Научная статья на тему 'Некоторые вопросы о роли полиции Российской империи в обеспечении мобилизации в начале Первой мировой войны'

Некоторые вопросы о роли полиции Российской империи в обеспечении мобилизации в начале Первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
530
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИЦИЯ / POLICE / МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ / MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS / МОБИЛИЗАЦИЯ / MOBILIZATION / ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / WORLD WAR I

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Касьянов А.В.

В статье рассматриваются основные направления деятельности полиции Российской империи в обеспечении мобилизации в начале Первой мировой войны. Автор отмечает, что обязанности, возложенные на полицию при проведении мобилизации в начале Первой мировой войны, требовали принятия властью мер, направленных на усиление полиции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of police of the Russian Empire in ensuring mobilization at the beginning of the World war I

The article considers the main directions of activity of the police of the Russian Empire in ensuring mobilization at the beginning of the World war I. The author notes that the duties assigned to the police when conducting mobilization at the beginning of the World war I sought power of measures aimed at strengthening the police.

Текст научной работы на тему «Некоторые вопросы о роли полиции Российской империи в обеспечении мобилизации в начале Первой мировой войны»

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

правоохранительных органов

А.В. КАСЬЯНОВ,

*

адъюнкт кафедры государственно-правовых дисциплин (Академия управления МВД России)

A.V. KASYANOV,

adjunct** of Department of state and legal disciplines (Management Academy of the Ministry for Internal Affairs of Russia)

УДК 34.07

Некоторые вопросы о роли полиции Российской империи в обеспечении мобилизации в начале Первой мировой войны

The role of police of the Russian Empire in ensuring mobilization at the beginning of the World war I

В статье рассматриваются основные направления деятельности полиции Российской империи в обеспечении мобилизации в начале Первой мировой войны. Автор отмечает, что обязанности, возложенные на полицию при проведении мобилизации в начале Первой мировой войны, требовали принятия властью мер, направленных на усиление полиции.

Полиция, Министерство внутренних дел, мобилизация, Первая мировая война.

The article considers the main directions of activity of the police of the Russian Empire in ensuring mobilization at the beginning of the World war I. The author notes that the duties assigned to the police when conducting mobilization at the beginning of the World war I sought power of measures aimed at strengthening the police.

Police, Ministry of internal Affairs, the mobilization, The World war I.

Изучение деятельности полиции по обеспечению правопорядка на территории Российской империи и рассмотрение участия полиции в мобилизационных мероприятиях в августе 1914 г. вызывают особый интерес в связи с отмеченным недавно столетием с начала Первой мировой войны.

Мобилизация войск Российской империи началась в июле 1914 г. и носила всеобщий ха-

* Ранее - следователь отдела № 8 следственного управления УМВД

России по г. Курску.

** Earlier - the investigator of department № 8 the investigation Department of the Ministry of internal Affairs for the city of Kursk.

рактер. В частности, 18 июля 1914 г.1 императором Николаем II был подписан указ «О призыве нижних чинов запаса армии и флота в губерниях, областях и уездах европейской и азиатской России». 21 июля 1914 г. последовал указ императора «О призыве на действительную службу ратников ополчения I разряда в некоторых местностях Империи». Ратником 1 разряда являлся солдат государственного ополчения, уволенный из запаса армии до достижения 43-летнего возраста. Во 2 разряд зачислялись все

1 Даты в статье приводятся в соответствии с юлианским календарем (старым стилем).

IISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2015. № 1 (33)

84

остальные лица в возрасте до 43 лет, способные носить оружие.

Масштабы мобилизации ставили перед органами местной власти такие сложные задачи, как обеспечение призыва в армию, обеспечение общественного порядка на стратегически важных объектах, осуществление надзора за подданными Германской империи и Австро-Венгерской империи. Особое место в обеспечении мобилизации отводилось полиции (городским и уездным полицейским управлениям), которая вместе с уездными и губернскими учреждениями с началом войны была наделена дополнительными функциями, направленными на осуществление поставленных задач.

