени потенциальной опасности продукции и технологий предприятий и учреждений наноиндустрии в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Сенникова В.Г., Куркин Дмитрий Павлович, Пилишенко В.А., Глушкова Н.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some issues on safety of technologies and products of nanoindustry companies

The authors present a brief review of the regulatory and methodological documents on issues of nanosafety, statistics and analysis of the records and studies of potential risk products and technologies of nanotechnology companies and institutions in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы обеспечения безопасности технологий и продукции предприятий наноиндустрии»

ОШШ №10 (235) ЗНиСО

9

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАНОИНДУСТРИИ

В.Г. Сенникова, Д.П. Куркин, В.А. Пилишенко, Н.Ю. Глушкова

SOME ISSUES ON SAFETY OF TECHNOLOGIES AND PRODUCTS OF NANOINDUSTRY COMPANIES

V.G. Sennikova, D.P. Kurkin, V.A. Pilishenko, N.Yu. Glushkova ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, г. Москва

Представлен краткий обзор нормативных и методических документов по вопросам обеспечения нанобезопасности, статистические данные и анализ состояния учета и исследований степени потенциальной опасности продукции и технологий предприятий и учреждений наноиндустрии в Российской Федерации.

Ключевые слова: нанобезопасность, наноматериалы, нанопродукция, нанотехнологии, реестр производителей нанотехнологической продукции.

The authors present a brief review of the regulatory and methodological documents on issues of nanosafety, statistics and analysis of the records and studies ofpotential risk products and technologies of nanotechnology companies and institutions in the Russian Federation.

Keywords: nanosafety, nanomaterials, nanoproducts, nanotechnology, the Register of nanotechnology products.

Многочисленные публикации как в нашей стране, так и за рубежом по проблемам безопасности предприятий наноиндустрии, применяемых ими нанотехнологий и выпускаемой продукции, свидетельствуют о чрезвычайной актуальности данной проблемы. Концептуально различные подходы к решению проблемы нанобезопасности обосновываются учеными и практиками Старого и Нового Света, предлагаются разные системы ограничений и запретов на производство и применение нанопродукции, предпринимаются попытки систематизации и классифицирования наномате-риалов, разрабатываются методики оценки рисков и т. д. Тем не менее, вопросы безопасности самого нанопроизводства для работников и окружающей природной среды, применяемых нанотехнологий и выпускаемой продукции до настоящего времени не нашли своего однозначного решения. По большей части намечены только пути и подходы к решению задач нанобезопасности.

Разрабатываемая в России система обеспечения нанобезопасности более приближена к тенденциям обеспечения безопасности нанотехнологий и наноматериалов Европейского Союза. С целью обеспечения безопасности процесса производства продукции наноиндустрии и применяемых для этих целей технологий, защиты потребителей и окружающей природной среды в Российской Федерации разработан ряд нормативных и методических документов — всего около 50.

Гигиенический норматив среди множества разработанных документов всего один — ГН 1.2.2633—10 «Гигиенические нормативы содержания приоритетных наноматериалов в объектах окружающей среды». Он затрагивает вопросы гигиенических нормативов содержания только лишь трех приоритетных наноматериалов определенной дисперсности в воздухе рабочей зоны, в воде водоемов и в питьевой воде — диоксида титана, наночастиц серебра и одностенных углеродных нанотрубок. Все остальные известные наночастицы и наноматериалы не имеют гигиенических нормативов, документы по ним носят методический характер и содержат лишь

положения о правилах и методиках качествен -ного и количественного определения наномате-риалов, правилах отбора проб и подготовки их для исследований, определяют методы исследования содержания наночастиц и наноматериа-лов искусственного происхождения в некоторых видах продукции и компонентах биоты, порядок проведения токсикологических исследований наноматериалов на основе математического анализа величины (степени) интегральной опасности. Часть методических документов определяет порядок и средства оценки технологий и продукции предприятий наноиндустрии по степени их потенциальной опасности.

Таким образом, разработанные на настоящее время документы по вопросам обеспечения нано-безопасности на производстве и в быту позволяют лишь ориентировочно определить степень безопасности применяемых на предприятиях наноиндустрии технологий и выпускаемой нано-продукции для здоровья людей и окружающей среды, ориентируясь на условно принятые величины и концентрации от установленных норм для веществ в макрофазе. Тем не менее, имеющаяся нормативная и методическая база позволяет провести оценку степени потенциальной опасности нанотехнологий и наноматериалов.