Меры по реализации мобилизационных мероприятий, в том числе обязанности чинов полиции, были закреплены в Положении о подготовительном к войне периоде от 17 февраля 1913 г. [5]. Так, соответствующим чинам Министерства внутренних дел было запрещено выдавать паспорта военнообязанным. Под усиленную охрану полицейской стражи немедленно брались все стратегически важные объекты: важнейшие государственные учреждения, промышленные предприятия и железные дороги. Уполномоченные чины полиции должны были сопровождать призывников до сборных пунктов, обеспечивать охрану правопорядка на них. Полицейские были обязаны выполнять распоряжения военной власти, относящиеся к проведению мобилизации и призыва в армию. Кроме того, перед всеми чинами полиции была поставлена задача по задержанию подозреваемых в шпионстве, а также лиц, препятствующих проведению мобилизации и призыва. О проведенных арестах нужно было немедленно уведомлять губернатора и штаб военного округа. Особое внимание в ходе мобилизации было уделено обеспечению скрытости развертывания и транспортировки воинских подразделений.

Призыв в армию сопровождался большим патриотическим подъемом. В первые дни войны на призывные пункты явилось 96 % призывников [10]. Тем не менее в период массовой мобилизации и призыва возникали нарушения общественного порядка, которые должна была пресекать полиция. В ходе призывной компании начались стихийные массовые беспорядки, сопровождавшиеся употреблением спиртных напитков (несмотря на то что 18 июля 1914 г. было издано распоряжение о запрете продажи спиртного на время мобилизации, а 22 августа 1914 г. император издал указ о продлении указанного запрета до конца войны: «Существующее воспрещение продажи спирта, вина и водочных изделий для местного потребления в империи продлить вплоть до окончания военного времени»). Например, 22 июля 1914 г. в г. Котельниче Вятской губернии около 6 тысяч призывников разграбили

два магазина. Из-за незначительности сил полиции сразу справиться с беспорядками не удалось, и лишь спустя несколько часов, когда толпа подходила к третьему магазину, полицейская стража предотвратила дальнейшие беспорядки и остановила разбушевавшихся призывников [7]. Согласно данным начальника Томского губернского жандармского управления, вечером 22 июля «тысячные толпы пьяных» громили магазины, а в разных частях города возникали пожары [2]. В Вятской губернии, например, для укрепления правопорядка во время мобилизации местной властью при содействии полиции были предприняты следующие меры: спиртное взято под охрану; прекращены поставки вина в магазины; осуществлен вывоз спиртного из магазинов и лавок, которые находились по пути следования призывников; спиртное изъято из магазинов и перемещено в безопасное место; в случае, если уничтожить или вывезти спиртное было невозможно, изменялись маршруты движения призывников; с магазинов сняты вывески, указывающие о наличии в них алкогольной продукции; алкоголь сокрыт в секретных местах; осуществлялась борьба с самогоноварением; запрещена торговля спиртом; предприняты иные мероприятия, направленные на прекращение пьянства [7]. Всего в 1914 г. в стране в результате беспорядков погибло 225 человек [11].

Война повлекла за собой необходимость осуществления надзора за российскими подданными немецкой национальности, которые с сочувствием относились к войскам Германской и Австро-Венгерской империи. Например, под подозрение со стороны Министерства внутренних дел попали лютеранские священнослужители. 25 октября 1914 г. минский губернатор А.Ф. Гирс издал циркуляр, в котором указывалось на необходимость осуществления наблюдения за пасторами, «по слухам нередко относящимися с полным сочувствием к нашим врагам и открыто высказывающим свои симпатии пангерманизму и германофильские тенденции» [9]. 29 октября 1914 г. в лютеранских приходах был временно запрещен сбор «на потребности заграничных миссий». Кроме того, после начала войны все подданные Германской и Австро-Венгерской империи в возрасте от 18 до 45 лет, находящиеся на территории Российской империи, автоматически стали считаться военнопленными и подлежали незамедлительному аресту и высылке в Вологодскую, Вятскую и Оренбургскую губернии без права возвращения до окончания войны [4]. В основном эти задачи выполняла полиция.

Важное значение во время мобилизации имело недопущение забастовок и массовых волнений среди рабочих, особенно на стратегических объектах, к числу которых относились железные дороги. Необходимо отметить, что патриотиче-

ISSN 2072-9391

Труды Академии управления МВД России. 2015. № 1 (33)

ский подъем наблюдался и в рядах оппозиционных партий, которые в начале войны выступили в поддержку действующей власти, в связи с чем крупных политических стачек в стране не происходило. В случае возникновения волнений чины полиции должны были принять меры к задержанию зачинщиков волнений и дальнейшей передаче их военно-полевому суду. Действовать при этом необходимо было оперативно и (в условиях военного времени) с применением силы. Так, 18 июля 1914 г. минский губернатор был уведомлен Особым комитетом чрезвычайной охраны при управлении Полесских железных дорог о том, что для перевозки военных и жандармских чинов в случае возникновения забастовок подготовлено 8 поездов [9]. Опасения массовых беспорядков были небеспочвенными. В частности, они произошли в Петербурге во время визита президента Франции Пуанкаре. Как вспоминал вице-директор Департамента полиции К.Д. Ка-фафов, «при расследовании было выяснено, что за участие в беспорядках платили от трех до пяти рублей и что это была работа немецких агентов» [8]. Полиция устанавливала наблюдение за промышленными предприятиями и прилегающими к ним улицами, молитвенными домами и школами. Дополнительному надзору подвергалась деятельность частных типографий.

20 июля 1914 г. императором был издан указ «Об утверждении временного положения о военной цензуре», согласно которому было запрещено оглашать и распространять путем печати, почтово-телеграфных сообщений и произносимых в публичных собраниях речей и докладов сведений, которые могли повредить военным интересам государства. Обязанность по контро-

Список литературы

1. Головин H.H. Россия в Первой мировой войне. В 2 т. Париж, 1939. Т. I.

2. Государственный архив Российской Федерации. Ф. 110. Оп. 1. Д. 735. Л. 138, 139.

3. Гурко В. Война и революция. Мемуары командующего Западным фронтом. 1914—1917. М., 2007.

4. Ещин С.В. Органы государственной безопасности Российской провинции в 1914—1918 гг. (по материалам Пензенской губернии) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2011. № 23.

5. Зайончковский А.М. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным документам. М., 1926.

6. Казаков А.Е. К вопросу об организации военной мобилизации в России в 1914 году // Новые российские гуманитарные исследования. 2008. № 3.

лю за цензурой была возложена на Министерство внутренних дел. В целях пресечения беспорядков среди новобранцев, в особенности из числа рабочих, губернаторам предписывалось пресекать возможность приносить им в войсковые части преступные прокламации и вообще нелегальную литературу. Осмотр вещей тех из призывников, относительно которых возникало подозрение, возлагался на полицию [6].

Положительную оценку участию чинов полиции в мобилизации в своих воспоминаниях дал член Государственного Совета В.И. Гурко, который отмечал, что мобилизация проходила весьма успешно и быстро, что во многом обеспечивалось действиями военных и гражданских властей, в частности полиции [3].

Именно во многом благодаря профессионализму полицейских служащих мобилизация в начале Первой мировой войны была проведена эффективно и в короткие сроки. Если к 1 августа 1914 г. армия насчитывала 1,4 млн человек, то после проведенной мобилизации к 1 января 1915 г. она составила 6,5 млн человек [1]. Таким образом, с началом войны перед полицией были поставлены новые задачи, а именно: участие в борьбе с вражеской разведкой и шпионажем, усиление охраны общественного порядка на промышленных объектах и железных дорогах, организация прибытия призывников на сборные пункты, борьба со спекуляцией, обеспечение «сухого закона», помощи семьям военнослужащих, борьба с уклоняющимися от призыва в армию и др. Перечисленные задачи позволяют сделать вывод о том, что на полицию были возложены обязанности по обеспечению общественного порядка в тылу действующей армии.

7. Казаковцев С.В. Вятская губерния в годы Первой мировой войны: эволюция общественных настроений // Известия Томского политехнического университета. 2007. Т. 310. № 3.

8. Кафафов К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. 2005. № 5.

9. Киселев А.А. Гражданская администрация Минской губернии в начале Первой мировой войны // Армия. 2009. № 3.

10. Никонов В. Крушение России. М., 2011.

11. Санборн Д. Беспорядки среди призывников в 1914 г. и вопрос о русской нации: новый взгляд на проблему // Россия и Первая мировая война (матер. междунар. коллоквиума). СПб., 1999.

85

Тел.: 8 (499) 745-82-55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.