Специалистами ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора приобретен некоторый опыт по оценке безопасности предприятий наноиндустрии (нанопроизводств) и наноматериалов, который связан, в основном, с классифицированием технологических решений и подходов, внедренных технологий нанопроизводств и выпускаемой на их основе продукции по степени их потенциальной опасности. Работа по оценке степени потенциальной опасности технологий и продукции наноиндустрии основывалась на требованиях положений методических документов, а также результатах собственных аналитических обзоров нормативных документов и научных материалов по вопросам нанобезопасности. Для оценки степени потенциальной опасности были использованы данные официальных источников инфор-

10

ЗНиСО О»4 №10 (235)

мации: статьи в рецензируемых научных журналах (отечественных и зарубежных); публикации трудов международных и национальных конгрессов, съездов, конференций и симпозиумов, специализирующихся на вопросах нанотоксикологии и безопасности наноматериалов; монографии, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в ведущих научных издательствах, рецензируемых научных журналах и на интернет-сайтах, освещающие вопросы нанотоксикологии и безопасности наноматериалов; нормативные и методические документы Российской Федерации и международные стандарты.

С целью организации учета предприятий и учреждений наноиндустрии были собраны данные о наличии их на территориях субъектов Российской Федерации. Статистическая обработка сведений о нанопредприятиях и организациях различных форм собственности, выпускаемой ими продукции и применяемых технологиях, позволила определить количество состоящих на учете в Управлениях Роспотребнадзора и, следовательно, включенных в планы контрольно-надзорных мероприятий. По состоянию на 01 января 2012 г. в 41 субъекте Российской Федерации выявлено 128 таких предприятий и организаций, позиционирующих себя как выпускающие нанопродук-цию и применяющие нанотехнологии в процессе производства или научных исследований, при этом представлены сведения о 199 наименованиях продукции (включая повторяющиеся у разных производителей) и 306 нанотехнологиях (включая наноматериалы, используемые в технологическом процессе).

Сравнение данных, поступивших из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, с данными других официальных источников (реестр производителей нанотехноло-гической продукции, размещенный на сайте www. solutions.rusnano.com.), единой компьютерной базой данных по наноматериалам и нанотехно-логиям, используемым в Российской Федерации (реестр размещен на сайте Института питания РАМН www.ion.ru), выявило ряд несоответствий, в частности относительно количества официально зарегистрированных нанопроизводителей: по данным ОАО РОСНАНО таких предприятий и организаций около 600. Вместе с тем, около 80 из представленных в информации предприятий не числятся в Реестре производителей нанотехноло-гической продукции.

На сайте НИИ питания РАМН в единой компьютерной базе данных по наноматериалам и нанотехнологиям, используемым в Российской Федерации, значится порядка 250 наименований продукции наноиндустрии в сравнении с 76 наименованиями, представленными в информации от Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Представленные сведения о 9 исследованиях продукции и технологий по степени их потенциальной опасности для здоровья

и окружающей среды были проведены структура- —р ми, уполномоченными на подобные исследования (НИИ питания РАМН, ФГУН «Федеральный = научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» з= Роспотребнадзора, ФГУН «Новосибирский 1— научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора). Между тем, по данным НИИ ^ питания РАМН, специалистами института проведена оценка степени потенциальной опасно- ^ сти нанотехнологий и продукции наноиндустрии ^^ для здоровья человека и окружающей среды по сэ 70 различным проектам, в результате чего 62 наименованиям продукции и 53 нанотехнологиям установлена низкая степень потенциальной опасности по наносоставляющей. Были определены 7 наименований продукции и 12 нанотехнологий со средней степенью потенциальной опасности, а с Э высокой — 1 и 5 соответственно. ^

Приведенные выше сравнения данных позволяют сделать выводы об учете и проводимых в — отношении предприятий наноиндустрии надзорных мероприятиях, которые, в частности, свиде- S? тельствуют об отсутствии должного учета таких = предприятий, практики использования данных ^ официальных информационных ресурсов для целей надзора, практического применения рекомендованных методов оценки степени потенциальной опасности нанотехнологий и продукции наноиндустрии при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также использовании уже проведенных оценок для определения санитарно-эпидемиологического благополучия предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гмошинский И.В. Современное состояние проблемы оценки безопасности наноматериалов / И.В. Гмошинский, В.В. Смирнова, С.А. Хотим-ченко, //Российские нанотехнологии. 2010. Т 5. № 9—10. С. 6—10.

2. Гмошинский И.В. Хотимченко С.А. Тутельян В.А. «Проблема обеспечения безопасности наноразмер-ных объектов для здоровья человека» //Гигиена и санитария. 2009. № 5. С. 7—11.

3. Онищенко. Г.Г., Тутельян В.А. «О концепции токсикологических исследований, методологии оценки риска, методов идентификации и количественного определения наноматериалов». Вопросы питания. Т. 76. № 6. М., 2007.

4. Александровская Н.В. «Опасность нанотехнологий. Шаги по ее оценке и преодолению» //Нанотехнологии и охрана здоровья. № 1 (2). М., 2010.

5. P.M. Hoet, I. Bruske-Hohlfeld, O.V. Salata. «Nanopar-ticles — Known And Unknown Health Risks», Journal Of nanobiotechnology, 2004. № 12, T. 2.

Контактная информация:

Куркин Дмитрий Павлович, тел.: 8 (495) 633-13-62, e-mail: kdp58@yandex.ru

Contact information: Kurkin Dmitry, phone: 8 (495) 633-13-62,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.